autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Литва страна контрастов.

V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Литва страна контрастов.
      18 октября 2016 в 13:59 Гілками

Собственно не только Литва, а все страны имеют свои особенности.
Пожалуй больше всего меня поразила здесь открытость и доступность государственных структур.
Нет, нельзя просто зайти к Мэру на чашку кофе, но записаться и попасть на прием очень просто.
Я правда пока не был, но и нужды не было.
А вот пойти и получить полную консультацию в мерии, это просто. Причем, в моем случае я ее получаю на русском языке.
То же самое касается и НАЛОГОВОЙ, нет вы представляете, можно оказывается прийти и выйти довольным
Получить консультацию и даже совсем типо, ой, а вы сделайте вот так, и тогда вот это платить не нужно ! Это был шок.
То же самое касается открытия бизнеса, структур направлены на помощь предпринимателю, что бы он открылся и работал.

А вот сам бизнес это уже другое дело. Основная ошибка "понаехов" - мы пытаемся сделать то, что было бы интересно нам, что бы работало у нас.
Не пошел здесь бизнес, к примеру "Антикафе" Все оказалось просто, не интересно это Литовцу, он может поиграть в игры почти в любом обычном кафе, просто попросить настолку у бармена и поиграть.
Мы не учитываем, что они другие, они не хуже, не лучше, они просто другие. У них свой менталитет, отличный от нашего.

Еще больной вопрос это наем персонала. Большинство Литовцев хотят работать так, что бы работал не мешала отдыхать. К примеру в пятницу весной и летом они хотят иметь короткий день, что бы на выходные поехать подышать к морю.
Они готовы получать чуть меньше, но что бы это была просто зарплата, а не ставка +%.
Дайте меньше, но что бы я точно получил эту сумму.
Частично это конечно связно с большим оттоком рабочей силы. Все имеют возможность поехать поработать в ту же Англию и Норвегию. За частую так и говорят, "если" бы я хотел заработать больше, я бы уехал, а так мне нужно столько то, но два выходных и не больше шести часов в день.
Доаольно часто проскакивают на первый взгляд интересные объявления о продаже или аренде бизнеса.
Но опять таки со стороны очень сложно бывает оценить их.
Вот пример, продажа или аренда продуктового магазина, 80 квадратов, в новострое.
150 000 Euro стоимость, либо 1000 EUR в месяц, в аренду. Казалось бы интересно, в центре, в новом доме, там живут не бедные люди. Но стоит уже давно объект, и очереди за им пока нет. Толи не интересно, то просто нет желающих, это то же возможно, т.к. Вильнюс не такой большой, и людей желающих приобрести бизнес ограничение количество.
Планирую показывать разные бизнесы, которые будут попадаться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Литва страна контрастов. [Re: Yorc]
      18 октября 2016 в 16:52 Гілками

для меня основной ошибкой было то, что у меня было почему-то понимание, что тут все готовы работать за копейки.
это не только у меня - как потом оказалось, вполне распространенное заблуждение.

ну и да, получается так, что кто хочет работать и зарабатывать - те давно в англиях/норвегиях. а кого и так все устраивает - те стараются не перетрудиться.
вообще, мы до мельчайших подробностей видим то, что было в луганске.
кто более-менее хочет работать - получает базовый опыт и валит в киев западную европу. это нормально, в этом и есть прикол свободного рынка работы.
но на местах с этим тяжело мириться, когда ты работнику даешь максимум, который можешь себе позволить, вкладываешься в его обучение и т.д., а он при любом удобном случае вильнет хвостом и уходит.

Змінено ivlike (17:06 18/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
CRX
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2628
С нами с 09.06.2005

Re: Литва страна контрастов. [Re: Yorc]
      18 октября 2016 в 23:02 Гілками

Yorc 18.10.2016 13:59 пишет:


Вот пример, продажа или аренда продуктового магазина, 80 квадратов, в новострое.
150 000 Euro стоимость, либо 1000 EUR в месяц, в аренду. Казалось бы интересно, в центре, в новом доме, там живут не бедные люди. Но стоит уже давно объект, и очереди за им пока нет.



А маржинальность в торговле у них существенно ниже нашей?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Литва страна контрастов. [Re: Yorc]
      19 октября 2016 в 08:21 Гілками

Интересно, в Литве несколько раз был и часто мелькает мысль переехать.
Только ума не приложу чем там заниматся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44486
С нами с 11.04.2006

Re: Литва страна контрастов. [Re: Yorc]
      19 октября 2016 в 08:58 Гілками

Вот, кстати, интересная тема для тех, кто считает, что мы так плохо живем, потому что не работаем, а вот там "работают". Так не только в Литве.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24222
С нами с 31.10.2014

Re: Литва страна контрастов. [Re: Mogaba]
      19 октября 2016 в 09:01 Гілками

Mogaba 19.10.2016 08:21 пишет:

Интересно, в Литве несколько раз был и часто мелькает мысль переехать.
Только ума не приложу чем там заниматся.




Есть у меня друг - Ромас Т...с. Литовец, гражданин Литвы, имеет вид на жительство в Украине и женат на киевлянке. Уже 15 лет говорит, что с точки зрения ведения бизнеса в Литве делать абсолютно нечего. Здесь даже в нынешней ситуации возможностей намного больше. Насколько ему можно верить - ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5530
С нами с 26.02.2016

Re: Литва страна контрастов. [Re: Yorc]
      19 октября 2016 в 09:03 Гілками

Я как-то новый год в Вильнюсе встречал и после того не хотел бы туда переезжать. И дело не в условиях, а в климате. Зимой там светает к 10 утра и уже в 3 часа дня темнеть начинает. Такая хандра, мне не подошло бы...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: Литва страна контрастов. [Re: Yorc]
      19 октября 2016 в 10:19 Гілками

Был несколько дней в Вильнюсе и Каунасе этой весной по делам. После перерыва в 28 лет, Литва показалась мне застрявшей в тех самых 80-х. Все, что было построено тогда, стоит до сих пор, причем на половину из него не хватило денег даже чтобы перекрасить, не то чтоб устроить капремонт. Новостроев мало, и они не бросаются в глаза на фоне совкового наследия. Окрестности городов, провинция, из окна авто - выглядят беднее украинских пригородов. Огромные торговые центры - пустые, и не только в будни, но и по выходным.
Таксист в Вильнюсе, в процессе обзора достопримечательностей, многожды с грустью показывал на различные бывшие производства, заводы, которые, к его огромному сожалению, перестали работать при ЕС. Он же жаловался, что средняя ЗП по стране низкая, а постоянные расходы на жизнь, комуналку - высокие, и соизмеримые. Я его поймал после обеда, и он сказал ,что на работе с 6 утра, и я первый клиент, который даст ему заработать 15 ойро, после меня он уже уедет со смены домой. Т.е. это его весь дневной прибыток, и это его так же не радует. Сказал, что такая ситуация типична. Сын его, окончив ВУЗ, так и не нашел себе применения на родине, и выехал на заработки в Англию.
Кассирша автовокзала спросила откуда мы, и какие наши впечатления от Литвы. Я честно сказал, что впечатления "опрятная бедность" . На что она согласилась - так и есть. И добавила:"Вы в Украине всегда были в богатой стороне".
....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Литва страна контрастов. [Re: harald67]
      19 октября 2016 в 10:23 Гілками

harald67 19.10.2016 09:01 пишет:

Mogaba 19.10.2016 08:21 пишет:

Интересно, в Литве несколько раз был и часто мелькает мысль переехать.
Только ума не приложу чем там заниматся.




Есть у меня друг - Ромас Т...с. Литовец, гражданин Литвы, имеет вид на жительство в Украине и женат на киевлянке. Уже 15 лет говорит, что с точки зрения ведения бизнеса в Литве делать абсолютно нечего. Здесь даже в нынешней ситуации возможностей намного больше. Насколько ему можно верить - ?



это тема, которую обсуждаем каждую встречу с теми, кто переехал сюда.
у нее, как и у любой медали - две стороны.
первая в том, что Украина - значительно, в 20раз шире, как рынок. на внутренний рынок Литвы работать крайне сложно, и я бы сказал, что разве что строительство и сопутствующие темы активно живут. в остальном - литовцы ооочень экономны и спокойны в расходах.
вторая сторона в том, что проживая в Литве, открывается весь рынок ЕС, и если есть, что предложить - то у многих получается вполне хорошо совмещать бизнес на всю Европу и жизнь в очень дешевой стране. как не крути, но расходы на жизнь тут значительно ниже, чем в других странах ЕС, это уже много раз считали и сопоставляли с теми, кто пожил в Литве и потом переехал в Германию, Испанию, Францию и т.д.

и еще момент - с ростом доходов населения, сейчас начался активный кризис предложения, когда люди готовы платить за услуги, но их нет. и наблюдаем неслабый отток уехавших на заработки, при этом, отток именно специалистов, а не низкооплачиваемых работников, для которых, ессно, Англия/Норвегия - отличный вариант работы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Литва страна контрастов. [Re: Феликс Филимонович]
      19 октября 2016 в 10:27 Гілками

Феликс Филимонович 19.10.2016 10:19 пишет:

Я его поймал после обеда, и он сказал ,что на работе с 6 утра, и я первый клиент, который даст ему заработать 15 ойро, после меня он уже уедет со смены домой.



национальная черта - ныть. по любому поводу, а особенно по материальным вопросам.
таксист зарабатывает 900-1200евро/месяц.
водитель убера, если поднапрячься, имеет больше.

но если ты их спросишь, они скажут, что 300евро - максимум, что имеют.

думаю, многим будут интересны зарплаты по разным профессиям - спрашивайте, что знаем - ответим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Литва страна контрастов. [Re: opexkiev]
      19 октября 2016 в 10:34 Гілками

opexkiev 19.10.2016 09:03 пишет:

Я как-то новый год в Вильнюсе встречал и после того не хотел бы туда переезжать. И дело не в условиях, а в климате. Зимой там светает к 10 утра и уже в 3 часа дня темнеть начинает. Такая хандра, мне не подошло бы...



климат - очень важный момент при переезде, и очень многие, не учитывая это, действительно, не могут принять его.

с середины ноября по середину февраля - жесть, да.
светлеет в 9утра, в 15часов уже начинает темнеть, при этом, зима не морозная, температуры стоят вокруг -5...+5 градусов. часто туманы, мелкие затяжные дожди.
прохладная весна, затягивающаяся до середины июня. в июне +12...+15 днем и часто дожди.
лето короткое, с середины июня по середину августа, самая жара, это +27...+28 градусов.
осень длинная и красивая. сейчас ночью до -1, а днем +7...+8
зато получаем зелень. в луганске мне этого ооочень нехватало. а тут - буйство красок. и нет жары летом. красота.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Литва страна контрастов. [Re: CRX]
      19 октября 2016 в 10:36 Гілками

CRX 18.10.2016 23:02 пишет:

А маржинальность в торговле у них существенно ниже нашей?



а с чего решили, что она ниже?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24222
С нами с 31.10.2014

Re: Литва страна контрастов. [Re: ivlike]
      19 октября 2016 в 10:40 Гілками

ivlike 19.10.2016 10:23 пишет:

жизнь тут значительно ниже, чем в других странах ЕС, это уже много раз считали и сопоставляли с теми, кто пожил в Литве и потом переехал в Германию, Испанию, Францию и т.д.





В Литве не был лет 30. Понимаю, что стоимость жилья и расходы на транспорт там ниже, чем Германии. Но вот что интересно: какие там цены на продукты питания и на обувь/одежду? Потому что пару неделю назад был в Эстонии, так цены на продукты в супермаркетах Таллинна мне показалсиь существенно выше, чем в супермаркетах Кельна или Мюнхена. То же и с обувью/одеждой - регулярные цены может и не выше, чем в Германии, но в Германии за счет значительно большего предложения товара всегда есть что-то по значительным скидкам и можно что то нормальное совсем дешево купить, а вот в Эстонии такого не заметил.
Как в этом плане Литва?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: Литва страна контрастов. [Re: opexkiev]
      19 октября 2016 в 10:49 Гілками

В маркетах 0,5 колы - 1 евро. У нас в сильпо 1,5л = 12 грн ) Баночка йогурта 1,6-2 евро, шоколадка (Короны наши, и прочие украинские сладости - в изобилии) от 0,9 до 2 евро. Причем, литовский и латвийский шоколад - показался нам намного вкуснее порошенкиного и конкурентных сотоварищей отечества. Видимо, не жульничают с пальмовым маслом и какао. Овощи, фрукты - дороже чем у нас в супрмаркетах, хлеб тоже. Мясо, бакалея иногда соизмеримо, но чаще тоже дороже, при нынешней курсовой разнице грн/евро в 30 раз. Одежда вся и везде практически - дороже, или как минимум не дешевле чем в наших аналогичных магазинах и ТЦ.
Зато поесть вкусно и обильно в ресторане существенно дешевле чем в Киеве, если брать заведения соизмеримого класса. Например, ужин на 1 человека в ресторане 4* гостиницы (а это априори не самое дешевое место питания) 6-7 евро, без алкоголя (Например - мясо и овощи на гриле - огромная порция, которую трудно асилить в одно лицо даже мне, не говоря уж про девушку, сок, кофе, круасан, и по-моему какой-то салат еще)

Змінено Феликс Филимонович (10:53 19/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Литва страна контрастов. [Re: harald67]
      19 октября 2016 в 10:50 Гілками

все верно
недвига, и покупка, и аренда - дешевле в деньгах, но в % отношении к цене, аренда дорогая, около 2,7-3,5% от цены недвиги. достаточно дорогая коммуналка (отопление) в домах советской постройки и в старом городе.
продукты значительно дешевле.
одежда - тут дороже и значительно меньше выбор, поэтому проще слетать в тот же Берлин скупиться на распродажах.

из общения с теми, кто уехал в Испанию и Германию, у них получается примерно в 1,3-1,6 раза больше расходов, чем было в Литве, при одинаковом уровне потребления.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24222
С нами с 31.10.2014

Re: Литва страна контрастов. [Re: ivlike]
      19 октября 2016 в 10:54 Гілками

ivlike 19.10.2016 10:50 пишет:

все верно
недвига, и покупка, и аренда - дешевле в деньгах, но в % отношении к цене, аренда дорогая, около 2,7-3,5% от цены недвиги. достаточно дорогая коммуналка (отопление) в домах советской постройки и в старом городе.
продукты значительно дешевле.
одежда - тут дороже и значительно меньше выбор, поэтому проще слетать в тот же Берлин скупиться на распродажах.

из общения с теми, кто уехал в Испанию и Германию, у них получается примерно в 1,3-1,6 раза больше расходов, чем было в Литве, при одинаковом уровне потребления.




Продукты в Литве значительно дешевле чем где? В Эстонии или в Германии. Если цены на продуктовую мелочевку, приведенные камрадом выше, касаются Литвы, то я лично покупал это все Германии чуть ли не вдвое дешевле. Даже в маркете на окраине Парижа это дешевле стоило.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Литва страна контрастов. [Re: Феликс Филимонович]
      19 октября 2016 в 10:55 Гілками

Феликс Филимонович 19.10.2016 10:49 пишет:

В маркетах 0,5 колы - 1 евро. У нас в сильпо 1,5л = 12 грн ) Баночка йогурта 1,6-2 евро, шоколадка (Короны наши, и прочие украинские сладости - в изобилии) от 0,9 до 2 евро. Причем, литовский и латвийский шоколад - показался нам намного вкуснее порошенкиного и конкурентных сотоварищей отечества. Видимо, не жульничают с пальмовым маслом и какао. Овощи, фрукты - дороже чем у нас в супрмаркетах, хлеб тоже. Мясо, бакалея иногда соизмеримо, но чаще тоже дороже, при нынешней курсовой разнице грн/евро в 30 раз. Одежда вся и везде практически - дороже, или как минимум не дешевле чем в наших аналогичных магазинах и ТЦ.



это где так?
1,25л колы стоит 1евро.
по продуктам - есть очень большое отличие от Украины. и оно в том, что решаешь, что будешь покупать, не дома, или по пути в магазин, а в магазине. поначалу к этому сложно привыкнуть, но когда привыкаешь - то уже иначе и не делаешь. тут очень распространены акции и они реальные, в том смысле, что если написано скидка 40%, то она действительно 40% от регулярной цены, а не как в Украине - подняли цену на 50% и потом скинули 20%.
на ту же колу/пепси - постоянно акции либо на то, либо на другое - 2 бутылки по цене одной. 1,5л пепси 0,89евро, если берешь 2 бутылки, то вторая за пол-цены, как-то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5530
С нами с 26.02.2016

Re: Литва страна контрастов. [Re: Yorc]
      19 октября 2016 в 10:56 Гілками

В Вильнюсе месяц назад убер меня отвез ночью от района жд вокзала в аэропорт за 2,67 евро Молодой парень ехал и не жужжал. А год назад таксист - такой советский жлобяра - со стоянки такси примерно там же (не на самом вокзале) - отвез за 10 евро и еще все мозги выполоскал "в мое-то время огого".

Змінено opexkiev (10:57 19/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Литва страна контрастов. [Re: harald67]
      19 октября 2016 в 10:59 Гілками

harald67 19.10.2016 10:54 пишет:


Продукты в Литве значительно дешевле чем где? В Эстонии или в Германии.



чем в Германии.
по Эстонии/Латвии/Литве - примерно одинаковые цены, в Эстонии чуть дороже.
в Германии разница кидается в глаза.
опять же, что есть "в Германии"? крупные торговые центры за городом - это одно, а небольшие турецкие продуктовые магазинчики в центре Берлина - другое.
скажем так, я весьма проникся, когда мы обычную шею, свинины, на шашлык покупали в Берлине по 9,5евро, когда у нас такая же по 3,8-4.
ну и общепит в Берлине значительно дороже. в разы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Литва страна контрастов. [Re: opexkiev]
      19 октября 2016 в 11:02 Гілками

opexkiev 19.10.2016 10:56 пишет:

В Вильнюсе месяц назад убер меня отвез ночью от района жд вокзала в аэропорт за 2,67 евро Молодой парень ехал и не жужжал. А год назад таксист - такой советский жлобяра - со стоянки такси примерно там же (не на самом вокзале) - отвез за 10 евро и еще все мозги выполоскал "в мое-то время огого".



по такси сейчас особо нельзя сравнивать - тут рубка между крупными операторами. убер, таксифай и местные конторы демпингуют жестоко.
сейчас цены такие на такси, что иногда думаешь, что проще поехать на такси, чем на своей машине.
2,5 года, когда мы только приехали, от моего дома до работы стоило 5,5-7,5евро и это были средненькие машины типа тойоты версо. сейчас 3,2-3,6 и это хорошие машины убера и таксифая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11837

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія