autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Медицина за границей (2/3)

Достоевский **
Cottage Lake, WA
Сообщения: 7192
С нами с 07.06.2007

Re: Медицина за границей [Re: opt]
      24 октября 2016 в 06:35 Гілками

opt 22.10.2016 01:48 пишет:

Какой счёт этот госпиталь выставляет за роды или операции я даже представить боюсь.



Как перестать беспокоиться и начать жить.

У хорошей мед-страховки есть deductible, после которой все или бесплатно, или с символическим co-pay. Да, счета из госпиталя страшные, за роды без осложнений счет был вроде 15 тысяч, но мы оплатили свой deductible 3500, и потом весь год все бесплатно, включая лечебные массажи.

В этом году сделали ребенку две операции, тоже счета пятизначные. Опять же, заплатили свой deductible, и дальше все бесплатно. Для людей получающих six-figures раз в несколько лет отдать 3500, считаю, норм.

Змінено Ezdun (06:37 24/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Медицина за границей [Re: Ezdun]
      24 октября 2016 в 10:22 Гілками

Ezdun 24.10.2016 06:35 пишет:

opt 22.10.2016 01:48 пишет:

Какой счёт этот госпиталь выставляет за роды или операции я даже представить боюсь.



Как перестать беспокоиться и начать жить.

У хорошей мед-страховки есть deductible, после которой все или бесплатно, или с символическим co-pay. Да, счета из госпиталя страшные, за роды без осложнений счет был вроде 15 тысяч, но мы оплатили свой deductible 3500, и потом весь год все бесплатно, включая лечебные массажи.

В этом году сделали ребенку две операции, тоже счета пятизначные. Опять же, заплатили свой deductible, и дальше все бесплатно. Для людей получающих six-figures раз в несколько лет отдать 3500, считаю, норм.



А сама страховка для тебя сколько стоит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
45 лет (28 лет за рулем), ISTROPOLIS
Сообщения: 1712
С нами с 09.01.2013

Re: Медицина за границей [Re: Tibor]
      24 октября 2016 в 10:58 Гілками

Tibor 19.10.2016 15:11 пишет:

По Чехии впечатление двоякие. Уже успел заценить разнообразные случаи по себе.

Денег не выдуривают, ибо страховая. Но лечить особо не хотят. Прописывают мази если очевидно нужна операция, пебрасывают стрелки. Какие-то доп анализы или исследования (УЗИ, МРТ) - очередь на месяцы. Если без очереди - цена на порядок выше аналогичных услуг в Украине (МРТ - порядка 10К грн за отдел против 500 в Киеве)

По скорой можно решить и на месте и тоже бесплатно, но нужно подпинывать, стремятся отпустить домой если жизни ничего не угрожает. Нужна некоторая доля артистизма, чтобы изображать боль и страдания, даже если боль терпима. Если отпустят - тянучка на месяцы уже через терапевта.

В Украине подобные вопросы решались всегда быстро и за вменяемые деньги (относительно, для кого как). Если по блату, то и гарантированно качественно. В Чехии врача выбирать нельзя. Точнее недавно, где-то год назад, только приняли закон, по которому человек в письменной форме может поменять лечащего врача.

Без знания языка может быть очень и очень сложно, вплоть до полного отстутсвия возможности общаться с врачом. Английским владеет очень мало врачей, с русским как повезет. В основном отношение сразу же хуже.



все тоже самое в Словакии, очереди бывают, в фб в местной группе постоянно жалобы на мед обслуживание. Я и жена пока не сталкивались, а вот с малым уже пару раз мотались в больничку и даже пару дней лежали.
Ну ниче, будем подымать
Товарищ из Донецка устроился терапевтом на приеме, работает с 2015 года, в небольшой городок на севере Словакии, плюс 4-5 дежурств в местной больнице. Говорит, что при ургентных состояниях медицина лучше, чем в Украине, все лекарства и сколько надо. А когда планово, то да, 2-3 месяца ожидания на консультацию или какое нибудь обследование.
пс. у меня пока такая фуфло страховка, чисто для полиции 320 евро в год, у ребенка 600, жена как чп-шник платит 60 е в месяц.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Медицина за границей [Re: Sanya]
      24 октября 2016 в 14:00 Гілками

Sanya 22.10.2016 00:44 пишет:

Есть служба спасения (мы ее назвали бы скорой помощью, вызывается по телефону 112). В пределах Мюнхена, например, они приезжают по вызову максимум за 4 минуты в любую точку. Но их не надо вызывать по любому поводу. Только если существует подозрение по поводу возможной угрозы жизни. В противном случае 600 евро за приезд "скорой" оплатит не страховая, а вы лично.




Не могу сказать, что согласен - наверное где-то есть закон, который нужно почитать. У меня была ситуация, что заболел живот. Ну очень сильно, что ходить не мог. Вызвали скорую. Скорая сказала - поехали в больницу. В больнице сделали УЗИ, не обнаружили ничего серьезного. В итоге страховая прислала счет за скорую аж то-ли на 10, то ли на 15 евро, не помню. С указанием, что в реале скорая обошлась что-то в роде 300 евро. Оплатили и забыли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Медицина за границей [Re: lingvo]
      24 октября 2016 в 15:58 Гілками

lingvo 24.10.2016 14:00 пишет:

Sanya 22.10.2016 00:44 пишет:

Есть служба спасения (мы ее назвали бы скорой помощью, вызывается по телефону 112). В пределах Мюнхена, например, они приезжают по вызову максимум за 4 минуты в любую точку. Но их не надо вызывать по любому поводу. Только если существует подозрение по поводу возможной угрозы жизни. В противном случае 600 евро за приезд "скорой" оплатит не страховая, а вы лично.




Не могу сказать, что согласен - наверное где-то есть закон, который нужно почитать. У меня была ситуация, что заболел живот. Ну очень сильно, что ходить не мог. Вызвали скорую. Скорая сказала - поехали в больницу. В больнице сделали УЗИ, не обнаружили ничего серьезного. В итоге страховая прислала счет за скорую аж то-ли на 10, то ли на 15 евро, не помню. С указанием, что в реале скорая обошлась что-то в роде 300 евро. Оплатили и забыли.



у ребенка была температура 38,5, по украинской привычке вызвали скорую, те приехали, дали жаропонижающее, осмотрели, сказали, что все ОК и уехали. сказали, что до 39,5 не надо вызывать скорую.
счет 430евро. Берлин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Медицина за границей [Re: ivlike]
      24 октября 2016 в 16:20 Гілками

ivlike 24.10.2016 15:58 пишет:


у ребенка была температура 38,5, по украинской привычке вызвали скорую, те приехали, дали жаропонижающее, осмотрели, сказали, что все ОК и уехали. сказали, что до 39,5 не надо вызывать скорую.
счет 430евро. Берлин.




где это таких привычек люди набираются )))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Медицина за границей [Re: Chmln]
      24 октября 2016 в 16:33 Гілками

Chmln 24.10.2016 16:20 пишет:


где это таких привычек люди набираются )))))



Это точно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Медицина за границей [Re: Chmln]
      24 октября 2016 в 17:36 Гілками

Chmln 24.10.2016 16:20 пишет:

ivlike 24.10.2016 15:58 пишет:


у ребенка была температура 38,5, по украинской привычке вызвали скорую, те приехали, дали жаропонижающее, осмотрели, сказали, что все ОК и уехали. сказали, что до 39,5 не надо вызывать скорую.
счет 430евро. Берлин.




где это таких привычек люди набираются )))))



хз. в Киеве они раньше жили. первый ребенок, я так понимаю - каждый раз, когда высокая температура, мамаша в панике.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Медицина за границей [Re: opt]
      24 октября 2016 в 20:44 Гілками

opt 22.10.2016 01:48 пишет:



Страхвой. Мне счёт 1200$. Это что-то меняет?





Ага. Це змінює твій борг на 1000 доларів.

В ответ на:

Разница в 12 раз.




Яка в тебе страхова? Бо нормальні страхові роблять adjustment, коли шпиталь починає гнути нерозумні ціни. Смішно буває читати - викатили $600, отримали adjustment на $400.

- Как же так получилось?
- Ну, значит, не получилось...

А, ще дупа може бути, коли ти прийшов в out-of-network.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Cottage Lake, WA
Сообщения: 7192
С нами с 07.06.2007

Re: Медицина за границей [Re: Пастор Шланг]
      24 октября 2016 в 23:13 Гілками

Пастор Шланг 24.10.2016 10:22 пишет:

А сама страховка для тебя сколько стоит?



Страховку оплачивает работодатель, плюс они мне перечисляют половину deductible.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Медицина за границей [Re: ivlike]
      25 октября 2016 в 00:27 Гілками

ivlike 24.10.2016 17:36 пишет:


хз. в Киеве они раньше жили. первый ребенок, я так понимаю - каждый раз, когда высокая температура, мамаша в панике.


счет на 430 евро - хорошее лекарство от паники ))) годовой запас персена дешевле

по теме - пользовалась только страховой медициной в Австрии, квалификация врачей с нашими что ... с пальцем сравнивать. Ну и оснащение рядовой больницы в рядовом селе на 5 тыщ жителей круче чем у нас в самом платном борисе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Медицина за границей [Re: Anatoli4]
      25 октября 2016 в 00:57 Гілками

Anatoli4 24.10.2016 10:58 пишет:


пс. у меня пока такая фуфло страховка, чисто для полиции 320 евро в год, у ребенка 600, жена как чп-шник платит 60 е в месяц.



Я вот недавно опять побегал по врачам, интересно что страховая нарисует в отчете.
Актуализация счетов где-то за несколько месяцев.

Один из примеров разницы со страховой и без.
Больничка с операцией, общей анастезией и неделей стационара мне обошлась около 200 баксов, если бы без страховой - влетел бы тыщи на две минимум. Мне так "постоялец" регулярный расписал. Забавно, что пребывание в стационаре страховая не оплачивала - стоило порядка 160 грн в день если не ошибаюсь.

Змінено Tibor (00:59 25/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Медицина за границей [Re: Ezdun]
      25 октября 2016 в 06:07 Гілками

Ezdun 24.10.2016 06:35 пишет:

opt 22.10.2016 01:48 пишет:

Какой счёт этот госпиталь выставляет за роды или операции я даже представить боюсь.



Как перестать беспокоиться и начать жить.

У хорошей мед-страховки есть deductible, после которой все или бесплатно, или с символическим co-pay. Да, счета из госпиталя страшные, за роды без осложнений счет был вроде 15 тысяч, но мы оплатили свой deductible 3500, и потом весь год все бесплатно, включая лечебные массажи.

В этом году сделали ребенку две операции, тоже счета пятизначные. Опять же, заплатили свой deductible, и дальше все бесплатно. Для людей получающих six-figures раз в несколько лет отдать 3500, считаю, норм.




Я правильно понимаю, что у вас deductible = out of pocket max? И страховка у вас тоже бесплатная? Или вы специально об этом умалчиваете? Я вот брекеты поставил, прикус исправить - 4800$. До этого сходил пломбы обновил да освежился - 450$. При том что страховка у меня есть, без страховки было бы на 2k$ больше + за саму страховку я плачу тоже. После исправления прикуса мне надо поставить пару коронок, которые страховая покрывает не только лишь полностью, а это ещё потянет пару тысяч. Т.е. только зубы привести в порядок мне будет стоить 10к. Это нормально, вы считаете? Я вам расскажу как это работает: в клинике 1 доктор и 10 ассистентов, задача врача контролировать работу и помогать ассистентам если те её выполнить не могут. Ассистенту может быть и 18 лет и 20. Подозреваю, что никакого мед. образования у них нету. Сами по себе врачи хорошие, не жалуюсь, но что делать тем, кто не зарабатывает ваши любимые six-figures?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Медицина за границей [Re: Никитка]
      25 октября 2016 в 06:09 Гілками

Никитка 24.10.2016 20:44 пишет:

opt 22.10.2016 01:48 пишет:



Страхвой. Мне счёт 1200$. Это что-то меняет?





Ага. Це змінює твій борг на 1000 доларів.

В ответ на:

Разница в 12 раз.




Яка в тебе страхова? Бо нормальні страхові роблять adjustment, коли шпиталь починає гнути нерозумні ціни. Смішно буває читати - викатили $600, отримали adjustment на $400.

- Как же так получилось?
- Ну, значит, не получилось...

А, ще дупа може бути, коли ти прийшов в out-of-network.




Cтраховая у меня нормальная, не волнуйся так. А ходить в out-of-network это надо быть безумцем. Если ты считаешь счёт за узи даже в 1200$ нормальным, то извините, но мне кажется, что ты работает именно в медицинском учреждении.

Змінено opt (06:10 25/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Медицина за границей [Re: opt]
      25 октября 2016 в 09:15 Гілками

В ответ на:

И страховка у вас тоже бесплатная?




Ага. Контора платить 100%.

В ответ на:

Сами по себе врачи хорошие, не жалуюсь, но что делать тем, кто не зарабатывает ваши любимые six-figures?




Робити брекети у дитинстві, чистити та флосити зуби три рази на день після кожного прийому їжи, ставити не коронки або імпланти, а зйомні протези.

З повагою, ваш кеп.

Змінено Никитка (09:29 25/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Медицина за границей [Re: opt]
      25 октября 2016 в 09:22 Гілками

В ответ на:

Cтраховая у меня нормальная, не волнуйся так




В нас, схоже, різне уявлення про норму. Банальний Anthem аджастіт навіть СТ-скен до 200 аут-оф-покет доларів, можу навести приклад, як він різав 80% від забаганок шпиталю.

В ответ на:

А ходить в out-of-network это надо быть безумцем.




Або мати потребу. Наприклад, в мене є проблема, за яку звичайні хірурги не беруться - шлють до спеца з top-20. А той може воротити носа від мережі жлобськіх страхових.

В ответ на:

Если ты считаешь счёт за узи даже в 1200$ нормальным, то извините, но мне кажется, что ты работает именно в медицинском учреждении.





Не буду тебе заважати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Медицина за границей [Re: Фуд_експерт]
      25 октября 2016 в 18:55 Гілками

Опять фанбои подкатили? Не всех людей родители могли отвести к ортодонту и сделать брекеты в молодости. Более того, не у всех родители вообще были. Что ж это получается, если человек не такой успешный как Никитка, у которого и родители при $$$ и у самого у него six-figures, то ему хороший прикус и хорошие зубы не положены? Думаю Адольф Гитлер принял бы тебя в свои ряды без собеседования. Рассказывай свои истории про доступную медицину в США где-нибудь в ветке тех, кто никогда за пределы своего района не выезжал. Посмотрим какова у тебя будет риторика насчёт доступной медицины, когда твой работодатель тебе в Ноябре скажет, что в следующем году у тебя страховка не бесплатна, а 500$ в месяц, и deductible не 2400$, а 5000, и out-of-pocket не 10к, а 20к.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Медицина за границей [Re: Ezdun]
      25 октября 2016 в 19:05 Гілками

Ezdun 24.10.2016 23:13 пишет:

Пастор Шланг 24.10.2016 10:22 пишет:

А сама страховка для тебя сколько стоит?



Страховку оплачивает работодатель, плюс они мне перечисляют половину deductible.




А что у вас происходит с out-of-pocket max? Его тоже оплачивает работодатель? А сколько вам оплачивает страховая за установку коронки? А как насчёт остеотомии? Тоже оплачивает? Медицина в США доступная пока проблем никаких нету, а как только появляются проблемы или желание что-то поменять, так savings account начинает рядеть на глазах. Но вы с никиткой можете продолжать рассказывать про прекрасную жизнь в США и молочные берега.

Дабы не было оффтопом, отвечу по теме:

Медицина в США [*****] какая дорогая. При этом особой разницы с Украиной я не вижу. Врачей точно так же нужно тыкать носом, искать хороших докторов и т.д. Техника отличная, это да, скорой обязаны уступать (но это обусловлено огромными штрафами а не соц. ответственностью) и уступают, в остальном разницы нету. Огромная финансовая пирамида. По данным вики за 2012 год оборот в моей страховой компании 30 000 000 000 долларов США. При этом по данным той же вики оборот Украины те же 30миллиардов долларов США. Думаю масштаб пирамиды понятен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Медицина за границей [Re: opt]
      25 октября 2016 в 19:26 Гілками

В ответ на:

Рассказывай свои истории про доступную медицину в США




Камрад, в тебе в житті є і буде купа проблем, тому що ти слухаєш не то, що тебе кажуть, а якісь уявні голоса. Де я казав, що в США доступна медицина?

В ответ на:

то ему хороший прикус и хорошие зубы не положены?




Нажаль, так. Красиві зуби або обличчя - це або гарні гени, або розкош. За елективну пластичну хірургію страховка теж не платить - тобто якщо тебе не пощастило з генами, і ти народився без грошей - то тебе не зроблять пластику носа та грудей. Так і помреш страшидлом.

В ответ на:

deductible не 2400, а 5000, out-of-pocket не 10к, а 20к.




Я ж кажу, в нас різні уявлення про нормальну страховку, бо в мене out-of-pocket max - 2.5K, а deductible $250.

Більш того, закон прямо забороняє робити out-of-pocket більш, ніж 13K.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Медицина за границей [Re: opt]
      25 октября 2016 в 19:28 Гілками

В ответ на:

Медицина в США доступная пока проблем никаких нету




Вона доступна, якщо страховка гарна. Це я кажу, як людина, яка мала в штатах три (!!!) хірургічні операції, одна з которих - у пластичного хірурга.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16560

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія