autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

жизнь в Швейцарии (3/3)

СуперСтар **
24 года за рулем,
Сообщения: 4606
С нами с 01.02.2011

Re: жизнь в Швейцарии [Re: xonix406]
      7 октября 2016 в 18:22 Гілками

xonix406 04.10.2016 16:38 пишет:

Вот подыскиваю ВУЗ для сына. Понравился ETH Цюрих. Немного почитала о стоимости обучения и стоимости проживания. Насторожила неслабая стоимость ренты жилья - 9 тыс. с копейками в год. Это реальные цифры или завышенные? Ну и если несложно, немного расскажите - что дороже, что дешевле (могу сравнивать с Италией (чаще бывала) или с Германией), какие особенности...




самый дорогой город в европе
брательник считай 5 лет прожил
швейцария самая дорогая страна европы (да-да, дороже скандинавских), цюрих самый дорогой город в ней... увы и ах

цифра по жилью реальная, я бы даже сказал заниженная
один простой пример
из цюриха дешевле ездить закупаться необходимым в германию, чем покупать на месте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: жизнь в Швейцарии [Re: nickka]
      7 октября 2016 в 18:23 Гілками

nickka 07.10.2016 14:57 пишет:



В Словакии, кстати, вышка бесплатная. ЕМНИП.



так в Украине тоже
если уж выезжать, то Германия будет привлекательнее Словакии или Польши


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: жизнь в Швейцарии [Re: xonix406]
      7 октября 2016 в 19:44 Гілками

xonix406 07.10.2016 18:23 пишет:

nickka 07.10.2016 14:57 пишет:



В Словакии, кстати, вышка бесплатная. ЕМНИП.



так в Украине тоже
если уж выезжать, то Германия будет привлекательнее Словакии или Польши




Не скажи. В Украине нужно Шевченко окончить или КПИ по-хорошему, если хочешь, чтобы с дипломом там проблем не было, а в Словакии что угодно и будет полностью эвропейский диплом, который признает любая страна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: жизнь в Швейцарии [Re: nickka]
      8 октября 2016 в 08:55 Гілками

nickka 07.10.2016 19:44 пишет:


Не скажи. В Украине нужно Шевченко окончить или КПИ по-хорошему, если хочешь, чтобы с дипломом там проблем не было, а в Словакии что угодно и будет полностью эвропейский диплом, который признает любая страна.


так а цель какая? чтобы в голове что-то было и перспективы, или чтобы корочка была?))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: жизнь в Швейцарии [Re: xonix406]
      10 октября 2016 в 11:50 Гілками

xonix406 04.10.2016 16:38 пишет:

Вот подыскиваю ВУЗ для сына. Понравился ETH Цюрих. Немного почитала о стоимости обучения и стоимости проживания. Насторожила неслабая стоимость ренты жилья - 9 тыс. с копейками в год. Это реальные цифры или завышенные? Ну и если несложно, немного расскажите - что дороже, что дешевле (могу сравнивать с Италией (чаще бывала) или с Германией), какие особенности...



Живу на немецкой границе со Швейцарией. В субботу в центре нет свободных парковок, а на таможне пробки из швейцарских машин. В общем затариваться надо в Германии, и так все делают.

По поводу ETH Zurich - бывал там, хотел докторантуру делать, но не взяли. Не знаю, как там с приемом студентов. Дешевая стоимость обучения с лихвой компенсируется стоимостью жилья. Лично я бы делал так:
- Из Украины пригнал бы тачку. Иррационально, но в Швейцарии покупать дороже. Студенту вроде как можно на период обучения иметь машину, зарегистрированную за границей.
- Жить в Германии, на границе. По моим прикидам до ETH оттуда 45мин -1час езды.
- Там же и затариваться едой.
- Как альтернатива - поезд вместо машины. Проездной для студентов не такой дорогой.

Как-то так. Но 400-500 евров на квартиру придется все-равно отдать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57903
С нами с 03.09.2001

Re: жизнь в Швейцарии [Re: lingvo]
      10 октября 2016 в 12:05 Гілками

lingvo 10.10.2016 11:50 пишет:

В общем затариваться надо в Германии, и так все делают.



Там, вообще-то, таможня, и такая шо если один раз поймают - лет на 20 запомнишь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: жизнь в Швейцарии [Re: Drunkard]
      10 октября 2016 в 13:05 Гілками

Drunkard 10.10.2016 12:05 пишет:

lingvo 10.10.2016 11:50 пишет:

В общем затариваться надо в Германии, и так все делают.



Там, вообще-то, таможня, и такая шо если один раз поймают - лет на 20 запомнишь.



Причем здесь поймают? Официально в Швейцарию можно завозить продуктов и товаров на 300 франков без пошлин. В Германии возвращаешь НДС - минус 7%. Если ввозишь больше чем на 300 франков, то сверху платишь 8% ихнего НДСа. С товаров вообще - 19% НДС возвращают.
Да, есть ограничения на мясо - 1 кило на человека, если больше - то 17 франков за кило, но студент и так много мяса есть не будет. А на 300 франков по немецким ценам одному человеку можно месяц питаться.
В итоге прокормиться можно без проблем. А электронику и прочую технику швейцарцы просто разгребают. Часто наблюдаю у нас машины не только из Цюриха, а даже дальше - во народ за экономией ездит.

ПС. Забыл, не, айфоны не разгребают. Они в Швейцарии дешевле.

Змінено lingvo (13:08 10/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: жизнь в Швейцарии [Re: xonix406]
      12 октября 2016 в 05:08 Гілками

Сколько схем придумали заробитчане. ТС, если есть деньги на Швейцарию отправляйте дитя в Швейцарию и никого не слушайте, страна баснословно дорогая, но на это и причины есть, мои коллеги спокойно зарабатывают по 120-150 тысяч франков, налоги там не высокие так что цены их не сильно пугают. При том что мои коллеги далеко не топ менеджеры, если ты средней руки топ менеджер, то будешь зарабатывать уже 200-250. Ни в Германии, ни в Польше, ни в Словакии таких денег не видать. Если дитё толковое и реально готово грызть гранит науки и пожить пяток лет в спартанских условиях,то, имхо, отправлять в Швейцарию однозначно при возможности. Если всё это теории и реально денег на это нету (потому что это стоит МНОГО денег), то и рассуждать нечего, пусть ребёнок учится в хорошем Украинском вузе, параллельно изучает английский язык. Если ребёнок шалопай, то и отправлять его нечего. У меня друг поехал учиться в канаду, родители заплатили около 50k$ за полтора года, после чего его выгнали и он уехал обратно. Вот накуя такое делать? Лучше б купили ему на эти 50к$ квартиру приличную, он бы там жил и в ус не дул. Поэтому, прежде всего необходимо понять что думает на этот счёт ребёнок.

И ещё одно, если вы дальновидный родитель и всё-таки решитесь дитятку пнуть за кордон, то пните так, чтобы ему потом ещё раз не пришлось переезжать, т.е. пните его в самое приличное место в которое можете себе позволить, а он уже там по месту пусть пытается зацепиться. Потом спасибо скажет. У меня головной офис в Цюрихе, так что я знаю о чём говорю. Менеджмент из NY с зарплатами в 160-200$ тысяч принимает предложения о работе и едут работать в Цюрих по внутреннему трансферу. Чтобы американский менеджер ехал работать в Польшу или Словакию я не слышал. В Германию тоже многим предлагают, то ехать из США со 100-150k$ на 60-80kE соглашается не только лишь каждый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: жизнь в Швейцарии [Re: opt]
      12 октября 2016 в 11:09 Гілками

opt 12.10.2016 05:08 пишет:

... мои коллеги спокойно зарабатывают по 120-150 тысяч франков, налоги там не высокие так что цены их не сильно пугают. При том что мои коллеги далеко не топ менеджеры, если ты средней руки топ менеджер, то будешь зарабатывать уже 200-250. Ни в Германии, ни в Польше, ни в Словакии таких денег не видать.
И ещё одно, если вы дальновидный родитель и всё-таки решитесь дитятку пнуть за кордон, то пните так, чтобы ему потом ещё раз не пришлось переезжать, т.е. пните его в самое приличное место в которое можете себе позволить, а он уже там по месту пусть пытается зацепиться. Потом спасибо скажет. У меня головной офис в Цюрихе, так что я знаю о чём говорю. Менеджмент из NY с зарплатами в 160-200$ тысяч принимает предложения о работе и едут работать в Цюрих по внутреннему трансферу. Чтобы американский менеджер ехал работать в Польшу или Словакию я не слышал. В Германию тоже многим предлагают, то ехать из США со 100-150k$ на 60-80kE соглашается не только лишь каждый.



Тема где лучше работать и жить выходит далеко за рамки обсуждения зарплат. Например я работаю на юге Германии, и мне давно предлагают переехать в США на совсем другие деньги, но мне это не интересно по многим, в том числе и экономическим причинам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: жизнь в Швейцарии [Re: xonix406]
      12 октября 2016 в 17:14 Гілками

Вам это не интересно, потому что вы не хотите покидать свою зону комфорта. Все прекрасно понимают, что если бы вам не нужно было совершать лишние телодвижения, при этом остаться в той же зоне комфорта за х2$ вы бы согласились не глядя. В плане $ у США и Швейцарии примерный паритет, поэтому при возможности лучше метить именно туда.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: жизнь в Швейцарии [Re: opt]
      13 октября 2016 в 20:30 Гілками

opt 12.10.2016 05:08 пишет:

Сколько схем придумали заробитчане. ТС, если есть деньги на Швейцарию отправляйте дитя в Швейцарию и никого не слушайте, страна баснословно дорогая, но на это и причины есть, мои коллеги спокойно зарабатывают по 120-150 тысяч франков, налоги там не высокие так что цены их не сильно пугают. При том что мои коллеги далеко не топ менеджеры, если ты средней руки топ менеджер, то будешь зарабатывать уже 200-250. Ни в Германии, ни в Польше, ни в Словакии таких денег не видать. Если дитё толковое и реально готово грызть гранит науки и пожить пяток лет в спартанских условиях,то, имхо, отправлять в Швейцарию однозначно при возможности. Если всё это теории и реально денег на это нету (потому что это стоит МНОГО денег), то и рассуждать нечего, пусть ребёнок учится в хорошем Украинском вузе, параллельно изучает английский язык. Если ребёнок шалопай, то и отправлять его нечего. У меня друг поехал учиться в канаду, родители заплатили около 50k$ за полтора года, после чего его выгнали и он уехал обратно. Вот накуя такое делать? Лучше б купили ему на эти 50к$ квартиру приличную, он бы там жил и в ус не дул. Поэтому, прежде всего необходимо понять что думает на этот счёт ребёнок.

И ещё одно, если вы дальновидный родитель и всё-таки решитесь дитятку пнуть за кордон, то пните так, чтобы ему потом ещё раз не пришлось переезжать, т.е. пните его в самое приличное место в которое можете себе позволить, а он уже там по месту пусть пытается зацепиться. Потом спасибо скажет. У меня головной офис в Цюрихе, так что я знаю о чём говорю. Менеджмент из NY с зарплатами в 160-200$ тысяч принимает предложения о работе и едут работать в Цюрих по внутреннему трансферу. Чтобы американский менеджер ехал работать в Польшу или Словакию я не слышал. В Германию тоже многим предлагают, то ехать из США со 100-150k$ на 60-80kE соглашается не только лишь каждый.



гипербола в этом посте зашкаливает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: жизнь в Швейцарии [Re: xonix406]
      14 октября 2016 в 15:34 Гілками

насколько мне известно, государственные универы в Швейцарии бесплатны либо плата чисто символическая.

жить можно в общаге. это платно, но сильно дешевле квартиры.

вот, например, по женевскому университету - ссылка

Цюрих - страница

вот ещё цитата про ETH Цюрих
В ответ на:

Fees for all students are CHF 580 (~US$590) per semester; two semesters per year – plus a compulsory semester fee of CHF 64, meaning the total paid each year of study is CHF 1,288 (~US$1,310).
Recommended budget is around CHF1,900 (~US$1,930) per month for study and living costs




отсюда

на форуме есть человек, у которого брат долго и успешно учился (тся) в Швейцарии (в Женеве в том числе), ник, к сожалению, забыл.

поинтересоваться рекомендую на рускоязычных форумах. там информация из первых рук.
ukrainians.ch, swisstok.ch, ladoshki.ch, ruswiss.ch

P.S. а вообще данные по швейцарским ценам у участников темы слегка завышены

Змінено ЧелUA (15:39 14/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: жизнь в Швейцарии [Re: ЧелUA]
      19 октября 2016 в 11:29 Гілками

спасибо за инфу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: жизнь в Швейцарии [Re: ЧелUA]
      25 октября 2016 в 06:13 Гілками

ЧелUA 14.10.2016 15:34 пишет:

насколько мне известно, государственные универы в Швейцарии бесплатны либо плата чисто символическая.

жить можно в общаге. это платно, но сильно дешевле квартиры.

вот, например, по женевскому университету - ссылка

Цюрих - страница

вот ещё цитата про ETH Цюрих
В ответ на:

Fees for all students are CHF 580 (~US$590) per semester; two semesters per year – plus a compulsory semester fee of CHF 64, meaning the total paid each year of study is CHF 1,288 (~US$1,310).
Recommended budget is around CHF1,900 (~US$1,930) per month for study and living costs




отсюда

на форуме есть человек, у которого брат долго и успешно учился (тся) в Швейцарии (в Женеве в том числе), ник, к сожалению, забыл.

поинтересоваться рекомендую на рускоязычных форумах. там информация из первых рук.
ukrainians.ch, swisstok.ch, ladoshki.ch, ruswiss.ch

P.S. а вообще данные по швейцарским ценам у участников темы слегка завышены




1930$ в Швейцарии с горем пополам позволят жить если квартиру и учёбу уже оплатили родители. Швейцария единственная страна, в которой мне не хватало 50 евро командировочных на покушать, в любой другой стране ЕС я могу купить за 10 баксов огромное блюдо с едой, которого хватало на 2 раза. в США у меня командировочные 100$ в день не зря, а раньше вообще были 200$.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: жизнь в Швейцарии [Re: opt]
      25 октября 2016 в 09:20 Гілками

opt 25.10.2016 06:13 пишет:

1930$ в Швейцарии с горем пополам позволят жить если квартиру и учёбу уже оплатили родители. Швейцария единственная страна, в которой мне не хватало 50 евро командировочных на покушать, в любой другой стране ЕС я могу купить за 10 баксов огромное блюдо с едой, которого хватало на 2 раза. в США у меня командировочные 100$ в день не зря, а раньше вообще были 200$.


я ж говорю, что у многих завышенные цифры о стоимости жизни в швейцарии.
сколько стоит учёба и общага - раскладки по моим ссылкам.
за 1930, конечно не квартира и не рестораны, но общага и супермаркет вполне вписываются в бюджет на одного. сама учёба бесплатна, а админ.сбор около 500 франков за семестр. или 170 в месяц.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 15498

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія