autoua
×
Autoua.netФорумШини та диски

18"»17" на зиму, колхозить или брать оригинал? (4/6)

Супер писатель! **
31 год за рулем, Бровары
Сообщения: 3463
С нами с 23.06.2009

Re: 18"»17" на зиму, колхозить или брать оригинал? [Re: Kyrylo]
      5 декабря 2016 в 16:50 Гілками

Нифига себе цифры. У меня на мерсе родное литье и стоковый контикспорт5 весит под 25 и я плАчу, что много. На зиму купил родную(от 212 ) ковку 16 и в сборе с Хи3 вышло что-то под 19 кг.
Спасибо большое, что озвучили. Ушел искать легкие колеса и докатку. Не найду ничего путного - будет слик (диск 17 весит 8 кг), но сорок кг - это слишком.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3489
С нами с 14.05.2006

Re: 18"»17" на зиму, заколхожено успешно! [Re: Kyrylo]
      5 декабря 2016 в 19:32 Гілками



Насчёт веса, хз сколько весит у меня оригинальные летние 17ые в сборе, но точно что больше чем где то 25 кг. В этот раз у меня их на хранение отказались брать, так я пока тащил их из машины в гараж чуть ежика не родил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
28 лет за рулем,
Сообщения: 7036
С нами с 17.08.2004

Re: 18"»17" на зиму, заколхожено успешно! [Re: УрфинДжюс]
      5 декабря 2016 в 21:45 Гілками

если неподрессорная масса каждого колеса = 38 кг - стОит очень, нет ОЧЕНЬ сильно задуматься. У меня не ковка, колесо 17" 8.5j и резина 225\45\17 = ровно 20 кг.
Ездил на комплекте BBS 300. Так 18" комплект колес с резиной 255\35\18 весил 18 кг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: 18"»17" на зиму, заколхожено успешно! [Re: Bimerok]
      5 декабря 2016 в 23:01 Гілками

Bimerok 05.12.2016 21:45 пишет:

если неподрессорная масса каждого колеса = 38 кг - стОит очень, нет ОЧЕНЬ сильно задуматься.



Что плюс килограмм массы на колесе, это минус примерно процент мощности и плюс к тормозному пути.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
42 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 196
С нами с 22.02.2012

Re: 18"»17" на зиму, Heavy Metal Kolxoz Style [Re: Kyrylo]
      6 декабря 2016 в 10:03 Гілками

Так, коллеги, по ходу обманіл я вас. Ну или Новая Почта меня. Ну или они объемный вес посчитали, а я повелся.

Вспомнил как на Getz поменял стальные диски на легкое литье (спецом легкое искал) — как машина стала вообще другая, и по комфорту, и по динамике.

Встревоженный вашими комментариями, пошел взвесил летние.



28.4 кг. Учитывая что навскидку зимние показались легче — буду переобуваться на лето, перевзвешу зимние. За компанию взвесил шину не-РанФлэт 235/65 R17, получилось 12.8 кг. С обещаниями континенталя "4 RunFlat < 5 non-RunFlat", вес шины должен быть в пределах 16 кг, а не 23 как посчитала Новая Почта.

Тем не менее. Я не знаю что там придумали баварские умы, но при ощутимо тяжелых колесах, машина весьма комфортно ездит по нынешним киевским дорогам. Видать что-то рассчитали в рычагах-пружинах-амортизаторах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
42 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 196
С нами с 22.02.2012

Re: 18"»17" на зиму, заколхожено успешно! [Re: УрфинДжюс]
      6 декабря 2016 в 10:06 Гілками

УрфинДжюс 05.12.2016 19:32 пишет:

я пока тащил их из машины в гараж чуть ежика не родил



True, true. Все так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
42 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 196
С нами с 22.02.2012

Развал/сход после смены вылета? [Re: Kyrylo]
      7 декабря 2016 в 13:24 Гілками

Подскажите, по развалу. После замены кажется как-то приходится подруливать на 110км/ч+.

Было 8x18 ET43, стало 7.5x17 ET32 (Параметры рекомендованные заводом, внешняя плоскость колеса остается неизменной). Плечо обката (scrub radius) увеличилось на 11мм (см. картинку ниже).

Надо ли делать регулировку углов? Бавария говорит для служебных ничего такого не делает.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
31 год за рулем, Бровары
Сообщения: 3463
С нами с 23.06.2009

Re: Развал/сход после смены вылета? [Re: Kyrylo]
      7 декабря 2016 в 15:58 Гілками

Оба варианта заводские мм в мм. Я б не заморачивался.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3489
С нами с 14.05.2006

Re: Развал/сход после смены вылета? [Re: Kyrylo]
      7 декабря 2016 в 16:10 Гілками

Хз, я езжу как и ездил на летней, буквально позавчера на бориспольке шел 160-170 без проблем. Может просто дорога там где ты ездишь стала грязнее или во льду каком то или грязи?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
31 год за рулем, Бровары
Сообщения: 3463
С нами с 23.06.2009

Re: Развал/сход после смены вылета? [Re: УрфинДжюс]
      15 декабря 2016 в 08:40 Гілками

Напишу в эту тему, чтоб новых не плодить. А что, если взять, например, styling 24?
Стоит три копейки, ковка. Выглядит, правда, уе..щно и вылет 41 на 17*7,5. Насколько критично
Вес 9 кг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3489
С нами с 14.05.2006

Re: Развал/сход после смены вылета? [Re: Gonchik74]
      15 декабря 2016 в 21:24 Гілками

А нахуа? Вид - УГ, а комфорта или динамики прямо сильно думаю не добавиться... В конце концов лучше тогда уж действительно взять не ран-флет шины, если хочется облегчить колесо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
31 год за рулем, Бровары
Сообщения: 3463
С нами с 23.06.2009

Re: Развал/сход после смены вылета? [Re: УрфинДжюс]
      16 декабря 2016 в 08:26 Гілками

Та то, что не ранфлет - однозначно. Но хочется и дисков полегче. У меня на 212-м разница между стоком 17 радиуса (25 или что-то около того) и 16-й ковкой (18-19) чувствуется очень даже.
Хотя и выглядит мягко говоря не очень. Почему-то у БМВ родная ковка по весу ну совсем не ковка. Тот же 167 стиль - больше 13 кг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
42 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 196
С нами с 22.02.2012

Re: 18"»17" на зиму, колхозить или брать оригинал? [Re: Kyrylo]
      18 декабря 2016 в 22:40 Гілками

История с колхозом несколько затянулась.

Х3 по Житомирской как-то водит. После единицы - скажем так, заметно. Заезжаю на первы попавшийся развал (установка Hunter), прошу снять замеры. Показывает суммарное схождение 0.35' (пол градуса).

Еду на Баварию, описываю ситуацию, смотрят на диски -- говорят неоригинал, но, похоже, годный, потому что есть служебные отверстия для регулировки углов.



Делают регулировку углов, показания "до" 0.31' суммарное схождение передних, и заднее в красной зоне. Все вывели в зеленую. Машина гарантийная, сделали бесплатно. Говорят поездите, если не прошло -- будем делать диагностику ходовой.

Возить стало меньше, но как-то все равно не идеально. Возвращаюсь, давайте делать диагностику.

На диагностике обнаруживается такая штука -- на вывешенной выключенной машине, ход поворота колеса от ноля влево достаточно легкий, от ноля вправо -- очень тугой (если крутить за само колесо) (Как они пропустили это когда делали развал -- вопрос отдельный).

Пригоняют новый Х3, проверяют на нем -- та же история.

Пишут запрос немцам, немцы отвечают что надо начинать с замены нижней части рулевого.

И вот тут интересно -- чтоб сработала гарантия, надо чтобы машина была на сертифицированной резине. К дискам вроде вопросов нет, а вот на резине нету звездочек, значит гарантия не работает. А на летнем комплекте не примут машину в холодное время.

Т.е. варианта два -- ждать тепла, или приобрести зимнюю резину со звездочкой.

Рассказывают что "со звездочкой" и "без звездочки" сильно отличаются, состав не тот, допуски не те, геометрия(??!) не та.

Пришлось проделать такое упражнение -- купить б/ушную зимнюю "со звездочками" Pirelli SottoZero II (остаток 5мм), поставить на родные 18" диски. Поездил -- некоторая нестабильность на ровной дороге все же есть. На неровной (типа на окружной около обойного) -- типичный адовый пирелли, при движении в колее пытается вырвать руль.

Так что пока поезжу на Continental, может прикатается че (официальное руководство BMW говорит о том, что новая резина начинает работать не ранее чем через 500км).

Имейте ввиду -- если хотите гарантию BMW, придется покупать сертифицированную резину.

Вопросы:
-- на ваших Х3 тоже такое же странное поведение рулевой?
-- реально резина, омологированная BMW ("со звездочкой"), отличается чем-то от "без звездочки"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3489
С нами с 14.05.2006

Re: 18"»17" на зиму, колхозить или брать оригинал? [Re: Kyrylo]
      19 декабря 2016 в 16:33 Гілками

Да уж, прикольно
Но в итоге получается проблема не в шинах/дисках а где то в ходовой? Как то не понял, смылс был покупать б/у пирелли если все равно ездишь на контике...? Или на втрорй заход на сервис еще просто не успел?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
42 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 196
С нами с 22.02.2012

Re: 18"»17" на зиму, колхозить или брать оригинал? [Re: УрфинДжюс]
      19 декабря 2016 в 16:47 Гілками

УрфинДжюс 19.12.2016 16:33 пишет:

Да уж, прикольно
Но в итоге получается проблема не в шинах/дисках а где то в ходовой? Как то не понял, смылс был покупать б/у пирелли если все равно ездишь на контике...? Или на втрорй заход на сервис еще просто не успел?




Б/у пирелли поднадобилась для выполнения условий гарантии. "Звездочка на боковине наше всё". Пока не приехала запчасть, езжу на контике, ибо пирелли такая пирелли, любой укатанный снег -- как на летней (с ровно таким же остатком как на HKPL R на единице, но та вообще по укатанному снегу как по асфальту). Ну и 18", 50й профиль, и ямы растущие в геометрической прогрессии -- это блин больно, пару дней хватило.

Сегодня поездил на конти - машина "плавает" больше, но и комфорт на убитых дорогах значительно выше.

Х его З этот Х3, может так и должно быть, и я слишком придираюсь к машине. Или контик такой, что продольная устойчивость не фонтан. Или таки звездочка на колесе решает.

Вот писал же камрад, видно знал чо:
hollywood 17.11.2016 11:32 пишет:


по теме:
на зиму однозначно 17", но не 60й профиль - будет кидать на трассах
максимум 55
хотя если ездить до 120 то норм




Будем разбираться с ходовой, но что-то мне теперь думается "тяжелый руль" это норма. Поезжу тест-драйв до Чайки на служебном баварском Х3 (он сейчас на 17", на том самом данлопе), посмотрим что и как.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
42 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 196
С нами с 22.02.2012

Re: 18"»17" на зиму, колхозить или брать оригинал? [Re: УрфинДжюс]
      19 декабря 2016 в 16:50 Гілками

Один момент: что еще заметно на контике -- так это порывы бокового ветера. Тут на Житомирке такого добра хватает, выезжаешь за фуру и машину качает.

На широкой пирелли -- незаметно.

Как-то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3489
С нами с 14.05.2006

Re: 18"»17" на зиму, колхозить или брать оригинал? [Re: Kyrylo]
      19 декабря 2016 в 17:47 Гілками

Как то очень странно, на Драйв2 часто читал всякие нехорошие отзывы о зимней резине на Х3 - вообще чуть ли не любой марки и модели, но тьфу-тьфу у меня таких симптомов вроде нет, правда далеко никуда не ездил пока на ней, но по бориспольке 160-170-180 и по городу местами превышаю, нигде таких проблем не наблюдал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
42 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 196
С нами с 22.02.2012

Re: 18"»17" на зиму, колхозить или брать оригинал? [Re: УрфинДжюс]
      20 декабря 2016 в 13:40 Гілками

По дискам МАК по ходу вопросов не должно быть, накопал вот сертификацию по номеру на диске (E24 124R-000047):



Все сходится, вплоть до VIN-кода:



Чтобы окончательно закрыть вопрос, по ходу прийдется прикупить 225/60 R17 со звездочкой. Вариант вообще по ходу один -- Blizzak RFT. Ужос.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43875
С нами с 14.10.2011

Re: 18"»17" на зиму, колхозить или брать оригинал? [Re: Kyrylo]
      20 декабря 2016 в 14:03 Гілками

а не дешевле будет за свои починить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
42 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 196
С нами с 22.02.2012

Re: 18"»17" на зиму, колхозить или брать оригинал? [Re: Mookker]
      20 декабря 2016 в 16:30 Гілками

Mookker 20.12.2016 14:03 пишет:

а не дешевле будет за свои починить?




Так вопрос в том что нифига не ясно что чинить. Похоже что рулевая в норме. Производитель четко не говорит "тяжёлый руль" это нормально или нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумШини та диски
Додаткова інформація
0 користувачів і 50 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 21609

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія