autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Про работу испарителя

Супер писатель! ***
44 года, Киев
Сообщения: 3680
С нами с 04.02.2006

Про работу испарителя
      4 ноября 2016 в 08:37 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Камрады, ниже схема (логика) работы климата в машине (пежо 308).
Проблема в том, что в холодное время года при работающем климате есть слегка уловимый запах гари (как буд-то дизельный выхлоп).

Путем логических умозаключений пришел к выводу, что дело в испарителе (осушителе) - поз.13, так как запах гари не проявляется если климатическую установку выключить (то есть будет работать просто как печка обычная). И наоборот, если включить А/С- сразу чувствуется, независимо от того, сколько машина работала, прогрет ли двигатель, включена ли рециркуляция воздуха (то есть явно не из под капота затягивает).

Другими словами, и, судя по схеме - если работает испаритель - есть гарь, если не работает - нет гари...

Я что важно - летом этого запах нет (то есть когда климат холодит, а не греет). И летом была проведена полная дезинфекция (да и запах не бактерий тухлых).

Соответсвенно, прошу ликбез:
1. правильно ли я понимаю, что испаритель зимой тоже работает?
2. правильно ли я понимаю, что в испарателе нет электрических часте (это типа радиатора что-то)? То есть, ни какой гребаный провод в нем не можем вонять\дымить?

Ну и идеи, как испаритель может давать запах гари и куда копать - крайне приветствуются

Камрады, ниже схема (логика) работы климата в машине (пежо 308).Проблема в том, что в холодное время года при работающем климате есть слегка уловимый запах гари (как буд-то дизельный выхлоп)

Змінено -=FaraoN=- (08:37 04/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Про работу испарителя [Re: -=FaraoN=-]
      4 ноября 2016 в 10:38 Гілками

По описанию и схеме, скорее дело не в испарителе, а в отопителе. Температура регулируется заслонкой 15. При неизменной заданной температуре, при включении кондиционера больший поток идет через печку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
44 года, Киев
Сообщения: 3680
С нами с 04.02.2006

Re: Про работу испарителя [Re: HC-man]
      4 ноября 2016 в 11:57 Гілками

HC-man 04.11.2016 10:38 пишет:

По описанию и схеме, скорее дело не в испарителе, а в отопителе. Температура регулируется заслонкой 15. При неизменной заданной температуре, при включении кондиционера больший поток идет через печку.



то есть из-за того, что больший поток идет через печку, концентрация гари (выделяемая печкой по какой-то причине) увеличивается настолько, что начинает чувствоваться?
Кстати по телефону мастер СТО тоже начал на печку грешить, но я решил, что он меня не понял...

Сама заслонка не может давать в каком-то из положений (например "максимально открыто в сторону печки") запах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Про работу испарителя [Re: -=FaraoN=-]
      4 ноября 2016 в 14:11 Гілками

включи рециркуляцию в салоне , если запах уйдет значит тянет из под капота , летом не будет т.к. на испарителе влаги больше + фильтр

испаритель это чисто внутренний радиатор кандея ... никаких запахов кроме микробов

проверяй выхлоп и т.д. иожет масло поддтекает на клапанной крышке на выхлопную и т.д.

Змінено MadMax (14:11 04/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Про работу испарителя [Re: -=FaraoN=-]
      4 ноября 2016 в 14:28 Гілками

клімат в дизельному сеаті на auto в холодну пору року вмикає додатковий електричний підігрівач повітря (що встановлено аккурат після радіатору пічки).

Так що і в тебе (якщо саме клімат) в auto режимі він може більше, ніж просто холодити.

Випаровувач - це тупо соти, через які проходить носій холоду. Що там може воняти, коли ввімкнено auto - не знаю.

постав +25 на кліматі і ввімкни auto (a/c натисни) в суху погоду
не думаю, що буде працювати саме на охолодження при такій конфігурації
і нюхай - під капотом, в салоні


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
44 года, Киев
Сообщения: 3680
С нами с 04.02.2006

Re: Про работу испарителя [Re: MadMax]
      4 ноября 2016 в 14:35 Гілками

MadMax 04.11.2016 14:11 пишет:

включи рециркуляцию в салоне , если запах уйдет значит тянет из под капота , летом не будет т.к. на испарителе влаги больше + фильтр

испаритель это чисто внутренний радиатор кандея ... никаких запахов кроме микробов

проверяй выхлоп и т.д. иожет масло поддтекает на клапанной крышке на выхлопную и т.д.



запах появляется что с рециркуляцией, что без. Но только если включен климат. То есть не из под капота, а что-то в салоне. А в салоне печка остается (((


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
44 года, Киев
Сообщения: 3680
С нами с 04.02.2006

Re: Про работу испарителя [Re: oleksa]
      4 ноября 2016 в 14:37 Гілками

oleksa 04.11.2016 14:28 пишет:

клімат в дизельному сеаті на auto в холодну пору року вмикає додатковий електричний підігрівач повітря (що встановлено аккурат після радіатору пічки).

Так що і в тебе (якщо саме клімат) в auto режимі він може більше, ніж просто холодити.

Випаровувач - це тупо соти, через які проходить носій холоду. Що там може воняти, коли ввімкнено auto - не знаю.

постав +25 на кліматі і ввімкни auto (a/c натисни) в суху погоду
не думаю, що буде працювати саме на охолодження при такій конфігурації
і нюхай - під капотом, в салоні




не оно. тож думал вначале на автономный обогреватель, но ведь он работает что с климатом, что без - то есть запах бы от него был в обоих случаях (и при включенном, и при ВЫключенном климате), верно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Про работу испарителя [Re: -=FaraoN=-]
      4 ноября 2016 в 15:09 Гілками

Я не знаю, як працює догрівач в пежо. Але допускаю, що в економ режимі він може не працювати. Читай доку. Відкрий капот і подивись

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Про работу испарителя [Re: -=FaraoN=-]
      4 ноября 2016 в 22:30 Гілками

-=FaraoN=- 04.11.2016 11:57 пишет:

HC-man 04.11.2016 10:38 пишет:

По описанию и схеме, скорее дело не в испарителе, а в отопителе. Температура регулируется заслонкой 15. При неизменной заданной температуре, при включении кондиционера больший поток идет через печку.



то есть из-за того, что больший поток идет через печку, концентрация гари (выделяемая печкой по какой-то причине) увеличивается настолько, что начинает чувствоваться?
Кстати по телефону мастер СТО тоже начал на печку грешить, но я решил, что он меня не понял...

Сама заслонка не может давать в каком-то из положений (например "максимально открыто в сторону печки") запах?



Заслонка - это кусок пластика с поролоном.
Поиграйся с температурой (больше, меньше), и все станет понятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2737

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія