autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Дания

V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Дания
      15 августа 2016 в 10:45 Гілками

Я раньше заводил несколько тем:
про содержание Румстера
про беременность и роды
про то - как устраивались в школу

Добавлю свежих наблюдений про начало учебного года.
Итак, все школы вернулись на прошлой неделе с каникул. Особенности:
1. "Первый звонок" во всех школах города - в разные дни. Плюсы:
- нет безумия в магазинах ("забыли сыночке пластилин купить - все на штурм Ащана!!")
- нет пробок на дорогах в один из дней
- не страдают работодатели - и так понятно, что в первый учебный день родители прогуляют работу - так хоть не все сразу!
2. Учебный день во всех школах города начинается в разное время, плюс-минус 15 минут. Плюсы:
- нет пробок на дорогах
- нет битв за парковку в центре
Оба мероприятия - не стОят городу и школам ровно ничего, при этом сильно разгружаются дороги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Дания [Re: Nofate]
      15 августа 2016 в 22:22 Гілками

Про налоги, напиши пожлуйста, интересно сравнить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Дания [Re: Yorc]
      16 августа 2016 в 10:30 Гілками

Упрощенно: у меня с зарплаты гросс вычитается
- 4% - обязательный взнос в пенсионный фонд
- 7% - добровольный взнос в пенсионный фонд
- 8% - дополнительный добровольный взнос в пенсионный фонд (плачУ его, поскольку иначе за оставшиеся до пенсии годы не наберу на приемлемый для меня уровень - годы выплат в укр.пенсионный фонд можно считать потерянными)
- 8% - страховка от безработицы
Все вышеперечисленное - не налогооблагается.
С остатка платится 40% подоходного.
Также вычитается 225 крон за компанейский мобильный телефон и 350 крон за компанейский интернет (работающий у меня дома).

Самая жесть - это если у тебя есть компанейская машина в пользовании:
ты должен заплатить в год от 20% (при условии, что стоимость новой машины не дороже 300тыс.крон, или 40тыс.Евро - при этом стоимость машины не может быть менее 160тыс.крон) до 25% (если машина дороже 300тыс.крон) ОТ СТОИМОСТИ МАШИНЫ + "зеленый налог" (около 7500крон). Пример расчета:

Car value DKK 160,000 (which is the minimum value)
Environmental supplement (DKK 5,000 + 50%) DKK 7,500
Tax on 25% of the value: 0.25 x 160,000 = DKK 40,000
Plus the environmental supplement of DKK 7,500 DKK 40,000 + DKK 7,500 = DKK 47,500
This means that you must pay tax on DKK 47,500. The specific amount which you must pay in tax depends on your tax rate. The amount of DKK 47,500 will be included in the box for earned income in your tax assessment notice.

Поэтому компанейскую машину берут только те, кто ее реально использует по работе или интенсивно использует для дома-семьи.
UPD: компанейские поповозки в нашей конторе - таки-каноничная. До этого - ситроены С5 универсал (у соотв. по грейду менеджеров в Германии - Ауди А6, наши люто завидуют).

Змінено Nofate (15:41 16/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Дания [Re: Nofate]
      19 августа 2016 в 12:04 Гілками

Про выгодные инвестиции:
коллега купил в 2005-м Porsche 930 1988г.в. в Германии за 27тыс.Евро. Несколько лет ездил на ней на гонки олдтаймеров, потом изредка выезжал по хорошей погоде (машина выходного дня). Сегодня ее оценочная цена - ОТ 150 тыс.Евро, при этом в Европе продается подобных экземпляров (схожее состояние и пробег) - аж... ДВА, и хотят за них 300+кЕвро


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Дания [Re: Nofate]
      21 октября 2016 в 14:14 Гілками

Про жилье, рынок аренды и вообще

Пришло время перебираться поближе к месту новой работы.
На старом месте по прибытии контора мне оплатила две недели проживания в «аппартаментах», после этого нужно было найти что-то свое. Ситуация резко усугубилась тем, что я попал в Данию в период майских праздников, когда все отдыхали и никто не хотел сдавать жилье В итоге, у меня оставалось буквально три рабочих дня для того чтобы
- открыть счет в местном банке
- получить карту соц.страха (сам пластик получить не удалось, но я выпросил в офисе коммуны, где занимаются карточками, письмо-подтверждение, что карта мне гарантирована и находится на оформлении)
- собрать все мыслимые гарантийные письма от работодателя, что я не просто понаехавшая обезьяна, а обезьяна платежеспособная
- найти собственно жилье.
Естественно, за три дня посмотреть много вариантов не удалось, но 3-4 видел и остановился на «раккехусе» - классический таунхаус, 100м2, 10тыс.крон (1550 долларов) в месяц, вода-электричество-отопление-канализация-интернет платятся отдельно. История у таунхауса интересная: на этом месте раньше был «шедевр скандинавской архитектуры» - вилла в форме плоского одноэтажного сарая, которой владела семейная пара. Эту виллу с участком выкупил кооператив (несколько частных лиц), нанял компанию, которая снесла старый дом и на его месте выстроила новый таунхаус. Одна из квартир (лучшая по расположению и планировке) отошла в качестве части оплаты бывшим владельцам участка, остальные – сдаются той же компанией, что и строила, в аренду. Кооператив платит компании за поддержание дома в надлежащем состоянии, остальное пилится между членами кооператива.
Из плохого – таунхаус строился хотя и не из дешевых материалов, но – ногами. Скрипучие полы и лестница, лопающиеся стыки в гипсокартоне, просевшая веранда и как результат – незакрывающиеся двери и т.п. – в Украине за такое качество и расход материала строителей бы прибили.

Теперь об особенностях рынка аренды:
- цены на аренду не регулируются, но – мониторятся местными властями. В случае, если арендодатель задирает цены выше рынка и арендатор обращается в коммуну – коммуна может ЗАСТАВИТЬ арендодателя снизить цены до «рыночно обоснованных». Более того, существует "потребсоюз" арендаторов - общественная организация, ты платишь вступительные и членские взносы и взамен получаешь поддержку организации, услуги юристов и т.п. (они умудряются даже лоббировать законы)
- контракт на аренду подписывается чаще всего на срок до двух лет. Это вызвано интересной нормой законодательства, согласно которой арендодателя можно выгнать, уведомив за три месяца, либо в случае неуплаты аренды, либо в случае, если арендатор в тюрьме. После же двух лет выгнать его можно только через суд (даже если он не платит, и даже если арендодателю самому негде жить и он реально хочет заселиться в свою собстенность), и арендодатели перестраховываются, не подписывая долгосрочные договора. В моем случае дом строился специально под сдачу в аренду, поэтому договор бессрочный.
- в договоре учтено повышение ставки аренды на 1.7% в год (обосновывается «инфляцией», де-факто нулевой)
- задаток – платится за три-пять (у меня три) месяца проживания вперед + «страховая сумма» на ремонт, обычно в размере месячной платы, итого – до полугода аренды изволь оплатить сразу. Сумма нехилая, мне удалось договориться с работодателем и он мне выдал эту сумму в рассрочку
- В случае, если ты съезжаешь, ты должен уведомить арендодателя за те самые три месяца, из них последние две недели отводятся на «восстановление» - покраска, побелка, ремонт полов и т.п. СтОит это просто немеряных денег, поэтому часто люди красят стены-потолки перед выездом сами.
- зарегистрироваться и получить почтовый адрес, а также карту соц.страха на новый адрес проживания можно сразу же (в т.ч. если ты живешь в... гостинице!).

Итак, поиски нового жилья на новом месте:
Агентства недвижимости, за редкими исключениями, арендой вообще не занимаются – только продажа.
Существует большое количество компаний (одни из самых крупных – это пенсионные фонды), которые строят «социальное жилье»: коммуна предоставляет землю под него по льготной цене, взамен застройщик и управляющая компания обязуются сдавать это жилье по спец. схеме:
- очередники, проживающие в коммуне
- в случае пенсионного фонда – члены этого фонда
- очередники, не проживающие в коммуне.
Чтобы стать в очередь на жилье, нужно зарегистрироваться на портале компании и оплатить символическую сумму за то, что они администрируют эту очередь (примерно 100 крон в год, т.е. копейки). Такое жилье обычно вдвое дешевле того, что сдается на «открытом рынке», поэтому из него по доброй воле редко кто съезжает – в основном народ или переезжает, или умирает – и тогда наступает очередь следующего. За хорошим жильем можно простоять в очереди всю жизнь. Одним из наших соседей крупно повезло – они продали большой дом в городе и переехали в соседний с нами таунхаус, чтобы «доживать жизнь» - и тут буквально через месяц им приходит уведомление, что они получили соц.жилье. Они плюнули на три месяца предоплаты за таунхаус, на покраску, на стоимость переезда – и бегом кинулись занимать соц.жилье.
И, естественно, существует открытый рынок аренды. «брокеры» отсутствуют как класс, все ведется через онлайн порталы, основных – два-три, «всеобъемлющий» - один. Я им пользуюсь как арендатор. Работает это так: ты подписываешься на их услуги (170 крон в месяц), за это тебе предоставляется доступ к контактной информации арендодателей (бесплатно ты можешь просматривать объявления, но – не получишь контакты). На «неликвид» и на очень дорогие вещи обычно вывешивают сразу номера телефонов лэндлордов, на то же, что пользуется большИм спросом – появляется возможность отправить сообщение лэндлорду (и ты даже не знаешь – прочитал он его или нет, проигнорил или ответит...).
Мы переезжаем в «столичный регион» из «сельскохозяйственного», спрос на жилье – колоссальный – отсюда и цены, и недоступность лэндлордов. При этом на них не действует, казалось бы, безотказная вещь – деньги! Я пишу сообщения и отправляю через портал «мне понравилось, готов смотреть и даже платить больше, есть все рекомендации» - в ответ – тишина. Местные говорят, что ситуация еще ухудшилась с ростом миграции - с самого начала, еще до "зерграша", во времена "спокойной миграции", общины (турки, иранцы и остальные) повыкупали для своих вновь прибывших все доступное жилье на рынке, чем раздули цены и испортили и без того невысокую репутацию арендаторов-не-датчан.

От нечего делать, я начал просто объезжать те дома, где сдается жилье (слава гуглмепс, которые позволяют сопоставить фотографии улиц!) и пытаться достучаться до лэндлордов физически – говорить с людьми на улице возле дома, оставлять визитки в почтовых ящиках и т.п.
И вот вчера случилось чудо: я подъехал по одному из адресов, которые определил по фото, и встретил на улице мужичка. Спрашиваю – ты случайно не знаешь – кто сдает квартиру в этом доме? Говорит – знаю. И потом – и я тоже такую же собираюсь сдавать, еще не выставлял ее нигде. Алилуйя, у меня есть теперь контакт хозяина!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Дания [Re: Nofate]
      21 октября 2016 в 17:12 Гілками

Плюс-минус как и везде в европе. Не отвечают наверняка из-за того, что имя/фамилия иностранные.

Змінено lingvo (17:14 21/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Дания [Re: Nofate]
      7 ноября 2016 в 13:04 Гілками

Nofate 21.10.2016 14:14 пишет:

случилось чудо: я подъехал по одному из адресов, которые определил по фото, и встретил на улице мужичка. Спрашиваю – ты случайно не знаешь – кто сдает квартиру в этом доме? Говорит – знаю. И потом – и я тоже такую же собираюсь сдавать, еще не выставлял ее нигде. Алилуйя, у меня есть теперь контакт хозяина!



Итак, контракт подписан!
Мужичек оказался бывалым, пожил и поработал во многих странах и говорит, что "украинцами меня не испугать".
Его сосед (тот, который собственно и сдавал свою квартиру по объявлению, по которому я нашел адрес) написал примерно через 3 недели после нашего обращения письмо: "у меня очередь на просмотр, уже есть 7 кандидатов, не думаю, что вам есть смысл рассчитывать бла-бла-бла" (это при том, что в письме ему мы ясно указали "можем платить больше")...

Следующая серия - расторгнуть действующий контракт на аренду и собственно переехать, что тоже стОит немалых денег.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Дания [Re: Nofate]
      20 декабря 2016 в 10:20 Гілками

Итак, сколько стоит переезд.
Вводные: расстояние – примерно 300 км в одну сторону, 3.5т мебельный фургон, двое грузчиков (ну или грузчик+шофер) чтобы погрузить и разгрузить (но не упаковывать и не распаковывать).
Начали узнавать у различных датских компаний, сколько это будет стоить. Подход у них более-менее стандартный: платится почасовка грузчиков + пробег грузовика, при этом дорога от их конторы до места погрузки и назад – оплачивается и как почасовка грузчиков, и как пробег. Кругом-бегом САМОЕ дешевое предложение – 16 000 DKK (примерно 60 000 грн). Мы нервно посмеялись, типа «был бы безвиз – позвали бы друзей на бусике из Киева на помощь, с учетом гостиниц-бензина и т.д. было бы все-равно дешевле», но – ехать-то надо.
Ищем выход. Есть прокатные конторы, которые дают мебельные фургоны под права категории В. Из них самые дешевые – это боснийцы, которые прокатывают автомобили на последнем издыхании – реальные развалюхи, которые 100% не пройдут очередной ТО. Поскольку ехать далеко, и не хочется застрять в дороге – идем дальше. Есть всякие Сиксты-Европкары-Баджеты, у них машины хорошие, но – аренда грузовика на выходные обходится примерно в 5000DKK без пробега. Чудом нашлась контора в нашей деревне, которая занимается лизингом коммерческих авто, и одновременно – сдает фургоны в краткосрочную аренду. У них Рено Мастер с большой будкой обошелся в 2800 крон за выходные с вечера пятницы по утро понедельника, включая 600км пробега и расширенную страховку. От машины я в полном восторге: новье (20тыс на одометре), турбодизель, 6ст коробка, навигация-музыка, лифт в фургоне. Расход соляры на 600км – 75л при движении по моторвею 120кмч. Очень приятный грузовик!
Друзья помогли погрузиться, один из них сел за руль фургона и помог выгрузиться на новом месте. По дороге – платный мост, проезд легковой машины = 240 крон, грузовик = 715 крон (грубо 100 Евро) в одну сторону.
Итого: аренда + мост + соляра = 4900 крон (18 000грн, все-таки – не 60!)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Дания [Re: Nofate]
      29 декабря 2016 в 13:28 Гілками

С августа WizzAir собрался выполнять прямой рейс Копенгаген-Жуляны.
Удалить верхнюю восьмерку в первом-попавшемся стоматологическом кабинете стОит... 150Евро.

Сложив два приведенных факта можно сделать вывод: те киевские клиники, которые подсуетятся сделать до августа рекламную кампанию, вполне могуть отбить зажиточных датских пациентов у венгров с поляками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Kiev
Сообщения: 677
С нами с 15.02.2008

Re: Дания [Re: Nofate]
      29 декабря 2016 в 14:03 Гілками

Nofate 29.12.2016 13:28 пишет:


Удалить верхнюю восьмерку в первом-попавшемся стоматологическом кабинете стОит... 150Евро.




Встречное предложение для датских клиник-если подсуетятся, могут приобрести новых клиентов из Америки.
Удалить 8-ку стоило год назад 600 долларов из кармана, общий счет страховой- 2600 с чем-то USD.Очереди ждала 3 недели, когда пришла на указанное время- просидела час в приемной и потом улыбчивая девушка с ресэпшн сказала, что доктор не сможет принять мен сегодня. потому что какой-то трудный пациент попался. И сделала мне отдолжение, втиснув меня в жесткий график доктора на следующей неделею Итого- месяц ожидания (за такие бабки!) и 2 дня пропущенных на работе (неоплачиваемых, разумеется) . Страховка " на зубы" в США необязательная и ее многие не платят. Т.е. если делать что-то еще с зубами- выгоднее американцу полететь в Данию, даже без Визэйра. Сорри за оффтоп.
А эти 150 евро- это со страховкой какой-то или без?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Дания [Re: Foxy777]
      29 декабря 2016 в 14:11 Гілками

Foxy777 29.12.2016 14:03 пишет:


А эти 150 евро- это со страховкой какой-то или без?



Это без страховки - обязательная страховка стоматологию для взрослых не покрывает.
Про мед.туризм - я не шучу; как-то разговорился с парнем в аэропорту (рейс Ryanair в Будапешт) - он рассказывал, что его родственники чуть ли не к косметологам летают, а уж к зубным - так просто обязательно.
В Дании еще и хронический дефицит узких специалистов: несрочная запись к отоларингологу с ребенком, например - за 5-6 месяцев. Так вот, даже ушлые немцы на границе с Данией открыли целую сеть мини-клиник со всякими гинекологами-ортопедами-узи-стоматологами и гребут бабло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Kiev
Сообщения: 677
С нами с 15.02.2008

Re: Дания [Re: Nofate]
      29 декабря 2016 в 14:24 Гілками

Капец. Я думала, только в Штатах такой беспредел. Техасцы ходят в Мексику через пешеходных переход. Сразу за погранпереходом - "дантистский городок". Чем больше узнаю о медицине в разных странах, тем больше люблю и уважаю наших, украинских, врачей.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Дания [Re: Foxy777]
      29 декабря 2016 в 16:34 Гілками

Foxy777 29.12.2016 14:24 пишет:

Капец. Я думала, только в Штатах такой беспредел. Техасцы ходят в Мексику через пешеходных переход. Сразу за погранпереходом - "дантистский городок". Чем больше узнаю о медицине в разных странах, тем больше люблю и уважаю наших, украинских, врачей.



Тю, это уже давно понятно, что стоимость услуг в Украине одна из самых низких в мире. И это касается не только медицины и стоматологии, а например - даже банальщины для данного форума - услуг СТО. Расскажу:
Случилось так, что у срок ТО 90тыс на моей Тойоте наступил в Украине. Это больше ТО с заменой тормозухи и пр фигней. На германщине такое ТО стоит около 300€ на дизель. В Киеве на фирменном Тойотовском сервисе на Окружной с меня содрали аж 3200 гривень и очень извинялись. Т.е. половину бензина для своей поездки в Украину я отбил на ТО.
Добавил сюда зубы, которые мы сделали за 800грн, а в Германии это бы стоило 90евро за штуку, и все мои затраты на поездку тупо отбились.
Кстати еще думаю эти деньги вернуть по медицинской страховке для путешественников. Типа зуб заболел на отдыхе и т.д.

Но вот чего в Украине нет и не будет еще долго, так это первой неотложной помощи и лечения тяжелых больных. Так как зарубежные врачи бросаются за спасением жизни у нас еще долго не будет. У них это качественно другой уровень. На моих глазах вытаскивали недоношенного ребенка, родившегося на 5-ом месяце. Шансов такого выходить в Украине - 0%. Была куча операций, кислород, но ребенок в итоге уже ходит в садик. Родители (украинские) не потратили ни копейки - все оплатила страховая, но умудрились достать счета, которые были оплачены страховой - там была шестизначная сумма в евро.

Змінено lingvo (16:36 29/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Дания [Re: Nofate]
      29 декабря 2016 в 16:51 Гілками

Рождественсконовогоднее, ЕЛКИ!
Как-то так повелось, что мы тут покупаем живые елки (в горшках), а потом высаживаем назад в землю. Решили так же сделать и в этом году.
Елки в нашей деревне продаются на фермах: едешь себе по дороге, стоит картонка, написано «елки ехать туда», приезжаешь и покупаешь. И вот, едем мы всем семейством за елкой: приезжаем на красивую ферму, прям за домом – пара соток огорода засеяны классными пушистыми елками. Во дворе у фермера – уже срезанные, плюс всякие «аксессуары» - ну там подставка деревянная и подставка металлическая, мешок для елки пластиковый и мешок для елки джутовый – короче, серьезное предприятие. Одна срезанная елка любого размера (от 1.5 до 2.5м где-то) – 250крон, 30Евро.
На шум двигателя выходит дед-фермер, я ему говорю – «есть такая же как вот эта, срезанная, только – живая?» Дед: «Чо?». Ну ладно, я иллюзий по поводу своего датского не испытываю (к тому же – как нам сообщили – у нас южнодатский акцент, который в столичном регионе воспринимается как в Киеве, скажем, харьковский) – зову старшенького, говорю – переведи для деда. Тот старательно переводит, дед старательно тупит. В итоге из дома выходит мужик по-моложе, с ним переходим на англ. и вроде понимаем друг друга. Говорю: «хочу елку, вот такой высоты, живую, если нету – готов оплатить сейчас, а забрать завтра например – можем так сделать?» - «нет». Я в ступоре: «Почему – нет? Вон у тебя же елки растут, можно выкопать там?» - «нет, мы так не делаем – мы только срезанные продаем». Ок, тогда до свидания...
Выехали оттуда, смеемся с женой – в Украине бы или сразу цену вопроса озвучили, или сказали бы «мне копать лень – вон лопата, иди сам откопай» - а тут ты вроде бы денег им привез, но деньги им не сильно нужны!
В итоге елка была куплена аж в Копенгагене, в... Икее! Прям под Икеей стоит елочный базар, тетка продавала и срезанные, и живые елки (в пластиковых ведрах) – по 100 крон, при этом давала купон на скидку в Икее на 50 крон.
Кстати: на следующий день после рождества все елки из продажи исчезли, кто не успел – опоздал!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Дания [Re: lingvo]
      29 декабря 2016 в 17:25 Гілками

lingvo 29.12.2016 16:34 пишет:


Тю, это уже давно понятно, что стоимость услуг в Украине одна из самых низких в мире. И это касается не только медицины и стоматологии, а например - даже банальщины для данного форума - услуг СТО.



Знакомый из Швеции рассказал историю: жена при въезде на паркинг приложилась о столбик, нужно вытягивать и красить дверь и порог в новом Мерсе-E-klasse. Поехал к дилеру, ему сделали калькуляцию для страховой - 35 тысяч шведских крон (3700 Евро).
На его замечание "за эти деньги я могу поставить машину на паром, покрасить ее в Латвии на официальном Мерседесе, например, побухать там неделю и еще останется" ему сказали "а чего ты разволновался? страховая же платит!"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Дания [Re: Nofate]
      29 декабря 2016 в 17:28 Гілками

Блин, только в ЕС мой украинский квест с "Найди елку посвежее, да не лысую, да за адекватные деньги" превратился в приятные поездки с детьми с коллективным выбором самой пушистой из пушистых елок.
Почему у нас народ не додумается до бизнеса, что новогодние елки можно выращивать и срезать, а не красть в лесу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Опасный *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 34706
С нами с 18.09.2012

Re: Дания [Re: Nofate]
      29 декабря 2016 в 17:32 Гілками

Nofate 07.11.2016 13:04 пишет:


Итак, контракт подписан!




А какой вид деятельности/работы ? (Если не секрет и можно в личку если что)
Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Опасный *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 34706
С нами с 18.09.2012

Re: Дания [Re: lingvo]
      29 декабря 2016 в 19:28 Гілками

lingvo 29.12.2016 17:28 пишет:

Блин, только в ЕС мой украинский квест с "Найди елку посвежее, да не лысую, да за адекватные деньги" превратился в приятные поездки с детьми с коллективным выбором самой пушистой из пушистых елок.
Почему у нас народ не додумается до бизнеса, что новогодние елки можно выращивать и срезать, а не красть в лесу?



Пост для ветки "Юмор"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Дания [Re: Nofate]
      30 декабря 2016 в 12:28 Гілками

Цены на шиномонтаж:
Сезонное хранение - 45Евро за комплект
Смонтировать резину на диске (с балансировкой) - 25Евро за колесо 14"
Снять-поставить колесо - 12Евро
Итого переобуться с лета на зиму = 150Евро не учитывая хранения.
(все цены взяты с самого дешевого сетевого шиномонтажа).
Режим работы: 08-16 будние дни, 08-13 суббота. Круглосуточный шиномонтаж - а разве такое бывает? Сезонное переобувание по записи "ну, недели через три можно найти время".
Поэтому - купил комплект бушной зимней резины (Firestone 14") на штамповке, с колпаками, итого - 200Евро. Перебросить колеса - самостоятельно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Дания [Re: Nofate]
      4 января 2017 в 09:46 Гілками

Про парковку в офисе.
«Повезло» работать в историческом центре города. Под офисом есть неплохая собственная парковка на 20 мест (+безлимитная для великов), но – в офисе под 50 человек народу и больше 30 автомобилей.
Каждый месяц проводится лотерея среди тех, кто подал заявку на паркоместо на след.месяц. По результатам лотереи победителям выдают талончики под стекло с номером автомобиля и номером паркоместа. Для посетителей отдельно есть 4 паркоместа, приезжаешь-берешь разовый талончик у секретаря. Кому не хватило мест – ищут на муниципальных парковках (тот еще квест).

А теперь самый сахарок: контора делегирует на договорной основе функцию контроля независимому оператору парковки. Они устанавливают знаки, проверяют талончики и обилечивают нарушителей. Штраф стандартный – 100Евро. Платится оператору парковки, контора с этого ничего не имеет – зато НИКАКИХ скандалов и разборок внутри компании – «все вопросы – к оператору парковки».

Кстати, про электромобили: сегодня обратил внимание, что на соседней муниципальной парковке на козырных местах возле зарядки установили новые знаки с ограничением зарядки по времени (до 3 часов, сама зарядка и парковка - бесплатные) - количество электричек растет!

Змінено Nofate (09:50 04/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 117806

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія