autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Вопросы о Польше. (4/14)

V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Вопросы о Польше. [Re: Yurka]
      27 декабря 2016 в 23:20 Гілками

Yurka 26.12.2016 23:47 пишет:

Может у кого есть информация. При действительной карте побыта меняю работодателя. Прочитал, что надо менять карту. Вопрос, на время процедуры замены старую карту забирают или она остается на руках?


Мені про це казали, що при зміні роботодавця перевипускати карту треба, на час перевипуску стара діє. Але таки краще узнавати, можливі різні правила для різних випадків, наприклад, якщо новий роботодавець в іншому воєвудстві

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 523
С нами с 30.10.2012

Re: Вопросы о Польше. [Re: Yurka]
      3 января 2017 в 14:14 Гілками

Yurka 26.12.2016 23:59 пишет:

macman 26.12.2016 23:54 пишет:

Yurka 26.12.2016 23:47 пишет:

Может у кого есть информация. При действительной карте побыта меняю работодателя. Прочитал, что надо менять карту. Вопрос, на время процедуры замены старую карту забирают или она остается на руках?



Из общих рассуждений - карта вообще может не меняться, при смене работодателя, думаю, меняется децизия.
Ну и карта - твой единственный документ, по которому ты легально находишься еа территории рп, не думаю, что ее отбирают.
В ужонде узнавать надо.



Да буду узнавать, конечно. По поводу легального прибывания, в прошлый раз, пока ждал карту мне поставили штамп в паспорт. Другой вопрос, что с ним я был не выездной из Польши




О каком штампе идет речь? И почему с ним не выездной?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (29 лет за рулем), Варшава
Сообщения: 3612
С нами с 19.07.2003

Re: Вопросы о Польше. [Re: Yuriy2791]
      3 января 2017 в 14:21 Гілками

Yuriy2791 03.01.2017 14:14 пишет:



О каком штампе идет речь? И почему с ним не выездной?




Когда принимают документы на карту побыту, на срок получения децизии и карты, в паспорт ставят штамп о том, что ты можешь законно прибывать в Польше.
Если к тому времени нет никакой активной шенгенской визы в паспорте, то ты не можешь свободно перемещаться по шенгену. В Украину, конечно, выехать можно, но вот обратно, по такому штампику не пустят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 523
С нами с 30.10.2012

Re: Вопросы о Польше. [Re: Yurka]
      3 января 2017 в 16:19 Гілками

Понял. Спасибо.
А как быть в такой ситуации-
есть работа в Польше, действующая еще 2 месяца виза, поданы документы на карту побыту о чем стоит штамп в паспорте. Если к моменту окончания визы карту еще не дадут - то можно ли уехать из Польши, получить следующую полугодовую и по ней въехать и продолжать работать?
Но ведь рабочую визу дают на полгода на период 12 месяцев. Или нужно будет делать перерыв полгода?
Хотя уже наличие штампа о подаче на карту побыту дает право находиться в Польше и работать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Вопросы о Польше. [Re: Yuriy2791]
      3 января 2017 в 20:09 Гілками

Yuriy2791 03.01.2017 16:19 пишет:

Понял. Спасибо.
А как быть в такой ситуации-
есть работа в Польше, действующая еще 2 месяца виза, поданы документы на карту побыту о чем стоит штамп в паспорте. Если к моменту окончания визы карту еще не дадут - то можно ли уехать из Польши, получить следующую полугодовую и по ней въехать и продолжать работать?
Но ведь рабочую визу дают на полгода на период 12 месяцев. Или нужно будет делать перерыв полгода?
Хотя уже наличие штампа о подаче на карту побыту дает право находиться в Польше и работать.


освядчення можна робити лише раз на рік, і то там якісь зміни, що тепер так просто його не видають. Тому якщо вже є робота, то виходить варіант лише не виїзжати і чекати на карту

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 523
С нами с 30.10.2012

Re: Вопросы о Польше. [Re: Vovius]
      4 января 2017 в 08:47 Гілками

Дякую!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57902
С нами с 03.09.2001

Re: Вопросы о Польше. [Re: Yorc]
      4 января 2017 в 12:17 Гілками

А просветите меня вот так навскидку сколько в Польше бабла надобно, шоп семья из трех человек ни в чем особо себе не отказывала, и упаковалась со временем квартирой приличной в приличном месте приличного города, и прочими машинами-теликами в 50+ дюймов, отдыхами в италиях и прочими сырами по пятсот? Город если важен, ну пусть Вроцлав какой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Варшава
Сообщения: 3300
С нами с 05.02.2013

Re: Вопросы о Польше. [Re: Drunkard]
      4 января 2017 в 12:39 Гілками

Drunkard 04.01.2017 12:17 пишет:

А просветите меня вот так навскидку сколько в Польше бабла надобно, шоп семья из трех человек ни в чем особо себе не отказывала, и упаковалась со временем квартирой приличной в приличном месте приличного города, и прочими машинами-теликами в 50+ дюймов, отдыхами в италиях и прочими сырами по пятсот? Город если важен, ну пусть Вроцлав какой.



Ни в чем себе не отказывать это скажем так понятие весьма растяжимое, приличность места обитания тоже каждый по разному определяет.
По Варшаве например цены на недвижимость, новую :
https://rynekpierwotny.pl/s/nowe-mieszkania-warszawa/
кредит чуть меньше 4% в год. Т.е купить и заехать при наличии контракта на срок не определнный можно чуть ли не через год, по платить по кредиту надо.
Цены на еду можешь прикинуть тут :
http://www.auchandirect.pl/
Шмот так же или дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Вопросы о Польше. [Re: Drunkard]
      4 января 2017 в 17:46 Гілками

Drunkard 04.01.2017 12:17 пишет:

А просветите меня вот так навскидку сколько в Польше бабла надобно, шоп семья из трех человек ни в чем особо себе не отказывала, и упаковалась со временем квартирой приличной в приличном месте приличного города, и прочими машинами-теликами в 50+ дюймов, отдыхами в италиях и прочими сырами по пятсот? Город если важен, ну пусть Вроцлав какой.



у нас 3к евро. в Польше, наверное 2,5 (там много чего дешевле).

а вообще - т.к. на автоуа все примерно понимают цены и уровень жизни в Украине - напиши сопоставимые расходы в Украине, и обязательно надо учитывать наличие детей и их количество, т.к. расходы на их образование/доп.увлечения тянут неплохую часть бюджета.

Змінено ivlike (17:47 04/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7123
С нами с 30.11.2001

Re: Вопросы о Польше. [Re: ivlike]
      4 января 2017 в 17:57 Гілками

ivlike 04.01.2017 17:46 пишет:


у нас 3к евро. в Польше, наверное 2,5 (там много чего дешевле).



подчеркну что речь идет о НЕТТО. т.е. в Польше надо еще добавить до 25% если айтишник и до 35% если профессия не связанная с творчеством/IT


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Вопросы о Польше. [Re: hollywood]
      4 января 2017 в 20:25 Гілками

да, это в руки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Вопросы о Польше. [Re: Drunkard]
      4 января 2017 в 21:37 Гілками

Drunkard 04.01.2017 12:17 пишет:

А просветите меня вот так навскидку сколько в Польше бабла надобно, шоп семья из трех человек ни в чем особо себе не отказывала, и упаковалась со временем квартирой приличной в приличном месте приличного города, и прочими машинами-теликами в 50+ дюймов, отдыхами в италиях и прочими сырами по пятсот? Город если важен, ну пусть Вроцлав какой.


дуже все умовно, наприклад, скільки готовий витрачати на подорожі і таке інше. В цілому, айтішної зп цілком вистачає (сеніорської і вишче звичайно), якщо обидва айтішники, то взагалі чудово. Ну і медстраховка, бенефіти теж допомагає не паритись про витрати на здоров'я

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (29 лет за рулем), Варшава
Сообщения: 3612
С нами с 19.07.2003

Re: Вопросы о Польше. [Re: Vovius]
      4 января 2017 в 23:18 Гілками

Ну тут стоит отметить, что страховка тут не такая как в Украине. Лекарства не покрываются, обследования бесплатные только те, что по гос. страховке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Вопросы о Польше. [Re: Yurka]
      4 января 2017 в 23:35 Гілками

Yurka 04.01.2017 23:18 пишет:

Ну тут стоит отметить, что страховка тут не такая как в Украине. Лекарства не покрываются, обследования бесплатные только те, что по гос. страховке.


є такі що покриваються, але загалом так, ти правий. ще ліки тут дешевше і, на мій суб'єктивний погляд, покраще

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Вопросы о Польше. [Re: Drunkard]
      4 января 2017 в 23:52 Гілками

В ответ на:

А просветите меня вот так навскидку сколько в Польше бабла надобно




Питание, одежда, транспорт, развлечения - 1000 евро на 3-ех человек хватит с головой.

Расходы на жилье, отдых и автомобиль - тут у каждого все индивидуально.

В целом, страна, конечно, для жизни дешевая, даже по сравнению с Украиной (если сравнивать, в сопоставимом качестве).

Но есть нюансы. Возможно, конечно, я преувеличиваю, но меня активизировавшиеся в последнее время в Польше тенденции поиска "инородцев", которые "мешают полякам жить", слегка начинают напрягать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Вопросы о Польше. [Re: Cabai]
      5 января 2017 в 01:25 Гілками

Cabai 04.01.2017 23:52 пишет:

В ответ на:

А просветите меня вот так навскидку сколько в Польше бабла надобно




Питание, одежда, транспорт, развлечения - 1000 евро на 3-ех человек хватит с головой.

Расходы на жилье, отдых и автомобиль - тут у каждого все индивидуально.

В целом, страна, конечно, для жизни дешевая, даже по сравнению с Украиной (если сравнивать, в сопоставимом качестве).

Но есть нюансы. Возможно, конечно, я преувеличиваю, но меня активизировавшиеся в последнее время в Польше тенденции поиска "инородцев", которые "мешают полякам жить", слегка начинают напрягать.


імхо, не звертай увагу, таких горлопанів в кожній країні знайдеться, я перевіряв

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1194
С нами с 22.08.2007

Re: Вопросы о Польше. [Re: Vovius]
      5 января 2017 в 03:30 Гілками

Я б отметил тоже тот факт, что отношения поляков поменялось к украинцам, с момента выхода фильма про Волынь. Но серийчики это основная их проблема сейчас. На 1500 евро можно нормально жить, вот только, что делать со старыми привычками?!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (29 лет за рулем), Варшава
Сообщения: 3612
С нами с 19.07.2003

Re: Вопросы о Польше. [Re: Cabai]
      5 января 2017 в 04:21 Гілками

Cabai 04.01.2017 23:52 пишет:



Но есть нюансы. Возможно, конечно, я преувеличиваю, но меня активизировавшиеся в последнее время в Польше тенденции поиска "инородцев", которые "мешают полякам жить", слегка начинают напрягать.




Таким надо напоминать про Англию, где поляков уже больше чем бангладешцев.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Варшава
Сообщения: 3300
С нами с 05.02.2013

Re: Вопросы о Польше. [Re: Cabai]
      5 января 2017 в 10:04 Гілками

В ответ на:

Но есть нюансы. Возможно, конечно, я преувеличиваю, но меня активизировавшиеся в последнее время в Польше тенденции поиска "инородцев", которые "мешают полякам жить", слегка начинают напрягать.



А тенденция покращити життя 97% за счет 3% которые получают 6К и выше не напрягает?
В целом да текущая власть походу пытается отвлечь внимание от внутренних вопросов за счет ковыряния в прошлом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Варшава
Сообщения: 3300
С нами с 05.02.2013

Re: Вопросы о Польше. [Re: Vovius]
      5 января 2017 в 10:09 Гілками

Vovius 04.01.2017 23:35 пишет:

Yurka 04.01.2017 23:18 пишет:

Ну тут стоит отметить, что страховка тут не такая как в Украине. Лекарства не покрываются, обследования бесплатные только те, что по гос. страховке.


є такі що покриваються, але загалом так, ти правий. ще ліки тут дешевше і, на мій суб'єктивний погляд, покраще



Жена сравнивала цену на Нурофен сироп вроде, оказалась одинаковая, только вот концентрация отличается в два раза, угадайте как говориться в чью пользу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
1 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 87826

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія