autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

За рулем в Иордании

энтузиаст ***
Amman, JO
Сообщения: 379
С нами с 15.05.2004

За рулем в Иордании
      19 ноября 2016 в 12:55 Гілками

Подумал, что соконфетникам будет интересен мой водительский опыт и впечатления от Иордании. В Иордании я живу уже семь месяцев, с мая этого года купил машину и езжу регулярно. Страна не очень большая, поэтому от границы до границы уже ее проехал, был на Юге и Севере, из городов, кроме Аммана, где живу, на машине был в Мафраке, Ирбиде, Рамте, Акабе, Мадабе, Петре. Впечатления попробую систематизировать, если будут вопросы, спрашивайте. Извините, за многабукв

Дороги и инфраструктра. Дороги в Иордании хорошие и очень хорошие. В Аммане присутствуют двух- и трехуровневые развязки, логику движения по ним понять можно далеко не сразу. Дорожная служба следит, как правило, появление ямы на дороге, особенно в Аммане, это ЧП, и проблема устраняется. Главный бич автомобилистов это “лежачие полицейские”, их особенно много в жилых районах, они не везде маркированы и могут стать неприятным сюрпризом. Еще большим сюрпризом это становиться на трассах, которые пролегают через мелкие населенные пункты (мой товарищ влетел так на ремонт), причем зазевавшийся водитель еще и легко может поймать задницу резко тормозящей перед препятствием идущей впереди машины. Отсюда, наверное, местная привычка включать “аварийку” при резком торможении или остановке на дороге, причем и на трассе, и в городе.

Заправки есть везде, один международный бренд (Total) и три местных, бензин в общем неплохой (термин “бодяжить” неприменим из-за очень жесткого контроля). Бензин 90 и 95, ну и дизель, вариаций типа “литовский” или “евро” я не видел. Даже на хороших заправках, тем не менее, хорошие сливные туалеты будут редкостью из-за проблем с водой. Обочины не оборудованы, даже на большинстве трасс, отбойники справа не стоят. Везде довольно грязно, мусор редко доносят до урн, при этом в любом магазине никто вас не спросит, пакет нужен или нет, вашу покупку туда просто положат, даже если это пачка сигарет.

Полиция и безопасность. Полиция в Иордании везде, преимущественно не аналог ГАИ (хотя он есть), а скорее аналог дорожно-патрульной службы. На трассах везде посты, как мобильные, так и стационарные, но остановят вас скорее не за нарушение, а проверить документы и вообще в салон заглянуть, посмотреть, кого вы везете. Пререкания с полицией невозможны, ситуация “покажите сначала свои документы” или “а где мое нарушение на видео” просто невозможны. Задержание даже без формального ареста, на срок до двух недель вполне возможный сценарий (предварительное задержание вообще является традиционным ответом правоохранительной системы на любую непонятную ситуацию). На полицейских постах иногда стоит местный ОБНОН, встреча с таким составом может сулит как личный обыск, так и обыск машины. С другой стороны, полиция никогда не откажет вам в помощи и защите, реакция будет адекватной. Полиция, на мой взгляд, следит только за скоростью и парковкой, кроме радаров в полицейских машинах есть еще и стационарные камеры. Штраф выписывается в течении 20 секунд; именно в Аммане я получил первый в жизни штраф за парковку (14 долларов) - просто нашел его под дворником. Техпаспорт на машину действует год, во время перерегистрации все штрафы придется заплатить - они все зарегистрированы в системе.

Ездить по дорогам поэтому в плане преступности довольно безопасно, оставлять машину тоже (говорят, правда, что в сельской местности машину постарше могут украсть чтобы быстро разобрать на запчасти). Есть районы в Аммане, где в машине можно оставлять кошелек,на улицах ночуют без охраны очень дорогие машины.

Стиль вождения. Ездят в Иордании отвратительно, крайне опортунистически. Об этом писать можно долго, поэтому в общих чертах - перестроения крайне хаотичные, дистанция и особенно интервал не соблюдаются, даже при движении на трассах. Подрезания не считаются хамством, так же, как и несоблюдение базового знака приоритета - на “клумбе”, которая всегда главная, прямо перед капотом могут проехать две-три машины. Тоже самое касается выезда из прилегающих дорог. Сигналят все и всем, это не считается хамством или наездом, наоборот, при обгоне и опережении это полезно. Также хамством не считается обгон по обочине, хотя я видел такое редко, поворот налево со второго ряда. Так же редко пропускают, только если ты уже не начал маневр, практически не благодарят.

Что еще? Местные права стоили мне 350 долларов, на украинских можно ездить только на арендованных машинах (имеют специальную специальную серию номеров). Из машин здесь крайне популярны гибриды (Приусы повсеместны), огромное количество американских и особенно корейских машин (вы знали, что у Сонаты, например, есть гибридная версия?). Люди побогаче предпочитают Мерседесы, популярны Паджеро в топовой комплектации. На пресловутых кубиках или крузерах никто не ездит, вместо этого скорее купят "Камаро". В сельской местности самая популярная машина - любой пикап разной степени убитости. Кстати, дизельные машины запрещены, кроме спецтехники и коммерческого транспорта (предполагает отдельную процедуру регистрации).

Забыл сказать. Общественный транспорт в Аммане не очень развит, город живет на такси и “сервисе” (смесь маршрутки и такси), так что мечта одного форумного адвоката про город, где везде можно проехать на машине, живет здесь, и выглядит это не очень. Благодаря этому, парковка это отдельная тема


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1668
С нами с 03.02.2006

Re: За рулем в Иордании [Re: Regbi]
      19 ноября 2016 в 20:57 Гілками

В каком месте Вы посещаете Мертвое море?
После спуска, по дороге из Аммана видел подобие пляжа с правой стороны, где жгут костры по вечерам. А дальше дорогие отели с пляжами, где есть душ, спасатели с пресной водой, и др удобства, но вход на территорию отеля платный, к тому же через металлоискатель.
И, кстати, почему у них асфальт блестит в любое время суток? Впечатление, что он сделан из крошенного гранита.
На одной из заправок по дороге из Петры в пустыне поразила установка целого ряда электро-заправок Тесла. В пустыне!!!
Ну и спелый инжир у них незабываемого вкуса


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: За рулем в Иордании [Re: Regbi]
      19 ноября 2016 в 21:04 Гілками

я вот все мечтаю когда в Украине опять появится иорданский сироп для детей риабал, спазмолитик ))))

а оппортунистическая манера вождения, это как?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Amman, JO
Сообщения: 379
С нами с 15.05.2004

Re: За рулем в Иордании [Re: Valeon]
      19 ноября 2016 в 21:41 Гілками

На Мертвое море таки лучше всего ходить через дорогие отели, стоимость дневного посещения включает даже какую-то еду. Если проехать дорогие отели, будет еще такое место, Amman beach, там тоже душ и спасатели, только без дорогого отеля, и чуть дешевле. К сожалению, все участки перед Метрвым морем кому-то принадлежат и огорожены - хотя, когда проеду его все вдоль смогу сказать точнее. С другой стороны, без душа на Метрвом море никак, соль очень жирная и смывается непросто.

Теслы есть, и зарядки-заправки тоже. Кроме инжира, есть приправа заатар, она тоже очень вкусная со свежим хлебом и оливковым маслом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Amman, JO
Сообщения: 379
С нами с 15.05.2004

Re: За рулем в Иордании [Re: Chmln]
      19 ноября 2016 в 21:43 Гілками

Ну я примерно описал, в советской политологии так называли поведение агрессивного блока НАТО на международной арене;) Манера езды очень жесткая, часто безрассудная.

Напишите мне ближе к Новому году, если буду ехать домой, могу купить Вам риабал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 81 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2737

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія