autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Выбор сушильной машины

подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24268
С нами с 31.10.2014

Выбор сушильной машины
      28 ноября 2016 в 10:39 Гілками

Супруга решила, что сей девайс в доме нужен (отдельно стиралка уже есть, потому стирально-сушильные машины не интересуют). В отличие от стиралок, по сушилкам особо обзоров то и нету. Чем они реально отличаются и как с надежностью у разных брендов. Ну и кто, что скажет про такую: страница

Подкупила тем, что глубина 54 см, против 60-64 у аналогов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1455
С нами с 28.08.2006

Re: Выбор сушильной машины [Re: harald67]
      28 ноября 2016 в 10:52 Гілками

занусси/э-люкс по электрике капризные, 220 ровно им надо - в хозяйстве посудомойка ихняя.

смотрел бы на боше-сименсы.

мастхэв фичи, как для меня:
- отвод конденсата в канализацию;
- датчик оостаточной влажности (что б не тупо по таймеру);


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24268
С нами с 31.10.2014

Re: Выбор сушильной машины [Re: netm@n]
      28 ноября 2016 в 11:26 Гілками

netm@n 28.11.2016 10:52 пишет:

занусси/э-люкс по электрике капризные, 220 ровно им надо - в хозяйстве посудомойка ихняя.

смотрел бы на боше-сименсы.

мастхэв фичи, как для меня:
- отвод конденсата в канализацию;
- датчик оостаточной влажности (что б не тупо по таймеру);




Ну насчет напряжения в сети - вроде в доме с этим проблем нету. В районе 210-220 вольт постоянно.
А в чем прикол отвода конденсата в канализацию? Да и не предусмотрена моей планировкой квартиры такая возможность.
И что дает датчик остаточной влажности? В чем проблема "тупо по таймеру"?
Ну и цена БОШ/Сименс как бы почти вдвое выше, даже за самую бюджетную модель - оно того стоит? Меня больше надежность девайса волнует, чем какие то там тонкости сушки.

Змінено harald67 (11:38 28/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mik
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3521
С нами с 03.09.2004

Re: Выбор сушильной машины [Re: harald67]
      28 ноября 2016 в 12:06 Гілками

если так уж хочется сушилку - подумайте все таки о замене стиралки...
2в1 имеет очень существенные плюсы:
- не надо тратить время на перекладывание из одной машинки в другую
- занимает в два раза меньше места.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24268
С нами с 31.10.2014

Re: Выбор сушильной машины [Re: mik]
      28 ноября 2016 в 12:16 Гілками

mik 28.11.2016 12:06 пишет:

если так уж хочется сушилку - подумайте все таки о замене стиралки...
2в1 имеет очень существенные плюсы:
- не надо тратить время на перекладывание из одной машинки в другую
- занимает в два раза меньше места.




Как то не очень хочется менять Miele, которой 1 месяц от роду .
Стиралки предпочитаю вертикалки (можно останавливать в процессе стирки и докидывать забытые вещи).
Потому и спросил конкретно про сушилку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
56 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3591
С нами с 28.05.2008

Re: Выбор сушильной машины [Re: netm@n]
      28 ноября 2016 в 13:18 Гілками

netm@n 28.11.2016 10:52 пишет:



мастхэв фичи, как для меня:
- отвод конденсата в канализацию;
- датчик оостаточной влажности (что б не тупо по таймеру);



Если у ТС Миле, то всё что он ни возьмет будут иметь на борту и это.
А датчик влажности, так это вообще сейчас во всех современных. Мало того, есть даже настройки, и по этому датчику можно выбрать уже самому степень влажности белья на выходе.
А попробовав хоть раз тепловой насос, другие аппараты, которые с тэнами, не проходят кастинг по определению.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
56 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3591
С нами с 28.05.2008

Re: Выбор сушильной машины [Re: mik]
      28 ноября 2016 в 13:26 Гілками

mik 28.11.2016 12:06 пишет:

если так уж хочется сушилку - подумайте все таки о замене стиралки...
2в1 имеет очень существенные плюсы:
- не надо тратить время на перекладывание из одной машинки в другую
- занимает в два раза меньше места.



Камрад, а чо не посоветовать более кардинально - поменять квартиру на побольше, что бы не задумываться об том в какой из закутков поставить сушилку?
По пункту один. Нужно стирать в два раза меньше от номинала и выбирать однотипный состав ткани, что бы воспользоваться офигенным преимуществом не перекидывать из машинки в машинку бельишко.
пункт два. Согласен. Но за всё нужно платить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24268
С нами с 31.10.2014

Re: Выбор сушильной машины [Re: K@rlson]
      28 ноября 2016 в 14:16 Гілками

inukshuk 28.11.2016 13:18 пишет:

netm@n 28.11.2016 10:52 пишет:



мастхэв фичи, как для меня:
- отвод конденсата в канализацию;
- датчик оостаточной влажности (что б не тупо по таймеру);



Если у ТС Миле, то всё что он ни возьмет будут иметь на борту и это.
А датчик влажности, так это вообще сейчас во всех современных. Мало того, есть даже настройки, и по этому датчику можно выбрать уже самому степень влажности белья на выходе.
А попробовав хоть раз тепловой насос, другие аппараты, которые с тэнами, не проходят кастинг по определению.




Так и подскажи (читал тут, на форуме немало твоих конкретных и аргументированных советов по стиралкам, и потому твое мнение очень интересует)- вот тот занусси из ссылки в первом посте - можно брать? Просто вопрос покупки сушилки вспыл уже после распланировки всей квартиры, завершения ремонта и покупки стиралки (а вертикалок стирально-сушильных нету вообще, да и отзывы о комбо машинах в основном негативные). В итоге - места под сушилку - в обрез и лишние 6-10 сантиметров глубины достаточно критичны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24268
С нами с 31.10.2014

Re: Выбор сушильной машины [Re: harald67]
      28 ноября 2016 в 16:20 Гілками

А подскажите такой вариант: страница . Понимаю, что это конструктивно - одно и тоже (контора-производитель - одна). Разница только в наличии/отсутсвии дисплея и типе селектора, а также в колличесвте программ, которыми никто реально не пользуется. Что предпочтительнее с точки надежности?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
56 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3591
С нами с 28.05.2008

Re: Выбор сушильной машины [Re: harald67]
      28 ноября 2016 в 17:44 Гілками

Камрад, я бы тебе подсказал, но сам не знаю. Машинко то новое, я ему вовнутрь не лазил, и чем дышит не знаю...
Косвенные моменты - класс В не пугает? Ну, типа 2350 ватт, это же не 1000, как у класса А+. Я не задавался целью переподсчитать насколько это выгодней, но могу сказать что немцы, даки и прочие рациональные нации сейчас практически не смотрят на простые конденсационные машины. Не говоря уже о вентиляционных монстрах.
Ну, если смотришь на такие, то думаю что не пугает.
Еще, в характеристиках нет данных по шуму. Поверь, все сушилки шумные по определению. Потому как конструкция на одном подшипнике и двух роликах ну не может не шуметь.
А так, машинка как машинка.
В выборе между двумя, люксом и занусси, особой разницы нет. Одного поля они.
Тут уже предпочтения могут быть чисто субъективные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Выбор сушильной машины [Re: harald67]
      28 ноября 2016 в 17:46 Гілками

В ответ на:

Стиралки предпочитаю вертикалки (можно останавливать в процессе стирки и докидывать забытые вещи).




Чисто для информации на будущее. В наше настоящее время уровень воды в барабане стиралки рассчитан таким образом, чтобы можно было в любой момент остановить стиралку и докинуть в неё любимый забытый носочек . Есть кньопочка "Пауза". Без затопления квартиры .
Чем я и пользуюсь аж раз в год . Стиралка горизонтальная классическая, ессно, не Миле.
Причем на ней сверху, в отличие от вертикалки, еще благополучно живет микроволновка. Ну это так, как мы решили по жизни для удобства.

Змінено alex_b (17:47 28/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24268
С нами с 31.10.2014

Re: Выбор сушильной машины [Re: K@rlson]
      28 ноября 2016 в 17:52 Гілками

inukshuk 28.11.2016 17:44 пишет:

Камрад, я бы тебе подсказал, но сам не знаю. Машинко то новое, я ему вовнутрь не лазил, и чем дышит не знаю...
Косвенные моменты - класс В не пугает? Ну, типа 2350 ватт, это же не 1000, как у класса А+. Я не задавался целью переподсчитать насколько это выгодней, но могу сказать что немцы, даки и прочие рациональные нации сейчас практически не смотрят на простые конденсационные машины. Не говоря уже о вентиляционных монстрах.
Ну, если смотришь на такие, то думаю что не пугает.
Еще, в характеристиках нет данных по шуму. Поверь, все сушилки шумные по определению. Потому как конструкция на одном подшипнике и двух роликах ну не может не шуметь.
А так, машинка как машинка.
В выборе между двумя, люксом и занусси, особой разницы нет. Одного поля они.
Тут уже предпочтения могут быть чисто субъективные.




Спасибо и на таком отзыве. Просто смотрю, что все то, что А+ стоит в 2,5 раза дороже. Я вообще не уверен в нужности сушильной машины (супруга настаивает), по крайней мере свои рубашки я в ней сушить не собираюсь - потом не отгладишь, если снова не намочить (сизифов труд получается).
По шуму - и там и там 64 Дб. У Боша - столько же.
По энергоэффективности - не столько уж та сушилка за месяц наработает, чтобы ощутить существенную разницу в расходе энергии.
Меня больше вопрос надежности интересует, потому что не хочу повторять опыт друзей, покупающих корейскую бытовую технику (и меняющих ее каждые 3-5 лет ).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24268
С нами с 31.10.2014

Re: Выбор сушильной машины [Re: alex_b]
      28 ноября 2016 в 18:00 Гілками

alex_b 28.11.2016 17:46 пишет:

В ответ на:

Стиралки предпочитаю вертикалки (можно останавливать в процессе стирки и докидывать забытые вещи).




Чисто для информации на будущее. В наше настоящее время уровень воды в барабане стиралки рассчитан таким образом, чтобы можно было в любой момент остановить стиралку и докинуть в неё любимый забытый носочек . Есть кньопочка "Пауза". Без затопления квартиры .
Чем я и пользуюсь аж раз в год . Стиралка горизонтальная классическая, ессно, не Миле.
Причем на ней сверху, в отличие от вертикалки, еще благополучно живет микроволновка. Ну это так, как мы решили по жизни для удобства.




У меня микроволновка живет встроенная в кухне. И как по мне - то микроволновка на высоте 85 см от пола - это очень неудобно, потому что низко Хотя бы 120 см. А стиралка и сушилка стоят в "гостевом" санузле. Место там не много и вертикалка в самый раз (не нужно место для люка оставлять). А вот докидываем вещи практически в каждой второй стирке (малому 5 лет и постоянно что то еще находится испачканное). Если бы сразу планировали стиралку и сушку, то может бы колонной и поставили. А так над стиралкой бойлер висит (аккурат на высоту открывания крышки). А сушилку на место запланированной тумбы для белья и порошков собираемся втулить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Выбор сушильной машины [Re: K@rlson]
      28 ноября 2016 в 20:25 Гілками

inukshuk 28.11.2016 13:18 пишет:

А попробовав хоть раз тепловой насос, другие аппараты, которые с тэнами, не проходят кастинг по определению.



А подскажи, дорогой камрад, а в чем таки преимущества теплового насоса перед тэном, кроме энергоэффективности? Неквалифицированному обывателю на первый взляд кажется, что ТН дороже, сложнее / дороже в ремонте и менее надёжен? Или ошибаюсь?

По поводу окупаемости разницы в стоимости (сравниваю Бошики, т.к. у меня такой). Возьмем 2 самых дешевых моделей (клас В и А++):
1. Bosch WTN86200PL, мин. цена в хотлайне 10 530 грн, энергопотребление за цикл сушки хлопка - 4.08 kWh
2. Bosch WTH85200PL, мин. цена в хотлайне 13 995 грн, энергопотребление за цикл сушки хлопка - 1.9 kWh

Экономия за цикл составит 2.18 кВт. При моём половинном ночном тарифе экономия в деньгах за цикл составит 1.41 грн, при однозонном учете - 2.83 грн.
Разница между стоимостями машинок 3465 грн. Чтобы разница в цене окупилась необходимо 2457 / 1228 циклов сушки. Делим на кол-во циклов в год, которые применимы для вашего характера эксплуатации и будет понятен период окупаемости. У меня это лет 12.

На начальный вопрос ТС ничего не скажу, у меня и у всех друзей, имеющих сушилки - Боши. По поводу экономии места на будущее - можно ставить сушилку на стиралку в колонну (удобно перебрасывать), можно заранее предусмотреть отвод конденсата в канализацию, тогда еще на одну рутинную операцию будет меньше.

Стиралка с функцией сушки - жалкое подобие правой руки, хоть и имеющее право на жизнь если отдельностоящие девайсы установить абсолютно никакой возможности нет.

Змінено Мирослав (20:30 28/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Lviv City
Сообщения: 1553
С нами с 15.06.2006

Re: Выбор сушильной машины [Re: Мирослав]
      28 ноября 2016 в 20:36 Гілками

В сушках с тепловым насосом еще очень много преимуществ кроме энергопотребления
Дам возможность эксперту ответить на твои вопросы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Выбор сушильной машины [Re: nemo73]
      28 ноября 2016 в 20:40 Гілками

nemo73 28.11.2016 20:36 пишет:

В сушках с тепловым насосом еще очень много преимуществ кроме энергопотребления



Я не с целью поспорить \ залошить, просто не знаю, интересно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Выбор сушильной машины [Re: Мирослав]
      28 ноября 2016 в 22:40 Гілками

Мирослав 28.11.2016 20:40 пишет:

nemo73 28.11.2016 20:36 пишет:

В сушках с тепловым насосом еще очень много преимуществ кроме энергопотребления



Я не с целью поспорить \ залошить, просто не знаю, интересно.



+1, интересно.
у меня конденсационная, с тепловым насосом при покупке различались в 1,5 раза


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Выбор сушильной машины [Re: harald67]
      28 ноября 2016 в 22:44 Гілками

harald67 28.11.2016 11:26 пишет:


А в чем прикол отвода конденсата в канализацию? Да и не предусмотрена моей планировкой квартиры такая возможность.



не надо будет после каждого цикла ручками доставать контейнер и выливать воду.
если стоять будет рядом со стиралкой - через тройник подключишь в слив стиралки.

harald67 28.11.2016 11:26 пишет:

И что дает датчик остаточной влажности? В чем проблема "тупо по таймеру"?



не надо будет заглядывать и щупать, достаточно ли высохло белье. данная фича - не особо и фича, т.к. буквально через 5 циклов, жена будет знать, какое белье сколько сохнет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24268
С нами с 31.10.2014

Re: Выбор сушильной машины [Re: ivlike]
      29 ноября 2016 в 11:52 Гілками

ivlike 28.11.2016 22:44 пишет:

harald67 28.11.2016 11:26 пишет:


А в чем прикол отвода конденсата в канализацию? Да и не предусмотрена моей планировкой квартиры такая возможность.



не надо будет после каждого цикла ручками доставать контейнер и выливать воду.
если стоять будет рядом со стиралкой - через тройник подключишь в слив стиралки.

harald67 28.11.2016 11:26 пишет:

И что дает датчик остаточной влажности? В чем проблема "тупо по таймеру"?



не надо будет заглядывать и щупать, достаточно ли высохло белье. данная фича - не особо и фича, т.к. буквально через 5 циклов, жена будет знать, какое белье сколько сохнет.




Ну поскольку машинка и так будет стоять в окрестностях унитаза , то вылить конденсат из бачка - не большая проблема. Я из стиралки каждый раз после стирки вынимаю резервуар для порошка/геля и кладу сверху просушиться, так что операция привычная.
Датчик влажности, после внимательного прочтения описания, оказался в наличии и в вышеприведенных занусси и электролюксе.
Мне вот реально интересно узнать о преимуществах машин с тепловым насосом, кроме экономии электроэнергии.
Как привел выше ссылку камарад, оказалось что у Боша есть и относительно недорогие сушилки с теплонасосом (нашел за 12.900 грн). Но вот меня коробит глубина сушилки Бош - 64 см, против 54 у занусси/Электролюкс. Это создаст определенные неудобства, и могут ли вот те самые свойства сушилки с теплонасосом их компенсировать - вот в чем вопрос?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
56 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3591
С нами с 28.05.2008

Re: Выбор сушильной машины [Re: Мирослав]
      29 ноября 2016 в 11:57 Гілками

Мирослав 28.11.2016 20:25 пишет:


А подскажи, дорогой камрад, а в чем таки преимущества теплового насоса перед тэном, кроме энергоэффективности? Неквалифицированному обывателю на первый взляд кажется, что ТН дороже, сложнее / дороже в ремонте и менее надёжен? Или ошибаюсь?

По поводу окупаемости разницы в стоимости (сравниваю Бошики, т.к. у меня такой). Возьмем 2 самых дешевых моделей (клас В и А++):

Экономия за цикл составит 2.18 кВт. При моём половинном ночном тарифе экономия в деньгах за цикл составит 1.41 грн, при однозонном учете - 2.83 грн.
Разница между стоимостями машинок 3465 грн. Чтобы разница в цене окупилась необходимо 2457 / 1228 циклов сушки. Делим на кол-во циклов в год, которые применимы для вашего характера эксплуатации и будет понятен период окупаемости. У меня это лет 12.

На начальный вопрос ТС ничего не скажу, у меня и у всех друзей, имеющих сушилки - Боши. По поводу экономии места на будущее - можно ставить сушилку на стиралку в колонну (удобно перебрасывать), можно заранее предусмотреть отвод конденсата в канализацию, тогда еще на одну рутинную операцию будет меньше.

Стиралка с функцией сушки - жалкое подобие правой руки, хоть и имеющее право на жизнь если отдельностоящие девайсы установить абсолютно никакой возможности нет.



Я где то даже на подсознании догадывался что ты таки не пройдешь мимо и подкинешь дровишек, со свойственной тебе обстоятельностью и раскладыванием по полочкам...
Ну, смотри. Вся ситуация, так красочно тобой нарисована, в некоей мере притянута за уши. Значит, сушить ты собрался по зонному счетчику. А стирать как? Если по трехзонному, то в самый пик получится, ну что бы потом закинуть в сушилку и выставить таймер. Я не говорю о клиническом случае с экономией, когда стиралка ставится на первую половину ночи, потом звенит будильник , нужно спросонья не перепутать что куда закинуть и опять же успеть включить сушилку в самый экономически обоснованный момент. Попутно зайдя на кухню и пошарив по холодильнику и посетив ватерклозет (можно в обратной последовательности )
Это опять же входит в расходы, которых могло и не быть..
Плюс, берем тенденцию на возрастание тарифов, потому как палец у них ого-го какой, откуда они эти самые тарифы сосут.
Да, ТН сложней. Но, если его пользовать четко по инструкции и проводить регламентные работы, то ломучесть оного не превышает ломучесть тэнового. Те же два датчика - влажности и температуры. Ну, на ТН есть еще температурный на компрессоре.
У меня не поставлен должным образом голос, что бы доказать всю прелесть ТН, но бельишко таки действительно менее пересушенное получается. Вуллмарк не на все сушильные машины дает своё добро для сушки шерсти и прочих деликатных вещей типа мембранных. А учитывая саму их стоимость (вещей), то испортив парочку, вся мнимая экономия летит в тартарары.
Где то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 34 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8933

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія