autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Инструкция пригона авто из Польши по сниженным акцизам

новичок *****
Сообщения: 34
С нами с 14.05.2016

Инструкция пригона авто из Польши по сниженным акцизам
      25 ноября 2016 в 16:54 Гілками

Всем привет. Ниже краткая инструкция пригона авто из Польши, основанная на личном опыте.

Авто, которые проходят:
1)Дата производства (не первой регистрации): после 01.01.2010 года (включительно)
2)Евро 5
3)Сделаны не в РФ

Шаги перед поездкой в Польшу:
1)Виза
2)В смартфон: переводчик, карты (GPS), экстренные номера, покупка роуминг пакетов на звонки/интернет
3)Выбрать несколько вариантов авто на otomoto.pl или mobile.de. На площадках найти что-то подходящее маловероятно. Важно: в Польшу можно ехать с евро, долларами и злотыми. За злотые авто купить можно без проблем. Доллар и евро легко конвертируются в злотый. Я брал за евро
4)Найти таможенного брокера, который будет сопровождать растаможку авто. Можно предварительно не искать брокера, если собираетесь платить таможенные платежи на границе. Я лично делал через брокера и вносил предварительный платеж, который мне посчитал брокер. Брокер мне просто дал номер, который я указал на границе. Важно: брокеру необходимо сообщить, какую именно границу вы будете пересекать, т.к. он отправит документы именно туда
5)Если есть счет в банке, то предварительные таможенные платежи можно оплатить через интернет-банкинг. Если нет – нужно предварительно сделать доверенность на человека, который внесет платежи от вашего имени в Украине, пока вы будете в Польше. Важно: все таможенные платежи только в гривне

Покупка авто в Польше, документы:
1)Купчая (договор купли-продажи), заверенная нотариально, если покупка у физлица, и просто с печатью продавца, если покупка у юрлица. В купчей указать страну происхождения авто, информацию об исправности
2)Снятие с учета, получение временного техпаспорта и транзитных номеров (все в одном сервисном центре в течение 15-20 минут)
3)Экспортная декларация (у любого польского таможенного брокера за 100 злотых, если цена авто превышает 1000 евро, а она превышает). Важно: брокеру необходимо сообщить, какую именно границу вы будете пересекать, он укажет ее в декларации
4)Страховка на авто. Мне бесплатно сделал продавец

Шаги на границе
1)Границу проходим за фурами (TIR), только там есть таможня. Можно попросить тирщиков пропустить (даже по рации), они легко соглашаются, но не наглейте. Чем ближе к шлагбауму – тем они больше нервничают
2)При осмотре на украинской стороне вносите все мелкие недочеты в акт осмотра, это сыграет на оценке авто со стороны таможни
3)Можно поставить печать радиологии на месте

Шаги в Украине
1)На первой заправке купите полис ОСАГО на 15 дней или на месяц
2)Сделайте сертификат соответствия. Я делал в ГП «Укрметртестстандарт» в Киеве на ул. Краснова 7/1, каб. 209/1 – 1260 грн.
3)С пакетом документов необходимо ехать на таможню к брокеру (у вас есть 10 дней на растаможку). Если таможенник не согласен с ценой, придется сделать экспертную оценку стоимости авто. Мне обошлась в 800 грн.
4)После растаможки необходимо поставить авто на учет (также дается 10 дней). Первая регистрация 3-5% от таможенной стоимости + оформление
5)Сделайте ТО и катайтесь с удовольствием


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Инструкция пригона авто из Польши по сниженным акцизам [Re: -=ION=-]
      25 ноября 2016 в 16:58 Гілками

-=ION=- 25.11.2016 16:54 пишет:


2)Сделайте сертификат соответствия. Я делал в ГП «Укрметртестстандарт» в Киеве на ул. Краснова 7/1, каб. 209/1 – 1260 грн.





мляди.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
46 лет (27 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 53
С нами с 15.08.2013

Re: Инструкция пригона авто из Польши по сниженным акцизам [Re: -=ION=-]
      25 ноября 2016 в 21:28 Гілками

А что за авто? И велика ли разница в $ за такое же авто в неньке?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Київ
Сообщения: 5917
С нами с 18.06.2013

Re: Инструкция пригона авто из Польши по сниженным акцизам [Re: -=ION=-]
      25 ноября 2016 в 21:34 Гілками

-=ION=- 25.11.2016 16:54 пишет:

Всем привет. Ниже краткая инструкция пригона авто из Польши, основанная на личном опыте.

Авто, которые проходят:
1)Дата производства (не первой регистрации): после 01.01.2010 года (включительно)
2)Евро 5
3)Сделаны не в РФ

Шаги перед поездкой в Польшу:
1)Виза
2)В смартфон: переводчик, карты (GPS), экстренные номера, покупка роуминг пакетов на звонки/интернет
3)Выбрать несколько вариантов авто на otomoto.pl или mobile.de. На площадках найти что-то подходящее маловероятно. Важно: в Польшу можно ехать с евро, долларами и злотыми. За злотые авто купить можно без проблем. Доллар и евро легко конвертируются в злотый. Я брал за евро
4)Найти таможенного брокера, который будет сопровождать растаможку авто. Можно предварительно не искать брокера, если собираетесь платить таможенные платежи на границе. Я лично делал через брокера и вносил предварительный платеж, который мне посчитал брокер. Брокер мне просто дал номер, который я указал на границе. Важно: брокеру необходимо сообщить, какую именно границу вы будете пересекать, т.к. он отправит документы именно туда
5)Если есть счет в банке, то предварительные таможенные платежи можно оплатить через интернет-банкинг. Если нет – нужно предварительно сделать доверенность на человека, который внесет платежи от вашего имени в Украине, пока вы будете в Польше. Важно: все таможенные платежи только в гривне

Покупка авто в Польше, документы:
1)Купчая (договор купли-продажи), заверенная нотариально, если покупка у физлица, и просто с печатью продавца, если покупка у юрлица. В купчей указать страну происхождения авто, информацию об исправности
2)Снятие с учета, получение временного техпаспорта и транзитных номеров (все в одном сервисном центре в течение 15-20 минут)
3)Экспортная декларация (у любого польского таможенного брокера за 100 злотых, если цена авто превышает 1000 евро, а она превышает). Важно: брокеру необходимо сообщить, какую именно границу вы будете пересекать, он укажет ее в декларации
4)Страховка на авто. Мне бесплатно сделал продавец

Шаги на границе
1)Границу проходим за фурами (TIR), только там есть таможня. Можно попросить тирщиков пропустить (даже по рации), они легко соглашаются, но не наглейте. Чем ближе к шлагбауму – тем они больше нервничают
2)При осмотре на украинской стороне вносите все мелкие недочеты в акт осмотра, это сыграет на оценке авто со стороны таможни
3)Можно поставить печать радиологии на месте

Шаги в Украине
1)На первой заправке купите полис ОСАГО на 15 дней или на месяц
2)Сделайте сертификат соответствия. Я делал в ГП «Укрметртестстандарт» в Киеве на ул. Краснова 7/1, каб. 209/1 – 1260 грн.
3)С пакетом документов необходимо ехать на таможню к брокеру (у вас есть 10 дней на растаможку). Если таможенник не согласен с ценой, придется сделать экспертную оценку стоимости авто. Мне обошлась в 800 грн.
4)После растаможки необходимо поставить авто на учет (также дается 10 дней). Первая регистрация 3-5% от таможенной стоимости + оформление
5)Сделайте ТО и катайтесь с удовольствием



Нормально розвалив!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Сообщения: 34
С нами с 14.05.2016

Re: Инструкция пригона авто из Польши по сниженным акцизам [Re: zlodiy]
      28 ноября 2016 в 12:16 Гілками

zlodiy 25.11.2016 21:28 пишет:

А что за авто? И велика ли разница в $ за такое же авто в неньке?




Renault Megane 1,5 dCi, 2010 года в комплектации Privilege на автомате. По моим подсчетам экономия составила $1,5-2 тыс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Сообщения: 34
С нами с 14.05.2016

Re: Инструкция пригона авто из Польши по сниженным акцизам [Re: -=ION=-]
      28 ноября 2016 в 12:19 Гілками

Еще один важный момент: в купчей (договор купли-продажи) должна быть указана только NETTO цена!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Буча
Сообщения: 355
С нами с 02.06.2016

Re: Инструкция пригона авто из Польши по сниженным акцизам [Re: -=ION=-]
      28 ноября 2016 в 12:19 Гілками

-=ION=- 28.11.2016 12:16 пишет:

zlodiy 25.11.2016 21:28 пишет:

А что за авто? И велика ли разница в $ за такое же авто в неньке?




Renault Megane 1,5 dCi, 2010 года в комплектации Privilege на автомате. По моим подсчетам экономия составила $1,5-2 тыс.



Вот только не забывайте что покупаете кота в мешке которого потом год не сможете продать. И пробег будет 250-300 тыс. Зачем такая экономия?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Сообщения: 34
С нами с 14.05.2016

Re: Инструкция пригона авто из Польши по сниженным акцизам [Re: seo-pro]
      28 ноября 2016 в 18:06 Гілками

seo-pro 28.11.2016 12:19 пишет:

-=ION=- 28.11.2016 12:16 пишет:

zlodiy 25.11.2016 21:28 пишет:

А что за авто? И велика ли разница в $ за такое же авто в неньке?




Renault Megane 1,5 dCi, 2010 года в комплектации Privilege на автомате. По моим подсчетам экономия составила $1,5-2 тыс.



Вот только не забывайте что покупаете кота в мешке которого потом год не сможете продать. И пробег будет 250-300 тыс. Зачем такая экономия?




Тут долго можн спорить. Покупая любой б/у автомобиль, мы фактически покупаем кота в мешке, при чем не важно в какой стране. Никто пока не отменял предпродажные проверки на СТО. Renault, например легко пробить всю историю по VIN.
А тому, кто не умеет правильно выбирать б/у авто, можно смело идти в автосалон за новым автомобилем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2864
С нами с 25.01.2013

Re: Инструкция пригона авто из Польши по сниженным акцизам [Re: seo-pro]
      28 ноября 2016 в 21:12 Гілками

seo-pro 28.11.2016 12:19 пишет:

-=ION=- 28.11.2016 12:16 пишет:

zlodiy 25.11.2016 21:28 пишет:

А что за авто? И велика ли разница в $ за такое же авто в неньке?




Renault Megane 1,5 dCi, 2010 года в комплектации Privilege на автомате. По моим подсчетам экономия составила $1,5-2 тыс.



Вот только не забывайте что покупаете кота в мешке которого потом год не сможете продать. И пробег будет 250-300 тыс. Зачем такая экономия?




А покупая здесь,у честных украинцев,получаешь нескрученный пробег и прозрачную историю ?
Всего лишь на пару тысяч долларов дороже,да?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2016-11-28 Бан на 365 дней (4 круг). 4.3.к) флуд в тематических разделах. BorisB.

СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Инструкция пригона авто из Польши по сниженным акцизам [Re: seo-pro]
      4 декабря 2016 в 09:51 Гілками

seo-pro 28.11.2016 12:19 пишет:

-=ION=- 28.11.2016 12:16 пишет:

zlodiy 25.11.2016 21:28 пишет:

А что за авто? И велика ли разница в $ за такое же авто в неньке?




Renault Megane 1,5 dCi, 2010 года в комплектации Privilege на автомате. По моим подсчетам экономия составила $1,5-2 тыс.



Вот только не забывайте что покупаете кота в мешке которого потом год не сможете продать. И пробег будет 250-300 тыс. Зачем такая экономия?




Чувак, в Украине все то же самое слово в слово. Только на 1,5-2 дороже. Но продать сможешь и раньше, да. Это стоит +15-25% к стоимости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 20
С нами с 03.11.2008

Re: Инструкция пригона авто из Польши по сниженным акцизам [Re: -=ION=-]
      1 февраля 2017 в 19:12 Гілками

сколько стоили услуги таможенных брокеров на границе и по месту регистрации?
нужно ли переводить документы для таможни?
оценка эксперта обязательна?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Сообщения: 34
С нами с 14.05.2016

Re: Инструкция пригона авто из Польши по сниженным акцизам [Re: scorcher]
      8 февраля 2017 в 22:25 Гілками

scorcher 01.02.2017 19:12 пишет:

сколько стоили услуги таможенных брокеров на границе и по месту регистрации?
нужно ли переводить документы для таможни?
оценка эксперта обязательна?




1) Услуги брокера - 2000 грн.
2) Документы переводить не нужно
3) Оценка эксперта нужна в том случае, если таможенники не согласны с таможенной стоимостью авто (цена в инвойсе или договоре купли-продажи) и требуют оценку эксперта. Цена вопроса 800 грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Сообщения: 34
С нами с 14.05.2016

Re: Инструкция пригона авто из Польши по сниженным акцизам [Re: -=ION=-]
      8 февраля 2017 в 22:27 Гілками

Кстати, если кому интересно пригнать авто из Польши, могу помочь. У меня остался хороший контакт польского автобизнесмена. Могу просто свести с человеком, могу сопроводить сделку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 975
С нами с 23.12.2003

Вопрос по возмещению НДС [Re: -=ION=-]
      16 февраля 2017 в 14:16 Гілками

Спасибо за детальную инструкцию!

У меня остался вопрос относительно процедуры возмещения НДС при покупке б/у авто за рубежем.
Если у Вас есть опыт - напишите плс.
Какая процедура возмещения НДС, какие документы и на каком этапе для этого требуются? Возможно есть какие-то важные мелочи, невыполнение которых может привести к потери права на возмещение НДС,

Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
45 лет (25 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 1214
С нами с 18.02.2008

Стоимость брокера [Re: Creditor]
      28 марта 2017 в 17:24 Гілками

Обратился к брокеру по предварительной растаможке. Он сбросил расчет по пошлинам + 500 уе доп услуги (спрашиваю что это, ответ - брокерские, оценка и доп расходы). Вопрос - как-то дофига кажется 500? Или так и есть? Сколько обычно брокер берет?

Змінено u f o (18:12 28/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил
33 года (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 502
С нами с 13.12.2009

Re: Стоимость брокера [Re: u f o]
      28 марта 2017 в 21:16 Гілками

u f o 28.03.2017 17:24 пишет:

Обратился к брокеру по предварительной растаможке. Он сбросил расчет по пошлинам + 500 уе доп услуги (спрашиваю что это, ответ - брокерские, оценка и доп расходы). Вопрос - как-то дофига кажется 500? Или так и есть? Сколько обычно брокер берет?




Обычно до 100$. Говорят на западной около 1500 грн.
Знакомые платили 300. В эту сумму входила "правильная оценка".
Собственно, у меня тут другой вопрос вылез.
Растаможка происходит по месту регистрации владельца или в любой области можно это сделать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
45 лет (25 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 1214
С нами с 18.02.2008

Re: Стоимость брокера [Re: Krasovok2000]
      28 марта 2017 в 22:22 Гілками

Таможня по месту регистрации

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ASG
опытный писатель *
Одесса-Киев-Одесса
Сообщения: 1403
С нами с 30.05.2005

Re: Инструкция пригона авто из Польши по сниженным акцизам [Re: -=ION=-]
      28 марта 2017 в 22:28 Гілками

-=ION=- 28.11.2016 12:16 пишет:

zlodiy 25.11.2016 21:28 пишет:

А что за авто? И велика ли разница в $ за такое же авто в неньке?




Renault Megane 1,5 dCi, 2010 года в комплектации Privilege на автомате. По моим подсчетам экономия составила $1,5-2 тыс.



ну не такая большая разница, я думал должно быть больше... С ростом цены наверно разница уменьшается?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 35
С нами с 28.08.2012

Re: Инструкция пригона авто из Польши по сниженным акцизам [Re: -=ION=-]
      3 декабря 2017 в 02:08 Гілками

Скажите пожалуйста по литве та же история ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 266
С нами с 10.06.2009

Re: Стоимость брокера [Re: Krasovok2000]
      8 декабря 2017 в 01:04 Гілками

Krasovok2000 28.03.2017 21:16 пишет:

u f o 28.03.2017 17:24 пишет:

Обратился к брокеру по предварительной растаможке. Он сбросил расчет по пошлинам + 500 уе доп услуги (спрашиваю что это, ответ - брокерские, оценка и доп расходы). Вопрос - как-то дофига кажется 500? Или так и есть? Сколько обычно брокер берет?




Обычно до 100$. Говорят на западной около 1500 грн.
Знакомые платили 300. В эту сумму входила "правильная оценка".
Собственно, у меня тут другой вопрос вылез.
Растаможка происходит по месту регистрации владельца или в любой области можно это сделать?



Везде по разному. На западной и в Киеве по минимуму, чем дальше на восток тем больше. На местах круговая порука, брокеры в доле с упырями. Кто не признает рабовладельческий строй и не хочет платить (я про прописку, институт которой типа отменили), как вариант временная западая или киевская прописка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 21678

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія