autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта (2/6)

энтузиаст *
Киев
Сообщения: 243
С нами с 29.03.2005

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      7 ноября 2016 в 17:40 Гілками

Зробіть незалежну оцінку у експерта, запросивши представника страхової. В будь-якому разі покажіть оцінщикам авто і калькуляціцю страхової.
Вам розкажуть, що саме занизила страхова. В мене, наприклад, сильно занизили ціну за нормо-годину роботи, і порахували саму дешеву фарбу, при потрібному двошаровому металіку. Також процент зносу має свої допуски (там можна гратись).
Просто якщо візьмете гроші, то страхова заставить підписати папірець, що ви відмовляжтесь від експертної оцінки і погоджуєтесь з сумою. Тоді важко буде в суді поламати свою згоду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Ol555]
      8 ноября 2016 в 10:04 Гілками

Ol555 07.11.2016 17:40 пишет:

Зробіть незалежну оцінку у експерта, запросивши представника страхової. В будь-якому разі покажіть оцінщикам авто і калькуляціцю страхової.
Вам розкажуть, що саме занизила страхова. В мене, наприклад, сильно занизили ціну за нормо-годину роботи, і порахували саму дешеву фарбу, при потрібному двошаровому металіку. Також процент зносу має свої допуски (там можна гратись).
Просто якщо візьмете гроші, то страхова заставить підписати папірець, що ви відмовляжтесь від експертної оцінки і погоджуєтесь з сумою. Тоді важко буде в суді поламати свою згоду.




Спасибо, именно так сейчас и делаю. Деньги не беру, поскольку в этом случае подписываю бумагу, что согласен с их суммой компенсации


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 57
С нами с 08.02.2013

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      16 ноября 2016 в 09:41 Гілками

1. Сделайте независимую экспертизу, это документ которым вы сможете апеллировать в суде, то что насчитал эксперт страховой, это такое, на руки вам не дадут
2. Подавайте в суд, укажите 2 ответчика (страховую и виновника), суд должен решить кто и сколько должен, по логике возможно будет так: страховая платит все по экспертизе с учетом износа, виновник все остальное
3. Делать ремонт сейчас или после выплаты:
3.1. Сейчас вы можете сделать ремонт за свои 20т, через год курс может быть 30-40, но получите на руки только 20т
3.2. Если дождетесь получения денег, а стоимость ремонта вырастит в 2 раза, то сможете требовать увеличение выплаты в 2 раза, так как стоимость еще не выполненного ремонта возросла не по не зависящем от вас причинам.
Я бы взял все что сейчас дает страховая, а потом подал в суд и на нее и на виновника.
Обычно после этого с ними легче договорится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      16 ноября 2016 в 16:34 Гілками

Проблема в том, что если ты СЕЙЧАС берешь то, что дает страховая, то требовать потом что-то еще уже не имеешь права. При взятии денег ты подписываешь бумажку, что полностью согласен с их оценкой и больше никаких претензий к ним не имеешь. Поэтому я сейчас у них ничего не беру.
Независимую экспертизу сделал, жду ее результата. Обошлось мне это в 1006 грн + 60 за телеграмму с уведомлением для страховой. Машина уже на покраске. Буду делать пока все сам. В принципе сумма не такая уж и огромная, можно и самому потянуть, но меня бесит их отношение. Такое впечатление, что это Я виновник ДТП и требую у них денег, на которые не имею права.
На своем опыте убедился, что в наилучшем положении в данной ситуации оказался как раз виновник. У него нулевая франшиза, права не изымались, поскольку оформлялись по европротоколу. Он поставит себе новый рассеиватель на поворотник и будет кататься дальше. Все его неудобства - это полчаса оформления ДТП на улице и полчаса в страховой. Всё, дальше он свободен. Дальнейший геморрой - еженедельные поездки в страховую, поиски СТО и экспертизы, а также аренда авто на две недели взамен ремонтируемого - все это проблемы пострадавшего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 243
С нами с 29.03.2005

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      16 ноября 2016 в 17:00 Гілками

Нє савєтую по Європратаколу афармлять ДТП.
Віновная старана всєгда сначала скромно просіт: зачєм визивать Паліцию, давай па Європратаколу, а патом гаварит "мая юристка вам пазванит".
Будєтє в судє єщьо устанавливать віну.
Бєгать будєт только пострадавший.

Мнє страховая пастрадавшей старани атказала.
Сейчас сужусь со страхавой і віновніком дтп. Правда у мєня єсть рєшєніє суда па адмін дєлу і аценка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      17 ноября 2016 в 10:49 Гілками

Проблем с установлением вины нет. Виновник сразу ее признал (моя машина была припаркована по всем правилам, я сам в момент ДТП вообще отсутствовал - я думаю, будет тяжеловато сделать меня виноватым). Признание вины зафиксировала и приехавшая полиция, и еврокомиссар, и страховая. Проблема только с суммой ущерба.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 243
С нами с 29.03.2005

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      17 ноября 2016 в 12:47 Гілками

Я маю на увазі, що не потрібно шкодувати винну сторону. Викликайте поліцію відразу і нехай у них забирають посвідчення водія, нехай ідуть в суд, платять штраф, а суд встановлює вину.
Мені теж вдарили припарковане авто, але молоді поліцейські порадили не оформляти європротокол, я і сам настояв на довідці про ДТП.
Нормальна людина, яка завдала шкоди повинна дати постраждалому гроші на ремонт і допомгти вибити ці гроші зі страхової. Після отримання страхового відшкодування, постраждалий повертає гроші винному. Це по-людськи.

В моєму випадку винна сторона веде себе так, ніби я винен. По страхових, оцінщиках і судах бігаю я, несу всі витрати, сужусь. З такими потрібно відразу до суду. Ви маєте право навіть подати позов до винно сторони вже не чекаючи "розборок" зі страховою. І так потрібно робити.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      17 ноября 2016 в 13:32 Гілками

Я не могу ничего требовать от виновника. Согласно законодательству, я могу судиться только с его страховой. От него я могу потребовать возмещение товарной стоимости автомобиля и моральный ущерб, на практике, как мне объяснили, это сумма порядка 2-3 тыс. грн. Не вижу смыла из-за них судиться. Конечно идеальный случай, когда виновник сразу же возмещает весь ущерб, но я тоже понимаю, что
- мы незнакомы, в теории я могу накатать счет у знакомого на СТО, где под замену пойдет полмашины;
- отдать сейчас деньги, а потом ждать несколько лет, пока расчехлится страховая - кому это надо? Зачем тогда вообще покупать полис ГО?
- ну и в конце-концов, если подумать, то взять и сразу выложить из кармана сумму в 25-30 тыс. довольно тяжеловато.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 243
С нами с 29.03.2005

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      17 ноября 2016 в 14:34 Гілками

Zelinski 17.11.2016 13:32 пишет:

Я не могу ничего требовать от виновника. "Согласно законодательству, я могу судиться только с его страховой."

Вас ввєлі в заблуждєніє. Падавайте сразу іск к віновному в дтп.

Існує висновок Верховного Суду України про те, що право потерпілого на відшкодування шкоди її заподіювачем є АБСОЛЮТНИМ і суд не вправі відмовити в такому позові з тих підстав, що цивільно-правова відповідальність заподіювача шкоди застрахована.
У разі задоволення такого позову заподіювач шкоди не позбавлений можливості пред’явити майнові вимоги до страхової компанії, з якою ним укладено договір обов’язкового страхування цивільно-правової відповідальності.

Змінено Ol555 (14:34 17/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 154
С нами с 11.07.2011

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Chmln]
      17 ноября 2016 в 15:34 Гілками

Chmln 07.11.2016 17:33 пишет:

Zelinski 07.11.2016 16:07 пишет:

Chmln 07.11.2016 15:52 пишет:

Машина 2008 года - отсюда и ноги растут такому расчету. Там считается износ что-то типа 16% первый год, и потом по 10 или больше каждый год. Вот и считай. Еще "товарный вид" они по методике отнимают.

В тоже время, можно взять 10, починить, все акты и оплаты присовокупить - и еще раз в страховую. Нет - тогда в суд.




Износ порядка 50%, верно. Но износ считается только на запчасти, на работы нет. А у меня из запчастей там только одна дверь за 200 баксов и все. Т.е. реально должно не хватать 2-3 тыс. На это я бы закрыл глаза. Но 10 тыс. как-то жалко дарить.




каких же 50,когда около 80%

так не надо дарить - просто я бы брал, сколько есть, потом судиться, чтоб не все за свои ремонтировать




А если машина не 2008г, а скажем 2000, то получается. нужно еще страховой доплатить или как?
несовершенность наших законов позволяет СК делать то что они хотят - собирать деньги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 447
С нами с 25.10.2008

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      18 ноября 2016 в 22:50 Гілками

Скажи уже какая Страховая, чтоб все знали...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
38 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5999
С нами с 07.07.2008

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Jek35]
      19 ноября 2016 в 09:42 Гілками

очередная тема, которая будет мотивировать людей покупать самую дешёвую страховку абы было и оставлять пострадавших самим возится с страховой, такой себе лайфак если страховые не платят полную сумму, то зачем платить больше если результат один и тот же) А если на тебя в суд подадут то выплатил 4000 грн и свободен

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      19 ноября 2016 в 09:50 Гілками

Zelinski 04.11.2016 20:00 пишет:

Машине 2008 года, понимаю что износ будет порядка 50%. Под замену только задняя дверь.


Зачем? Там всё рихтуется.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 629
С нами с 08.04.2013

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      20 ноября 2016 в 08:38 Гілками

Якщо не помиляюся там був законопроект згідно якого мінялися правила виплат і тобі платить твоя страхова, а вона вже з винуватого знімає кошти. Не знаю чи прийняли вже..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: ]
      21 ноября 2016 в 12:17 Гілками

O.V.L. 19.11.2016 09:50 пишет:

Zelinski 04.11.2016 20:00 пишет:

Машине 2008 года, понимаю что износ будет порядка 50%. Под замену только задняя дверь.


Зачем? Там всё рихтуется.



В двери сквозная дыра, усилитель (труба внутри) повело, из-за чего повело всю дверь, в результате ее перекосило и она нормально не закрывается.
Все СТО после осмотра выдали однозначный вердикт - под замену.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      7 декабря 2016 в 13:22 Гілками

Независимая экспертиза насчитала ущерба 18 200. Машина уже сделана, обошлось все порядка 21 тыс. Завтра поеду в страховую.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12955
С нами с 29.03.2005

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      7 декабря 2016 в 14:47 Гілками

Zelinski 07.12.2016 13:22 пишет:

Машина уже сделана, обошлось все порядка 21 тыс.




это сумма - с заменой двери?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: igg]
      7 декабря 2016 в 15:00 Гілками

Да, совершенно верно, вместе с новой дверью.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
49 лет, Львов
Сообщения: 1730
С нами с 27.08.2003

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      2 февраля 2017 в 11:19 Гілками

Страховая "Княже" выплатила официальную оценку за минусом 800 грн. Откуда взялась такая сумма - хз. В заяве на выплату попросили указать какой-то их акт оценки из Киева. После заявы выплатили в течении пару недель.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
40 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 747
С нами с 07.11.2004

Re: Страховая платит треть суммы от необходимой для ремонта [Re: Zelinski]
      2 февраля 2017 в 11:51 Гілками

Zelinski 02.02.2017 11:19 пишет:

Страховая "Княже" выплатила официальную оценку за минусом 800 грн. Откуда взялась такая сумма - хз. В заяве на выплату попросили указать какой-то их акт оценки из Киева. После заявы выплатили в течении пару недель.



Официальную оценку чью: Вашу или свою?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 18117

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія