autoua
×
Autoua.netФорумДіти

У кого-то дети учатся в вузах Польши? (6/7)

H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: Sanno4ka]
      8 августа 2016 в 12:44 Гілками

А поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, кто уже первый-второй год отучился. Что нравится, что не нравится. Жалеете или говорите, какие молодцы, что решились.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: H2O]
      8 августа 2016 в 13:42 Гілками

H2O 08.08.2016 12:44 пишет:

А поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, кто уже первый-второй год отучился. Что нравится, что не нравится. Жалеете или говорите, какие молодцы, что решились.



Дочь первый курс закончила- мы довольны. Тяжело было, но тьфу-тьфу, без хвостов. Минусов пока не вижу. Дочь очень довольна, сюда ехать особо желания не имеет. Приехала на 2 месяца, но 2\3 времени не сидит в Киеве. Заметно повзрослела, самостоятельность не вызывает вопросов, довольно неплохо решает сама взрослые проблемы. О перспективах пока говорить рано. Уже немного покаталась по Европе- Германия, Голландия. Назад едет на месяц раньше- хочет подыскивать работу и делать карту побуту, причем это полностью ее инициатива. Возраст- 18+. Языковой барьер преодолела довольно легко- сей час иногда подыскивает русские слова при общении. Но у нее на факультете русскоязычных кроме нее нет- это большой плюс, полно друзей поляков


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: Жэка]
      8 августа 2016 в 17:59 Гілками

А яка спеціальність?
Мене тут кум нещодавно здивував, що програмуванню нібито краще у нас вчитися, що там слабше підготовка... Наскільки це правда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: Yea]
      8 августа 2016 в 20:41 Гілками

Yea 08.08.2016 17:59 пишет:

Мене тут кум нещодавно здивував, що програмуванню нібито краще у нас вчитися, що там слабше підготовка... Наскільки це правда?



Щось дуже сумнівно. А де, на його думку, в нас краще вивчати програмування?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: alt402]
      8 августа 2016 в 21:51 Гілками

alt402 08.08.2016 20:41 пишет:

Yea 08.08.2016 17:59 пишет:

Мене тут кум нещодавно здивував, що програмуванню нібито краще у нас вчитися, що там слабше підготовка... Наскільки це правда?



Щось дуже сумнівно. А де, на його думку, в нас краще вивчати програмування?



У нього старший закінчив якусь кафедру на ФІОТі і вже пару років працює, тепер вже пішов жити окремо від батьків, зарплати вистачає І ось молодший поступає на ту ж кафедру. Я спеціально запитала, чому не Польща, бо сам кум з картою поляка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: Yea]
      8 августа 2016 в 23:42 Гілками

Yea 08.08.2016 17:59 пишет:

А яка спеціальність?



логистика


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
56 лет, Бровары
Сообщения: 2887
С нами с 07.11.2001

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: NIKO]
      12 августа 2016 в 19:53 Гілками

В цьому році старша дочка пройшла в Лодзі в політехнічний на хімічні нанотехнології на безкоштовне навчання. Як воно буде - не знаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: Yea]
      13 августа 2016 в 02:48 Гілками

В ответ на:

Мене тут кум нещодавно здивував, що програмуванню нібито краще у нас вчитися, що там слабше підготовка...




It depends. Краков має дуже сільну школу функціонального програмування. Якщо хтось фанат Хаскеля з Ерлангом - то це гарний варіант. Бачив декілька випускників - дуже гарний рівень.

В нас де-факто школи програмування нема, але є дуже потужна тусовка, яка підштовхує в правільному напрямку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: Никитка]
      13 августа 2016 в 21:18 Гілками

Никитка 13.08.2016 02:48 пишет:

В нас де-факто школи програмування нема, але є дуже потужна тусовка, яка підштовхує в правільному напрямку.



+1. В усякому разі, коли я навчався на ФІОТі, саме школи програмування не було. Розповідали що завгодно, але програмування було фактично на "нулі". Студенти самі варились в цій "каші" й ділились один з одним (і з викладачами ) знаннями.
Як воно зараз - не знаю. Сподіваюсь, щось змінилось в кращу сторону.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
43 года, Киев
Сообщения: 5243
С нами с 03.11.2009

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: alt402]
      10 декабря 2016 в 22:44 Гілками

Можливо, комусь стане в нагоді навчальні стипендії у Польщі

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: ТуттиФрутти]
      14 февраля 2017 в 22:53 Гілками

А что получается по стоимости жизни для студента. Я так понимаю, 300-400 злотых стоимость общаги. На питание сколько уходит, около 1000? Пытаюсь скалькулировать общую стоимость учебы плюс проживания и пропитания на примере КПИ и Лодзинского технического. Перспективы оставим за рамками.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: H2O]
      14 февраля 2017 в 23:47 Гілками

H2O 14.02.2017 22:53 пишет:

А что получается по стоимости жизни для студента. Я так понимаю, 300-400 злотых стоимость общаги. На питание сколько уходит, около 1000? Пытаюсь скалькулировать общую стоимость учебы плюс проживания и пропитания на примере КПИ и Лодзинского технического. Перспективы оставим за рамками.



от 400 общага. 1000 на питание- это много, хотя, если постараться... Тут от аппетита зависит и от привычки. 500 не разжираясь. Проездной, связь, интернет+ еще пару сотен.Студенты почти все курса со 2го находят себе работу, так что, в принципе траты становятся меньше- по крайней мере у нас так. Вдали от родителей они взрослеют очень быстро. Самый сложный первый год, как и во всем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: H2O]
      15 февраля 2017 в 02:39 Гілками

H2O 14.02.2017 22:53 пишет:

А что получается по стоимости жизни для студента. Я так понимаю, 300-400 злотых стоимость общаги. На питание сколько уходит, около 1000? Пытаюсь скалькулировать общую стоимость учебы плюс проживания и пропитания на примере КПИ и Лодзинского технического. Перспективы оставим за рамками.




Подтверждаю: 1000 на питание - это уже много, 700-800 вполне хватит (без алкоголя ).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7854
С нами с 23.07.2001

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: alt402]
      15 февраля 2017 в 11:20 Гілками

alt402 13.08.2016 21:18 пишет:

+1. В усякому разі, коли я навчався на ФІОТі, саме школи програмування не було. Розповідали що завгодно, але програмування було фактично на "нулі". Студенти самі варились в цій "каші" й ділились один з одним (і з викладачами ) знаннями.
Як воно зараз - не знаю. Сподіваюсь, щось змінилось в кращу сторону.



Ну, не все що завгодно розповідали, пристойно давали. І паскаль (сяк-так), і ПЛ-1, і асемблер, і пролог. Сі студенти самі вивчали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: Cabai]
      15 февраля 2017 в 21:58 Гілками

Спасибо всем ответившим.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2469
С нами с 21.10.2009

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: NIKO]
      30 марта 2017 в 16:38 Гілками

всё собиралась написать наш опыт по поступления в Польшу и времени не хватало, а тут особо работы нет попробую описать. А вдруг кому пригодится.
Поступили мы через посредников, не знаю может можно и напрямую, но это время и деньги (гостинница, проезд) поэтому действовали через посредника. Поступали через Спилку поляков в Украине. к вопросам оформления документов вопросв не было вообще. Сдали доки получили паспорт с визой годовой внутрипольской для ребёнка и шенген годовой для одного из родителей (когда ребёнок уже поступил в школу и получил легатимацию можно сделать вызов и другому родителю) Стоило это нам 500 евро, в стоимость входила 2-х недельная адаптация ребенка в Польше (экскурсии были там у них и уроки, чтоб они немного поняли как будет проходить обучение) Польский дался нам легко, но ребёнок у меня гуманитарий и иностранные языки он любит. Хотя на курсы мы ходили месяц, но языковая среда творит чудеса))).
Питание. Будьте готовы к тому, что завтрак и ужин это бутерброды. Ну вот так поляки питаются и с этим ничего не поделаешь. Думала, что в Кракове будет по другому, но в итоге оказалась что бутерброды те же))) Обед полноценный первое второе салат и компот))) На ужин и завтрак к бутерам + фрукты йогурты творожки, когда что. Мой малой дополнительно ходит вечером в кафе. Так как интернат расчитан на поляков, то на выходных детей не кормят, но есть доступ к кухне (это уже в Кракове так) до этого через спилку наших детей было много и нас кормили и на выходных.
Здоровье. Это отдельная тема Мы все ругаем наших врачей, но страховая европейская медецина показала мне обратное))) Наших ещё хвалить надо. До 38,5 врача Вашему ребенку не вызовут. Разве, что скажете что температура была 38,5 и вот только сбили. До этой температуры Вы пойдёте в больницу и будете сидеть в очереде на приём. С температурой 37 ребенок пойдёт в школу, только если Вы не возьмёте ответственность на себя и не оставите его дома. Узкоспециализированный специалист такой как гастроэнтеролог, хирург расписан на пару месяцев, и нужно записываться заранее. Либо же идти платно. Лекарства я даю ему с собой самые необходимые. Там дешеле купить антибиотики да и без назначения врача я ему ничего не даю из сильных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2469
С нами с 21.10.2009

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: крендель]
      30 марта 2017 в 16:50 Гілками

крендель 14.03.2016 13:13 пишет:

Поднимем темку - у кого есть опыт получения карты побута для ребёнка, который учится в техникуме (т.е. ему ещё нет 18 лет?)




Мы подали документы на карту побыту. Ребенку 17. Подали вот только 24.04 Подавали через нашего опекуна в Польше (он готовил нам пакет документы)
По документам
Анкета
Паспорт загран все страницы
Счёт в банке и сумма на содержание ребенка на год
340 злотых плата за подачу
4 фотографии
выписка с ужонда о регистрации (хотя сейчас мне сказали что она и не нужна)
а вообще инфа есть на сайте http://www.malopolska.uw.gov.pl/default.aspx?page=miejsca_obslugi_cudzoziemcow_ru


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 06.12.2018

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: NIKO]
      28 февраля 2019 в 20:50 Гілками

У соседей дети учатся в Польше. Поступали после 9 класса в лицей. Как поспрашивал, скинули вот этот сервис - mojaedukacja.com, говорят, всё гладко прошло, ну и я не могу им не верить, раз дети таки учатся

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 06.12.2018

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: NIKO]
      22 апреля 2019 в 15:34 Гілками

Выбрать вузы в Польше можно здесь страница
Может пригодится кому-то. У меня дочка интересовалась. Может подберём подходящее учебное заведение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: У кого-то дети учатся в вузах Польши? [Re: Dnangalls]
      24 апреля 2019 в 11:48 Гілками

Dnangalls 22.04.2019 15:34 пишет:

Выбрать вузы в Польше можно здесь страница
Может пригодится кому-то. У меня дочка интересовалась. Может подберём подходящее учебное заведение.



краем уха слышал, что в этом году больше не будет квоты на иностранцев. Будут поступать на общих основаниях с поляками


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 41726

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія