autoua
×
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум

ВАЗ 21011 проблемы с мощностью

новичок
48 лет (24 года за рулем), Кривой Рог
Сообщения: 31
С нами с 22.07.2015

ВАЗ 21011 проблемы с мощностью
      16 декабря 2016 в 21:57 Гілками

Всем форумчанам привет!

Значится, приобрел я себе на потеху и для облегчения работы почти год назад автомобиль ВАЗ 21011, старенький, но бодренький.
Машинка практически в стоке, только карбюратор солекс да зажигание электронное, ну еще салон немного украсил, ну да к делу то не относится.
Поскольку с ВАЗами я дела особо не имел и за рулем не катался, как-то так не обращалось внимание на динамику и мощность.

Однако ж со временем (точнее, в последний месяц) стал замечать сразу три вещи
1) тяга пропала от слова совсем. Поясню -- есть у меня по пути на работу одна горка, дык вот весной я на нее "вылетал" прямо на четвертой передаче, даже если в салоне еще три человека было, а сейчас еле-еле на третьей вползаю, даже если сам еду
2) появился "жор" бензина. Натурально жор. Несмотря на отстроенный как часики солекс и идеальные по цвету свечи, жрет мой 1.3 литровый мотор столько, сколько не всякий двухлитровый опель девятсотлохматого года.. Конкретно в цифрах -- 12-13 литров по городу как нефик делать, и это еще не лютые морозы...
3) машина бьется током. Ощутимо, и я б не сказал, что статикой, т.к. я в зимних вещах хожу уже считай два месяца, а биться она начала примерно 3 недели назад. Но бьется через раз как-то.

Для устранения симптомов было сделано следующее
1) Вызван знакомый карбюраторщик, чистка карба и топливной системы, замена ВСЕХ фильтров, регулировка карба (по словам мастера, он один винтик буквально на миллиметр прокрутил и все). Результата ноль, мастер отметил хреновую динамику, но сделать лучше не смог, либо так же, либо хуже.
2) залит в бак дорогой воговский бензин. Заправщик смотрел как на идиота, но что поделать.. Результата ноль, динамика та же, 10 литров хватило на 79 км пробега в смешанном режиме, что дохрена..
3)заменены свечи на новые (те что стояли, прошли всего 11 тысяч). Результат -- почти ноль, я выяснил, что провода зажигания ОЧЕНЬ хорошо прошиваются током, шарашит в руку так, что чуть коньки не откинул..
4) проведена регулировка зажигания на предмет позднее\раньше. Результата по приемистости и расходу ноль, разве что заводиться стала немножко лучше вроде как, а может самовнушение.

Компрессия по всем котлам, от 1 до 4, на холодную 7.2, 7.3, 7.3, 7.3, на горячую 7.9, 8.0, 8.2, 8.2. Я знаю, это не рекордные показатели конечно, НО! брал я машину с практически такими же параметрами компрессии, только на первом цилиндре побольше было (7.4\8.4), и до этого она летала!

И еще вот фокус
Поочередно отсоединял колпачки на работающем моторе со свечей, получается расклад такой.
на снятие первого реагирует более-менее заметным провалом по оборотам, снятие второго и третьего практически без изменений, снятие четвертого колпачка -- и мотор сразу теряет половину оборотов и через некоторое время (10-15 секунд) глохнет.

С финансами в данный момент у меня туговато, поэтому экспериментировать с одним-другим-третьим желания и возможности нету, хочется сразу найти корень проблемы.
Могут ли влиять убитые ВВ провода или износ трамблера? Или виной всему хреновая компрессия (хотя вроде 8 очков на теплом моторе это вполне себе нормально для тридцатилетнего ВАЗа с пробегом 170к)?
В общем, нуждаюсь в помощи отчаянно, ибо волка ноги кормят..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1042
С нами с 26.01.2007

Re: ВАЗ 21011 проблемы с мощностью [Re: sleepwalker]
      17 декабря 2016 в 08:53 Гілками

Посадочная плоскость карба. Подсос воздуха. Недотянутая или затянули на горячем двигателе и плоскость повело.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
34 года, Киевская область
Сообщения: 551
С нами с 15.02.2016

Re: ВАЗ 21011 проблемы с мощностью [Re: vugluscr]
      17 декабря 2016 в 11:00 Гілками

vugluscr 17.12.2016 08:53 пишет:

Посадочная плоскость карба. Подсос воздуха. Недотянутая или затянули на горячем двигателе и плоскость повело.




+ 1 у знайомого аналогічна біда була на ваз 2104
(появилась після знімання карбюратора)
більше 50 він на ній не міг їхати і розхід

ціна питання йому обійшлась - 400 грн
тепер 110 іде і розхід нормалізувався


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
48 лет (24 года за рулем), Кривой Рог
Сообщения: 31
С нами с 22.07.2015

Re: ВАЗ 21011 проблемы с мощностью [Re: vugluscr]
      17 декабря 2016 в 15:00 Гілками

vugluscr 17.12.2016 08:53 пишет:

Посадочная плоскость карба. Подсос воздуха. Недотянутая или затянули на горячем двигателе и плоскость повело.



дело в том, что изначально карбюратор снимался и ставился на место в феврале месяце и потом все было нормально больше чем полгода, и только вот с начала ноября полезли проблемки, сначала немного тяга начала падать, потом и расход вырос..
потом карб снимался, недели две назад, но ничего не изменилось, хотя прокладки новые все поставлены были и ставил на место его опытный мастер, который не одну сотню раз делал подобные операции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
42 года (15 лет за рулем), Луганск
Сообщения: 558
С нами с 06.12.2014

Re: ВАЗ 21011 проблемы с мощностью [Re: sleepwalker]
      17 декабря 2016 в 15:15 Гілками

Компрессия должна быть одинаковой во всех цилиндрах не менее 10.5,7.5-8 это пи...ц кольцам,провода вв под замену однозначно,2й и 3й цилиндры у тебя походу вообще не работают,поэтому и расход и потеря мощности.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4967
С нами с 25.06.2007

Re: ВАЗ 21011 проблемы с мощностью [Re: IGorL]
      17 декабря 2016 в 17:36 Гілками

IGorL 17.12.2016 15:15 пишет:

Компрессия должна быть одинаковой во всех цилиндрах не менее 10.5,7.5-8 это пи...ц кольцам,провода вв под замену однозначно,2й и 3й цилиндры у тебя походу вообще не работают,поэтому и расход и потеря мощности.



+1 по всем аргументам, кольца менять плюс клапана проверить/ притереть, в крайнем случае шлифовка Блока. Ну и первое - замена проводов и/или крышки трамблера, отключение цилиндров должно быть заметно одинаково.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
48 лет (24 года за рулем), Кривой Рог
Сообщения: 31
С нами с 22.07.2015

Re: ВАЗ 21011 проблемы с мощностью [Re: Romik2108]
      17 декабря 2016 в 21:33 Гілками

Romik2108 17.12.2016 17:36 пишет:


+1 по всем аргументам, кольца менять плюс клапана проверить/ притереть, в крайнем случае шлифовка Блока. Ну и первое - замена проводов и/или крышки трамблера, отключение цилиндров должно быть заметно одинаково.



провода уже приобрел, Тесла, завтра попробую поставить. В магазине их сильно рекомендовали, продавцу вроде причин недоверять нет, я у него часто покупаю всякую дребедень расходную.
Крышку свою смотрел.. Вроде зазоры и износ контактов несущественный, она практически новая, прошла где-то 7 тысяч судя по тетрадочке, что досталась в нагрузку к машине.
Бегунок грязноват был, почистил, ничего не поменялось.
А вот провода, конечно, на вид страшные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
52 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 110
С нами с 25.01.2008

Re: ВАЗ 21011 проблемы с мощностью [Re: sleepwalker]
      17 декабря 2016 в 22:12 Гілками

Перевірь положення кришки повітряного фільтра в стані "зима", та наявність патрубка забора теплого повітря від випускного колектора.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
48 лет (24 года за рулем), Кривой Рог
Сообщения: 31
С нами с 22.07.2015

Re: ВАЗ 21011 проблемы с мощностью [Re: vambo]
      17 декабря 2016 в 23:16 Гілками

vambo 17.12.2016 22:12 пишет:

Перевірь положення кришки повітряного фільтра в стані "зима", та наявність патрубка забора теплого повітря від випускного колектора.



тут все в норме. да и даже когда оттепель была и в гараже у меня стабильно +5..+8 набирается, все по-старому остается.




Сейчас посидел, почитал.. Таки да, если на холодную 7-7,5 то двигатель уже просит каши. Пойду магазины искать с ценниками поприятнее, дело пахнет капиталкой ближе к весне. надеюсь, что зиму я доезжу на машинке еще)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
48 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21739
С нами с 26.05.2010

Re: ВАЗ 21011 проблемы с мощностью [Re: sleepwalker]
      18 декабря 2016 в 13:55 Гілками

sleepwalker 16.12.2016 21:57 пишет:


И еще вот фокус
Поочередно отсоединял колпачки на работающем моторе со свечей, получается расклад такой.
на снятие первого реагирует более-менее заметным провалом по оборотам, снятие второго и третьего практически без изменений, снятие четвертого колпачка -- и мотор сразу теряет половину оборотов и через некоторое время (10-15 секунд) глохнет.




Усложните фокус. Поднимите обороты подсосом тысяч до двух и сделайте то-же самое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
48 лет (24 года за рулем), Кривой Рог
Сообщения: 31
С нами с 22.07.2015

Re: ВАЗ 21011 проблемы с мощностью [Re: Zazotavr]
      18 декабря 2016 в 17:55 Гілками

Zazotavr 18.12.2016 13:55 пишет:


Усложните фокус. Поднимите обороты подсосом тысяч до двух и сделайте то-же самое.



уже. только из гаража!
В общем, что выяснилось.
Поменял провода на новые, попутно замерял сопротивление провода весьма точным прибором (погрешность не более 1%).
Провод первой свечи старый имел сопротивление порядка 12кОм, из нового комплекта -- 4.45кОм, провод четвертой свечи старый -- почти 21кОм, новый -- 5.15кОм.
Насколько я знаю, распределенное сопротивление (т.е. сопротивление токоведущей жилы) должно быть ненулевым, но в пределах 5-9кОм для отечественных авто при использовании свечей без резисторов. У меня же, как видно.. Была полная жесть

Сменил провода, пробный пуск двигателя -- и на холодном моторе (+4 градуса) я завелся так же легко, будто только что проехал 100км и приглушил мотор на минуту! Обороты подросли, стало заметно, реакция на газ очень четкая.

Подправил обороты на карбюраторе, попробовал скидывать свечи -- результат примерно такой же, только теперь без четвертого котла она все-таки не глохнет, хотя и работает с заметными перебоями. На всякий случай сменил еще свечи, результат не изменился.
А вот если обороты поднять до 1500-1700, то картина нормальная, на отключение каждого котла обороты снижаются, но ненамного, и остаются стабильными, без перебоев.
Попутно с проводами почистил еще крышку трамблера и обнаружил в ней небольшой износ центрального электрода, ну и грязно там было.. Завтра после работы попробую еще взять на проверку крышку, знакомый один подсказал, у него такая беда была именно из-за трамблера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
48 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21739
С нами с 26.05.2010

Re: ВАЗ 21011 проблемы с мощностью [Re: sleepwalker]
      19 декабря 2016 в 10:24 Гілками

Следовательно, электрика более-менее в порядке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: ВАЗ 21011 проблемы с мощностью [Re: sleepwalker]
      19 декабря 2016 в 18:01 Гілками

sleepwalker 17.12.2016 23:16 пишет:


Сейчас посидел, почитал.. Таки да, если на холодную 7-7,5 то двигатель уже просит каши. Пойду магазины искать с ценниками поприятнее, дело пахнет капиталкой ближе к весне. надеюсь, что зиму я доезжу на машинке еще)



Це не причина різкої втрати тяги і жору нафти. В сусіда колись копійка з компресією 5-6 (під під"їздом стояла на 2-й передачі, хлоп на неї сперся, а вона поїхала ) ще тягла давала, правда масла жерла як і бензину
Швидше за все глючить запалювання. Подивися ще резистор в бігунку, а краще спробуй новий бігунок.
ЗІ. Камради, хтось може підкаже щодо зазорів свічок на безконтактному запалюванні? По замовчуванню ж стоїть 1 мм, а для звичайного роблять 0,6 (кажись, пам"ятаю, що щуп спеціяльний в комплекті інструментів до шохи був - два дротика типу зима/літо, літо - 0,6, зима - 0,5, якщо не помиляюсь) Не впевнений, тут тра уточнити.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
48 лет (24 года за рулем), Кривой Рог
Сообщения: 31
С нами с 22.07.2015

Re: ВАЗ 21011 проблемы с мощностью [Re: sleepwalker]
      19 декабря 2016 в 19:02 Гілками

В общем, поездил сегодня подольше на всех режимах.
Немного перемудрил с зажиганием, поставил поздновато судя по всему -- т.к. при разгоне появляется небольшой "затык", как будто порожек такой в мощности.
Свечи поменял, зазоры на свечах 0.8мм сделал (по книжке 0.5-0.6, но вроде с электронным зажиганием можно немного увеличить.. или не стоит?)
Завтра еще с зажиганием поиграюсь немного, крышку трамблера как раз поменяю на всякий случай.
Кстати, а чем клеммы ВВ проводов обработать от окислов? Я на старые посмотрел, там тихий ужас просто, все ржаво-белесое какое-то непонятное и не оттирается. Или ничем не обрабатывать и просто годика через три поменять от греха подальше?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: ВАЗ 21011 проблемы с мощностью [Re: sleepwalker]
      20 декабря 2016 в 11:19 Гілками

Возможной причиной может быть потеря упругости пружинами на клапанах это даже описано в книге по обслуживанию ВАЗов, и пример там приводиться как раз с выездом на затяжную горку. Еще не помешает сверить метки ВМТ на шкиву, хотя если раньше было все хорошо маловероятно. Как вариант проверить зазоры клапанов. От ГРМа очень большая часть мощности зависит. Плюс компресия у вас конечно не ахти, но даже с такой компресией она по идее должна набирать хорошо, равзе что расход масла будет повышен если проблема с кольцами присутствует.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
48 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21739
С нами с 26.05.2010

Re: ВАЗ 21011 проблемы с мощностью [Re: retnuoc]
      20 декабря 2016 в 12:10 Гілками

retnuoc 20.12.2016 11:19 пишет:

... Еще не помешает сверить метки ВМТ на шкиву, ...



А что с ними могло случиться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: ВАЗ 21011 проблемы с мощностью [Re: Zazotavr]
      20 декабря 2016 в 17:20 Гілками

Zazotavr 20.12.2016 12:10 пишет:

retnuoc 20.12.2016 11:19 пишет:

... Еще не помешает сверить метки ВМТ на шкиву, ...



А что с ними могло случиться?



Також мишлю, жи нічого. Щоб в жизі перескочив ланцюг - то тра постаратися. Це значить, що успокоїтєль вже в картері, а тоді дзвін стоїть такий, що жінка може лаяти - все одно ніц не чути
Хоча клапанці збадати таки добра ідея. А мож прогорів який?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
48 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21739
С нами с 26.05.2010

Re: ВАЗ 21011 проблемы с мощностью [Re: Просто Кіт]
      21 декабря 2016 в 13:15 Гілками

Просто Кіт 20.12.2016 17:20 пишет:


Хоча клапанці збадати таки добра ідея. А мож прогорів який?



Дык, компрессия же нормальная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: ВАЗ 21011 проблемы с мощностью [Re: Zazotavr]
      21 декабря 2016 в 17:44 Гілками

Zazotavr 21.12.2016 13:15 пишет:

Просто Кіт 20.12.2016 17:20 пишет:


Хоча клапанці збадати таки добра ідея. А мож прогорів який?



Дык, компрессия же нормальная.



А, ну да... Але я б все одно клапанці регульнув.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3062
С нами с 24.07.2013

Re: ВАЗ 21011 проблемы с мощностью [Re: Просто Кіт]
      22 декабря 2016 в 21:46 Гілками

Так плеснуть по очереди в каждый цилиндр маслеца немножко и мернуть компрессию, если она увеличивается то кольцам/поршням гаплык, а если не увеличивается то с клапанами/седлами клапанов запарка...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  fetus, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 28959

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія