autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Albania 2017 (8/23)

СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: Albania 2017 [Re: parinte/ua]
      8 мая 2017 в 15:09 Гілками

В ответ на:

2. 2000 – 2500 км маршрута, это ориентировочно 3-4 дня пути, из расчета порядка 700км в день, так, чтобы не много не мало. Но это если автобан, а если горные серпантины, хорошо, если 400 за день.


если совсем без опыта дальних поездок, то позволю себе рекомендовать такой график:
1 день: Киев - Закарпатье (условно - Берегово). 800 км, дороги хорошие.
2 день: Закарпатье - юг Сербии. 800 км. Дороги от хороших до отличных, но 2 границы отнимут время.
3 день: юг Сербии - побережье (условно - Влёра). 500 км. Серпантин и 2 границы.
Все три дня умеренно тяжёлые для водителя. Весьма вероятно, обратный путь вы сможете "утрамбовать" в 2 с половиной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ZMK
member **
43 года, Киев
Сообщения: 149
С нами с 19.09.2008

Re: Albania 2017 [Re: juristkostya]
      8 мая 2017 в 16:49 Гілками

juristkostya 08.05.2017 15:09 пишет:

В ответ на:

2. 2000 – 2500 км маршрута, это ориентировочно 3-4 дня пути, из расчета порядка 700км в день, так, чтобы не много не мало. Но это если автобан, а если горные серпантины, хорошо, если 400 за день.


если совсем без опыта дальних поездок, то позволю себе рекомендовать такой график:
1 день: Киев - Закарпатье (условно - Берегово). 800 км, дороги хорошие.
2 день: Закарпатье - юг Сербии. 800 км. Дороги от хороших до отличных, но 2 границы отнимут время.
3 день: юг Сербии - побережье (условно - Влёра). 500 км. Серпантин и 2 границы.
Все три дня умеренно тяжёлые для водителя. Весьма вероятно, обратный путь вы сможете "утрамбовать" в 2 с половиной.



Спасибо!, примерно так себе и представлял, практически все вопросы прояснил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ZMK
member **
43 года, Киев
Сообщения: 149
С нами с 19.09.2008

Re: Albania 2017 [Re: parinte/ua]
      8 мая 2017 в 16:57 Гілками

chcounc
Acapello
Andzhey
sunshouse
parinte/ua
juristkostya

Всем спасибо за дельные комментарии, думаю не одному мне будут актуальны ответы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 210
С нами с 31.05.2013

Re: Albania 2017 [Re: ZMK]
      8 мая 2017 в 17:08 Гілками

кстати на обратном пути из Албании, рекомендую запланировать ночлег в г. Скопье. Расстояние от Албании где-то 550км, в зависимости где отдыхаете,как раз достаточно времени для мониторинга города. Центр просто шикарен вечером.
И пользуясь случаем, в прошлом году решил, как многие тут рекомендуют, пересечь границу с Румынией через западную границу, вот так
https://goo.gl/maps/m3AQNp4dViz
Но кусок дороги где-то 10км до границы- это просто пи..ец,там дороги нет вообще, асфальт , что лежит местами, эту дорогу просто испортил, на этот,до таможни, участок ушло около 2 часов.Может есть другая дорога, от Мукачево до таможни, или что-то за год изменилось?


Змінено sunshouse (17:31 08/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Хмельницкий
Сообщения: 291
С нами с 01.04.2013

Re: Albania 2017 [Re: sunshouse]
      8 мая 2017 в 21:08 Гілками

Но кусок дороги где-то 10км до границы- это просто пи..ец,там дороги нет вообще, асфальт , что лежит местами, эту дорогу просто испортил, на этот,до таможни, участок ушло около 2 часов.Может есть другая дорога, от Мукачево до таможни, или что-то за год изменилось?






У вересні 2016 повертався з відпочинку через Дяково і далі на Берегово, ремонт дороги майже закінчували. Від кордону до Вилок залишалось декілька ділянок не повністю вкритих асфальтом, а далі ділянки з повністю новим покриттям. В селах був зроблений ямковий ремонт. Водночас у 2015 році теж 2 години їхав тих 30 км.
Стосовно часу на проходження кордону Румунія-Сербія то це займе не більше 5-10 хв.
Маршрут, загалом не важкий до Македонії, оскільки не має гірський ділянок, не проходить великими містами (за виключенням Тімішоари), з відмінним покриттям, яке не потребує постійної концентрації водія.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ZMK
member **
43 года, Киев
Сообщения: 149
С нами с 19.09.2008

Re: Albania 2017 [Re: parinte/ua]
      9 мая 2017 в 12:57 Гілками

Парни, вопрос касательно расчета часов-дней с точки зрения лучшего приезда:
Забронировал номер на 7 августа-пн. (все еще может переиграться, но привяжемся пока к этой дате). Думаю придерживаться такого плана, который упомянул «juristkostya», а именно:
1 день: Киев - Закарпатье (условно - Берегово). 800 км, дороги хорошие. Ночуем перед границей, с утра со свежими силами пересекаем границу, едем далее.
2 день: Закарпатье - юг Сербии. 800 км. Дороги от хороших до отличных, но 2 границы отнимут время. Вторая ночевка, думаю, последняя в пути
3 день: юг Сербии - побережье (условно - Влёра). 500 км. Серпантин и 2 границы. Конечный пункт назначения, ура я спать).
Как не крути, приезжаешь в понедельник, к вечеру, ну или во второй половине дня, скажем так. В идеале – с утра, но с учетом, что я один за рулем, так не выйдет. С другой стороны, может и хорошо, что к вечеру, т.к. выспавшись, на следующий день будешь человеком, а так, гипотетически приехав с утра, я точно ничего не захочу, кроме как завалиться спать. Кто уже ездил, подскажите, с которого времени у них начинается начало заезда: с утра или с обеда по европейскому принципу или как договоришься с хозяином. Просто если с утра, день теряется, но тут уж ничего не поделаешь. Все это я еще уточню у хозяев, но пока решил задать вопрос тут, так как еще далековато до августа, не хочу спамить хозяину так заранее. Тем более с английским у них не айс, думаю, переписка будет продуктивней живого общения. Спасибо, заранее.

Змінено ZMK (13:01 09/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Хмельницкий
Сообщения: 291
С нами с 01.04.2013

Re: Albania 2017 [Re: parinte/ua]
      9 мая 2017 в 16:00 Гілками

Як правило, заїзд з 14-00, виїзд в 11-00 або 12-00. Врахуйте, в що Сербії, Македонії і Албанії середньоєвропейський час (година різниці з Україною, якщо у нас 15-00 то у них 14-00).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
43 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 2020
С нами с 10.08.2008

Re: Albania 2017 [Re: ZMK]
      9 мая 2017 в 17:23 Гілками

ZMK 09.05.2017 12:57 пишет:

Парни, вопрос касательно расчета часов-дней с точки зрения лучшего приезда:
Забронировал номер на 7 августа-пн. (все еще может переиграться, но привяжемся пока к этой дате). Думаю придерживаться такого плана, который упомянул «juristkostya», а именно:
1 день: Киев - Закарпатье (условно - Берегово). 800 км, дороги хорошие. Ночуем перед границей, с утра со свежими силами пересекаем границу, едем далее.
2 день: Закарпатье - юг Сербии. 800 км. Дороги от хороших до отличных, но 2 границы отнимут время. Вторая ночевка, думаю, последняя в пути
3 день: юг Сербии - побережье (условно - Влёра). 500 км. Серпантин и 2 границы. Конечный пункт назначения, ура я спать).
Как не крути, приезжаешь в понедельник, к вечеру, ну или во второй половине дня, скажем так. В идеале – с утра, но с учетом, что я один за рулем, так не выйдет. С другой стороны, может и хорошо, что к вечеру, т.к. выспавшись, на следующий день будешь человеком, а так, гипотетически приехав с утра, я точно ничего не захочу, кроме как завалиться спать. Кто уже ездил, подскажите, с которого времени у них начинается начало заезда: с утра или с обеда по европейскому принципу или как договоришься с хозяином. Просто если с утра, день теряется, но тут уж ничего не поделаешь. Все это я еще уточню у хозяев, но пока решил задать вопрос тут, так как еще далековато до августа, не хочу спамить хозяину так заранее. Тем более с английским у них не айс, думаю, переписка будет продуктивней живого общения. Спасибо, заранее.



Если вы с Киева то лучше всего ехать через ПМР, так быстрее всего и ближе по километражу. Правда придется купить страховку в ПМР на 1.4 стояла 100 грн., валюту берут любую.

Змінено adam (17:26 09/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ZMK
member **
43 года, Киев
Сообщения: 149
С нами с 19.09.2008

Re: Albania 2017 [Re: adam]
      9 мая 2017 в 20:36 Гілками

adam 09.05.2017 17:23 пишет:

ZMK 09.05.2017 12:57 пишет:

Парни, вопрос касательно расчета часов-дней с точки зрения лучшего приезда:
Забронировал номер на 7 августа-пн. (все еще может переиграться, но привяжемся пока к этой дате). Думаю придерживаться такого плана, который упомянул «juristkostya», а именно:
1 день: Киев - Закарпатье (условно - Берегово). 800 км, дороги хорошие. Ночуем перед границей, с утра со свежими силами пересекаем границу, едем далее.
2 день: Закарпатье - юг Сербии. 800 км. Дороги от хороших до отличных, но 2 границы отнимут время. Вторая ночевка, думаю, последняя в пути
3 день: юг Сербии - побережье (условно - Влёра). 500 км. Серпантин и 2 границы. Конечный пункт назначения, ура я спать).
Как не крути, приезжаешь в понедельник, к вечеру, ну или во второй половине дня, скажем так. В идеале – с утра, но с учетом, что я один за рулем, так не выйдет. С другой стороны, может и хорошо, что к вечеру, т.к. выспавшись, на следующий день будешь человеком, а так, гипотетически приехав с утра, я точно ничего не захочу, кроме как завалиться спать. Кто уже ездил, подскажите, с которого времени у них начинается начало заезда: с утра или с обеда по европейскому принципу или как договоришься с хозяином. Просто если с утра, день теряется, но тут уж ничего не поделаешь. Все это я еще уточню у хозяев, но пока решил задать вопрос тут, так как еще далековато до августа, не хочу спамить хозяину так заранее. Тем более с английским у них не айс, думаю, переписка будет продуктивней живого общения. Спасибо, заранее.



Если вы с Киева то лучше всего ехать через ПМР, так быстрее всего и ближе по километражу. Правда придется купить страховку в ПМР на 1.4 стояла 100 грн., валюту берут любую.



Через Преднистровье не рассматривал в принципе, если не сложно сбросьте ваш маршрут до Албании. Хотя, если это через Рени - то дорога писец

Змінено ZMK (20:42 09/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: Albania 2017 [Re: ZMK]
      9 мая 2017 в 22:19 Гілками

Через ПМР на 120 км ближе.
Но:
- на 2 границы больше
- на 2 виньетки больше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
43 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 2020
С нами с 10.08.2008

Re: Albania 2017 [Re: ZMK]
      10 мая 2017 в 19:00 Гілками

ZMK 09.05.2017 20:36 пишет:

adam 09.05.2017 17:23 пишет:

ZMK 09.05.2017 12:57 пишет:

Парни, вопрос касательно расчета часов-дней с точки зрения лучшего приезда:
Забронировал номер на 7 августа-пн. (все еще может переиграться, но привяжемся пока к этой дате). Думаю придерживаться такого плана, который упомянул «juristkostya», а именно:
1 день: Киев - Закарпатье (условно - Берегово). 800 км, дороги хорошие. Ночуем перед границей, с утра со свежими силами пересекаем границу, едем далее.
2 день: Закарпатье - юг Сербии. 800 км. Дороги от хороших до отличных, но 2 границы отнимут время. Вторая ночевка, думаю, последняя в пути
3 день: юг Сербии - побережье (условно - Влёра). 500 км. Серпантин и 2 границы. Конечный пункт назначения, ура я спать).
Как не крути, приезжаешь в понедельник, к вечеру, ну или во второй половине дня, скажем так. В идеале – с утра, но с учетом, что я один за рулем, так не выйдет. С другой стороны, может и хорошо, что к вечеру, т.к. выспавшись, на следующий день будешь человеком, а так, гипотетически приехав с утра, я точно ничего не захочу, кроме как завалиться спать. Кто уже ездил, подскажите, с которого времени у них начинается начало заезда: с утра или с обеда по европейскому принципу или как договоришься с хозяином. Просто если с утра, день теряется, но тут уж ничего не поделаешь. Все это я еще уточню у хозяев, но пока решил задать вопрос тут, так как еще далековато до августа, не хочу спамить хозяину так заранее. Тем более с английским у них не айс, думаю, переписка будет продуктивней живого общения. Спасибо, заранее.



Если вы с Киева то лучше всего ехать через ПМР, так быстрее всего и ближе по километражу. Правда придется купить страховку в ПМР на 1.4 стояла 100 грн., валюту берут любую.



Через Преднистровье не рассматривал в принципе, если не сложно сбросьте ваш маршрут до Албании. Хотя, если это через Рени - то дорога писец



https://www.google.com/maps/d/viewer?mid...0000003&z=6
Вот мой маршрут, есть тоже кусок убитой дороги, порядка 85км если ехать по одесской трассе поворот за Любашевкой направо. Трасса Кировоград-Платоново, дорога из плит, есть места где вообще в хламину. Нужно падать на хвост какому нибудь местному. Ездил в Албанию в 2015 какое состояние сейчас не знаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Хмельницкий
Сообщения: 291
С нами с 01.04.2013

Re: Albania 2017 [Re: parinte/ua]
      10 мая 2017 в 21:05 Гілками

Крім додаткових двох кордонів + двох віньєток, ще доведеться втратити певний час на паромну переправу через Дунай + 12 євро.
Вартість віньєток і парому буде більшою ніж вартість додаткового бензину на 200 км в одну сторону + вартість сербського автобану. Крім того першу ночівлю доведеться планувати в Румунії, а там ціни на номер дещо вищі ніж в Україні.
Підсумовуючи можна припустити, що економія в 200 км по маршруту через Молдову не дасть економії в часі та коштах на переїзд з Києва в Албанію.
Успіхів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: Albania 2017 [Re: Andzhey]
      11 мая 2017 в 10:07 Гілками

Andzhey 10.05.2017 21:05 пишет:

Крім додаткових двох кордонів + двох віньєток, ще доведеться втратити певний час на паромну переправу через Дунай + 12 євро.
Вартість віньєток і парому буде більшою ніж вартість додаткового бензину на 200 км в одну сторону + вартість сербського автобану. Крім того першу ночівлю доведеться планувати в Румунії, а там ціни на номер дещо вищі ніж в Україні.
Підсумовуючи можна припустити, що економія в 200 км по маршруту через Молдову не дасть економії в часі та коштах на переїзд з Києва в Албанію.
Успіхів.



Такої ж думки
Два маршрути по приблизних розрахунках
ч\з Молдову https://goo.gl/maps/y6SzBxiV7oP2 2020км. 28 год. (поза межами України 1610км)
ч\з Закарпаття https://goo.gl/maps/hgygjAJkVyP2 2197км. 31 год. (поза межами України 1352км)
При тому, що другий майже на дві сотні довший і по часу більше, я б однозначно вибирав його.
В другому випадку на 450 км. більше шляху по Україні, +плюси - дешевші ночівля і пальне, що вже перекриє різницю у кілометрах.
Немає українсько-молдавського кордону з очікуванням в чергах, митникам "на каву", молдавські віньєтки. І на це все швидше і піде різниця в часі між двома маршрутами.
Немає плати та очікування на пором або міст ч\з Дунай та болгарські віньєтки.
Ну і звичайно все це помножити у дві сторони
Дальше математика у кожного своя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Albania 2017 [Re: parinte/ua]
      12 мая 2017 в 23:53 Гілками

Кому нужна помощь в поиске апартаметов в Албании ( Саранда) , пишите в личку дам прямые контакты безвозмездно . Есть варианты : студия / 1+1 /1+2 . Цены стартуют от 22 евро в сутки . Район очень тихий 100 метров от пляжа и около километра до центра . кругом много всяких лавок и супермаркетов ( Кауфленд и Альфа ) . Рекомендую , потому что сам жил в прошлом году в этом районе - понравилось .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 7
С нами с 21.06.2016

Re: Albania 2017 [Re: parinte/ua]
      15 мая 2017 в 11:56 Гілками

Добрый день, уважаемые форумчане! До вчерашнего дня планировал поездку в Албанию, пока не прочитал новости Македонии и Албании. В Скопье сейчас как-то не спокойно, массовые протесты. В Албании в июне выборы и там тоже может быть не безопасно, народ устраивает акции протеста против действующей власти, перекрывают дороги...
Моя цель - обратить внимание людей на происходящие события и решить, стоит ли рисковать ,как минимум, испортить себе отпуск.
Год назад мы ездили в Дерми и Ксамил. Албания в целом понравилась и хотели еще раз съездить в Ксамил, но теперь вынуждены менять планы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: Albania 2017 [Re: matsenich]
      15 мая 2017 в 13:22 Гілками

matsenich 15.05.2017 11:56 пишет:

Добрый день, уважаемые форумчане! До вчерашнего дня планировал поездку в Албанию, пока не прочитал новости Македонии и Албании. В Скопье сейчас как-то не спокойно, массовые протесты. В Албании в июне выборы и там тоже может быть не безопасно, народ устраивает акции протеста против действующей власти, перекрывают дороги...
Моя цель - обратить внимание людей на происходящие события и решить, стоит ли рисковать ,как минимум, испортить себе отпуск.
Год назад мы ездили в Дерми и Ксамил. Албания в целом понравилась и хотели еще раз съездить в Ксамил, но теперь вынуждены менять планы



Не пугайте народ. Несколько лет назад подобное творилось в Болгарии но на море в Бургасе было тихо и спокойно. В Египте аналогично, только просили лишний раз в большие города не соваться. Вы же на море едете, а не в митингах участвовать. Поверьте в таком "огромном" городе как Ксамил акции протеста это... У них летом (а там практически туротдых весь частный), одна забота - отдыхающие. Ведь это их основной бюджет на год. И если нет желания ехать ч\з столицу Скопье, то проехать можно спокойно маршрутом ч\з юг Македонии Битолу и Охрид, или дальше ч\з Греков.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Albania 2017 [Re: matsenich]
      15 мая 2017 в 18:45 Гілками

matsenich 15.05.2017 11:56 пишет:

Добрый день, уважаемые форумчане! До вчерашнего дня планировал поездку в Албанию, пока не прочитал новости Македонии и Албании. В Скопье сейчас как-то не спокойно, массовые протесты. В Албании в июне выборы и там тоже может быть не безопасно, народ устраивает акции протеста против действующей власти, перекрывают дороги...
Моя цель - обратить внимание людей на происходящие события и решить, стоит ли рисковать ,как минимум, испортить себе отпуск.
Год назад мы ездили в Дерми и Ксамил. Албания в целом понравилась и хотели еще раз съездить в Ксамил, но теперь вынуждены менять планы



Давайте представим что в Скопье идут протесты и будут продолжаться бесконечно . Как это отразится на Вашем путешествии , если например Скопье вы проедите за 15 мин по окружной , даже не заезжая в город ? В Курортных городах Албании , особенно на юге ( Саранда , например) - никогда не будет протестов . Это территории заселенные этническими греками , там живут христиане и нет даже мечетей в таком количестве как в районе Скопье и на сервере Албании ( Тирана , Эльбасан, Дуррес ) . Я могу ошибаться в каких то деталях , но знаю точно что туристов там никто не будет трогать 100%.
Не нужно сеять панику и делать вбросы в виде таких сообщений , ибо это похоже на провокацию .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Albania 2017 [Re: andy-2009]
      15 мая 2017 в 18:49 Гілками

Стартую в Албанию в конце мая из Киева .Учитывая опыт двух предыдущих поездок , набросал примерный маршрут ( Киев -Саранда): https://goo.gl/7wBhcA
Буду рад конструктивной критике , советам и подсказкам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Хмельницкий
Сообщения: 291
С нами с 01.04.2013

Re: Albania 2017 [Re: andy-2009]
      15 мая 2017 в 21:00 Гілками

andy-2009 15.05.2017 18:49 пишет:

Стартую в Албанию в конце мая из Киева .Учитывая опыт двух предыдущих поездок , набросал примерный маршрут ( Киев -Саранда): https://goo.gl/7wBhcA
Буду рад конструктивной критике , советам и подсказкам





Андрію, насамперед хочу подякувати Вам за поради та настанови, які багато хто з нас використав у своїх поїздках в Болгарію. Водночас, як колега по форуму все ж таки порадив би розглянути маршрут через Західну Україну та перехід Дякове - Helmeu. Оскільки по часу, який показує google маршрут до Скопье займе біля 24 годин, але якщо через Порубне до Романа реально за 11 годин добратись без урахування піт-стопів та затримки на кордоні, що буде дуже ймовірне. То з Романа до Скопье за 13 годин через Бухарест і з паромом для мене видається трохи нереальним часом, а за Вашими розрахунками це буде становити 8-10 годин.
Як вже вище зазначалось додаткові витрати з болгарської віньєтки + парому і різниці у вартості житла у порівнянні, до прикладу, з Береговим не перекривають вартість бензину на додаткових 100 км. По часу, з власного досвіду можу стверджувати, що маршрут через Західну Україну буде швидшим.
Успіхів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: Albania 2017 [Re: andy-2009]
      15 мая 2017 в 21:20 Гілками

andy-2009 15.05.2017 18:49 пишет:

Стартую в Албанию в конце мая из Киева .Учитывая опыт двух предыдущих поездок , набросал примерный маршрут ( Киев -Саранда): https://goo.gl/7wBhcA
Буду рад конструктивной критике , советам и подсказкам



А с Влеры побережьем ч\з Ллогару не хочецца?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 53 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 42038

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія