autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Albania 2017 (7/23)

читатель
Винница
Сообщения: 7
С нами с 21.03.2017

Re: Albania 2017 [Re: katala]
      6 мая 2017 в 03:48 Гілками

katala 03.05.2017 11:08 пишет:

Маршрут не отображается:))) и там когда копируешь маршрут есть "Короткая URL-ссылка" вставляй её, подскажем




https://goo.gl/maps/HrKhiPXQFGs


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 210
С нами с 31.05.2013

Re: Albania 2017 [Re: Dimec]
      6 мая 2017 в 08:27 Гілками

Так и ехал в прошлом году. Хороший маршрут.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Albania 2017 [Re: Dimec]
      6 мая 2017 в 10:28 Гілками

Dimec 06.05.2017 03:48 пишет:

katala 03.05.2017 11:08 пишет:

Маршрут не отображается:))) и там когда копируешь маршрут есть "Короткая URL-ссылка" вставляй её, подскажем




https://goo.gl/maps/HrKhiPXQFGs




В 2014 практически этим же маршрутом ехал до Скопье (дальше пошёл на Грецию и так заезжал в Албанию). Отличие: после укр-рум границы пошёл не на Радауци, а Сучава - Гура-Гуморулуй.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ZMK
member **
43 года, Киев
Сообщения: 149
С нами с 19.09.2008

Re: Albania 2017 [Re: parinte/ua]
      7 мая 2017 в 20:46 Гілками

Парни, есть некоторые вопросы, которые хочется задать. Заинтересовался поездкой в Албанию, забронировали на букинге вариант, а теперь – то, что вертится в голове:
1. Шенгена нет. В прошлом году оформляли биометрические загранпаспорта, я понимаю, что сейчас однозначно ответить сложно, как у нас будет с безвизом, если все гут – тогда вопросов нет, но если, как оно часто бывает, не будут успевать, будет откладываться или еще какая-то [*****], в общем, пока останется на неопределенный период все по-старому (допустим), какие визы мне (жене, ребенку) необходимо оформлять для того чтобы доехать до пункта назначения? Планирую ехать наиболее прагматично, т.е. максимально быстро, насколько это возможно, но и в то же время понимаю, что это порядка 2500км пути в одну сторону и нужно учитывать безопасность (отдых обязателен). Планирую ехать таким образом: через Черновцы, доехать до погранперехода Парубное, проехать все Румынию, далее через Болгарию в Македонию (т.е. под Сербией) ну и далее Албания (через г. Эльбасан на Саранду). Достаточно будет Болгарской национальной визы или нет? Мне сказали, что Болгарская нац.виза не дает права транзитного проезда через Румынию, т.е. транзитную визу через Румынию все-равно придется оформлять, так ли это? Если да, то какой вариант лучше, может тогда оформлять сразу шенген? Что с Македонией, она проезжаема нормально или тоже болгарская тут не действует. Почему зациклился на болгарской – потому, что ее проще всего получить, хотя работаю по-белому, с документами вопросов быть не должно. Фух, кажется сформулировал. Если подытожить, то согласно выбранного маршрута как и что с визой, какую оформлять предпочтительней.
2. 2000 – 2500 км маршрута, это ориентировочно 3-4 дня пути, из расчета порядка 700км в день, так, чтобы не много не мало. Но это если автобан, а если горные серпантины, хорошо, если 400 за день. Если таки болгарская виза, то нужно ли останавливаться на ночевку в самой Болгарии с бронью номера, чтобы так сказать все по-правильному, ато оформил визу и проехал транзитом, «могут не понять». Хотя остановка в Болгарии даже из расчета отдыха будет в любом случае. Логично предположить, что не только здесь. Как лучше из этих предположений расчитать время пути, например, заселяемся 10 августа (теоретически), за сколько дней выезжать, весь вопрос сводится к этому. Тут же ж еще границу проходить (нашу с Румынией), хрен его знает, сколько на ней простоишь. С одной стороны не хочу превращать дорогу в гонку, с другой – делать фото красивых пейзажей с постоянными остановками так же не планирую, будем наслаждаться в движении. Основная цель, максимально быстро/спокойно доехать из пункта А в пункт Б.
3. Малой пять лет, что с автокреслом, я так понимаю однозначно да. Если так – придется его покупать либо брать в аренду.
4. Можно ли провозить пустую канистру с собой, планирую залить полный бак и есть еще 20л. канистра, в аккурат до пересечения границы вылью ее в бак. В Киеве есть возможность заправиться дешевле, чего я не сделаю по трассе на сетевых заправках. Но это такэ…
5. Какой навигатор лучше выбрать в дорогу. Я понимаю, что это каждому свое, но все же выскажите мнение, те, кто уже ездил. Есть планшет на андроиде, лучше, конечно что-то совместимое. Варианты, типа возьми гармин и будет тебе щастье – не предлагать). Ничего против гармина не имею, просто гармина нет). Еду впервые. Вести буду только я, жена водит, но при ее вождении я не отдохну (штурман, который на стреме).
6. Да, планирую поездку на август, на вторую половину. Я так понимаю, жара будет еще та, те, кто ездили, писали - порядка сорока градусов. Изменить месяц не очень смогу, в сентябре было бы дешевле и не так жарко, но это уже как получается. С учетом ребенка в машине – хотелось бы, чтобы все было в порядке.
7. Расскажите, какие страховки оформлять на машину и ребенка, ну и на нас с женой, если таковые являются обязательными. Застраховать ребенка хотел бы обязательно – не дай Бог солнечный удар или какая-то вирусня, чтобы быть хотя-бы в плане больниц спокойным, надеюсь, чтобы не понадобилось. Тьфу-тьфу.
Спасибо за внимание, если кто-то дочитал до конца. Возможен вариант с телефоном в личку, я наберу, ибо ответить на все это у некоторых не хватит терпения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Albania 2017 [Re: ZMK]
      7 мая 2017 в 21:39 Гілками

1. Болгарская виза без проблем даёт право проезда по Румынии и vice versa.
пруф про румынские визы в Болгарии
Сербия и Македония безвизовые.

2. От Черновиц до Софии проезжается за один световой день. Однако, если цель в Албании - юг, то надо всё-таки чуть подальше от Софии ночевать, ближе уже к македонской границе.

7. Однозначно "зелёная карта" - не было такого случая, чтобы македонцы не проверяли. Ну и на всех членов семьи медицинские страховки. К этому ещё надо добавить виньетки: румынская электронная (можно купить в инете) и болгарская наклейка (покупается при въезде в страну).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ZMK
member **
43 года, Киев
Сообщения: 149
С нами с 19.09.2008

Re: Albania 2017 [Re: chcounc]
      7 мая 2017 в 21:51 Гілками

chcounc 07.05.2017 21:39 пишет:

1. Болгарская виза без проблем даёт право проезда по Румынии и vice versa.
пруф про румынские визы в Болгарии
Сербия и Македония безвизовые.

2. От Черновиц до Софии проезжается за один световой день. Однако, если цель в Албании - юг, то надо всё-таки чуть подальше от Софии ночевать, ближе уже к македонской границе.

7. Однозначно "зелёная карта" - не было такого случая, чтобы македонцы не проверяли. Ну и на всех членов семьи медицинские страховки. К этому ещё надо добавить виньетки: румынская электронная (можно купить в инете) и болгарская наклейка (покупается при въезде в страну).




Спасибо за быстрый ответ. Если я правильно понял, речь идет об обычной Болгарской визе?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Albania 2017 [Re: ZMK]
      7 мая 2017 в 22:16 Гілками

А что Вы вкладываете в слово "обычная"?
Надо как минимум 2-х разовую иметь, а лучше мульти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Albania 2017 [Re: ZMK]
      7 мая 2017 в 22:28 Гілками

В ответ на:

Спасибо за быстрый ответ. Если я правильно понял, речь идет об обычной Болгарской визе?



Віза тип "С", ціль туризм. На даний момент сімейним ставлять піврічний мульт 90/180


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ZMK
member **
43 года, Киев
Сообщения: 149
С нами с 19.09.2008

Re: Albania 2017 [Re: chcounc]
      7 мая 2017 в 22:32 Гілками

chcounc 07.05.2017 22:16 пишет:

А что Вы вкладываете в слово "обычная"?
Надо как минимум 2-х разовую иметь, а лучше мульти.




Я просто не знаю, какие они вообще бывают - Болгарские. 2-х разовая и мульти, если я правильно понял, речь идет о пересечении границ. Внимание вопрос - если я проезжаю Болгарию с ночевкой (въезжаю с Румынии и выезжаю в Македонию), а потом возвращаюсь через неделю скажем таким же образом - это 2-х разовая или уже мульти? Если это займет много времени, можно не описывать, я пока для себя все выясняю крупными мазками, детали будут возникать по-ходу, тогда буду читать форумы/задавать вопросы. Хотя спасибо, что акцентировали внимание на данном вопросе, т.к. это актуально более чем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ZMK
member **
43 года, Киев
Сообщения: 149
С нами с 19.09.2008

Re: Albania 2017 [Re: Acapello]
      7 мая 2017 в 22:33 Гілками

Acapello 07.05.2017 22:28 пишет:

В ответ на:

Спасибо за быстрый ответ. Если я правильно понял, речь идет об обычной Болгарской визе?



Віза тип "С", ціль туризм. На даний момент сімейним ставлять піврічний мульт 90/180



понял, спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Хмельницкий
Сообщения: 291
С нами с 01.04.2013

Re: Albania 2017 [Re: chcounc]
      7 мая 2017 в 23:03 Гілками

1. Якщо буде безвіз питання вирішено, якщо ні то болгарської візи буде достатньо.
2. За умови, що відсутня потреба прокладати маршрут через Чернівці і переходити кордон в Порубному де влітку можете простояти від 1 до 8 годин (знайомі в 2016 році в першій декаді липня 8 годин стояли в черзі), пропоную вирушити на Львів - Стрий - Мукачево і заночувати біля кордону в районі Берегово (біля 800 км). Перехід Дяково-Хелмеу за 30 км проходите практично без черги і на Сату-Маре - Орадею - Арад - Тімішоара - перехід перед м. Вршац (Сербія)- Ковін і по автобану до Скопьє (біля 900 км). Останній день маршрут в залежності від місця призначення.
Запропонований маршрут коротший ніж через Чернівці. Дорога по Україні з Києва краща.
Перехід Україна-Румунія практично без черги. Середня швидкість по Румунії по цьому маршруту вища ніж на Бухарест і Софію. Не потрібно купувати віньєтку болгарську + плата за міст.
3. Автокрісло бажано мати для дитини.
4. Каністру можна з собою брати пусту, або 10л. з пальним, але зважайте, що на кордоні будуть зайві запитання + займає місце в машині.
5. Закачайте безкоштовний навігатор, який не потребує Інтернету, і придбайте паперові карти в Києві, або в країнах по маршруту. В мене в Боснії і Хорватії в деяких частинах (в горах) на смартфоні супутники пропадали тому карту бажано мати, якщо ця подорож перша.
6. За клімат в авто відповідає водій і кондиціонер. Якщо водій в нормі то перевірте перед поїздкою кондиціонер.
7. Зелена карта + страховки на всіх туристів у хорошій страховій. І Румунська віньєтка на 30 днів за 7 євро. Сербія і Македонія платний автобан загалом буде до 10 євро в одну сторону.
Успіхів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Albania 2017 [Re: ZMK]
      7 мая 2017 в 23:04 Гілками

В ответ на:

Я просто не знаю, какие они вообще бывают - Болгарские.



Короткий лікбез.
В країнах Евросоюзу та Шенгену єдиний стандарт віз (крім ВБ).
Зверху на візі пише територія дії. Для Шенгену це буде "Зона Шенгену" на мові країни, що видала візу, напр., panstwa szengen для Польської візи.
Так як Болгарія (а також Румунія, Хорватія і Кіпр) не входять в Шенген, а тільки в ЄС, то буде писати назва країни, чия віза, в даному випадку България.

Тип віз.
Тип "С" - короткостроковий візит до 90 днів в період 180 днів. Цілі можуть бути самі різні, наприклад туризм, транзит.
Тип "Д" - довгострокові візи, що дозволяють знаходитись в країні більше 90 днів. Для простого туризму не потрібна. Оформляють на роботу чи навчання.

Кількість в'їздів. Рахується кожен перетин кордону В країну. Тобто якщо у вас 1 в'їзд, то ви можете 1 раз заїхати і 1 раз виїхати. Бувають 1,2 і мульт. 2 в'їзди доволяють, наприклад, заїхати в Болгарію, потім з'їздити в Стамбул і повернутись назад в Болгарію (звичайно, в межах коридору і дозволеної кількості днів перебування)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ZMK
member **
43 года, Киев
Сообщения: 149
С нами с 19.09.2008

Re: Albania 2017 [Re: Andzhey]
      8 мая 2017 в 00:01 Гілками

Andzhey 07.05.2017 23:03 пишет:

1. Якщо буде безвіз питання вирішено, якщо ні то болгарської візи буде достатньо.
2. За умови, що відсутня потреба прокладати маршрут через Чернівці і переходити кордон в Порубному де влітку можете простояти від 1 до 8 годин (знайомі в 2016 році в першій декаді липня 8 годин стояли в черзі), пропоную вирушити на Львів - Стрий - Мукачево і заночувати біля кордону в районі Берегово (біля 800 км). Перехід Дяково-Хелмеу за 30 км проходите практично без черги і на Сату-Маре - Орадею - Арад - Тімішоара - перехід перед м. Вршац (Сербія)- Ковін і по автобану до Скопьє (біля 900 км). Останній день маршрут в залежності від місця призначення.
Запропонований маршрут коротший ніж через Чернівці. Дорога по Україні з Києва краща.
Перехід Україна-Румунія практично без черги. Середня швидкість по Румунії по цьому маршруту вища ніж на Бухарест і Софію. Не потрібно купувати віньєтку болгарську + плата за міст.




Дякую за ваш варіант, прислухаюся!
Особистої потреби їхати через Чернівці немає, просто я так вистроював напрямок, щоб заїхати до Болгарії, бо саме вони будуть видавати мені візу і я так розумію, я повинен проїхати через цю країну чи я помиляюсь? Вибачте, якщо запитання глупе, але мені здавалося, що я в обов'язковому випадку винен їхати через країну, яка видає мені візу, саме Болгарія. Напам'ятаю шенгену немає і ми гіпотетично вважаємо, що безвіза поки ще немає в серпні (щоб я помилявся)) ). Я бачив варіанти маршрутів через Сербію і мене це цілком влаштовує. Дяк!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 210
С нами с 31.05.2013

Re: Albania 2017 [Re: ZMK]
      8 мая 2017 в 10:06 Гілками

В Болгарию заезжать необязательно. В прошлом году также ездил по болгарской визе, но туда не заезжал, вопросов у румын при выезде не было.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ZMK
member **
43 года, Киев
Сообщения: 149
С нами с 19.09.2008

Re: Albania 2017 [Re: sunshouse]
      8 мая 2017 в 10:28 Гілками

sunshouse 08.05.2017 10:06 пишет:

В Болгарию заезжать необязательно. В прошлом году также ездил по болгарской визе, но туда не заезжал, вопросов у румын при выезде не было.



Понял, спасибо. Тогда, конечно, через Сербию предпочтительней.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ZMK
member **
43 года, Киев
Сообщения: 149
С нами с 19.09.2008

Re: Albania 2017 [Re: ZMK]
      8 мая 2017 в 10:45 Гілками

Единственное на что это может повлиять - это на последующую выдачу этой визы, но надеюсь нам это не понадобится. Вчера в новостях Порох сказал, что анонсирует инфу о безвизе в период Евровидения, в смысле, что одобрят окончательно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: Albania 2017 [Re: ZMK]
      8 мая 2017 в 10:49 Гілками

ZMK 08.05.2017 00:01 пишет:

Andzhey 07.05.2017 23:03 пишет:

1. Якщо буде безвіз питання вирішено, якщо ні то болгарської візи буде достатньо.
2. За умови, що відсутня потреба прокладати маршрут через Чернівці і переходити кордон в Порубному де влітку можете простояти від 1 до 8 годин (знайомі в 2016 році в першій декаді липня 8 годин стояли в черзі), пропоную вирушити на Львів - Стрий - Мукачево і заночувати біля кордону в районі Берегово (біля 800 км). Перехід Дяково-Хелмеу за 30 км проходите практично без черги і на Сату-Маре - Орадею - Арад - Тімішоара - перехід перед м. Вршац (Сербія)- Ковін і по автобану до Скопьє (біля 900 км). Останній день маршрут в залежності від місця призначення.
Запропонований маршрут коротший ніж через Чернівці. Дорога по Україні з Києва краща.
Перехід Україна-Румунія практично без черги. Середня швидкість по Румунії по цьому маршруту вища ніж на Бухарест і Софію. Не потрібно купувати віньєтку болгарську + плата за міст.




Дякую за ваш варіант, прислухаюся!
Особистої потреби їхати через Чернівці немає, просто я так вистроював напрямок, щоб заїхати до Болгарії, бо саме вони будуть видавати мені візу і я так розумію, я повинен проїхати через цю країну чи я помиляюсь? Вибачте, якщо запитання глупе, але мені здавалося, що я в обов'язковому випадку винен їхати через країну, яка видає мені візу, саме Болгарія. Напам'ятаю шенгену немає і ми гіпотетично вважаємо, що безвіза поки ще немає в серпні (щоб я помилявся)) ). Я бачив варіанти маршрутів через Сербію і мене це цілком влаштовує. Дяк!



На сьогоднішній день, болгарську візу "С" і катаєшся по всіх Балканах окремо візових Словеніі, Греції. Катаєшся в любому напрямку, при чому без жодного заїзду в Болгарію.
Я по болгарській візі минулого року мав перший маршрут Закарпаття-Румунія-Сербія-Чорногорія-Албанія-Македонія-Сербія-Румунія-Закарпаття. Окрім того ще мав намір заїхати в Боснію з Герцеговиною. Косово оминали через невизначеність страхівки (т.зв. "зеленої карти"). Міжнародна стандартна на Косово не діє.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: Albania 2017 [Re: ZMK]
      8 мая 2017 в 10:51 Гілками

ZMK 08.05.2017 10:45 пишет:

Единственное на что это может повлиять - это на последующую выдачу этой визы.



Не влияет. Так как не влияет открытая и не прокатанная виза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ZMK
member **
43 года, Киев
Сообщения: 149
С нами с 19.09.2008

Re: Albania 2017 [Re: parinte/ua]
      8 мая 2017 в 10:58 Гілками

Всем спасибо за помощь в обсуждении!, думаю по визе пока все.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: Albania 2017 [Re: parinte/ua]
      8 мая 2017 в 14:26 Гілками

В ответ на:

5. Какой навигатор лучше выбрать в дорогу. Я понимаю, что это каждому свое, но все же выскажите мнение, те, кто уже ездил. Есть планшет на андроиде, лучше, конечно что-то совместимое. Варианты, типа возьми гармин и будет тебе щастье – не предлагать). Ничего против гармина не имею, просто гармина нет). Еду впервые. Вести буду только я, жена водит, но при ее вождении я не отдохну (штурман, который на стреме).



для пешеходной экскурсионки почти идеален МэпсМи (ставится на андроид бесплатно). Для вождения тоже приемлем, но Навител получше будет.

Ещё лучше гугл-карты в онлайн режиме, но это смотря как у вас с мобильным инетернетом.
Если не хотите им заморачиваться, то просто перед выездом посредством гостиничного вай-фая смотрите маршрут гугл-картами на предмет ДТП/ремонтов/объездов, и по необходимости вносите коррективы в тот же Навител (задаёте промежуточные точки в обход проблемных участков).

В ответ на:

2. За умови, що відсутня потреба прокладати маршрут через Чернівці і переходити кордон в Порубному де влітку можете простояти від 1 до 8 годин (знайомі в 2016 році в першій декаді липня 8 годин стояли в черзі), пропоную вирушити на Львів - Стрий - Мукачево і заночувати біля кордону в районі Берегово (біля 800 км). Перехід Дяково-Хелмеу за 30 км проходите практично без черги і на Сату-Маре - Орадею - Арад - Тімішоара - перехід перед м. Вршац (Сербія)- Ковін і по автобану до Скопьє (біля 900 км). Останній день маршрут в залежності від місця призначення.
Запропонований маршрут коротший ніж через Чернівці. Дорога по Україні з Києва краща.
Перехід Україна-Румунія практично без черги. Середня швидкість по Румунії по цьому маршруту вища ніж на Бухарест і Софію. Не потрібно купувати віньєтку болгарську + плата за міст.



поддержу.
Маршрут через Черновцы имеет смысл, если вы нацеливаетесь на экскурсионку по Румынии (Брашов, Трансфегераш, Биказ, Сигишоара и т.п.). А если проскочить транзитом, то лучше через Закарпатье.

В ответ на:

7. Расскажите, какие страховки оформлять на машину и ребенка, ну и на нас с женой, если таковые являются обязательными. Застраховать ребенка хотел бы обязательно – не дай Бог солнечный удар или какая-то вирусня, чтобы быть хотя-бы в плане больниц спокойным, надеюсь, чтобы не понадобилось.



медстраховки а троих вам выйдут суммарно 1000 грн или чуть больше.
На фоне стоимости медицины "у них" это такой мизер, что надо брать на всех без разговоров.

В ответ на:

Тогда, конечно, через Сербию предпочтительней.



через Сербию удобно во всех смыслах:
- равнинный транзитный автобан с севера на юг (платный, но очень дешёвый)
- не нужна виньетка
- дешёвое питание и гостиницы
- меньше границ - меньше потерь времени и паспорт не засоряется кучей штампов

Змінено juristkostya (14:35 08/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 58 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 42038

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія