autoua
×
Autoua.netФорумДача

Бензопила( нужен совет) (3/3)

ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: lavlad]
      3 января 2017 в 14:38 Гілками

lavlad 03.01.2017 11:56 пишет:

Не знаю, меня не напрягает сунуть ключ в карман, благо, он небольшой. Да и подтягивать нечасто приходится, в основном, пока цепь новая. Возможно, зря перестраховался, но не внапряг.



Меня в общем-то то же особо не напрягает, но особенно зимой, если завалить крупное дерево - крупные ветки пообрезал, а потом пошел топориком тюкать, на это время предпочитаю цепку ослабить, т.к. цепка теплая, а снег холодный... С ручной крутилкой - это гораздо удобнее.

В ответ на:

Когда пилишь её родной цепью твёрдое дерево, например, дуб или грушу, то из-под цепи дым идёт, давить приходится изо всех сил, а ни фига не пилит.



Или цепь тупая, или плохо смазывается. Если с другой цепкой фсе ОК - менять цепь, иначе спалишь шину. Не пробовал пилить китайской цепкой, все цепки штилевские уже много лет, задимить может только если перекос или цепка затупилась.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10595
С нами с 30.01.2006

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: Amateur]
      9 февраля 2017 в 12:46 Гілками

оживлю тему.
в хозяйстве уже есть штиль 180., с ним все норм.
для распилки оставшихся после стройки досок и обрезки деревьев появилась мысля купить электропилу. зашел сегодня в штилевский магазин, подержал в руках пилы на 2.2 и 2.4 квт. расстроил вес. исход из данных разных производителей разница в весе пил 1.8 и 2.2квт составляет 1.5-2кг.
насколько вот эти 1.8квт электрической пилы хватит для пилки досок и обрезки сучков? для всякий акаций и шелковиц остается штиль.
ну и надеюсь на подсказки по производителям в бюджете до 3000грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: Alex2064]
      9 февраля 2017 в 14:31 Гілками

Честно говоря, несколько странно читать о большом весе электропил- обычно они существенно легче бензиновых аналогов.
По поводу мощности- у меня электропила 2 кВт, и используется не только для досок и сучков, но и для более серьёзных работ: например, я без особых усилий распилил вдоль кучу липовых и берёзовых пеньков: дерево в них оказалось очень вязким, и колоть их было тяжело. Фото я выкладывал выше.
Недостатка мощности ни разу не замечал: и дуб, и вишню, и сливу режет отлично, про более мягкие сорта и разговора нет. Даже иногда закрадывалась мыслишка: а может, надо было сэкономить 500 грн, и брать 1,8?
В то же время, тут Amateur жаловался, что 2,2 кВт ему бывает маловато- наверно, и от производителя зависит, но, если Вы на Штиль смотрите, то там килоВатты настоящие.
Да, и по поводу сучков. Когда нужно обрезать тонкую ветку не у основания, моей пилой это делать не очень удобно: ветка пружинит, и пила скачет. Думаю, по двум причинам: !. Зубья на цепи расположены в 1,5 раза реже; 2. Пила лёгкая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10595
С нами с 30.01.2006

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: lavlad]
      9 февраля 2017 в 14:45 Гілками

неее, я узнал цену на электроштиль и забыл про него
пока вот остановился на этой
http://rozetka.com.ua/bosch_ake_35_s/p155522/comments/page=2/#tab=characteristics.
как оно?
тем более, что есть возможность купить значительно дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Днепро...довск
Сообщения: 3971
С нами с 11.11.2005

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: Alex2064]
      9 февраля 2017 в 15:17 Гілками

У нас на двоих с тестем такая (похоже). Я ее покупал лет 10 или 12 назад. Шину менял, цепь раза 5-6 менял.
В этом году, по окончанию дачного сезона, тесть отдал на профилактику. Знаю что меняли щетки на двигателе. Все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10595
С нами с 30.01.2006

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: мелкий-2]
      9 февраля 2017 в 15:54 Гілками

пасиб. пошел заказывать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: Alex2064]
      9 февраля 2017 в 15:57 Гілками

В ответ на:

как оно?



Лично у меня к продукции фирмы Бош отношение такое: продукция качественная, но товары такого же качества других производителей можно купить дешевле, или за эту же цену более качественные. К примеру, свечи Бош не отходили в моей машине и 20 тыс, тогда как родные NGK отходили 40, и заменил я их только потому, что положено менять на 30, и Денсо, которые я после боша поставил, уже больше 20 тык работают и замены не просят.
Во всяком случае, киловатты у Боша правильные, и мощности у этой пилки хватит на многое. Смущает только малая скорость цепи, всего 9 м/с (у моей 13,5), но отзывы хщрошие, наверно, хватает.
В фирменном магазине по поводу Боша мне сказали так: если брать Бош, то синий, профессиональный, а чем брать зелёный, то лучше Skill, который тоже Бошевский суббренд.
Лично я Бош тоже смотрел, но в конце выбирал из Макиты и Маккалох . Чашу весов перевесила запасная цепь за те же деньги.
О выборе не жалею.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10595
С нами с 30.01.2006

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: lavlad]
      9 февраля 2017 в 18:38 Гілками

Пасиб. Там, где я нашел этот бош, дополнительная цепь гратис.
Кстати, а цепи на электропилы дорогие по сравнению с бензо?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: Alex2064]
      9 февраля 2017 в 18:40 Гілками

А они разве не одинаковые?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10595
С нами с 30.01.2006

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: ]
      9 февраля 2017 в 20:29 Гілками

я когда себе на штиль покупал, так меня вначале спросили, бензо или электро. чем отличаются я тогда не уточнил. оказывается зря

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: Alex2064]
      9 февраля 2017 в 22:08 Гілками

Думаю, плюс-минус одинаково, может, электро немного дешевле. Качественные цепи (Орегон, Штиль) 200-300 грн. Электро часто идут облегчённые: зуб не на каждом втором звене, как у бензо, а на каждом третьем. Но, как ни странно, мне показалось, что пилят они по крайней мере, не хуже.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Херсон
Сообщения: 1036
С нами с 24.01.2009

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: lavlad]
      9 февраля 2017 в 23:38 Гілками

Немного занекрофилю, но может кому полезно будет
lavlad 03.01.2017 11:56 пишет:

Когда пилишь её родной цепью твёрдое дерево, например, дуб или грушу, то из-под цепи дым идёт, давить приходится изо всех сил, а ни фига не пилит.



это цепь затупилась, инфа 100%
У меня "болгарская" Sparky, в комплекте была обещана цепь Oregon, по итогу оказалась обыкновенная китайская поделка (и цепь, и шина). Тупится быстро, особенно на влажной твердой древесине. И начинает дыметь и "ни фига не пилит" (с)
Отношу цепь в заточку и она опять пилит аки новая, но не долго Ибо метал говно.
Но у меня на даче объемы резки смешные, потому никак нормальную цепь не куплю: ношу в заточку родную и жду, когда шина умрет (а качество китайской шины под стать цепи - срабатывается на глазах просто)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: SeMeNUA]
      9 февраля 2017 в 23:47 Гілками

поддержу SeMeNUA такая же проблема была.
сначала пилила даже полуметрового диаметра стволы, потом привезли сырую вербу и
отнёс цепь в заточку, снова пилила, но буквально пару дней.
сам металл цепи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: felix77]
      9 февраля 2017 в 23:49 Гілками

Цепь земли боится. А сырое дерево как бы лепит на себя частицы земельки. От цепь и садится.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10595
С нами с 30.01.2006

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: ]
      10 февраля 2017 в 09:40 Гілками

на бензоштиль есть 2 вида цепи. простая и типа для твердых пород. может и развод, но покупал у оффов, коробочки разные, вторая цепь трошки дороже. насколько она крепче, не скажу, мало еще пилял..
зы. не знаю, как с землей, но на первом месте всеж гвозди


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Херсон
Сообщения: 1036
С нами с 24.01.2009

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: ]
      10 февраля 2017 в 11:28 Гілками

В моем случае никакой земли: пилил еще живые старые орехи/абрикос/черешню в целях омоложения, а потом стволы распиливал. Дело было уже когда трава по пояс и земля сухая - ничего не липнет на ствол, т.к. кора снаружи не мокрая. А цепь садится мгновенно. Мне даже те, кто цепи точит, сразу сказали, что эта цепь и долго ходить не будет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: SeMeNUA]
      10 февраля 2017 в 12:19 Гілками

В ответ на:

это цепь затупилась, инфа 100%



А я и не возражаю. Родная китайская цепь там пластилиновая. Буквально 3-4 хороших пропила по твёрдому дереву (дуб, акация и т. д.), и цепь тупая как валенок.
Просто в том посте обсуждалась необходимая мощность, и смысл его был, что, когда цепь и шина- дерьмо, то никакая мощность не поможет.
Кстати, китайцы и фирменные цепи подделывают. Купил как-то на базаре цепь "Орегон", причём, не только упаковка орегоновская, но и на каждом звене "Орегон" выбито. Оказалась такая же пластилиновая, как и родная. Принёс её в заточку, жалуюсь, типа, фирменная цепь, а такое г-но. А заточник говорит: "Сейчас я Вам настоящий Орегон покажу". Всё такое же, но она даже наощупь другая. С тех пор весь инструмент только в фирменных магазинах покупаю- немного дороже, но точно знаешь, что купил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10595
С нами с 30.01.2006

Re: Бензопила( нужен совет) [Re: Alex2064]
      13 марта 2017 в 13:33 Гілками

оживлю тему.
электро не купил, пока не срослось. но появилась мысль о сабельной пиле. попилять доски на дрова, деревья обрезать вроде как и удобней, если верить интернетам. для тяжелых задач есть бензоштиль.
есть у кого опыт пользования?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8698

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія