autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Метан&Пропан

старожил *
15 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 636
С нами с 26.09.2008

Метан&Пропан
      6 января 2017 в 15:03 Гілками

Ребята, всех с наступающим Рождеством!
Подскажите, а точнее разъясните!У меня стоит метан евро-2 (как-то так)
Вот чем больше общаюсь с людьми, по поводу ГБО, все нарекают на метан, что мов полная лажа, очень опасно, двигателю ***ница, там типа сушит, свечи свое не отживает и бла...бла...
Грамотные люди, объясните мне пожалуйста так ли это?(p.s статьи в интернете говорят иное)
Колеса Daewoo Lanos 1,6
Так вот, стоит ли мне уходить на пропан?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
15 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 636
С нами с 26.09.2008

Re: Метан&Пропан [Re: New Olezhka]
      6 января 2017 в 15:04 Гілками

ууупс, не в ту тему, админа прости

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
42 года, Киев
Сообщения: 2113
С нами с 10.01.2008

Re: Метан&Пропан [Re: New Olezhka]
      6 января 2017 в 15:22 Гілками

Если страха нет перед тем, что в багажнике балон под 200 атмосфер, и в обычных маршрутах есть метановые заправки то не вижу смыла менять.
Максимум поставить вариатор УОЗ, если ещё не стоит. На метане он еще более полезен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
30 лет за рулем, Szczecin, Poland
Сообщения: 2003
С нами с 09.01.2016

Re: Метан&Пропан [Re: New Olezhka]
      6 января 2017 в 15:31 Гілками

есть случаи взрыва метановых баллонов из за того что давление 200 атмосфер против 16 у пропана. ещё запас хода на пропане поболее. в остальном +- одно и то же.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
KievCity
Сообщения: 6428
С нами с 22.04.2006

Re: Метан&Пропан [Re: New Olezhka]
      6 января 2017 в 15:32 Гілками

New Olezhka 06.01.2017 15:04 пишет:

ууупс, не в ту тему, админа прости






Сорри, что не в тему, а сколько сейчас 1 литр метана?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
30 лет за рулем, Szczecin, Poland
Сообщения: 2003
С нами с 09.01.2016

Re: Метан&Пропан [Re: S.W.A.T.]
      6 января 2017 в 15:35 Гілками

S.W.A.T. 06.01.2017 15:32 пишет:


Сорри, что не в тему, а сколько сейчас 1 литр метана?



там кубометры


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Метан&Пропан [Re: Демьян_Dnepr]
      6 января 2017 в 15:41 Гілками

Демьян_Dnepr 06.01.2017 15:31 пишет:

есть случаи взрыва метановых баллонов из за того что давление 200 атмосфер против 16 у пропана. ещё запас хода на пропане поболее. в остальном +- одно и то же.



Это как? Вот прям взяли, задули в поверенный метановый баллон 200Атм, а он взял и рванул? А может таки из-за того, что некоторые требования не выполняются, к примеру ставят кислородные баллоны на 170Атм? У пропана давления в 16Атм только на заправке, это так, к сведению.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Метан&Пропан [Re: New Olezhka]
      6 января 2017 в 15:55 Гілками

Пропан таки безопасней и для двигателя в т.ч. Да и давно не выгодно ездить на метане.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
30 лет за рулем, Szczecin, Poland
Сообщения: 2003
С нами с 09.01.2016

Re: Метан&Пропан [Re: Amateur]
      6 января 2017 в 16:10 Гілками

Amateur 06.01.2017 15:41 пишет:


Это как? Вот прям взяли, задули в поверенный метановый баллон 200Атм, а он взял и рванул? А может таки из-за того, что некоторые требования не выполняются, к примеру ставят кислородные баллоны на 170Атм? У пропана давления в 16Атм только на заправке, это так, к сведению.



та ну разве люди враги себе такое делать? у меня у друга эти 200 атмосфер прямо за спиной в пикапе стоят. он даже хотел что бы ему опрессовку сделали, но просто взяли 150 гривен за доки и сказали езжай . относительно недавно в белоруссии на фольце рванул баллон на заправке. кадик как кадик. хрен его знает чего рванул. скорее всего заводское гбо стояло.
разрывает машину нафиг обычно.


Змінено Демьян_Dnepr (16:11 06/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13683
С нами с 02.11.2005

Re: Метан&Пропан [Re: New Olezhka]
      6 января 2017 в 16:14 Гілками

New Olezhka 06.01.2017 15:03 пишет:

Ребята, всех с наступающим Рождеством!
Подскажите, а точнее разъясните!У меня стоит метан евро-2 (как-то так)
Вот чем больше общаюсь с людьми, по поводу ГБО, все нарекают на метан, что мов полная лажа, очень опасно, двигателю ***ница, там типа сушит, свечи свое не отживает и бла...бла...
Грамотные люди, объясните мне пожалуйста так ли это?(p.s статьи в интернете говорят иное)
Колеса Daewoo Lanos 1,6
Так вот, стоит ли мне уходить на пропан?




если не кислорожный и поверенный баллон, то пофиг
но заправок пропановых сильно больше. Поездки на дальняк не требуют планирования маршрута по заправкам, потому как пропан есть уже практически на всех обычных заправках.
сосед по гаражам на метановом сенсе уже много лет и 160 тыс. двиг пока не капиталили, масло особо не берёт. свечи вроде раз в 20 ткм меняет, а как там по регламенту
Так что не вижу проблем
более того, можно попробовать, если живёшь в частном доме и достаточно давление в трубе, задуваться компрессором. это всего 6,8 за куб

Змінено Сергёга (16:19 06/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13683
С нами с 02.11.2005

Re: Метан&Пропан [Re: shurken]
      6 января 2017 в 16:16 Гілками

shurken 06.01.2017 15:55 пишет:

Пропан таки безопасней и для двигателя в т.ч. Да и давно не выгодно ездить на метане.




мерс/факенваген/хонда делают метановые авто с завода . последние, в смысле хонда, ещё и станцию компрессорную оригинальную предлагают, чтоб дома заправлять ночью потихонечку (вроде даже на автоуа новость такая была)
и я не помню, чтоб они делали с завода пропановые (хотя у опеля вроде есть пропановые)

но там какие-то баки специальные. Вроде из композитных материалов, но каких именно где-то встречал инфу, что эти баки до 600 атм держат, тогда как больше 200 на заправке не задуют ну никак

в свете сланцевой революции считаю, что метановые имеют право на жизнь

Змінено Сергёга (16:18 06/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Метан&Пропан [Re: Сергёга]
      6 января 2017 в 18:28 Гілками

Сергёга 06.01.2017 16:16 пишет:

мерс/факенваген/хонда делают метановые авто с завода



Они и пропановые делают. Вообще много чего делают.

Сергёга 06.01.2017 16:16 пишет:

но там какие-то баки специальные. Вроде из композитных материалов, но каких именно где-то встречал инфу, что эти баки до 600 атм держат, тогда как больше 200 на заправке не задуют ну никак



А где на них бумажку брать?

Сергёга 06.01.2017 16:16 пишет:

в свете сланцевой революции считаю, что метановые имеют право на жизнь



Для Украины не сильно актуально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13683
С нами с 02.11.2005

Re: Метан&Пропан [Re: shurken]
      6 января 2017 в 20:10 Гілками

бумажку где брать не знаю
но композитные баллоны вроде определённый срок работают и на выброс (меняются), а не поверяются.

если ездить на метановой, то я всё же предпочту лёгкий (там разница в весе в разы, что тоже важно) и прочный композитный

PS для Украины актуально при заправке дома от компрессорной станции
всё же 6,8 - это неплохо
только я не в курсе, даст ли облгаз разрешение на установку даже хондовской станции, заточенной именно под домашнее использование
нужно нормы покурить на этот счёт

Змінено Сергёга (20:11 06/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Метан&Пропан [Re: Сергёга]
      6 января 2017 в 20:32 Гілками

Сергёга 06.01.2017 20:10 пишет:

бумажку где брать не знаю
но композитные баллоны вроде определённый срок работают и на выброс (меняются), а не поверяются.



А заправляться как без бумажки? Стоимость замены оригинальных баллонов не пугает?

Сергёга 06.01.2017 20:10 пишет:

PS для Украины актуально при заправке дома от компрессорной станции
всё же 6,8 - это неплохо
только я не в курсе, даст ли облгаз разрешение на установку даже хондовской станции, заточенной именно под домашнее использование
нужно нормы покурить на этот счёт



Забудь. Эти машинки негде обслуживать. Разрешения никто не даст. Стоимость инвестиций, превышает отдачу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5129
С нами с 09.03.2013

Re: Метан&Пропан [Re: New Olezhka]
      7 января 2017 в 08:17 Гілками

Если цена метана устраивает, нет дальних поездок и в месте Вашего проживания удобное расположение метановых заправок, то всё ок, нет смысла что-то менять.
У меня в пользовании было авто с метановой установкой-никакого дискомфорта ни я ни автомобиль не испытовал. Про "сухость" метана и прочая инфа о взрывах каждой второй установки можно не переживать если установка не "левая". На метане отъездил тыщ 100, там даже фильтров нет(в моем случае не было), на ТО тратиться не надо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
15 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 636
С нами с 26.09.2008

Re: Метан&Пропан [Re: shurken]
      7 января 2017 в 13:36 Гілками

В ответ на:

где-то встречал инфу, что эти баки до 600 атм держат, тогда как больше 200 на заправке не задуют ну никак



т.е ни одна заправка не задует более 2х00сот ????(20 кубов?)
я правильно Вас понял?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Метан&Пропан [Re: New Olezhka]
      7 января 2017 в 18:05 Гілками

баллоны обычно 13 кубов . давление примерно 200-240 на заправках , испытательное баллона 300 , октан еще выше чем у пропана .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1649
С нами с 19.12.2008

Re: Метан&Пропан [Re: MadMax]
      7 января 2017 в 18:40 Гілками

запуск двигателя в морозы на метане гораздо проще, на пропане не заводится

Змінено Chief20 (18:41 07/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Метан&Пропан [Re: Демьян_Dnepr]
      7 января 2017 в 19:15 Гілками

Еще раз:
Демьян_Dnepr 06.01.2017 15:31 пишет:

есть случаи взрыва метановых баллонов из за того что давление 200 атмосфер против 16 у пропана.



Ты утверждаешь, что метановые баллоны врываются, потому, что "давление 200 атмосфер", я утверждаю, что это полная чуш, а взрывы метановых баллонов происходят совсем по иным причинам.
Кто-то из нас соврамши, я хочу выяснить кто.

Демьян_Dnepr 06.01.2017 16:10 пишет:

Amateur 06.01.2017 15:41 пишет:


Это как? Вот прям взяли, задули в поверенный метановый баллон 200Атм, а он взял и рванул? А может таки из-за того, что некоторые требования не выполняются, к примеру ставят кислородные баллоны на 170Атм? У пропана давления в 16Атм только на заправке, это так, к сведению.



та ну разве люди враги себе такое делать?



Либо по незнанию, либо в целях экономии, но установка кислородных баллонов вместо метановых - очень частая реальность - они значительно дешевле, особенно БУ.

В ответ на:

у меня у друга эти 200 атмосфер прямо за спиной в пикапе стоят. он даже хотел что бы ему опрессовку сделали, но просто взяли 150 гривен за доки и сказали езжай .



Т.е. друг заплатил за опрессовку метановых баллонов 150Грн (что-то мало КМК) и в итоге удовлетворился формальной гамажкой? Кто ему дохтур?

В ответ на:

относительно недавно в белоруссии на фольце рванул баллон на заправке. кадик как кадик. хрен его знает чего рванул. скорее всего заводское гбо стояло.
разрывает машину нафиг обычно.



"хрен его знает чего", "скорее всего" - это не причины. Не знаю что произошло с кадиком, а вот туран в Барановичах взорвался из-за заводского брака баллона, по крайней мере таков вывод эксперта, мне лично в это мало верится, но я верю выводам эксперта, заводской брак метановых баллонов весьма не типичная причина взрыва.
В ответ на:





Просто шикарно, рассказывать о взрыве в белоруси и показывать фотку из Керчи 2012г... К слову, если не изменяет склероз керченский ланос взорвался по причине износа композитного баллона, который не заменился (бо дорого) своевременно.
Я не сторонник метана, основная причина, по которой я сторонюсь метана - лень, я крайне редко заглядываю посмотреть что там с баллоном, но если за баллоном следят - последствия в виде взрывов - крайне маловероятны, ну вот разве что заводской брак. А вот следить за метановым баллоном - таки нужно, потому, что 16 и 200-240Атм это действительно разница, соответственно и требования к метановым баллонам выше и тут либо выполняй требования и катайся на метане, либо не катайся на метане. А реальные причины - можешь поискать в интернете, их там есть и ненужно говорить, что причина взрыва метановых баллонов - давление.
Еще одна причина, по которой я не поставлю себе метан - дефицит метановых заправок в моих краях и емкость метановых баллонов, как правило это 15-20-25 кубов, т.е. 200-300км пробега на заправке, мое мнение - это очень мало, как минимум для моих условий, но это вовсе не означает, что этот минус всеми остальными должен быть воспринят как минус, очень многих такой пробег устраивает.

Змінено Amateur (19:24 07/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Метан&Пропан [Re: New Olezhka]
      7 января 2017 в 19:37 Гілками

New Olezhka 07.01.2017 13:36 пишет:

В ответ на:

где-то встречал инфу, что эти баки до 600 атм держат, тогда как больше 200 на заправке не задуют ну никак



т.е ни одна заправка не задует более 2х00сот ????(20 кубов?)
я правильно Вас понял?



Кто ж знает какой у тебя балон и сколько баллонов стоит? Есть баллоны и на 40+ кубов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
5 користувачів і 33 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8533

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія