autoua
×
Autoua.netФорумПивна в шинку

.22 LR и экспертиза (2/3)

Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: .22 LR и экспертиза [Re: AlexAudiCoupe]
      14 января 2017 в 15:48 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Сфоткал сегодня пулю в снегу своего Вальтера. Чтобы было понятно о чем идёт речь. Думаю кроме типа оружия ничего более сказать нельзя.

Сфоткал сегодня пулю в снегу своего Вальтера. Чтобы было понятно о чем идёт речь

Змінено FLASH (15:50 14/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: .22 LR и экспертиза [Re: FLASH]
      16 января 2017 в 17:29 Гілками

Класс, как ты нашел ее в снегу?

PS. вальтер G22 ?

Змінено UFO (17:29 16/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: .22 LR и экспертиза [Re: FLASH]
      17 января 2017 в 11:11 Гілками

FLASH 14.01.2017 15:48 пишет:

Думаю кроме типа оружия ничего более сказать нельзя.



Так и я о том же


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: .22 LR и экспертиза [Re: FLASH]
      26 мая 2017 в 11:37 Гілками

FLASH 14.01.2017 15:48 пишет:

Сфоткал сегодня пулю в снегу своего Вальтера. Чтобы было понятно о чем идёт речь. Думаю кроме типа оружия ничего более сказать нельзя.



Это только кажется, на сравнительном микроскопе видно много интересного.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: .22 LR и экспертиза [Re: Counter-Striker]
      26 мая 2017 в 15:34 Гілками

Нижнее фото по-твоему - совпадение?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: .22 LR и экспертиза [Re: Lekha]
      27 мая 2017 в 00:59 Гілками

Lekha 26.05.2017 15:34 пишет:

Нижнее фото по-твоему - совпадение?



А нижнее фото разве 22LR?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: .22 LR и экспертиза [Re: Amateur]
      27 мая 2017 в 09:57 Гілками

Amateur 27.05.2017 00:59 пишет:

Lekha 26.05.2017 15:34 пишет:

Нижнее фото по-твоему - совпадение?



А нижнее фото разве 22LR?




Посты не читают...
Речь в посте К-Страйкера о микроскопе и что под ним видно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: .22 LR и экспертиза [Re: Storag]
      27 мая 2017 в 11:08 Гілками

Storag 03.01.2017 13:17 пишет:

По остаткам пули как раз и могут определить что стреляли из таураса или другого оружия с таким типом ствола. Но если будет пара револьверов и надо выяснить из какого выпущена какая пуля - хрена, на свинце не получится.




Ошибаетесь...
Безусловно, от деформации пули много что зависит, но ещё больше от "криворукости" и "кривоглазости" эксперта криминалиста.

Работа эта достаточно кропотливая, но провести экспертизу можно даже по небольшому деформированному фрагменту пули, на которой сохранился след хотя бы от одного нареза.
Если чё, мне доводилось несколько раз такую работу проводить ещё на древнем сравнительном микроскопе.

Сейчас, даже самый простой сравнительный микроскоп оснащён видеокамерами и уже не надо часами пялиться в окуляр до слёз в глазах и чёртиков в голове.

Пы. Сы.
Странно, почему я эту тему не заметил раньше...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: .22 LR и экспертиза [Re: Lekha]
      27 мая 2017 в 11:19 Гілками

Lekha 03.01.2017 21:22 пишет:

Один наш уважаемый камрад, работавший ранее экспертом в МВД, уже писал, что общеукраинской базы (тем более электронной) пулегильзотеки не существует. Поэтому если стрельнуть не под своим домом, то шансы у ментов найти стрелка только по пуле стремятся к нулю.




Не знаю как сейчас, но лет 10 назад экспертизы/исследования проводились исключительно по конкретному стволу или конкретному образцу пулегильзотеки.
Потому как это очень кропотливый труд.
Один сравнительный анализ легко может занять несколько рабочих часов.
И это при надлежащем оборудовании и навыках специалиста.

И ещё.
Эксперт криминалист для проведения подобного трассологического исследования/экспертизы должен получить соответствующее постановление/назначение.
На каждое сравнение!
А по результату выдать на гора "официальную бумагу с картинками".
На это тоже уходит не мало времени, особенно если нет соответствующего оборудования и программного обеспечения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: .22 LR и экспертиза [Re: Storag]
      27 мая 2017 в 11:40 Гілками

Storag 10.01.2017 10:46 пишет:

А по характеру деформации пули я не знаю, смогут ли определить длинноствол это был или короткоствол.




Зависит, от того, какой материал предоставят эксперту, и как именно зададут вопрос в постановлении.

К слову, вопросы к эксперту в постановлении, это отдельная мрачная тема, даже в советские времена, когда уровень подготовки следователей был "несколько иным чем сейчас", безграмотность в постановке вопросов была сплошь и рядом.

Так вот, если вопрос поставить следующим образом:
Из какого типа оружия и к какому типу патрона могла быть отстреляна представленная на исследование пуля, отстрелянная с дистанции 20 метров, не встретившая на своём пути препятствия, и поразившая потерпевшего в мягкие ткани ягодицы на глубину 80 мм до кости таза минуя хрящевые ткани, сквозь хлопчатобумажные трусы?
... то на такой вопрос грамотный эксперт вполне может ответить с высокой долей вероятности.

Во всяком случае сказать, что для подобного рода повреждений и деформации пули, выпущенной с означенной дистанции, последняя должна была обладать в момент покидания канала ствола скоростью/энергией хх/хх что достижимо при использовании следующей комбинации штатного/заводского патрона и длины ствола оружия, находящегося на момент выстрела в удовлетворительном техническом состоянии:
патрон хх - длина ствола хх, патрон хх - длина ствола, патрон хх - длина ствола...

... это когда одинаковые пули применяются в различных по мощности боеприпасах, а сами боеприпасы, соответственно, в различном оружии.

Как то так...


Змінено SergiyUA (11:52 27/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: .22 LR и экспертиза [Re: Lekha]
      27 мая 2017 в 11:43 Гілками

Lekha 26.05.2017 15:34 пишет:

Нижнее фото по-твоему - совпадение?




К стати, не плохой пример работы с достаточно маленьким фрагментом оболочки пули...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: .22 LR и экспертиза [Re: Lekha]
      27 мая 2017 в 23:40 Гілками

Lekha 27.05.2017 09:57 пишет:

Amateur 27.05.2017 00:59 пишет:

Lekha 26.05.2017 15:34 пишет:

Нижнее фото по-твоему - совпадение?



А нижнее фото разве 22LR?




Посты не читают...
Речь в посте К-Страйкера о микроскопе и что под ним видно.



Речь ЕМНИП о безоболочечной 22LR и о том что остается от пули и достаточно ли этих деформированных остатков для подобной экспертизы. В случае оболочечных боеприпасов, даже деформированных - есть достаточно высокий шанс найти кусок не деформированной оболочки и засунуть ее под микроскоп по поводу 22LR, в случае попадания в тело, а не в воду/снег такой шанс ИМХО сильно стремится к нулю.
В далекие 70-е приходилось частенько в тире стрелять из ТОЗ-8, ТОЗ-17 и Марголина, как-то в то время не особо обращал внимание на пригодность отсрелянных пуль для экспертизы, помню, что удавалось находить даже абсолютно целые срелянные пули (видимо проходили через центр старой мишени, который выбивался очень быстро), но если пуля прошла даже через фанеру 4-5мм (на которую клеились мишени)- она очень сильно сминалась, а часто частично просто срезалась.
А вот деформация может зависеть от разных факторов, в первую очередь с какого расстояния пуля попала в тело и в какую именно чать тела, если пуля не деформиловалась или остались недеформированные участки - вероятность идентификации наверно имеет место быть.

Змінено Amateur (23:45 27/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: .22 LR и экспертиза [Re: Amateur]
      28 мая 2017 в 09:50 Гілками

Amateur 27.05.2017 23:40 пишет:

Речь ЕМНИП о безоболочечной 22LR и о том что остается от пули и достаточно ли этих деформированных остатков для подобной экспертизы.




Если пуля деформировалась не "в лепёшку", то вполне хватает.
И даже если в лепёшку, то в умелых руках есть шанс что то из неё вытянуть.

Но, обычно безоболочные пули от "мелкашки" сильно деформируются с одного "угла", а второй вполне себе целый.
С учётом, что у самого распространённого оружия калибра .22 обычно 4-6 нарезов канала ствола, то пара-тройка таких нарезов у деформированной подобным образом пули остаются вполне пригодными для идентификации.

А для положительного заключения эксперта достаточно и одного нареза...

В ответ на:

...если пуля прошла даже через фанеру 4-5мм (на которую клеились мишени)- она очень сильно сминалась, а часто частично просто срезалась.




Законы физики ни кто не отменял! ©
Гуглим про инерционность, жесткость, эластичность... баллистический гель...

В ответ на:

А вот деформация может зависеть от разных факторов, в первую очередь с какого расстояния пуля попала в тело и в какую именно чать тела, если пуля не деформиловалась или остались недеформированные участки - вероятность идентификации наверно имеет место быть.




Если говорим про .22, то расстояние/дистанция выстрела на деформацию пули влияет как обычно - чем дальше, тем меньше.
Но даже с близкого расстояния при попадании в мягкие ткани человека деформации почти нет.
На практике деформация пули, извлечённой из тела, встречается при контакте с костью/хрящём.
Но, как правило, такая деформация даёт достаточно материала для дальнейшего исследования и сравнительного анализа.

К слову, для дальнейшего исследования гораздо хуже, если пулю заранее подготовили для последующего разрушения в теле.
На мелкашке я такого своими глазами не видел, но говорят, что случаи были.

Змінено SergiyUA (09:51 28/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: .22 LR и экспертиза [Re: SergiyUA]
      28 мая 2017 в 10:24 Гілками

SergiyUA 28.05.2017 09:50 пишет:

Но даже с близкого расстояния при попадании в мягкие ткани человека деформации почти нет.



Метров с 15-20 в баллистический силикон. на 3:20 извлеченная пуля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
FAT
старый писатель ***
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 783
С нами с 06.07.2007

Re: .22 LR и экспертиза [Re: Amateur]
      28 мая 2017 в 17:15 Гілками

Amateur 28.05.2017 10:24 пишет:

SergiyUA 28.05.2017 09:50 пишет:

Но даже с близкого расстояния при попадании в мягкие ткани человека деформации почти нет.



Метров с 15-20 в баллистический силикон. на 3:20 извлеченная пуля.




заранее т.к. я в этих вопросах новичок, но это разве не экспансивная пуля?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: .22 LR и экспертиза [Re: FAT]
      29 мая 2017 в 08:41 Гілками

FAT 28.05.2017 17:15 пишет:

Amateur 28.05.2017 10:24 пишет:

SergiyUA 28.05.2017 09:50 пишет:

Но даже с близкого расстояния при попадании в мягкие ткани человека деформации почти нет.



Метров с 15-20 в баллистический силикон. на 3:20 извлеченная пуля.




заранее т.к. я в этих вопросах новичок, но это разве не экспансивная пуля?



Да я как бы не претендую на глубокие познания или экспертную оценку, мой опыт использования оружия закончился в 1984м, а сейчас у меня во владении нет никакого оружия, по этому тащу сюда то, что нашел, а профи разберутся. По крайней мере один из вариантов, пулю которого будет крайне трудно идентифицировать приволок. Ну и еще один нюанс, балистической экспертизе подвергаются не только пули, но и гильзы, а вот гильзу ИМХО идентифицировать хораздо проще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: .22 LR и экспертиза [Re: Amateur]
      29 мая 2017 в 09:29 Гілками

Amateur 28.05.2017 10:24 пишет:

SergiyUA 28.05.2017 09:50 пишет:

Но даже с близкого расстояния при попадании в мягкие ткани человека деформации почти нет.



Метров с 15-20 в баллистический силикон. на 3:20 извлеченная пуля.




Эта пуля изготовлена специально для такого эффекта, точнее для увеличения экспансивного/останавливающего воздействия.

Судя по всему, данный боеприпас изготовлен заводским, а не кустарным способом.
Материал пули точно не "чистый свинец", как на обычном .22.
Судя по остаточной деформации пули, под "шляпкой грибка" осталось более чем достаточно трасс/следов для сравнительного исследования.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: .22 LR и экспертиза [Re: SergiyUA]
      29 мая 2017 в 09:41 Гілками

SergiyUA 28.05.2017 09:50 пишет:

К слову, для дальнейшего исследования гораздо хуже, если пулю заранее подготовили для последующего разрушения в теле.
На мелкашке я такого своими глазами не видел, но говорят, что случаи были.




... имелось в виду, что лично мне не попадались для сравнительного исследования извлечённые их тела обычные свинцовые пули .22, "доработанные" надрезом ножом или сверлением.
Обычно такие пули, даже при попадании в мягкие ткани разрушаются на мелкие кусочки.
С медицинской точки зрения - очень не хорошее ранение... как правило "слепое", эти кусочки пули трудно найти и извлечь, причём без рентгена трудно понять все ли фрагменты пули извлекли, да и на рентгене мелкие кусочки не всегда достаточно хорошо видны.

Это если только насечки/сверление... есть варианты "доработки" и по хуже...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: .22 LR и экспертиза [Re: SergiyUA]
      29 мая 2017 в 09:54 Гілками

SergiyUA 29.05.2017 09:29 пишет:


Судя по остаточной деформации пули, под "шляпкой грибка" осталось более чем достаточно трасс/следов для сравнительного исследования.



Сергей, что имеется в виду под "шляпкой грибка"? Если я правильно понимаю, то под "шляпкой грибка" осталась шейка, которая вставляется/обжимается в гильзу/гильзой в бытность патроном, честно говоря я сильно сомневаюсь, что на этой шейке осталось что-либо индивидуальное, т.к. в процессе вылета из ствола эта шейка не взаимодействует со стволом, я не прав?

Или имеется в виду, что часть пули над шейкой (прилегающая к шейке) может быть идентифицирована?
По этому поводу у меня несколько вопросов:
Наша экспертиза позволяет деструктивные исследования над вещдоками? ИМХО в этом случае пуля будет уничтожена как вещдок. Кроме этого имхуется, что даже в этом случае потребуется некое математическое моделирование, т.к. пуля в.т.ч. деформирована и даже перед шейкой.
Ну и совсем глупый вопрос несведущего: В Украине официально продаются экспансивные боеприпасы в.т.ч. 22LR?

PS: Чисто любознательный интерес, ни на что не претендую...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: .22 LR и экспертиза [Re: Amateur]
      29 мая 2017 в 10:07 Гілками

Amateur 29.05.2017 09:54 пишет:

В Украине официально продаются экспансивные боеприпасы в.т.ч. 22LR?




Наверное больше половины продаваемых типов нарезных патронов - экспансивные.
В ответ на:

Пуля фирмы Swift Bullet. Имеет толстую медную оболочку, спаянную со свинцовым сердечником по технологии Swift (не разделяются при попадании пули в цель). Точность, быстрый экспансивный эффект и надёжное останавливающее действие обеспечиваются полимерным наконечником-вставкой, разворачивающим сердечник и оболочку пули изнутри (при попадании играет роль клина). Гарантированно глубокое проникающее действие с широким раневым каналом. Благодаря высоким баллистическим характеристикам применяется для стрельбы на большие дистанции.



https://ibis.net.ua/products/details/pat...skorost-823-ms/

Насчёт .22 точно не скажу, но думаю, что очень даже запросто, нужно полистать ассортимент в магазах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПивна в шинку
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Sergu44o, Hrust 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13087

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія