autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Как пропускаем скорую? (4/4)

Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Как пропускаем скорую? [Re: Yorc]
      19 января 2017 в 14:57 Гілками

И всего АЖ два хитро нашлось, которые увязались за скорой. А у нас уступишь (нужно безусловно это делать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!), но уже в свой ряд не вернёшься - там за скорой хвост.
Но это из той же оперы, что и по обочине/тротуару объехать, лететь до последнего, видя впереди препятствие, а потом щемиться на объехать...
Вот как всем этом хитросделанным мозги повправлять?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Kyiv
Сообщения: 1466
С нами с 01.04.2008

Re: Как пропускаем скорую? [Re: midis]
      19 января 2017 в 15:54 Гілками

midis 19.01.2017 12:26 пишет:

Каждый раз когда уступаю дорогу скорой,вспоминаю истории про их не целевое использование.Но уступаю.Потому что когда то и я буду ехать в скорой((((




Потому что когда очень плохо близкому тебе человеку, или тебе (не дай бог и то и другое), то минуты до ее приезда кажутся часами. Трижды с этим сталкивался за минувший год к сожалению ((


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Как пропускаем скорую? [Re: Vlad0304]
      19 января 2017 в 16:11 Гілками

Vlad0304 19.01.2017 12:11 пишет:

До начала моего маневра Рено стоял. Для него действовал пункт 10.1 Начало движения.. Он поехал, чем вынудил меня тормозить почти аварийно. Звуковым сигналом я пытался ему дать понять, что он начал движение, создавая опасную ситуацию. Что он сделал? Полез активнее, а что должен был сделать?



Напрасно. Вижу несколько неудачных попыток вклиниться в занятую полосу, при этом сигналя и создавая аварийную ситуацию оппоненту. Дважды при этом игнорируя упомянутые тобой пункты. Понимаю, все из добрых побуждений. Но такова реальность. Эти ПДД не совершенны, а других у нас нет.
Тут многие вспоминают как у них там. Думаю, это прямо в их правилах прописано. Будет и у нас так - это будет обязательно к выполнению. И тогда будет за что штрафовать и осуждать.
Интересуешься, как я перестраиваюсь? Дождавшись окна или убедившись, что другие водители меня пропускают. Но чтоб внаглую ломиться - никогда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Как пропускаем скорую? [Re: Aksakal]
      19 января 2017 в 17:23 Гілками

Aksakal 19.01.2017 14:57 пишет:

А у нас уступишь (нужно безусловно это делать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!), но уже в свой ряд не вернёшься - там за скорой хвост.




Ну и ладно, не вернусь в свой ряд, буду ехать в другом, приеду на пару минут позже, зато скорую пропущу.
Мне не критично, а скорой критично.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 331
С нами с 23.05.2013

Re: Как пропускаем скорую? [Re: HC-man]
      19 января 2017 в 17:45 Гілками

HC-man 19.01.2017 16:11 пишет:

Vlad0304 19.01.2017 12:11 пишет:

До начала моего маневра Рено стоял. Для него действовал пункт 10.1 Начало движения.. Он поехал, чем вынудил меня тормозить почти аварийно. Звуковым сигналом я пытался ему дать понять, что он начал движение, создавая опасную ситуацию. Что он сделал? Полез активнее, а что должен был сделать?



Напрасно. Вижу несколько неудачных попыток вклиниться в занятую полосу, при этом сигналя и создавая аварийную ситуацию оппоненту. Дважды при этом игнорируя упомянутые тобой пункты. Понимаю, все из добрых побуждений. Но такова реальность. Эти ПДД не совершенны, а других у нас нет.
Тут многие вспоминают как у них там. Думаю, это прямо в их правилах прописано. Будет и у нас так - это будет обязательно к выполнению. И тогда будет за что штрафовать и осуждать.
Интересуешься, как я перестраиваюсь? Дождавшись окна или убедившись, что другие водители меня пропускают. Но чтоб внаглую ломиться - никогда.




Напрасно что?

Перечитайте предыдущий ответ. Машины проехали, соседний ряд остановился, я начал движение в просвет (неудачно), Рено тоже рванул с места, аки олень, пришлось тормозить и сигналить. Слышно? Потом ещё раз, я ж думал он увидел скорую или услышал, но нет.. Зато ему тут же понадобилось в левый ряд.

На видео борт не видно, но вы решили, что это я создал аварийную ситуацию? Да и скорая ни разу не орет сзади.. если чё, оно потом в протоколе напишет: "неслышал-невидел-сижу-куру" -- святое право "оленя" ничего не видеть дальше своего носа.

Так вот, просвет был достаточно большим, водитель Рено должен был убедиться, что может начать движение, но у него мигающий поворотник вызвал инстинкт оленя и желание любой ценой помешать перестроиться. Он даже скорую не увидел.

Популярно объясняю? Если бы я ломился, как эти олени обычно сами ломятся, я бы уехал первым под фанфары.

А фантазировать про побуждения не нужно, я только выполнял прямое требование ПДД по пропуску транспорта со спецсигналами. И никакие другие или третьи ПДД тут не помогут!

Поможет неотвратимость наказания -- позвонить в полицию, чтобы ему штраф выписали. И так в каждой подобной ситуации должны поступать все нормальные водители, пока "олени" не закончатся. Конечно, если мы хотим, чтобы скорая доезжала вовремя. Но как вижу, вам эта проблема неинтересна.

Хорошее здоровье? Молодые родители? Нет жены, которая может собраться в роддом? Это временные явления. Пока у вас есть некоторое время поговорить о качестве ПДД в части спецсигналов и вежливости

В следующий раз когда вам покажется, что кто-то "ломится внаглую" убедитесь в отсутствии скорой за ним в одном ряду. Не забывайте о пункте 10.1 и подумайте о мотивах, заставляющих вас мешать кому-то, когда ему очень нужно здесь и сейчас куда-то повернуть.

При наличии взаимного уважения (в Европе) пустят, улыбнутся и рукой помашут. Да и ломятся европейцы только когда реально надо, а вот наши отдельные "олени" сами ломятся и других не пускают. Замечаете разницу? На видео яркий пример всего и сразу -- не пустил, сам влез, ложил на скорую, когда увидел послал..

Хотите знать как в Европе регулируется вопрос? Вот немецкие правила. ПДД Германии, перевод

В ответ на:

§ 11 Особые условия движения
//
(3) Даже когда по правилам водитель может двигаться дальше или имеет иное преимущество, он должен отказаться от приоритета, если этого требует дорожная обстановка. Другой водитель может воспользоваться отказом от приоритета, только когда он достиг об этом соглашения с водителем, отказавшимся от своего приоритета.

§ 38 Синий и желтый мигающие сигналы
(1) Синий мигающий сигнал совместно с сиреной может использоваться только в условиях особой срочности, для спасения человеческой жизни или предотвращения серьезной угрозы здоровью, общественной безопасности или порядка, преследования беглецов или транспортировке значительных ценностей.
Он означает: "Все обычные участники движения должны немедленно освободить дорогу".





Всё. У нас ровно то же самое, только другими словами.

Змінено Vlad0304 (17:47 19/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Как пропускаем скорую? [Re: Vlad0304]
      19 января 2017 в 20:07 Гілками

Vlad0304 19.01.2017 17:45 пишет:

Напрасно что?



Напрасно ты сюда эти пункты привел. Они ведь в такой же степени и к тебе относятся. Что про вежливость, что про начало движения. Особенно после второй неудачной попытки.

Vlad0304 19.01.2017 17:45 пишет:

Так вот, просвет был достаточно большим, водитель Рено должен был убедиться, что может начать движение, но у него мигающий поворотник вызвал инстинкт оленя и желание любой ценой помешать перестроиться. Он даже скорую не увидел.



Может и видел. Но по ПДД он к скорой никаким боком, т.к. не являлся препятствием для ее движения (до момента, пока перед ней не перестроился).

Vlad0304 19.01.2017 17:45 пишет:

Поможет неотвратимость наказания -- позвонить в полицию, чтобы ему штраф выписали. И так в каждой подобной ситуации должны поступать все нормальные водители, пока "олени" не закончатся. Конечно, если мы хотим, чтобы скорая доезжала вовремя. Но как вижу, вам эта проблема неинтересна.



А за что ему штраф можно выписать? За нарушение морали?
Единственное, что ему можно вменять - не пропускание скорой, уже после того, как он перестроился в левый ряд. Да и то, под вопросом. Судя по дистанции и концовке видео, он ей ничем не помешал.

Vlad0304 19.01.2017 17:45 пишет:

Хотите знать как в Европе регулируется вопрос? Вот немецкие правила.
Всё. У нас ровно то же самое, только другими словами.



Почему-то вижу разницу. У них "Все обычные участники движения должны немедленно освободить дорогу". А у нас, оказывается, - не все. Только те, кому не повезло кто является "препятствием". Да и то, в пределах одной "полосы".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 331
С нами с 23.05.2013

Re: Как пропускаем скорую? [Re: HC-man]
      19 января 2017 в 20:18 Гілками

HC-man 19.01.2017 16:11 пишет:

Интересуешься, как я перестраиваюсь? Дождавшись окна или убедившись, что другие водители меня пропускают. Но чтоб внаглую ломиться - никогда.




Ясно, перестраиваетесь чисто теоретически Ок. Обсудим эту теорию.

Так и стоите, дожидаетесь окна? Тем временем левый ряд удаляется и в него перед вами перестраиваются 15 маршруток и самокат. Да, есть такой "метод блондинки": включить поворотник, остановиться и ждать, когда встанет ещё и соседний ряд. Зато не внаглую. Вежливо следом стоим ждем, пока чел/девушка перестроится. И маршруткам радость. Или наоборот, включить поворотник и тут же крутить руль, не глядя в зеркала. Оба метода "хороши".

Утрирую конечно, но именно так будет, если следовать вашей теоретической логике. В глухой пробке пока вы не начнете ехать, вас редко кто пропустит, хоть три поворотника включите.

Когда вам не очень-то хотелось поворачивать через 300 метров и всё едет, можно выровнять скорость и перестроиться в более широкое окно с ускорением, никого не напрягая. Я так всегда и делаю, но когда всё стоит, поможет только 10.1. Начинаем смещаться с поворотником, если в ответ окно закрывается (не пускает), выравниваемся и тянемся дальше, пока не пустит следующий или не появится более широкое окно для перестроения с ускорением. "Не заставляйте меня тормозить" -- взаимно комфортное правило.

Только скорая с сиреной у вас за спиной это не ваша личная проблема, т.к. вертикального взлета у машин пока нет. Требуется кооперация с другими водителями. Вы ограничены во времени и в дистанции. Правила предписывают убраться с дороги ВСЕМ, кто может заставить скорую снизить скорость. 60км/ч = 17м/с, каждые 100 метров это всего 6 сек.. дальше считайте сами.

Конец теории.

Так о чем это мы? Хорошо, что не начали обсуждать как сиденье настроить и руль по вылету. Чисто теоретически. Там по видео вам не видно, правильно у меня руль?

В общем, здоровья вам крепкого, чтобы хватало на теорию и подольше не участвовать в операции "вызов скорой" в нашем городе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 331
С нами с 23.05.2013

Re: Как пропускаем скорую? [Re: HC-man]
      19 января 2017 в 20:46 Гілками

HC-man 19.01.2017 20:07 пишет:

Vlad0304 19.01.2017 17:45 пишет:

Напрасно что?



Напрасно ты сюда эти пункты привел. Они ведь в такой же степени и к тебе относятся. Что про вежливость, что про начало движения. Особенно после второй неудачной попытки.





Про вежливость? Правила вообще в полном объеме относятся ко всем участникам движения. Вам нравятся одни пункты и не нравятся другие. "Зри в корень!" А в корне, хрень получается.
- Рено правильно себя вел, когда поехал и запер мне выезд? Нет.
- правильно перестроился в левый ряд перед орущей скорой? Нет.
- правильно извинился за свою ошибку? Нет.

Согласно пп.
В ответ на:

1.5 Действия либо бездействие участников дорожного движения и прочих лиц не должны создавать опасность или препятствие для движения, угрожать жизни или здоровью граждан, причинять материальный ущерб.

Лицо, создавшее такие условия, обязано неза­медлительно принять меры по обеспечению без­опасности дорожного движения на этом участке до­роги и принять все возможные меры для устранения препятствий, а если это невозможно, предупредить о них других участников дорожного движения, сооб­щить подразделению милиции, владельцу дороги или уполномоченному им органу.





Рено своиvи действиями создал опасность и препятствие для движения скорой. Про жизнь и здоровье пациента ничего не знаю, но тоже возможно.

И я-то как раз остановился когда увидел, что наш "олень" газует. Т.е. принял все возможные действия, чтобы всё закончилось нормально. Ну а что орал я в окно, так у оленя до последнего всё закрыто было, ему до лампочки даже звуки скорой..

HC-man 19.01.2017 20:07 пишет:


Может и видел. Но по ПДД он к скорой никаким боком, т.к. не являлся препятствием для ее движения (до момента, пока перед ней не перестроился).




ПДД п.1.5 -- самым непосредственным боком, выше написал.

HC-man 19.01.2017 20:07 пишет:


А за что ему штраф можно выписать? За нарушение морали?
Единственное, что ему можно вменять - не пропускание скорой, уже после того, как он перестроился в левый ряд. Да и то, под вопросом. Судя по дистанции и концовке видео, он ей ничем не помешал.




C момента, когда он перестроился в левый ряд это уже препятствие для движения скорой, до этого -- просто опасное вождение, создание ситуации..

HC-man 19.01.2017 20:07 пишет:

Vlad0304 19.01.2017 17:45 пишет:

Хотите знать как в Европе регулируется вопрос? Вот немецкие правила.
Всё. У нас ровно то же самое, только другими словами.



Почему-то вижу разницу. У них "Все обычные участники движения должны немедленно освободить дорогу". А у нас, оказывается, - не все. Только те, кому не повезло кто является "препятствием". Да и то, в пределах одной "полосы".




Это результат вашего выборочного чтения ПДД. Пункт 1.5 снова приводить? Сначала выполняются приоритеты, а потом получите свои права.

Приоритет проезда скорой прописан выше вашего права стоять в своем ряду неподвижно, загораживая выезд других участников движения. Будете спорить? Если бы на месте скорой была полиция, разбежались бы все как тараканы на кухне от света фонарика в полночь. А тут барин "будут выбирать.." пропускать скорую или сначала ухо почесать.

Вывод какой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1233
С нами с 31.08.2012

Re: Как пропускаем скорую? [Re: Vlad0304]
      19 января 2017 в 22:01 Гілками

Vlad0304 19.01.2017 20:46 пишет:


Если бы на месте скорой была полиция, разбежались бы все как тараканы на кухне от света фонарика в полночь. А тут барин "будут выбирать.." пропускать скорую или сначала ухо почесать.


Как показывает практика из соседнего видева, с копами тоже не очень то работает

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
3 користувачів і 24 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8916

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія