autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Открыть кофейню???

важничающий писатель *
46 лет (29 лет за рулем), Кривой Рог
Сообщения: 1711
С нами с 01.02.2011

Открыть кофейню???
      26 апреля 2016 в 21:23 Гілками

Народ, кто в теме? Как сейчас обстоят дела с такой деятельностью. Мысль пришла жене, площадь в аренде будет через 2-3 месяца ориентировочно, пока строят. Трафик +- должен быть по идее.
Как оптимально по площади, франшизе или самому концепцию придумать, сколько нанимать людей надо. Ориентация не на бобров, а скорее на среднюю прослойку. Сколько минимум в оборудование надо, в интерьер (по площади). Какие фишки можно придумать.
Или ну его на... отбросить идею. Посоветуйте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Ірпінь
Сообщения: 9997
С нами с 28.02.2003

Re: Открыть кофейню??? [Re: vadim0223]
      27 апреля 2016 в 21:47 Гілками

vadim0223 26.04.2016 21:23 пишет:

Народ, кто в теме? Как сейчас обстоят дела с такой деятельностью. Мысль пришла жене, площадь в аренде будет через 2-3 месяца ориентировочно, пока строят. Трафик +- должен быть по идее.
Как оптимально по площади, франшизе или самому концепцию придумать, сколько нанимать людей надо. Ориентация не на бобров, а скорее на среднюю прослойку. Сколько минимум в оборудование надо, в интерьер (по площади). Какие фишки можно придумать.
Или ну его на... отбросить идею. Посоветуйте.



В офисном здании, где работаю, с месяц назад на площадях давно существующей, но переживающей не лучшие времена, кафешки открылась кофейня. В общем зале сделали стойку размером с 2х3 м. Варят кофе кучи разновидностей, доступны печенюшки\пироженки и даже делают завтраки из мюслей. Народ потихоньку начинает подтягиваться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2983
С нами с 01.12.2010

Re: Открыть кофейню??? [Re: LeonBuhgalter]
      27 апреля 2016 в 21:51 Гілками

Идея здравая,главное место хорошее! Если что, по оборудованию и кофе помогу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Открыть кофейню??? [Re: vadim0223]
      27 апреля 2016 в 22:30 Гілками

vadim0223 26.04.2016 21:23 пишет:

Народ, кто в теме? Как сейчас обстоят дела с такой деятельностью. Мысль пришла жене, площадь в аренде будет через 2-3 месяца ориентировочно, пока строят. Трафик +- должен быть по идее.
Как оптимально по площади, франшизе или самому концепцию придумать, сколько нанимать людей надо. Ориентация не на бобров, а скорее на среднюю прослойку. Сколько минимум в оборудование надо, в интерьер (по площади). Какие фишки можно придумать.
Или ну его на... отбросить идею. Посоветуйте.


Будь готов, что сейчас провал до сентября по кофе. А так тема хорошая, все кто из знакомых занимаются довольны. Ну и главное не только кофем и чаем готовым торговать, а подтянуть продажу кофе чая на развес и мелочушку всякую к кофе: конфетки там мелкие, или если есть возможность пирожочки и т.д. И около кофейную тематику: турки-шмурки и такое. Много так чтобы мильен не заработаешь, но какие то пару к можно взять.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
46 лет (29 лет за рулем), Кривой Рог
Сообщения: 1711
С нами с 01.02.2011

Re: Открыть кофейню??? [Re: vadim0223]
      27 апреля 2016 в 23:08 Гілками

Да вот с местом конечно лотерея. В теории планируешь одно, а там как карта ляжет. Рассматриваем 2 варианта, внутри ТРЦ или в МАФе рядом. Какая площадь оптимальнее, островок 10м2 или же как то свое пространство 30-40м2? Сколько нужно в хорошее оборудование сразу вложить (может б.у. после ревизии) - я так понимаю мин машина на 2-3 поста и пара кофемолок ну и плюс сопутствующие гаджеты?
Вот наблюдаю уже некоторое время в ТРЦ нашем самом козырном (земляки поймут о чем я - галерея) Почти рядом 15 метров разницы островок и кофейня небольшая до 15м2. Место самое проходное-1 этаж. Островок живой, в кофейне тоже народу было куча, но в итоге кофейня не выдержала аренды и уменьшилась в 2 раза - пустила субарендаторов- сопутствующим торгуют. Людей сразу поубавилось. Островок живенький. А тут же на 2 этаже открыли новый островок, вроде симпатичный - а людей ноль, девочка сидит в носу ковыряется, а народ внизу на островке виснит. Там и морожено и развесное кофе, чаи, мармеладки всякие и т.д. Концепции и фишки никакой я не вижу особой, но народ ходит.
Как то так получается...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2983
С нами с 01.12.2010

Re: Открыть кофейню??? [Re: vadim0223]
      27 апреля 2016 в 23:12 Гілками

Площадь на мой взгляд не главное, главное качество и сервис! Оборудование по началу лучше в аренду взять! Нормальная кофе-машина в районе 50 евро /месяц

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Открыть кофейню??? [Re: vadim0223]
      27 апреля 2016 в 23:34 Гілками

Островки на проходе как правило по цене будут столько же как и отдел. Так что определись что ты планируешь построить: наливайку кофе на ходу или кофейню или кофемагазин. И тогда определяйся по площади. И когда определишься тогда поймёшь что и сколько тебе надо - основного товара и сопутствующего.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9241
С нами с 29.01.2004

Re: Открыть кофейню??? [Re: vadim0223]
      29 апреля 2016 в 15:55 Гілками

vadim0223 26.04.2016 21:23 пишет:

Какие фишки можно придумать.
Или ну его на... отбросить идею. Посоветуйте.




вифи, парол на чеке - отсеешь шаровиков просто посидеть..
вкусную какаву/горячий шоколад - не несквик добавить в ассортимент
и не в коем разе не разогревать вонючие панини


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
49 лет, Киев
Сообщения: 366
С нами с 01.08.2012

Re: Открыть кофейню??? [Re: Tvshop]
      5 мая 2016 в 14:07 Гілками

Tvshop 27.04.2016 23:12 пишет:

Площадь на мой взгляд не главное, главное качество и сервис! Оборудование по началу лучше в аренду взять! Нормальная кофе-машина в районе 50 евро /месяц




А, например, автомобили с кофемашиной бывают в аренду?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 82
С нами с 14.04.2016

Re: Открыть кофейню??? [Re: vadim0223]
      6 мая 2016 в 11:16 Гілками

Таких кавових точок зараз дууууже багато
Але якщо здивувати клієнта, то може все вийти!
Стосовно какао: Несквік, польські аналоги, які заразрозповсюджені це такий Ккал!!!
Одна більш-менш нормальна кавова машина буде коштувати від 20 тис( БУ) і від 40-45 тис (Нова).
Додаткові плюшки, гранола, смачні тістечка, печиво, шоколад.

І не забувайте про БЕЗКОШТОВНЕ додавання маршмеллоу, бо чимало бізнесменів беруть за це додаткові гроші!

Якщо у вас буде цікавість, то пишіть у приват, розповім багато чого про цю тему).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2330
С нами с 07.01.2008

Re: Открыть кофейню??? [Re: vadim0223]
      15 января 2017 в 17:10 Гілками

И на чем остановились? Открыли что-то?

У меня тоже возникла мысль что-то такое открыть) Но с бОльшим упором на выпечку свежую,прямо на месте.Есть на виду подобное заведение.Вроде бы неплохо себя чувствуют.За два года открыли три новые точки по городу.Думаю над местом.Пока больше нравится идея "спального района",чтобы у жителей "муравейника" не было большого выбора рядом с домом.В деле общепита полный ноль,никогда не сталкивался.С виду все просто-справляются 3 человека в заведении.Какие тонкости есть?Может,кто поделится мыслями?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 19
С нами с 20.01.2017

Re: Открыть кофейню??? [Re: Александер 1]
      24 января 2017 в 10:43 Гілками

Александер 1 15.01.2017 17:10 пишет:

И на чем остановились? Открыли что-то?

У меня тоже возникла мысль что-то такое открыть) Но с бОльшим упором на выпечку свежую,прямо на месте.Есть на виду подобное заведение.Вроде бы неплохо себя чувствуют.За два года открыли три новые точки по городу.Думаю над местом.Пока больше нравится идея "спального района",чтобы у жителей "муравейника" не было большого выбора рядом с домом.В деле общепита полный ноль,никогда не сталкивался.С виду все просто-справляются 3 человека в заведении.Какие тонкости есть?Может,кто поделится мыслями?


Тоже интересна тема. Но только мне кажется, что спальник это не лучший вариант для такого рода темы. Продажи основные будут рано утром и вечером - когда идут на работу и с работы. А в остальное время что делать Как по мне то лучше начать с кофе/чая на вынос и продажи чужой выпечки. К тому же, что бы по месту что то печь - там есть требования: подача и слив воды, вытяжка, понятно, что все это решается - но это тоже затраты.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Открыть кофейню??? [Re: vadim0223]
      24 января 2017 в 12:15 Гілками

Выпекайте обыкновенный хлеб и булки и продавайте по справедливой цене. Людям уже осточертели все эти хлебокомбинатовские батоны, которые неделями не плесневеют.
Точку надо поставить в пешей досягаемости от большого и желательно нового микрорайона и четко обозначить "Здесь продают свой свежий хлеб". Вначале будет не выгодно, так как основной базой станут постоянные клиенты, которые раз попробовав, больше не пойдут в обычный магазин за хлебом. Но потом, при соблюдении качества, получите множество благодарных людей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17274
С нами с 10.11.2009

Re: Открыть кофейню??? [Re: vadim0223]
      24 января 2017 в 12:24 Гілками

И инетерсно сразу же послужать обратную сторону медали, какие контролирующие органы/братки, инкассация/отчетность, персонал/санитарная книжка и прочий сопуствующий "негатив"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2330
С нами с 07.01.2008

Re: Открыть кофейню??? [Re: lingvo]
      24 января 2017 в 13:45 Гілками

Нет,это всё не то.Сейчас во многих магазинах сетевых есть хлеб и булки собственной выпечки на любой вкус.Это вообще другой сегмент совершенно.И что значит "справедливая цена"? Справедливо это дешево,чтобы покупатели радовались? Или дорого,чтобы производитель мог что-то заработать,кроме геморроя и головной боли от ведения бухгалтерии и занятия производством? Нет никакой справедливости.Есть исключительно рыночная цена.Она должна быть ВЫГОДНА обеим сторонам.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
53 года, Киевская область
Сообщения: 316
С нами с 15.03.2015

Re: Открыть кофейню??? [Re: Александер 1]
      24 января 2017 в 14:13 Гілками

у меня подруга хотела открыть кофейню и спрашивала мысли вариантов (но так и не открыла не было денег) она хотела сделать мини офис для встреч и работы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
39 лет (20 лет за рулем), Ирпень/Киев екс-Комсомольск
Сообщения: 2403
С нами с 18.11.2009

Re: Открыть кофейню??? [Re: strelez70]
      24 января 2017 в 14:28 Гілками

strelez70 24.01.2017 14:13 пишет:

у меня подруга хотела открыть кофейню и спрашивала мысли вариантов (но так и не открыла не было денег) она хотела сделать мини офис для встреч и работы




ковокинг/артпространство?
у нас в ирпене такой закрылся - народу не было =(

так что акуратнее с ними


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Открыть кофейню??? [Re: Александер 1]
      24 января 2017 в 17:17 Гілками

Александер 1 24.01.2017 13:45 пишет:

Нет,это всё не то.Сейчас во многих магазинах сетевых есть хлеб и булки собственной выпечки на любой вкус.Это вообще другой сегмент совершенно.И что значит "справедливая цена"? Справедливо это дешево,чтобы покупатели радовались? Или дорого,чтобы производитель мог что-то заработать,кроме геморроя и головной боли от ведения бухгалтерии и занятия производством? Нет никакой справедливости.Есть исключительно рыночная цена.Она должна быть ВЫГОДНА обеим сторонам.



С тем же успехом можно ныть, что сейчас в любом супермаркете есть своя кофейня и чем ваша будет лучше? Т.е. с кофейнями вы считаете, что рынок не насыщен, а с хлебом - насыщен?
Я так не думаю. Куча моих знакомых ходит по магазинам и ищет лучший хлеб, потому что всем этим сетевым супермаркетам главное продать побыстрее и подешевле. И они готовы отдать любые деньги, лишь бы получить настоящий хлеб, который известно где и известно кем будет спечен. Так что я бы ориентировался на эту аудиторию, а значит справедливая цена - это то, что Вам выгодно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
14 лет за рулем,
Сообщения: 3718
С нами с 15.10.2012

Re: Открыть кофейню??? [Re: vadim0223]
      24 января 2017 в 17:34 Гілками

бизнес план

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Открыть кофейню??? [Re: lingvo]
      24 января 2017 в 17:54 Гілками

lingvo 24.01.2017 17:17 пишет:


Я так не думаю. Куча моих знакомых ходит по магазинам и ищет лучший хлеб, потому что всем этим сетевым супермаркетам главное продать побыстрее и подешевле. И они готовы отдать любые деньги, лишь бы получить настоящий хлеб, который известно где и известно кем будет спечен. Так что я бы ориентировался на эту аудиторию, а значит справедливая цена - это то, что Вам выгодно.




Це саме про нас з дружиною.
Дуже тяжко насправді знайти смачний бездріжджовий хліб. Незалежно від ціни.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6177

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія