autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Выбор беговых лыж

Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Выбор беговых лыж
      22 января 2017 в 21:39 Гілками

Естественно буду еще гуглить но может кто-то из местных отпишется. Я совсем новичок.

Есть несколько ключевых вопросов.

1. Вижу в местной продаже лыжи для конькового хода и для классического. Те, что классические, часто с фрезерованными зацепами по центру. Я так понимаю что это как заменитель мастики. Какие лучше выбрать? Ходить буду по лыжням, но в лыжных ареалах очень много подготовленных трасс под коньковый ход, которые обойти просто не получится. Думаю, что с мастикой будет чуть больше гемора. Но повлияют ли зацепы на качество конькового хода? Или все-таки мастика? Местный рельеф - холмистый с уклонами процентов под 5. Есть торчки процентов под 20, но там можно и спешиться.

2. Как выбирать размер и форму? Рост 181, вес с рюкзаком под 85. Что-то в памяти висит - стать на две лыжи и просунуть лист бумаги. Должен проходить. Потом стать на одну - проходить не должен.

3. Какая универсальная ширина? Лыжни разные, иногда потоптанные.

Может еще какие мысли?

З.Ы. Не Киев.

Змінено Tibor (21:43 22/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Выбор беговых лыж [Re: Tibor]
      22 января 2017 в 21:50 Гілками

Tibor 22.01.2017 21:39 пишет:


Может еще какие мысли?





Ми в дитинстві-юності на одних і тих самих бігових радянських лижах ходили і по стадіонах, і навпростець по лісу, і в Славському на Політесі, і навіть на останніх 900 метрах Бескіду. Єдине, чим турбувалися - якась мінімальна відповідність зросту, в т.ч. палиць.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Выбор беговых лыж [Re: Yea]
      22 января 2017 в 22:00 Гілками

Yea 22.01.2017 21:50 пишет:

Ми в дитинстві-юності на одних і тих самих бігових радянських лижах ходили



Эпоха дефицита закончилась давно. В детстве, лет в 9, я и воском мазал. Целиком
Сейчас от выбора зашкаливает мозг, а скидки сезонные за 50-60% повалили. Хочу успеть опробовать сезон - на неделе буду что-то брать.

Сегодня опять пешком ходил полесу недалеко от ски ареала, вдоль лыжни. Промелькнула мысль, что лучше бы на лыжах пошел. Снегоступы были на повестке дня, но, кажется, отвалились из-за неверной постановки вопроса изначально.

Змінено Tibor (22:08 22/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Выбор беговых лыж [Re: Tibor]
      22 января 2017 в 22:16 Гілками

Tibor 22.01.2017 22:00 пишет:

Снегоступы были на повестке дня, но, кажется, отвалились из-за неверной постановки вопроса изначально.



Чоловік каже, що навіть в Сибіру вони іноді ходили в ліс на снігоступах, а іноді на звичайних лижах (дивлячись який сніг - наст чи рихлий та м'який). І навіть снігоступи бувають різні - він мені показав завширшки сантиметрів 20. Тобто універсальності ви все одно не досягнете, але навіть при виборі чогось одного не пропадете.
Мені так пригадується чисто за відчуттями, що я мала десь сантиметрів 7 лижі.
P.S. А там у вас консультантів в магазинах чи інтернет-магазинах хіба немає?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Выбор беговых лыж [Re: Tibor]
      22 января 2017 в 23:47 Гілками

Это,а проката лыж у вас там нету?
Я пару лет назад сходил тут в Гидропарк, вспомнить детство.
Взял одни, пошел, не понравились, мальчик шустро сказал "ага" и выдал те, которые чуть не сами быстрей меня поехали.
По росту лыжи просто - поднял руку, достал до кончика лыжи - твои.Но это откудо-то из школы, щас может и иначе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Выбор беговых лыж [Re: Fencer]
      23 января 2017 в 00:17 Гілками

Fencer 22.01.2017 23:47 пишет:

Это,а проката лыж у вас там нету?



Этот вариант тоже рассматривается.
Прокат - порядка 180 уикенд, 270 неделя, 350 месяц, 1800 год. Кажется так навскидку. С подписанием договора и оплатой авансом.
БУ - если разбираться - порядка 500-800. Но большинство хороших предложений на посмотреть вне столицы.
Сейчас сезон скидок. Если поискать, можно новое за 25% стоимости взять. Нужно понимать что брать.

В общем, рассматриваю варианты пока снег лежит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: Выбор беговых лыж [Re: Tibor]
      23 января 2017 в 00:18 Гілками

Tibor 22.01.2017 21:39 пишет:


1. Вижу в местной продаже лыжи для конькового хода и для классического.


так не буває,все залежить тільки від стилю ходи
В ответ на:

Те, что классические, часто с фрезерованными зацепами по центру. Я так понимаю что это как заменитель мастики.


зацепи,це понти від виробника,майже не впливають ні на що взагалі,без мазі не обійдешся,бо вона не тільки дає зчеплення зі снігом,але також запобігає його наліпанню.користуватись доведеться доволі широким асортиментом тому,що вона розрахована на певну температуру снігу
В ответ на:

Какие лучше выбрать? Ходить буду по лыжням, но в лыжных ареалах очень много подготовленных трасс под коньковый ход, которые обойти просто не получится.


це потребує певних навичок,не те,щоб воно було складно,але не став і пішов
В ответ на:


2. Как выбирать размер и форму? Рост 181, вес с рюкзаком под 85. Что-то в памяти висит - стать на две лыжи и просунуть лист бумаги. Должен проходить. Потом стать на одну - проходить не должен.

3. Какая универсальная ширина? Лыжни разные, иногда потоптанные.

Может еще какие мысли?

З.Ы. Не Киев.


довжина-це зріст більш-меньш.
ширина залежить від використання, як то для прогулянок-ширші,для спорту вужчі.
для ковзанярської ходи особливу увагу слід приділити якості кріплень і взуття
якось так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 400
С нами с 17.10.2003

Re: Выбор беговых лыж [Re: Tibor]
      23 января 2017 в 08:26 Гілками




1. Чтобы долго не писать, прочти: http://www.skisport.ru/articles/read/64609/

2. Да, надо подбирать лыжи по весу, для классики "народный" способ - "открыточный" на ровном полу, в статье по ссылке описано. Можно точнее, на спец. стенде, но для прогулочно-покатушечных лыж ни к чему.


3. От 44 до 50 мм

Tibor 22.01.2017 21:39 пишет:


Может еще какие мысли?

З.Ы. Не Киев.




Последние 5 лет "горячий" тренд в лыжах для классики - безмазевые с камусом (направленным ворсом) под колодкой. Подробнее о них (на примере Атомик, прародителя тренда) - http://www.skisport.ru/news/cross-country/17078/, но их сейчас выпускают все производители. Попроси в своём "некиевском" магазине classic skin skis. Это вариант "взула и забула", с ними вообще ничего не надо делать - ни мазать, ничего, просто бери и катайся.

Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 24
С нами с 18.09.2008

Re: Выбор беговых лыж [Re: Tibor]
      23 января 2017 в 16:34 Гілками

1. Если в лыжах не совсем новичок, и собираетесь именно бегать, а не ходить на лыжах, то модели с насечками даже не рассматривайте! категорическое имхо. Тем более,если как я понял будете коньком тоже катать. В Вашем варианте лучше купить под классику, т.к. на ней коньком можно, а вот на коньковых классикой бежать уже проблематичней. Можно еще глянуть в сторону комби лыж. Еще б понимать Ваш бюджет на сеё действо)Потому что к лыжам надо крепления, ботинки, палки.
2. Ростовка Ваша 197-202, под классику, 189-192 под конек
3. Универсальной ширины нет, есть лыжи для спорта, тренировок-катаний, гуляний и ходьбы по целине. В зависимости от этого и ширина выбирается.

Буду рад подсказать и помочь, если есть вопросы

Змінено lazorenko (16:54 23/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12243
С нами с 23.08.2002

Re: Выбор беговых лыж [Re: Tibor]
      24 января 2017 в 11:28 Гілками

В идеале, нужно оба комплекта. А в самом идеале, неплохо бы иметь ещё и какой-то "универсальный" б/у вариант, что б не жалко на плохом покрытии бегать. Бывает из дому выезжаешь и не знаешь что там на трассе, и по приезду определяешься - какой комплект обуть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Выбор беговых лыж [Re: Lusha]
      24 января 2017 в 11:48 Гілками

Lusha 24.01.2017 11:28 пишет:

В идеале, нужно оба комплекта. А в самом идеале, неплохо бы иметь ещё и какой-то "универсальный" б/у вариант, что б не жалко на плохом покрытии бегать. Бывает из дому выезжаешь и не знаешь что там на трассе, и по приезду определяешься - какой комплект обуть.



Вебкамеры помогают следить за качеством.

Несколько комплектов - не вариант. Общественным транспортом проще добираться. Я больше по лесным тропкам буду. Ну и там, где трассу готовят, делают еще и лыжню рядом. Или быстренько ее протаптывают, потому что в сезон в ски ареалах довольно много народу.

Спасибо всем за советы и за ссылки.

Уже немного определился. Буду брать классику без зацепов на первое время. БУ подбирать не буду, так как может попасться откровенный шлак. Хотя вчера видел в продаже какие-то профессиональные, с натяжителем кевларовым и зацепами. Лучше сток хороший выцепить. На днях пойду подбирать. Надеюсь на этих выходных уже будем в лыжне

Змінено Tibor (11:51 24/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1265
С нами с 07.08.2011

Re: Выбор беговых лыж [Re: Fencer]
      24 января 2017 в 14:46 Гілками

Fencer 22.01.2017 23:47 пишет:

По росту лыжи просто - поднял руку, достал до кончика лыжи - твои.Но это откудо-то из школы, щас может и иначе



Для конькового хода сейчас идут короткие лыжи, по крайней мере биатлонисты такие используют [изображение]https://pbs.twimg.com/media/C2yfL7tW8AAXpZc.jpg:large[/изображение]


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 400
С нами с 17.10.2003

Re: Выбор беговых лыж [Re: Tibor]
      24 января 2017 в 16:14 Гілками

Tibor 24.01.2017 11:48 пишет:


Хотя вчера видел в продаже какие-то профессиональные, с натяжителем кевларовым и зацепами.




Можно уточнить, что такое в применении к беговым лыжам "натяжитель кевларовый"? Заинтриговал "Зацепы" - это, надо полагать, насечки на колодке?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 400
С нами с 17.10.2003

Re: Выбор беговых лыж [Re: larsenam]
      24 января 2017 в 16:18 Гілками

larsenam 24.01.2017 14:46 пишет:

Для конькового хода сейчас идут короткие лыжи, по крайней мере биатлонисты такие используют [изображение]https://pbs.twimg.com/media/C2yfL7tW8AAXpZc.jpg:large[/изображение]




Те лыжи, которые на картинке, этим трём биатлонистам дал в руки "фирмач", или представитель фирмы-спонсора, чтобы они с ними постояли на подиуме. Эти "выставочные" лыжи чистенькие, блестящие и скреплены рядом, чтобы логотипов было больше в кадре. И короткие, ниже роста, по этой же причине - чтобы логотипы хорошо в кадр влезли. Бежали биатлонисты на боевых лыжах, они несколько длиннее и часто все исписаны маркерами при откатке, часто бывают модели прошлых сезонов с другой графикой и т.д. Если внимательно смотреть финиши биатлона или лыжных гонок, можно увидеть, как "фирмачи" забирают у призёров боевые лыжи и дают в руки "выставочные"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 24
С нами с 18.09.2008

Re: Выбор беговых лыж [Re: lazorenko]
      24 января 2017 в 16:41 Гілками

Отпишитесь тогда, как подберете. интересно впечатление и все такое)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Выбор беговых лыж [Re: Вася]
      24 января 2017 в 17:04 Гілками

Вася 24.01.2017 16:14 пишет:

Tibor 24.01.2017 11:48 пишет:


Хотя вчера видел в продаже какие-то профессиональные, с натяжителем кевларовым и зацепами.




Можно уточнить, что такое в применении к беговым лыжам "натяжитель кевларовый"? Заинтриговал "Зацепы" - это, надо полагать, насечки на колодке?




Уже сняли в барахолке - продали. Цена была с ботами 600.

Выглядело на фотках как крутилка перед колодкой спереди, перед креплениями. В описании написано, что лыжа полая и внутри натяжка кевларом. Я так понял чтобы можно было лыжу затачивать под определенный ход и вес. Типа жесткость.

Внизу выглядело как оранжевое покрытие елочкой. Фотка не была идеального качества. Но уже неважно - продали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Выбор беговых лыж [Re: lazorenko]
      24 января 2017 в 17:05 Гілками

lazorenko 24.01.2017 16:41 пишет:

Отпишитесь тогда, как подберете. интересно впечатление и все такое)




Будет база по бюджету. Впечатления - наверное получше, чем по колено в снегу топать, когда рядом по лыжне пролетают. Как было на этих выходных


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 400
С нами с 17.10.2003

Re: Выбор беговых лыж [Re: Tibor]
      24 января 2017 в 17:10 Гілками

Это порнуха какая-то, хорошо, что их сняли с продажи

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2225

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія