autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

по карточкам просветите ктонить

Достоевский **
45 лет, Одесса
Сообщения: 8168
С нами с 14.09.2003

по карточкам просветите ктонить
      21 июня 2006 в 16:22 Гілками

ситуация:
работал раньше на предприятии, там ввели зарплатный проект и дебетовые карточки от ПУМБа. Сейчас на другом предприятии и решил получать на ту же карточку гроши. Оказалось, добрый банк еще и себе забирает комиссию за то, что мне на карточку перечисляют деньги.

Собственно вопросов несколько:
1. это действительно все банки так ведут? а то ведь непонятно, я фактически в банк приношу свои деньги, а они за это с меня еще и деньги берут
2. отличаются ли проценты комиссией в разных банках?

3. не по теме, но тоже про банки. в каких банках есть системы типа клиент-банк для физ лиц ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет, Украина, понавыехал
Сообщения: 2077
С нами с 09.07.2001

Re: по карточкам просветите ктонить [Re: ||AZAZELLO||]
      21 июня 2006 в 16:30 Гілками

В ответ на:

ситуация:
работал раньше на предприятии, там ввели зарплатный проект и дебетовые карточки от ПУМБа. Сейчас на другом предприятии и решил получать на ту же карточку гроши. Оказалось, добрый банк еще и себе забирает комиссию за то, что мне на карточку перечисляют деньги.

Собственно вопросов несколько:
1. это действительно все банки так ведут? а то ведь непонятно, я фактически в банк приношу свои деньги, а они за это с меня еще и деньги берут




это причуды зарплатных карточек
В ответ на:


2. отличаются ли проценты комиссией в разных банках?




да и зависит от оборота предприятия и личных договоренностей между ними
В ответ на:


3. не по теме, но тоже про банки. в каких банках есть системы типа клиент-банк для физ лиц ?



во всех. только счет должен быть расчетный, а не дебетовый как у карточек.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет, Одесса
Сообщения: 8168
С нами с 14.09.2003

Re: по карточкам просветите ктонить [Re: Alexey]
      21 июня 2006 в 16:33 Гілками

В ответ на:

это причуды зарплатных карточек



тоесть если взять нормальную кредитку, то фиксированная сумма в год и все ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex. EHOT_XP ***
27 лет за рулем, Обухов
Сообщения: 6572
С нами с 25.02.2005

Re: по карточкам просветите ктонить [Re: ||AZAZELLO||]
      21 июня 2006 в 16:44 Гілками

В ответ на:

работал раньше на предприятии, там ввели зарплатный проект и дебетовые карточки от ПУМБа. Сейчас на другом предприятии и решил получать на ту же карточку гроши.



В договоре имхо пишется, что при увольнении с предприятия, от которого з/п проект, ты должен сдать карточку, это раз;
И у другого предприятия, на кот. ты сейчас работаешь, не обязательно должен быть з/п проект с тем же банком, это два.
В ответ на:


Оказалось, добрый банк еще и себе забирает комиссию за то, что мне на карточку перечисляют деньги.



А это как раз и говорит о том, что з/п проект с другим банком, и если ты так сильно хочешь, чтоб денежку перечисляли на другую карточку, то уже с тебя буду брать % (вроде 1% ? )
В ответ на:


Собственно вопросов несколько:
1. это действительно все банки так ведут? а то ведь непонятно, я фактически в банк приношу свои деньги, а они за это с меня еще и деньги берут



Предприятиям з/п проекты выгодны, т.к. банки берут намного меньше %, чем за обналичку в случае выплаты з/п налом (вместо 3% берут 1% в случае з/п проекта, могу ошибаться в мелочах, но порядок цифр примерно такой).
В ответ на:

2. отличаются ли проценты комиссией в разных банках?



ДА
В ответ на:


3. не по теме, но тоже про банки. в каких банках есть системы типа клиент-банк для физ лиц ?



Приват-банк?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: по карточкам просветите ктонить [Re: ||AZAZELLO||]
      21 июня 2006 в 16:48 Гілками

В ответ на:


3. не по теме, но тоже про банки. в каких банках есть системы типа клиент-банк для физ лиц ?




Хорошие в Привате и Эксиме, остальное фигня или дорого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
42 года (24 года за рулем), Cairo, Egypt
Сообщения: 1259
С нами с 22.06.2004

RE: по карточкам просветите ктонить [Re: ||AZAZELLO||]
      21 июня 2006 в 18:45 Гілками

Не знаю ситуацию с вашим ПУМБом, но объясню на примере зарплатного проэкта ПИБа, который нас обслуживает.
Банк выдает карточку сотруднику своего клиента на основании договора о зарплатном проекте. Причем в самом договоре есть пункт, который гласит, что если это лицо увольняется с данного предприятия, то контора обязана закрыть карт. счет такого лица. Получается что такая зарплатная карточка привязана банком к конкретному предприятию, и пока физ.лицо является сотрудником данного предприятия, то зачисления и списания с этой карточки производится бесплатно.
Кстати, в этом случае комиссионные могут сниматься с предприятия за зачисление денег на картсчета.
Если же человек уволился с предприятия, а карточку закрыть не соизволил, то такая карточка переводится в разряд "обычных" дебетовых карт, тарифы на которые как правило отличаются от тарифов на обслуживание зарплатных карт. В частности на такие карточки устанавливается комиссия за зачисление денег или за их снятие.
Так что по пункту 1-му высказываю свое ИМХО: практически все банки так себя и ведут. Комиссия фактически взымается за обслуживание картсчета (читай сети банкоматов)
По пункту 2: Да отличаются. Зачастую комиссия составляет 0,75-1,5%
По пункту 3 ничего толкового не скажу, ибо не интересовался. Есть система типа Инет-Банкинг в ПриватБанке, но по-моему это просто отслеживание остатка на своем счету без возможности распоряжатся им (в отличие от полноценного Клиент-Банка для юр.лиц)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14661
С нами с 24.07.2005

Re: RE: по карточкам просветите ктонить [Re: =AnDY=]
      21 июня 2006 в 18:56 Гілками

1.
В ответ на:

практически все банки так себя и ведут


+1
2. Комиссия за снятие наличных в банкомате по банкам отличается. Причем она отличается она может по следующим параметрам:
- в своем банкомате
- в банкомате банка партнера (UkrCard,Атмосфера, ...)
- в банкомате другого украинского банка
- зарубежом.
3. У Привата достаточно функциональный Интернет клиент-банк для физиков, не без глюков, но это лучшее массовое решение, работающее в Украине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

RE: по карточкам просветите ктонить [Re: ||AZAZELLO||]
      25 июня 2006 в 16:49 Гілками

Заведи карточку в том же банке ,где новое твое предприятие счета держит. Тогда заноситься на счет карточки будет скорее всего без комиссии.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: RE: по карточкам просветите ктонить [Re: =AnDY=]
      25 июня 2006 в 22:04 Гілками

В ответ на:

По пункту 3 ничего толкового не скажу, ибо не интересовался. Есть система типа Инет-Банкинг в ПриватБанке, но по-моему это просто отслеживание остатка на своем счету без возможности распоряжатся им (в отличие от полноценного Клиент-Банка для юр.лиц)




У Привата - это не совсем клиент-банк, это именно Инет-банкинг, (т.е., без установки дополнительного софта у себя), но абсолютно полноценный, ничем не уступающий клиент-банку. Позволяет работать даже с зарплатной карточкой как с полноценным расчетным счетом. Правда, за возможность перечисления средств (а не просто контроля за состоянием и выписками по движению), если такая заказывается, единоразово берется некоторая сумма (10 у.е.? точно не помню...) У них на сайте можно обо всем этом почитать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет, Украина, понавыехал
Сообщения: 2077
С нами с 09.07.2001

Re: по карточкам просветите ктонить [Re: ||AZAZELLO||]
      26 июня 2006 в 09:16 Гілками

я себе перевожу деньги с расчетного счета на карточку без процентов. Но вот в отличии от зарплатных карточек за снятие с карточки плачу процент 0.75% от суммы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2963

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія