autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Покупка авто нужен ли нотариус?

старый писатель **
42 года (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 745
С нами с 31.01.2014

Покупка авто нужен ли нотариус?
      30 января 2017 в 15:59 Гілками

Привет!
одни говорят что при покупке авто лучше получить у нотариуса данные по владельцу, что его имущество не находится в аресте или под залогом, а другие говорят что уже пол года как это все проверяют в МРЕО. Где правда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Покупка авто нужен ли нотариус? [Re: yana_stealthy]
      30 января 2017 в 20:09 Гілками

yana_stealthy 30.01.2017 15:59 пишет:

Привет!
одни говорят что при покупке авто лучше получить у нотариуса данные по владельцу, что его имущество не находится в аресте или под залогом, а другие говорят что уже пол года как это все проверяют в МРЕО. Где правда?




МРЭО давно уже не существует, нотариус для оформления сделки в СЦ МВД также не нужен, стоимость оформления ДКП входит в стоимость услуг СЦ МВД. При перерегистрации авто проверяется по всем базам - это прямая обязанность СЦ МВД.

Вообще есть отдельная тема по перерегистрации, подвешена в самом верху http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...=0&fpart=67


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
42 года (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 745
С нами с 31.01.2014

Re: Покупка авто нужен ли нотариус? [Re: Alex_I]
      30 января 2017 в 21:42 Гілками

Alex_I 30.01.2017 20:09 пишет:

yana_stealthy 30.01.2017 15:59 пишет:

Привет!
одни говорят что при покупке авто лучше получить у нотариуса данные по владельцу, что его имущество не находится в аресте или под залогом, а другие говорят что уже пол года как это все проверяют в МРЕО. Где правда?




МРЭО давно уже не существует, нотариус для оформления сделки в СЦ МВД также не нужен, стоимость оформления ДКП входит в стоимость услуг СЦ МВД. При перерегистрации авто проверяется по всем базам - это прямая обязанность СЦ МВД.

Вообще есть отдельная тема по перерегистрации, подвешена в самом верху http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...=0&fpart=67



в теме 64 страницы всего что только можно придумать, а мне срочно надо узнать было (
я знаю что он не нужен как обязательный момент, но выполняет ли СЦ МВД все то что может выполнить нотариус, проверить залоги кредиты и пр, и отвечает ли СЦ МВД за безопасность сделки в этом плане? Вам большое спасибо за ответы .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Покупка авто нужен ли нотариус? [Re: yana_stealthy]
      30 января 2017 в 22:47 Гілками

yana_stealthy 30.01.2017 21:42 пишет:

Alex_I 30.01.2017 20:09 пишет:

yana_stealthy 30.01.2017 15:59 пишет:

Привет!
одни говорят что при покупке авто лучше получить у нотариуса данные по владельцу, что его имущество не находится в аресте или под залогом, а другие говорят что уже пол года как это все проверяют в МРЕО. Где правда?




МРЭО давно уже не существует, нотариус для оформления сделки в СЦ МВД также не нужен, стоимость оформления ДКП входит в стоимость услуг СЦ МВД. При перерегистрации авто проверяется по всем базам - это прямая обязанность СЦ МВД.

Вообще есть отдельная тема по перерегистрации, подвешена в самом верху http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...=0&fpart=67



в теме 64 страницы всего что только можно придумать, а мне срочно надо узнать было (





Про нотариуса в ней обсуждалось много раз, всю читать не нужно, последний раз обсуждение было на одной из последних страниц.

yana_stealthy 30.01.2017 21:42 пишет:

может выполнить нотариус, проверить залоги кредиты и пр, и отвечает ли СЦ МВД за безопасность сделки в этом плане? Вам большое спасибо за ответы .




Нотариус сможет проверить только на предмет обременений (залог, кредит), в СЦ МВД кроме этого проверят по базам на розыск, арест, эксперт МВД устанавит достоверность идентификационного номера авто, после чего даст добро на перерегистрацию. СЦ МВД не перерегистрирует авто, если на нём есть какие-то ограничения.

15.
Після проведення перевірок на заяві власника транспортного
засобу робиться запис щодо наявності або відсутності відомостей
про розшук, арешт, заборону на зняття з обліку та/або
перереєстрацію, відомостей про обмеження відчуження в Державному
реєстрі обтяжень рухомого майна, що засвідчується підписом
уповноваженої особи сервісного центру МВС із зазначенням прізвища,
імені, по батькові і дати.

У разі наявності відомостей про арешт або розшук
транспортного засобу його реєстрація не проводиться. Реєстрація
транспортного засобу, щодо якого в Державному реєстрі обтяжень
рухомого майна є відомості про обмеження відчуження, проводиться
за наявності письмової згоди обтяжувача (заставодержателя), крім
випадків переходу права власності на транспортний засіб у порядку
спадкування, правонаступництва або виділення частки в спільному
майні.

Державна реєстрація (перереєстрація), зняття з обліку
транспортних засобів, крім випадків вибракування їх у цілому, без
ідентифікаційного номера або із знищеними, пошкодженими (один чи
кілька символів номера візуально не визначаються) чи підробленими
(змінено один або кілька символів номера, замінено панель
(табличку) або частину панелі (таблички) з номером)
ідентифікаційними номерами складових частин (кузова, шасі, рами)
не допускається. Перша державна реєстрація таких засобів,
а також ввезених на митну територію України транспортних засобів,
що розшукуються правоохоронними органами інших держав, не
проводиться.

У разі пошкодження ідентифікаційного номера перша державна
реєстрація транспортних засобів проводиться тільки після
експертного підтвердження справжності ідентифікаційного номера.

Не допускається державна реєстрація (перереєстрація), зняття
з обліку транспортних засобів, крім випадків вибракування їх у
цілому, номери двигунів яких мають ознаки навмисного знищення або
підробки (крім випадків повернення транспортного засобу законному
власнику із знищеним або підробленим ідентифікаційним номером
двигуна після незаконного заволодіння таким засобом).


http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1388-98-%D0%BF


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
42 года (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 745
С нами с 31.01.2014

Re: Покупка авто нужен ли нотариус? [Re: Alex_I]
      30 января 2017 в 23:33 Гілками

Читала читала и не дочитала. Спасибо! а то вроде как и машина ничего, но нет ощущения что все гладко по ней.. а спросить не у кого, собираю по крупицам.
Как мне сказал нотариус они по ИНН конкретно могут сказать только наложен ли арест на все имущество. увидела фото техпаспорта.. машина была куплена в октябре 2016... хотя говорили что куплена была для себя, вот пошли вопросы сразу..хотя может и ничего страшного, но зачем врать тогда..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 5260
С нами с 29.05.2009

Re: Покупка авто нужен ли нотариус? [Re: yana_stealthy]
      30 января 2017 в 23:42 Гілками

yana_stealthy 30.01.2017 23:33 пишет:

Читала читала и не дочитала. Спасибо! а то вроде как и машина ничего, но нет ощущения что все гладко по ней.. а спросить не у кого, собираю по крупицам.
Как мне сказал нотариус они по ИНН конкретно могут сказать только наложен ли арест на все имущество. увидела фото техпаспорта.. машина была куплена в октябре 2016... хотя говорили что куплена была для себя, вот пошли вопросы сразу..хотя может и ничего страшного, но зачем врать тогда..




это вам сказали те кто как и Вы не имеют понятия о покупки или продаже автомобиля. Если машина в Аресте то вам не снимут её с учёта. Не расплачивайтесь с продавцом до того момента пока он не пройдёт всей процедуры снятия с учёта. Если машина в залоге или в кредите Вам её не снимут с учёта
Нотариус Вам не нужен. Вы лучше загоните машину на станцию и проверьте её техническое состояние и самое главное проверьте авто на покраску. Прибор для проверки на покраску можно взять в аренду.

Змінено Varlov (23:44 30/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
42 года (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 745
С нами с 31.01.2014

Re: Покупка авто нужен ли нотариус? [Re: yana_stealthy]
      30 января 2017 в 23:55 Гілками

а вот описывали же случаи как протягивали через переоформление машины в аресте или угоне.. Уже с этим справились?

Может быть на СТО будет такой прибор... непонятно мне как можно так убить багажник что на боковых стенках краска слезла, на машине 12 года. это ж как надо свою машину не любить. + сантиметр пыли под капотом, будто ее сверха грязью из ведра поливали.
Спасибо Вам за помощь, а то уже пора успокоительное пить. ну их нафиг такие эксперименты со своими деньгами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71913
С нами с 25.06.2002

Re: Покупка авто нужен ли нотариус? [Re: yana_stealthy]
      31 января 2017 в 11:59 Гілками

В ответ на:

непонятно мне как можно так убить багажник что на боковых стенках краска слезла, на машине 12 года


а точно багажник 12 года?
А пыль под капотом наоборот хорошо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
49 лет, Киев
Сообщения: 91
С нами с 23.12.2011

Re: Покупка авто нужен ли нотариус? [Re: yana_stealthy]
      31 января 2017 в 13:09 Гілками

единственное, что нужно проверять у нотариуса, это действительность доверенности (если сделка не с хозяином авто). ну и не забыть свой экземпляр договора купли-продажи

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 266
С нами с 10.06.2009

Re: Покупка авто нужен ли нотариус? [Re: Varlov]
      21 февраля 2017 в 02:57 Гілками

Varlov 30.01.2017 23:42 пишет:



это вам сказали те кто как и Вы не имеют понятия о покупки или продаже автомобиля. Если машина в Аресте то вам не снимут её с учёта. Не расплачивайтесь с продавцом до того момента пока он не пройдёт всей процедуры снятия с учёта. Если машина в залоге или в кредите Вам её не снимут с учёта
Нотариус Вам не нужен.



А я вот не знаю. Раньше с арестом снять много ума не надо. Если арест налаживался не на конкретно авто, а на все движимое и недвижимое имущество (например потреб кредит), в выборку по арестам авто не попадает при поиске по номеру. И недаром раньше мрео требовали от нотариуса бумажки, потому что не все аресты у них были в базе. Мне вот интересно куда сейчас смотрят в СЦ и как производится поиск, по каким базам и по каким критериям? Хотелось бы услышать коммент от Алекс_И
И если отношение к работе в не изменилось, а я думаю что нет, я бы сходил все таки к нотариусу, и проверил поиск и по фамилии, и по госномеру и даже по вину. Было по вину вылазил арест под другим госномером этого авто, плюс можно увидеть снятые аресты за 6 мес.

Змінено statusstatus (03:17 21/02/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Покупка авто нужен ли нотариус? [Re: statusstatus]
      23 февраля 2017 в 16:27 Гілками

statusstatus 21.02.2017 02:57 пишет:


А я вот не знаю. Раньше с арестом снять много ума не надо. Если арест налаживался не на конкретно авто, а на все движимое и недвижимое имущество (например потреб кредит), в выборку по арестам авто не попадает при поиске по номеру. И недаром раньше мрео требовали от нотариуса бумажки, потому что не все аресты у них были в базе. Мне вот интересно куда сейчас смотрят в СЦ и как производится поиск, по каким базам и по каким критериям? Хотелось бы услышать коммент от Алекс_И




В ПКМУ №1388 внесли изменения, обязывающие СЦ МВД проверять авто по всем базам, в т.ч и реестру отягощений, т.е отдельная бумажка от нотариуса уже не требуется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3081

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія