autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Внутрення планировка дачного домика. Подскажите

Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Внутрення планировка дачного домика. Подскажите
      5 февраля 2017 в 23:05 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Есть небольшой дачный домик, сделал к нему пристройку, сейчас думаю как лучше распределить внутренее пространство.
Исходный эскиз ниже. Справа основной домик, над ним есть чердачное помещение, планируется тоже сделать его жилым. Слева - пристройка. Красным - печка, ее трогать не хотелось бы.
Задание: выделить две отдельные спальни, выделить место под лестницу на чердак, причем удобную лестницу.

Есть небольшой дачный домик, сделал к нему пристройку, сейчас думаю как лучше распределить внутренее пространство. Исходный эскиз ниже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Внутрення планировка дачного домика. Подскажите [Re: Нафаня]
      5 февраля 2017 в 23:06 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Как мне видится это видится. Все помещения имеют контакт с печью, доступ к печи (к той стороне где топка) из общей зоны.
Лестница с разворотом вдоль стены, расстояние позволяет сделать не сильно крутую.

В общем вопрос, как можно спланировать по другому, какие еще возможны варианты?

Как мне видится это видится. Все помещения имеют контакт с печью, доступ к печи (к той стороне где топка) из общей зоны


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PBR
старый писатель ***
45 лет (27 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 740
С нами с 13.01.2014

Re: Внутрення планировка дачного домика. Подскажите [Re: Нафаня]
      6 февраля 2017 в 04:34 Гілками

Не спалося, а ніч як море...
Проще нарисовать, чем рассказать, но попробую. А что, если:
1. сделать перегородку вдоль длинной стороны так, чтобы она проходила в створе с левой гранью печки.
2. Затем разделить получившееся справа длинное помещение на две комнаты, поставив перегородку посреди длинной стороны печки.
Так получаем 2 компактные спальни примерно 2,8х2,9 м, у которых наибольшая площадь контакта с печкой.
3. Лестницу загнать в левый верхний угол, сделать ее двухмаршевой с вращением по часовой стрелке (тут надо уточнять, как идут скаты крыши). Ширину ее сделать до 1,2 м - как раз должна поместиться. Так, как нарисовано сейчас - это около 75 см минус поручень... сложно назвать удобной для ходьбы, а еще ж на 2й этаж какую-никакую мебель нужно затащить. К тому же, похоже, вверху она выйдет под скат крыши, а разворачивать ее там не очень хорошо - и тесно, и окно перекроет.
Ну, как-то так .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Внутрення планировка дачного домика. Подскажите [Re: Нафаня]
      6 февраля 2017 в 09:43 Гілками

Нафаня 05.02.2017 23:06 пишет:


В общем вопрос, как можно спланировать по другому



Мне этот вариант очень даже нравится. Хорошо что получается одна комната большей площади. И площадь обогрева печки как раз соответствует размеру этой комнаты. И лестница получится удобной, но со скатом крыши надо по высоте промерить, конечно. Чтобы потом головой в нее не биться. Хватит ли тепла в морозы для маленькой комнаты? Тут вопрос. В крайнем случае доп. подогрев сделать, или дверь с зала не закрывать, там точно жар будет от печки

Змінено Label (09:47 06/02/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: Внутрення планировка дачного домика. Подскажите [Re: Label]
      6 февраля 2017 в 15:37 Гілками

Вряд ли ТС планирует там жить в морозы.
Я бы еще рассмотрел целесообразность лестницы внутри дома. Если 2й этаж планируется для гостей (подросших детей), я бы делал им автономный вход. Проверено на себе, особенно относительно детей. А место лестница занимает немало, учитывая общий метраж строения. Ну и опять же из опыта, обычно хозяев на даче на второй этаж дубиной не загонишь.

Змінено Жэка (15:37 06/02/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Внутрення планировка дачного домика. Подскажите [Re: PBR]
      6 февраля 2017 в 21:39 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Спасибо
По описанию понятно, для наглядности я нарисовал (только сдвинул стену чтобы комнаты одинаковые получились, но это не принципиально, главное общая идея).

На лестницу мало места остается, хотя, раньше лестница примерно так и стояла (только в нижнем левом углу). При этом лестница достаточно крутая была, мне залезть не проблема, я вот пожилому человеку тяжеловато. А хочется универсальности.

Также для ясности показал балки перекрытия.

Подумаю еще раз насчет размещения лестницы

Спасибо   По описанию понятно, для наглядности я нарисовал (только сдвинул стену чтобы комнаты одинаковые получились, но это не принципиально, главное общая идея). На лестницу мало места остается, хотя, раньше лестница примерно так и стояла (только в нижнем левом углу)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Внутрення планировка дачного домика. Подскажите [Re: Label]
      6 февраля 2017 в 21:54 Гілками

Эх, если бы не подвели рабочие, оно бы уже так и было сделано. А раз выдалась пауза хочу чтобы кто-то свежим взглядом посмотрел. Бывает, планируешь что-то сам, думаешь, а очевидных вещей не замечаешь Я так подвал под пристройкой делал, потом знакомый подсказал гораздо более интересный вариант, а уже все, поезд ушел.

По обогреву я не сильно переживаю, объем не большой, на зимний период не планируется. И такой момент, маленькая комната на юг смотрит, большая на север.

Жэка 06.02.2017 15:37 пишет:

Вряд ли ТС планирует там жить в морозы.
Я бы еще рассмотрел целесообразность лестницы внутри дома. Если 2й этаж планируется для гостей (подросших детей), я бы делал им автономный вход. Проверено на себе, особенно относительно детей. А место лестница занимает немало, учитывая общий метраж строения. Ну и опять же из опыта, обычно хозяев на даче на второй этаж дубиной не загонишь.




Спасибо, подумаем. На вскидку, это еще одна дверь с минимальной взломоустойчивостью нужна, конструкция стойкая к атмосферным воздействиям и внешний вид, чтобы красиво смотрелась.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PBR
старый писатель ***
45 лет (27 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 740
С нами с 13.01.2014

Re: Внутрення планировка дачного домика. Подскажите [Re: Нафаня]
      6 февраля 2017 в 22:30 Гілками

Нафаня 06.02.2017 21:39 пишет:

Спасибо
По описанию понятно, для наглядности я нарисовал (только сдвинул стену чтобы комнаты одинаковые получились, но это не принципиально, главное общая идея).

На лестницу мало места остается, хотя, раньше лестница примерно так и стояла (только в нижнем левом углу). При этом лестница достаточно крутая была, мне залезть не проблема, я вот пожилому человеку тяжеловато. А хочется универсальности.

Также для ясности показал балки перекрытия.

Подумаю еще раз насчет размещения лестницы



Все так, как написал.
С балками, как правило, решаемо. Но смотреть нужно в комплексе - что и где обрезать и как размазать дополнительные нагрузки.
Но пожилому лучше таки на 1м этаже... И легче, и безопаснее и удобства рядом... С возрастом это все становится важно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5702
С нами с 16.07.2010

Re: Внутрення планировка дачного домика. Подскажите [Re: PBR]
      10 февраля 2017 в 15:50 Гілками

продумай как мебель в комнатах будешь расставлять. Где в комнате кровать будет (одно или двух спальная) шкаф, стол, где тв поставить + на будущее захочется туалет с ванной-душем в доме зделать сауну и басейнчик рядом:iconredf:

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Внутрення планировка дачного домика. Подскажите [Re: Yarri]
      13 февраля 2017 в 22:08 Гілками

Разумеется.
Планируемое расположение мебели, под него электропроводка, водопровод, вентиляция.

Под туалет/душ помещение предусмотрено, там слева внизу (там где стены не подняты на рисунке). Равно как и помещение под сауну (верхний левый угол). В самом верху слева - крыльцо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: Внутрення планировка дачного домика. Подскажите [Re: Нафаня]
      20 февраля 2017 в 19:28 Гілками

в каком редакторе рисовал*

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2621

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія