autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

есть у кого бизнес по прокату?

member *
Сообщения: 190
С нами с 23.12.2011

есть у кого бизнес по прокату?
      1 марта 2017 в 21:33 Гілками

Здравствуйте. у кого есть бизнес по прокату(электроинструмент,строй оборудование и тд.)

подскажите :

1.как правыльно сдавать,под залог или как то по письменном договору ?
2.формирования цен за сутки/час?(тут наверно зависит от численности населения ?)
3.что делать,в случаи не возврата или поломки?
4 какой налог платить в налоговую?
5.другие нюансы и тонкости этого бизнеса

ну если вспомню еще что хотел буду добавлять вопросы.

ответ можно влс если что.

буду благодарен за ответы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7962
С нами с 18.06.2013

Re: есть у кого бизнес по прокату? [Re: 111de3]
      2 марта 2017 в 12:37 Гілками


В ответ на:

1.как правыльно сдавать,под залог или как то по письменном договору ?




Залог + договор.
В ответ на:

2.формирования цен за сутки/час?(тут наверно зависит от численности населения ?)




Сутки, можно раб.день. Смотря что за инструмент, можно и за час.
В ответ на:

3.что делать,в случаи не возврата или поломки?




Компенсируешь с залога/страховки, после акта с сервисного центра.

В ответ на:

5.другие нюансы и тонкости этого бизнеса




Смотри условия и цены конкурентов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (22 года за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: есть у кого бизнес по прокату? [Re: 111de3]
      2 марта 2017 в 13:10 Гілками

Не электроинструмент, но какая разница?

В ответ на:

1.как правыльно сдавать,под залог или как то по письменном договору ?




Договор не помешает, но залог - обязательно. Иначе могут быть варианты (собственно, у коллег и бывали).

В ответ на:

2.формирования цен за сутки/час?(тут наверно зависит от численности населения ?)




Сутки.

В ответ на:

3.что делать,в случаи не возврата или поломки?




Вот и пригодился залог.

В ответ на:

4 какой налог платить в налоговую?




В смысле? Как оформишься. Можно и ООО и СПД (как у многих и есть)

В ответ на:

5.другие нюансы и тонкости этого бизнеса




По чистой аренде - не скажу, у нас она нечасто (да и проверенным партнерам). Основное - комплексное техническое обеспечение (то есть аренда оборудования и ее же эксплуатация нашим персоналом).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 82
С нами с 14.04.2016

Re: есть у кого бизнес по прокату? [Re: 111de3]
      2 марта 2017 в 13:51 Гілками

Підпишусь і я під темою, бо потрібна і мені.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 1870
С нами с 11.01.2009

Re: есть у кого бизнес по прокату? [Re: 111de3]
      2 марта 2017 в 20:44 Гілками

надо пойти в прокат и взять что-нибудь на сутки.
я думаю большинство вопросов отпадет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 975
С нами с 09.06.2013

Re: есть у кого бизнес по прокату? [Re: 111de3]
      2 марта 2017 в 21:08 Гілками

Цесли у вас такие вопросы, то лучше откажитесь от этой идеи бизнеса

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 190
С нами с 23.12.2011

Re: есть у кого бизнес по прокату? [Re: Итальянец]
      2 марта 2017 в 21:37 Гілками

Итальянец 02.03.2017 20:44 пишет:

надо пойти в прокат и взять что-нибудь на сутки.
я думаю большинство вопросов отпадет.




нет пока такого в нашем городке (30 тис население +- )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1402
С нами с 04.11.2008

Re: есть у кого бизнес по прокату? [Re: 111de3]
      2 марта 2017 в 22:10 Гілками

111de3 01.03.2017 21:33 пишет:

3.что делать,в случаи не возврата или поломки?




Всегда считал, что в случае поломки прокатный центр платит неустойку, за неисправный инструмент, выданный в аренду. Вы ведь не прикалывались, когда думаете что арендатор платит за ремонт того что сломалось сегодня, что он вчера взял в аренду?
В советское время. если взял телевизор в прокат. а стоило это копейки, то в случае поломки, приходил мастер и всё ремонтировал БЕСПЛАТНО, а время аренды продлевалось на срок ремонта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: есть у кого бизнес по прокату? [Re: 111de3]
      3 марта 2017 в 18:40 Гілками

111de3 02.03.2017 21:37 пишет:

Итальянец 02.03.2017 20:44 пишет:

надо пойти в прокат и взять что-нибудь на сутки.
я думаю большинство вопросов отпадет.




нет пока такого в нашем городке (30 тис население +- )



а толковый ремонт есть? Как по мне такой вид бизнеса может работать только в связке сервис+прокат


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: есть у кого бизнес по прокату? [Re: Mr.Di]
      5 марта 2017 в 00:18 Гілками

Mr.Di 03.03.2017 18:40 пишет:

111de3 02.03.2017 21:37 пишет:

Итальянец 02.03.2017 20:44 пишет:

надо пойти в прокат и взять что-нибудь на сутки.
я думаю большинство вопросов отпадет.




нет пока такого в нашем городке (30 тис население +- )



а толковый ремонт есть? Как по мне такой вид бизнеса может работать только в связке сервис+прокат




У меня вообще есть большие сомнения, что такой биз будет востребован в таком маленьком городе
Хотя всё может быть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 1086
С нами с 13.10.2007

Re: есть у кого бизнес по прокату? [Re: swap22]
      6 марта 2017 в 21:40 Гілками

В ответ на:


Всегда считал, что в случае поломки прокатный центр платит неустойку, за неисправный инструмент, выданный в аренду. Вы ведь не прикалывались, когда думаете что арендатор платит за ремонт того что сломалось сегодня, что он вчера взял в аренду?



Какие там приколы. Неисправный никто не дает в аренду. Вы берете рабочий и исправный инструмент. Для чего собственно при его выдачи происходит процедура проверки работоспособности. Если что-то внушает подозрение - опытный пользователь скорее попросит заменить или не возьмет. Далее в случае выхода из строя возникает вопрос: это естественный износ или нарушение правил эксплуатации (что чаще всего и происходит). Если естественный вам заменят на аналогичный по характеристикам или вернут оплату за неиспользованное время (считая день поломки - неиспользованным днем). Если при работе были нарушены правила пользования то вас попросят оплатить ремонт или вернуть сабж с аналогичными хар-ми и состоянии (день поломки будет считаться днем использования)...
Как минимум так работает в "развитых" странах.
Пример из личного опыта:
Взяли в прокат среди прочего насос/компрессор 12В для матрасов и лодки на компанию (типа одного мало было - большая компания была, а все равно брали кучу всего). Юзали его и в хвост и в гриву. А он возьми и сгори. Когда пришло время сдавать - а нам тыкают пальцем в условия - написано включать не более чем на столько то минут потом перерыв не менее столько-то (точно уже не помню, но мы явно дольше его "напрягали"); и подпись ж типа стоит "ознакомлен". Спрашивают выполняли? Мы сначала начали "да 100 пудов" и т.д. А приемщик, не вопрос - вот список официально акредитованных сервисных центров/лабораторий. Выбирайте любой (хоть в соседней стране). Мы типа отправим на экспертизу. Если нарушений не было - к вам вопросов нет (а если, грит, бы вы известили о моменте поломки, то вернули бы за весь как-бы неиспользованный период). А вот если поломка по причине неправильной эксплуатации - то спишем с вашей карты стоимость ремонта + стоимость пересылки + весь период ремонта/пересылки будет считаться прокатом. И так без всякого наезда - выбирайте.. Типа, я ж не эксперт, может там дефект был или время пришло.... Ну нам, считаю, повезло - вместе с нами опытный местный что-то сдавал и еще и говорил по английски хорошо (а местность, к слову, была франкоговорящая). Он дополнил картину, что обычно экспертиза пару недель занимает и ремонт недешевый. Что все вместе набежит раза в 3-4 больше стоимости нового сабжа и отправлять стоит только если на 100% уверены, что не налажали сами. Так что мы подумали и решили вопрос отдав свой рабочий. Так еще брать не хотел - он грит "не такой марки, как у нас". Хотя у нас и намного "моднее" был с прибамбасами и практически новый.

В ответ на:


В советское время. если взял телевизор в прокат. а стоило это копейки, то в случае поломки, приходил мастер и всё ремонтировал БЕСПЛАТНО, а время аренды продлевалось на срок ремонта.



Нифига не все так радужно было. Точно помню ибо моя семья поюзала в сов. время и телек и холодильник и еще много чего. А мой дядя проработал не один год тем самым "ремонтником прокатных ТВ фирмы "Свитанок". Во-первых, не такие уж это и копейки было. Во-вторых, телики выдавали не фонтан сами по себе (маде ин совьет юнион и не самые удачные модели, чтоб взять нормальный надо было "связи" иметь или накинуть сверху). И ломались они регулярно. Мало того "ремонтника" можно было вызывать и без поломки для настройки, если картинка очень-не-очень (что случалось часто). Но при этом у ремонтников были инструкции и "ой как они смотрели" на предмет следов залития (самый распостраненный случай - вазу с цветами перевернули) или резеточки разболтанной и т.д. И если шо - то на такие случаи и штрафы были предусмотрены и забрать могли легко без всяких компенсаций/возвратов....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 190
С нами с 23.12.2011

Re: есть у кого бизнес по прокату? [Re: GAlIon]
      7 марта 2017 в 00:30 Гілками

GAlIon 06.03.2017 21:40 пишет:

В ответ на:


Всегда считал, что в случае поломки прокатный центр платит неустойку, за неисправный инструмент, выданный в аренду. Вы ведь не прикалывались, когда думаете что арендатор платит за ремонт того что сломалось сегодня, что он вчера взял в аренду?



Какие там приколы. Неисправный никто не дает в аренду. Вы берете рабочий и исправный инструмент. Для чего собственно при его выдачи происходит процедура проверки работоспособности. Если что-то внушает подозрение - опытный пользователь скорее попросит заменить или не возьмет. Далее в случае выхода из строя возникает вопрос: это естественный износ или нарушение правил эксплуатации (что чаще всего и происходит). Если естественный вам заменят на аналогичный по характеристикам или вернут оплату за неиспользованное время (считая день поломки - неиспользованным днем). Если при работе были нарушены правила пользования то вас попросят оплатить ремонт или вернуть сабж с аналогичными хар-ми и состоянии (день поломки будет считаться днем использования)...
Как минимум так работает в "развитых" странах.
Пример из личного опыта:
Взяли в прокат среди прочего насос/компрессор 12В для матрасов и лодки на компанию (типа одного мало было - большая компания была, а все равно брали кучу всего). Юзали его и в хвост и в гриву. А он возьми и сгори. Когда пришло время сдавать - а нам тыкают пальцем в условия - написано включать не более чем на столько то минут потом перерыв не менее столько-то (точно уже не помню, но мы явно дольше его "напрягали"); и подпись ж типа стоит "ознакомлен". Спрашивают выполняли? Мы сначала начали "да 100 пудов" и т.д. А приемщик, не вопрос - вот список официально акредитованных сервисных центров/лабораторий. Выбирайте любой (хоть в соседней стране). Мы типа отправим на экспертизу. Если нарушений не было - к вам вопросов нет (а если, грит, бы вы известили о моменте поломки, то вернули бы за весь как-бы неиспользованный период). А вот если поломка по причине неправильной эксплуатации - то спишем с вашей карты стоимость ремонта + стоимость пересылки + весь период ремонта/пересылки будет считаться прокатом. И так без всякого наезда - выбирайте.. Типа, я ж не эксперт, может там дефект был или время пришло.... Ну нам, считаю, повезло - вместе с нами опытный местный что-то сдавал и еще и говорил по английски хорошо (а местность, к слову, была франкоговорящая). Он дополнил картину, что обычно экспертиза пару недель занимает и ремонт недешевый. Что все вместе набежит раза в 3-4 больше стоимости нового сабжа и отправлять стоит только если на 100% уверены, что не налажали сами. Так что мы подумали и решили вопрос отдав свой рабочий. Так еще брать не хотел - он грит "не такой марки, как у нас". Хотя у нас и намного "моднее" был с прибамбасами и практически новый.

В ответ на:


В советское время. если взял телевизор в прокат. а стоило это копейки, то в случае поломки, приходил мастер и всё ремонтировал БЕСПЛАТНО, а время аренды продлевалось на срок ремонта.



Нифига не все так радужно было. Точно помню ибо моя семья поюзала в сов. время и телек и холодильник и еще много чего. А мой дядя проработал не один год тем самым "ремонтником прокатных ТВ фирмы "Свитанок". Во-первых, не такие уж это и копейки было. Во-вторых, телики выдавали не фонтан сами по себе (маде ин совьет юнион и не самые удачные модели, чтоб взять нормальный надо было "связи" иметь или накинуть сверху). И ломались они регулярно. Мало того "ремонтника" можно было вызывать и без поломки для настройки, если картинка очень-не-очень (что случалось часто). Но при этом у ремонтников были инструкции и "ой как они смотрели" на предмет следов залития (самый распостраненный случай - вазу с цветами перевернули) или резеточки разболтанной и т.д. И если шо - то на такие случаи и штрафы были предусмотрены и забрать могли легко без всяких компенсаций/возвратов....




вот и я том же,одно дело когда уже свое отработал инструмент(ну поламался сам по себе) а другое типа упустил или еще лучше машиной переехал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1938

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія