autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Требуется помощь (регрес от Ск)

читатель
Киев
Сообщения: 16
С нами с 09.03.2017

Требуется помощь (регрес от Ск)
      9 марта 2017 в 18:41 Гілками

Сложилась ситуация: у меня ОСАГО (лимит по ущербу 100тыс.), у оппонента КАСКО. Его страховая выплатила 80 тыс за ремонт, моя же им перечислила 43 (не учла износ), теперь с меня требует его СК разницу в 37. Суд по ДТП был, я признан виновным и оплатил штраф. Насколько я понял из беседы с представителем своей СК (Альфа), они не хотят (не могут?) платить СК Уника сумму ущерба с учётом износа. Что посоветуете?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
40 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 747
С нами с 07.11.2004

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: K1973]
      13 марта 2017 в 19:25 Гілками

K1973 09.03.2017 18:41 пишет:

Сложилась ситуация: у меня ОСАГО (лимит по ущербу 100тыс.), у оппонента КАСКО. Его страховая выплатила 80 тыс за ремонт, моя же им перечислила 43 (не учла износ), теперь с меня требует его СК разницу в 37. Суд по ДТП был, я признан виновным и оплатил штраф. Насколько я понял из беседы с представителем своей СК (Альфа), они не хотят (не могут?) платить СК Уника сумму ущерба с учётом износа. Что посоветуете?



Торговаться. В ситуации 1 в 1 с Вашей, моего клиента через суд обязали заплатить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18642
С нами с 07.11.2007

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: K1973]
      13 марта 2017 в 20:00 Гілками

K1973 09.03.2017 18:41 пишет:

Сложилась ситуация: у меня ОСАГО (лимит по ущербу 100тыс.), у оппонента КАСКО. Его страховая выплатила 80 тыс за ремонт, моя же им перечислила 43 (не учла износ), теперь с меня требует его СК разницу в 37. Суд по ДТП был, я признан виновным и оплатил штраф. Насколько я понял из беседы с представителем своей СК (Альфа), они не хотят (не могут?) платить СК Уника сумму ущерба с учётом износа. Что посоветуете?


Все они могут платить в рамках регрессной выплаты. Лапшу на уши они лепят. Сколько по КАСКО выплатили, столько по ОСАГО и обязаны выплатить (в рамках лимитов конечно). Все что сверх лимитов - это уже Ваше.

П.с. А точно лимит по ущербу 100к?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1087
С нами с 07.04.2009

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: K1973]
      13 марта 2017 в 21:09 Гілками

Выкладывай скан иска сюда, тогда можно будет что-то советовать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: K1973]
      13 марта 2017 в 21:12 Гілками

K1973 09.03.2017 18:41 пишет:

Сложилась ситуация: у меня ОСАГО (лимит по ущербу 100тыс.), у оппонента КАСКО. Его страховая выплатила 80 тыс за ремонт, моя же им перечислила 43 (не учла износ), теперь с меня требует его СК разницу в 37. Суд по ДТП был, я признан виновным и оплатил штраф. Насколько я понял из беседы с представителем своей СК (Альфа), они не хотят (не могут?) платить СК Уника сумму ущерба с учётом износа. Что посоветуете?



Напирать на то, что сумма ущерба в ДТП расчитывается исходя из методики, которая учитывает износ. Вы обязаны компенсировать ущерб и ничего более.
Вас вызывали на оценку ущерба?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 851
С нами с 25.07.2013

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: windowz]
      13 марта 2017 в 21:53 Гілками

странный регрес
Как я понял ваша ск как раз выплатила с иизносом, а его по каско без?

Есть осаго, по которому платит Ск.
Износ? Ну Ок. Остаток денег пострадавший может от вас потребовать.
Все это реально. Хотя странно... каско? Авто пострадавшего какого года выпуска?

То есть, пострадавший выбрал выплату по своему каско, а не по вашей осаго. Соответственно, выплату получил и всем доволен, притензий не имеет.
Теперь у его СК притензия к вашей СК. Ок. Часть получили, но мало. Давайте еще денег с виновника. А вот тут вопрос, с какого дива они чтото там порешали, что-то там выплатили и пришли к вам за деньгами?) По сути денег может требовать потерпевший, вот только выплату он уже получил. Кто такие и чего хотят? Выплатили и ок. А от вас чего хотят? Денег? За что?)

Кто оценивал, где ремонтировали, где запчасти закупали? С вами что-то смотрели? Согласовывали? И реально интересно какого года авто пострадавшего?

Змінено smitoner (22:14 13/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
57 лет, Киев
Сообщения: 109
С нами с 15.05.2008

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: smitoner]
      14 марта 2017 в 18:25 Гілками

Оценивали сами.Ничего не согласовывали.Машина пострадавшего 2008 года. (это мой брат попросил о помощи)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 16
С нами с 09.03.2017

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: smitoner]
      15 марта 2017 в 09:44 Гілками

Оценку проводили без моего участия на фирменной СТО. Там же насчитали сумму, исходя из необходимости замены повреждённых деталей на оригинальные. В результате деньги получила эта СТО, а я - требование об оплате : .
И да, лимит по ущербу составляет 100 тыс гривен. Вот только ущерб СК по ОСАГО компенсирует по Методике с учётом ущерба. Таким образом, из разъяснения страховщиков я понял, что мой оппонент получил значительное улучшение своего авто, а я должен за это платить! И если бы в договоре пострадавшего было прописано позолота бампера, например, то по регрессу платить тоже должен виновник ДТП. А по ОСАГО компенсация будет лишь в рамках методики.
Страховые в любом случае, в том числе и в рамках прямого возмещения, будут регрессить участников ДТП и рассказывать об убыточности бизнеса


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 851
С нами с 25.07.2013

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: K1973]
      15 марта 2017 в 10:02 Гілками

Собственно, это и было странно, теперь понятно, авто 2008 г.в., то есть износ считается.
Но по логике вещей, твоя СК все правильно говорит, они считают по методике расчета, то есть с износом.
К тебе претензия может быть от пострадавшего, но вот незадача... он же уже получил возмещение Кто такая СК пострадавшего для тебя хз, у тебя вроде обязательств перед ними никак нет, ничего не подписывали, ничего не оговаривали. Они же делали выплату по договору КАСКО (по своей методике и по своим с СТО расчетам, без износа). С таким приколом они с тебя еще и за моральные должны брать и за трату драгоценного времени своих сотрудников


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
57 лет, Киев
Сообщения: 109
С нами с 15.05.2008

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: smitoner]
      15 марта 2017 в 10:32 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Скан требования. Там же они указывают что при недостатке страховой выплаты они имеют право требовать. Но полис то до 100 тыс.

Скан требования. Там же они указывают что при недостатке страховой выплаты они имеют право требовать

Змінено Gola (10:38 15/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 16
С нами с 09.03.2017

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: Gola]
      15 марта 2017 в 10:49 Гілками

Экспертиза проводилась на фирменном СТО. Детали (оригинальные)под замену, и в результате СК Уника перечислила деньги на СТО, разницу требует с меня (на экспертизы не присутствовал, ибо не приглашали)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: Gola]
      15 марта 2017 в 11:42 Гілками

так это не Уника, а коллекторы какие-то?
лохов ищут наверное


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
57 лет, Киев
Сообщения: 109
С нами с 15.05.2008

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: Chmln]
      15 марта 2017 в 11:46 Гілками

они в одном здании.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 16
С нами с 09.03.2017

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: smitoner]
      15 марта 2017 в 11:55 Гілками

По сути с меня пытаются сбить в том числе и значительное улучшение авто (замена на оригинальные запчасти и т.п.). И если в договоре КАСКО будет написано о ремонте с использованием нанотехнологий, то СК это выполнит, пропиарится и регрессом вернёт себе деньги. Автогражданка таким образом превращается в фикцию, хотя именно заботой об участникам дорожного движения и мотивировали ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ОСАГО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 16
С нами с 09.03.2017

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: Gola]
      15 марта 2017 в 11:58 Гілками

Являются юридическими представителями (специалистами по работе с должниками )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: K1973]
      15 марта 2017 в 12:31 Гілками

Напишите/повзоните им и скажите, что вы не обязаны покрывать ущерб Уники, а только ущерб причиненный потерпевшему. Уника в свою очередь не может требовать с вас больше, чем ущерб потерпевшему (минус франшиза если есть)
Ущерб причиненный потерпевшему расчитывается экспертом, и согласно законам учитывает износ на машины старше Н лет.
Скажите им , что в случае предечи дела в суд вы привлечете свою страховую третьей стороной и что уника понесет дополнительные расходы, связанные с оплатой вашего адвоката.

Лучше написать, а то потом будут доставать звонками.

Если вдруг суд - сразу ходатайство о привлечении третьей стороной вашей страховой.
Желательно иметь знакомого юриста для того, чтоы официально заключить с ним договор, потом сумму юр услуг сбить с Уники и пропить с другом.

Эдит:
можете им процитировать:
В ответ на:

Стаття 29. Шкода, пов'язана з пошкодженням транспортного
засобу

У зв'язку з пошкодженням транспортного засобу відшкодовуються
витрати, пов'язані з відновлювальним ремонтом транспортного засобу
з урахуванням зносу, розрахованого у порядку, встановленому
законодавством, включаючи витрати на усунення пошкоджень,
зроблених навмисно з метою порятунку потерпілих внаслідок
дорожньо-транспортної пригоди, з евакуацією транспортного засобу з
місця дорожньо-транспортної пригоди до місця проживання того
власника чи законного користувача транспортного засобу, який
керував транспортним засобом у момент дорожньо-транспортної
пригоди, чи до місця здійснення ремонту на території України. Якщо
транспортний засіб необхідно, з поважних причин, помістити на
стоянку, до розміру шкоди додаються також витрати на евакуацію
транспортного засобу до стоянки та плата за послуги стоянки.
( Стаття 29 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2902-IV
( 2902-15 ) від 22.09.2005 )




Змінено windowz (12:36 15/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: windowz]
      15 марта 2017 в 12:34 Гілками

windowz 15.03.2017 12:31 пишет:


Если вдруг суд - сразу ходатайство о привлечении третьей стороной вашей страховой.
Желательно иметь знакомого юриста для того, чтоы официально заключить с ним договор, потом сумму юр услуг сбить с Уники и пропить с другом.




ага, ага


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: Chmln]
      15 марта 2017 в 12:39 Гілками

Chmln 15.03.2017 12:34 пишет:

windowz 15.03.2017 12:31 пишет:


Если вдруг суд - сразу ходатайство о привлечении третьей стороной вашей страховой.
Желательно иметь знакомого юриста для того, чтоы официально заключить с ним договор, потом сумму юр услуг сбить с Уники и пропить с другом.




ага, ага





Ну они же грозятся, пусть в ответ то же получат.
Ну и как бы все в настойчивости дело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: windowz]
      15 марта 2017 в 12:53 Гілками

Вот тут читать аргументацию:
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/65197341

В ответ на:

Судом встановлено, що в результаті ДТП, яка сталася з вини ОСОБА_3, було пошкоджено автомобіль, який належить ОСОБА_2 Оскільки цивільно-правова відповідальність відповідача на момент ДТП була застрахована у ПрАТ «СК «Галицька», остання виплатила позивачу страхове відшкодування у межах ліміту відповідальності у сумі 50 000 грн. Однак, зазначена сума не покриває розмір завданих збитків, а тому ОСОБА_2 має право на стягнення з винної особи різниці між фактичним розміром шкоди та страховою виплатою. Згідно звіту про оцінку майна повна вартість відновлювального ремонту автомобіля «Mazda» без урахування коефіцієнту фізичного зносу запчастин складає 128 816 грн. 60 коп., а страхова компанія виплатила потерпілій особі лише 50 000 грн., що є недостатнім для повного відшкодування шкоди.

Однак, згідно звіту про оцінку майна матеріальний збиток, заподіяний власнику КТЗ внаслідок його пошкодження складає 67 535 грн. 23 коп. Оскільки, ОСОБА_2 отримала страхове відшкодування у розмірі 50 000 грн., на її користь підлягає стягненню різниця між страховою виплатою та фактичним розміром заподіяної шкоди у розмірі 17 535 грн. 23 коп. Отже, рішення суду в частині стягнення матеріальної шкоди з ОСОБА_3 є законним та обґрунтованим.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 16
С нами с 09.03.2017

Re: Требуется помощь (регрес от Ск) [Re: windowz]
      15 марта 2017 в 12:54 Гілками

В том то и дело, что с меня требуют разницу между тем, что выплатила Альфа и тем, что отдали на воостановительный ремонт. То есть, разницу между ущербом и воостановительный ремонтом. Встречался я с представителем Уники - регресс на подобных основаниях для них привычное дело. Только мне не понятно, является ли это сложившийся юридической практикой и каков процент успеха в таких спорах?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
2 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13017

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія