autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Фриланс - есть здесь реальные фрилансеры? (2/2)

V.I.P **
Миколаїв
Сообщения: 14054
С нами с 16.08.2013

Re: Фриланс - есть здесь реальные фрилансеры? [Re: Mad Dog]
      11 марта 2017 в 16:26 Гілками

Mad Dog 11.03.2017 16:15 пишет:

Defas 11.03.2017 15:59 пишет:

Чи ви хочете працювати 20 годин на тиждень і отримувати більше 1500-2000?:)


Ну так как в офисе. Фрилансеру за перекуры, чаепития и т.д. никто не заплатит.

Не вижу проблемы работать фрилансером через агенство. Один хрен на крупные хорошие проекты одиноких фрилансеров хрен берут.




по фронт-енду - знайти реально хорошу людину, яка одночасно дуже добре шарить в html/scss/bootstrap/jQuery/cross browser code, при цьому виконує роботу швидко і чітко - дуже важко, нещодавно наша фірма шукала.(один працював над тестовим завданням 40 годин, потім ще 40 годин над реальним проектом, в фіналі я все видалив і зробив все за 15) Не дивлячись на кількість індусів, які беруть по 3 бакса і стверджують, що все це вміють. Я підозрюю така сама ситуація в інших галузях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Фриланс - есть здесь реальные фрилансеры? [Re: Defas]
      11 марта 2017 в 17:39 Гілками

Defas 11.03.2017 16:26 пишет:

Mad Dog 11.03.2017 16:15 пишет:

Defas 11.03.2017 15:59 пишет:

Чи ви хочете працювати 20 годин на тиждень і отримувати більше 1500-2000?:)


Ну так как в офисе. Фрилансеру за перекуры, чаепития и т.д. никто не заплатит.

Не вижу проблемы работать фрилансером через агенство. Один хрен на крупные хорошие проекты одиноких фрилансеров хрен берут.




по фронт-енду - знайти реально хорошу людину, яка одночасно дуже добре шарить в html/scss/bootstrap/jQuery/cross browser code, при цьому виконує роботу швидко і чітко - дуже важко, нещодавно наша фірма шукала.(один працював над тестовим завданням 40 годин, потім ще 40 годин над реальним проектом, в фіналі я все видалив і зробив все за 15) Не дивлячись на кількість індусів, які беруть по 3 бакса і стверджують, що все це вміють. Я підозрюю така сама ситуація в інших галузях.


Так а на сколько баксов в час его брали? Зачем давать тестовое задание на 20 часов?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Миколаїв
Сообщения: 14054
С нами с 16.08.2013

Re: Фриланс - есть здесь реальные фрилансеры? [Re: Mad Dog]
      11 марта 2017 в 18:13 Гілками

Mad Dog 11.03.2017 17:39 пишет:

Так а на сколько баксов в час его брали? Зачем давать тестовое задание на 20 часов?




а там по іншому не зрозумієш, чи зможе людина зробити чи ні


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Фриланс - есть здесь реальные фрилансеры? [Re: Defas]
      11 марта 2017 в 20:54 Гілками

Defas 11.03.2017 18:13 пишет:

Mad Dog 11.03.2017 17:39 пишет:

Так а на сколько баксов в час его брали? Зачем давать тестовое задание на 20 часов?




а там по іншому не зрозумієш, чи зможе людина зробити чи ні



И все равно не понял что не потянет.

Найти хороших специалистов тяжело - факт. Но если ищут HR то дело может быть не в специалистах. Меня когда-то на собеседовании на бек-энд девелопера попросили на листике "заверстать" распечатанную страницу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Миколаїв
Сообщения: 14054
С нами с 16.08.2013

Re: Фриланс - есть здесь реальные фрилансеры? [Re: Mad Dog]
      12 марта 2017 в 00:12 Гілками

Mad Dog 11.03.2017 20:54 пишет:

Defas 11.03.2017 18:13 пишет:

Mad Dog 11.03.2017 17:39 пишет:

Так а на сколько баксов в час его брали? Зачем давать тестовое задание на 20 часов?




а там по іншому не зрозумієш, чи зможе людина зробити чи ні



И все равно не понял что не потянет.




Я його не обирав, мене поставили за ним проект доробити, бо дедлайн підходив. А мені довелось переробити, бо там був просто треш.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Фриланс - есть здесь реальные фрилансеры? [Re: Defas]
      12 марта 2017 в 08:59 Гілками

Defas 11.03.2017 15:59 пишет:

Yashka 11.03.2017 08:05 пишет:

Два года этой фигней страдал пока нашел работу по профилю. Не все так радужно. Не, за $2.5 можно найти, но там и отношение будет и сама задача и заказчик соответствующий. И столько заработать можно в убере таксистом. Я не дизайнер и меньше чем за $20-30 отфильтровывал. Так вот, почти везде на фриланс биржах сидит мильен индусятинских посредников на зарплате, которые круглосуточно мониторят. И пробиться через них к реальному заказчику та еще задача. По итогу на том же freelancer.com реальных человеков почти нет, посредники с набитым рейтингом гребущие все подряд под себя. Раскрутиться там можно, но это ничуть не проще и не быстрее, чем в реале, а даже намного труднее. И насчет свободы тоже сказки. Стоит на пару недель пропасть с горизонта и надо начинать практически с начала. Пахать без выходных и отпусков по 20 часов за $1500-2000 в месяц по итогу для меня смысла не было.

Фриланс имхо давно превратился в тот же офис только антураж другой.




десь у вас з математикою погано, бо ці параметри виключають один-одного:
В ответ на:

меньше чем за $20-30 отфильтровывал




В ответ на:

...




В ответ на:

Пахать без выходных и отпусков по 20 часов



В ответ на:

за $1500-2000 в месяц по итогу





Матиматика дає такі данні:
40 годин на тиждень * на 20 баксів за годину * 4 тижня = 3200 баксів Це я взав вашу мінімально вказану суму за годину. Чи ви хочете працювати 20 годин на тиждень і отримувати більше 1500-2000?:)

у фріланса є свої недоліки, але є і переваги. І так, фріланс не для всіх. В мене є знайома вчителька-колишня, вона контент-райтером працює. З ранку до вечора по 8м годин(ну, плюс-мінус) пише статті англійською, отримує 500 баксів на місяць і щаслива. Альтернатива - працювати в школі за 200 баксів + 200 баксів з учнів, без вільного часу і з постійними нервами від малих. Та ну нафік, я її розумію Якщо у вас, наприклад, є можливість отримувати в офісі ті самі 30 баксів на години і не займатись пошуком роботи і отримувати їх незалежно від є робота, чи немає, то звісно вам буде вигідніше працювати в офісі. Якщо в офісі пропонують 10 баксів за годину + сидіти по 9 годин в день + дорога до офісу 1-2 години, то тут вже є варіанти.



С математикой у меня отлично, а вот у вас с логикой проблемы. Нормальные проекты пасешь круглосуточно неделями, потом пашешь как идиот кркглоскточно, что бы уложиться в нереальный дидлайн, и так по кругу. Только вышел из круга - начинай сначала набивать ретинг. В итоге в месяц от силы две недели работы, а остальное судорожные попытки доказать что ты не жираф абсолютно бесплатно. И рабочих часов не больше 100 выходит в итоге.
То что я видел на фрилансеровских сайтах, одиночек могущих конкурировать по рейтингу с огромными сворами индусятинских гавнопрграммеров - единицы. И то, я подозреваю, что это тоже давно не одиночки, а такие же ремесленные артели как и у индусов. Видел я их код и проекты Я, если честно, не видел ни одного адекватного результата в хайтек сфере сделанного фрилансерами за последние лет 5-7. Дешево - да. Быстро - иногда. Хорошо - никогда.

Кстати, переводчиком я тоже пробовал фрилансить - та же картина: фиг пробьешься. Или иди в рабство в артель или фиг увидишь заказов. Хотя мне вот так как вы тут все ухи прожужжали что там работы завались. Щааааззз!!!!

Все сильно изменилось за последние 15-20 лет. Когда я пробовал первый раз еще в прошлом веке, была еще более менее честная конкуренция среди реальных личностей. И набить ретинг хоть и было непросто, но было возможно. Сейчас - нет. Только точно так же продаться индусским аутстафферам, только не в реале, а в виртуале. И следилка за то чем занимаешься которую надо ставить себе на комп ничем не отличается от груплида в обычной конторе.

И это я не вам и не вашему коллеге, тут описываю, а тем нещастным, которые наслушавшись и начитавшись отакого как вы тут заливаете, бросят нормальную работу ради пшика. Пусть оценят все стороны процесса обьективно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Фриланс - есть здесь реальные фрилансеры? [Re: Yashka]
      12 марта 2017 в 09:09 Гілками

Yashka 12.03.2017 08:59 пишет:

И рабочих часов не больше 100 выходит в итоге.




В смысле не столько рабочих, которых может быть сколько угодно, а в смысле оплаченных
Я вот тоже с дикой завистью читаю о фрилансерах, которые оплаченные часы считают исходя из 168 * 30баксаф в месяц, ежемесячно и на протяжении длительного времени. И снимаю шляпу перед такими.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Фриланс - есть здесь реальные фрилансеры? [Re: Yashka]
      12 марта 2017 в 09:42 Гілками

Yashka 12.03.2017 08:59 пишет:

И это я не вам и не вашему коллеге, тут описываю, а тем нещастным, которые наслушавшись и начитавшись отакого как вы тут заливаете, бросят нормальную работу ради пшика. Пусть оценят все стороны процесса обьективно.



Ты знаешь хоть одного фрилансера вот так сходу кинувшего нормальную работу ради попробовать фриланс? Я нет. Все сначала или совмещали или работа была не такая и нормальная.

Вообщем все как и с обычными работами. Кто-то ноет что нет работы, а кто-то мечтает об отпуске ибо работы просто завались.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Фриланс - есть здесь реальные фрилансеры? [Re: nickka]
      12 марта 2017 в 12:49 Гілками

nickka 12.03.2017 09:09 пишет:

Yashka 12.03.2017 08:59 пишет:

И рабочих часов не больше 100 выходит в итоге.




В смысле не столько рабочих, которых может быть сколько угодно, а в смысле оплаченных
Я вот тоже с дикой завистью читаю о фрилансерах, которые оплаченные часы считают исходя из 168 * 30баксаф в месяц, ежемесячно и на протяжении длительного времени. И снимаю шляпу перед такими.



Ну да, конечно оплаченных. Ну ты понял и так Вспоминается хорошая присказка: дележ шкуры неубитого медведя был слегка подпорчен фактом, что медведь не был еще даже зачат.... Отак и легенды про фриланс примерно выглядят...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Фриланс - есть здесь реальные фрилансеры? [Re: Mad Dog]
      12 марта 2017 в 12:56 Гілками

Mad Dog 12.03.2017 09:42 пишет:

Yashka 12.03.2017 08:59 пишет:

И это я не вам и не вашему коллеге, тут описываю, а тем нещастным, которые наслушавшись и начитавшись отакого как вы тут заливаете, бросят нормальную работу ради пшика. Пусть оценят все стороны процесса обьективно.



Ты знаешь хоть одного фрилансера вот так сходу кинувшего нормальную работу ради попробовать фриланс? Я нет. Все сначала или совмещали или работа была не такая и нормальная.




Тоже вариант. Каждый выбирает то качество жизни, которое его устраивает. Ничего личного, но для понимания, что я имел ввиду - бомжи тоже вполне довольны и жизнью и работой. Не бывает дохода у бомжей как у не бомжей. Закон природы и каждый решает сам что ему от жизни надо.

В ответ на:


Вообщем все как и с обычными работами. Кто-то ноет что нет работы, а кто-то мечтает об отпуске ибо работы просто завались.



Отпуск понятие гипотетическое и относительное. Речь больше идет о степени независимости для себя и близких от всяких случайностей типа болезни, ремонта, и т.п когда надо забить на какое то время на работу и не влететь на баблище. Отпуск - это просто частный случай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Миколаїв
Сообщения: 14054
С нами с 16.08.2013

Re: Фриланс - есть здесь реальные фрилансеры? [Re: Yashka]
      12 марта 2017 в 18:38 Гілками

Yashka 12.03.2017 08:59 пишет:


С математикой у меня отлично, а вот у вас с логикой проблемы. Нормальные проекты пасешь круглосуточно неделями, потом пашешь как идиот кркглоскточно, что бы уложиться в нереальный дидлайн, и так по кругу. Только вышел из круга - начинай сначала набивать ретинг. В итоге в месяц от силы две недели работы, а остальное судорожные попытки доказать что ты не жираф абсолютно бесплатно. И рабочих часов не больше 100 выходит в итоге.




жах який. у мене є одна контора, яка дає роботу стабільно і ще одна, яка дає час від часу і нормально себе чухаю, не пасу проекти цілодобово. З дедлайнами буває, що треба сидіти вдень і вночі, але не дуже часто.
про рейтінг - він на апворк зберігається постійно. набивати його треба тільки, якщо тобі кліент поставив погану оцінку. Але і там через пів-року рейтинг впливу цієї оцінки падає на загальний рейтинг.
От те, що постійно треба мати "фінансову подушку" - це правда. Буває з роботою сезоні проблеми(Хmas та десь кінець літа) + треба враховувати, що можеш захворіти, або інший форсмажор.
Фріланс - не для слабких, це точно. Але мені так подобається працювати, ніж 9 годин в офісі відсиджувати.

Змінено Defas (18:39 12/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Фриланс - есть здесь реальные фрилансеры? [Re: Defas]
      12 марта 2017 в 19:19 Гілками

Defas 12.03.2017 18:38 пишет:



жах який. у мене є одна контора, яка дає роботу стабільно




А вот когда появляется такая контора, можно ли такие стабильные отношения продолжать считать фрилансом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Фриланс - есть здесь реальные фрилансеры? [Re: nickka]
      12 марта 2017 в 19:37 Гілками

nickka 12.03.2017 19:19 пишет:

Defas 12.03.2017 18:38 пишет:



жах який. у мене є одна контора, яка дає роботу стабільно




А вот когда появляется такая контора, можно ли такие стабильные отношения продолжать считать фрилансом?



А почему нет? Да и стабильности нет. Есть работ дают, нет не дают.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Фриланс - есть здесь реальные фрилансеры? [Re: Mad Dog]
      12 марта 2017 в 19:44 Гілками

Mad Dog 12.03.2017 19:37 пишет:

А почему нет? Да и стабильности нет. Есть работ дают, нет не дают.




Потому что я так понял, что работ есть всегда в режиме 168 часов в месяц.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
35 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5236
С нами с 17.01.2009

Re: Фриланс - есть здесь реальные фрилансеры? [Re: Defas]
      12 марта 2017 в 19:49 Гілками

Defas 11.03.2017 16:26 пишет:

Mad Dog 11.03.2017 16:15 пишет:

Defas 11.03.2017 15:59 пишет:

Чи ви хочете працювати 20 годин на тиждень і отримувати більше 1500-2000?:)


Ну так как в офисе. Фрилансеру за перекуры, чаепития и т.д. никто не заплатит.

Не вижу проблемы работать фрилансером через агенство. Один хрен на крупные хорошие проекты одиноких фрилансеров хрен берут.




по фронт-енду - знайти реально хорошу людину, яка одночасно дуже добре шарить в html/scss/bootstrap/jQuery/cross browser code, при цьому виконує роботу швидко і чітко - дуже важко, нещодавно наша фірма шукала.(один працював над тестовим завданням 40 годин, потім ще 40 годин над реальним проектом, в фіналі я все видалив і зробив все за 15) Не дивлячись на кількість індусів, які беруть по 3 бакса і стверджують, що все це вміють. Я підозрюю така сама ситуація в інших галузях.




тут уже успел ангуляр первый устареть, а тут ещё вспоминают жквери. фронтэнд сейчас - просто проклятое днище, идущее в сторону ада. просто попробуйте накидать простенький крудик на реакте, бггг -->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Фриланс - есть здесь реальные фрилансеры? [Re: nickka]
      12 марта 2017 в 20:18 Гілками

nickka 12.03.2017 19:44 пишет:

Mad Dog 12.03.2017 19:37 пишет:

А почему нет? Да и стабильности нет. Есть работ дают, нет не дают.




Потому что я так понял, что работ есть всегда в режиме 168 часов в месяц.


Сходи на биржу труда, там тоже полно работы. Но пойдешь ли ты на всю ту работу? Так и тут.
Если у меня был проект на несколько тыс. часов то теперь я не фрилансер по твоей логике?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Миколаїв
Сообщения: 14054
С нами с 16.08.2013

Re: Фриланс - есть здесь реальные фрилансеры? [Re: MakaBuka]
      13 марта 2017 в 14:47 Гілками

MakaBuka 12.03.2017 19:49 пишет:

Defas 11.03.2017 16:26 пишет:

Mad Dog 11.03.2017 16:15 пишет:


В ответ на:

...



Ну так как в офисе. Фрилансеру за перекуры, чаепития и т.д. никто не заплатит.

Не вижу проблемы работать фрилансером через агенство. Один хрен на крупные хорошие проекты одиноких фрилансеров хрен берут.




по фронт-енду - знайти реально хорошу людину, яка одночасно дуже добре шарить в html/scss/bootstrap/jQuery/cross browser code, при цьому виконує роботу швидко і чітко - дуже важко, нещодавно наша фірма шукала.(один працював над тестовим завданням 40 годин, потім ще 40 годин над реальним проектом, в фіналі я все видалив і зробив все за 15) Не дивлячись на кількість індусів, які беруть по 3 бакса і стверджують, що все це вміють. Я підозрюю така сама ситуація в інших галузях.




тут уже успел ангуляр первый устареть, а тут ещё вспоминают жквери. фронтэнд сейчас - просто проклятое днище, идущее в сторону ада. просто попробуйте накидать простенький крудик на реакте, бггг




я починав вчити js ще у 2006, коли ти, якщо хотів підтримки трьох браузерів, то писав три скрипта під кожен браузер. У порівнянні з цим, так JS досить непогано себе чухає зараз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
3 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4991

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія