autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Нужен ли кроссовер ? (4/7)

подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Нужен ли кроссовер ? [Re: Drunkard]
      14 марта 2017 в 21:47 Гілками

Drunkard 14.03.2017 19:43 пишет:

Демьян_Dnepr 13.03.2017 17:52 пишет:

Или всё равно может так же в яме оторвать колесо и будет так же как на седане сыпаться подвеска от наших дорог?



Имхо, с кроссовером в этом отношении даже хуже. Их делают, как правило, на базе пузотерок, что значит шо подвеска такая же, а весу ей таскать - больше.


Не. Подвеску таки меняют.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: Нужен ли кроссовер ? [Re: exileUA]
      14 марта 2017 в 23:15 Гілками

exileUA 14.03.2017 20:08 пишет:

Drunkard 14.03.2017 19:43 пишет:

Демьян_Dnepr 13.03.2017 17:52 пишет:

Или всё равно может так же в яме оторвать колесо и будет так же как на седане сыпаться подвеска от наших дорог?



Имхо, с кроссовером в этом отношении даже хуже. Их делают, как правило, на базе пузотерок, что значит шо подвеска такая же, а весу ей таскать - больше.



Бред. На базе какой пузотёрки мой кроссовок? Почему за 103к никаких проблем с подвеской, а на авео ремонтировал раз в год?



не буду дуже влазити в тему, бо самому подобається гранд вітара, але на захист пузотерок - за 90+ ткм по підвісці ще не робив нічого від слова "зовсім". нє, аморти і опорні вже, напевне, підуставші, але ще не стукають і до 120 км/год купи машина тримається.
хоча хочецця вітару, тілько жаба тисне


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 448
С нами с 03.04.2016

Re: Нужен ли кроссовер ? [Re: Демьян_Dnepr]
      15 марта 2017 в 00:02 Гілками

Тут ще треба зважати, чи єдина машина в сім'ї. Бо як єдина, то крос буде найбільш універсальне рішення.

Але ось я б собі ще завів маленький Б-хетчик на 100+ бензинових турбосил по місту, на механіці. Мені більш до вподоби машинки маленькі, в котрі як в шкіру влазиш.

Ну й на міжміста та по Європах третьою машиною не завадило б якийсь універсал-Д, понижче та потурбодизельніше, щоб в крісла втискало на обгонах і не жерло ніфіга на крейсерскій.

А четвертою - тонований бусик з баром, массажем і кінотеатром. Не знаю навіщо.
Стоп. Чи краще дім на колесах з кухнею та спальнею і т.і.?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
56 лет, Киев
Сообщения: 71
С нами с 30.09.2009

Re: Нужен ли кроссовер ? [Re: Демьян_Dnepr]
      15 марта 2017 в 00:14 Гілками

Владею БМВ 7 серии, Ауди Ку7 и Шкодой Октавией.
Больше всего времени по Украине и по Европе передвигаюсь на седане БМВ. Зимой только Ку7, что бы по сугробам скакать или выехать из загороднего дома, если выпал снег, а расчистить дорогу оперативно не успели.
Люблю когда кончается зима, и можно нудный и скучный кроссовер Ку7 поставить в гараж и ездит на БМВ. Это разные ощущения, если за рулем. Если сзади, то Ку7 даже комфортнее.
Ну и Октавия это тот момент, когда нужно неприметно ездить, но тоже лушпайка еще та. Если выбирать кроссовер или легковая до 25 тысяч, то как мне кажется, все в этом диапазоне не для удовольствия, а просто массовые авто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: Нужен ли кроссовер ? [Re: Бегемoт]
      15 марта 2017 в 10:38 Гілками

Бегемoт 15.03.2017 00:02 пишет:

Тут ще треба зважати, чи єдина машина в сім'ї. Бо як єдина, то крос буде найбільш універсальне рішення.

Але ось я б собі ще завів маленький Б-хетчик на 100+ бензинових турбосил по місту, на механіці. Мені більш до вподоби машинки маленькі, в котрі як в шкіру влазиш.

Ну й на міжміста та по Європах третьою машиною не завадило б якийсь універсал-Д, понижче та потурбодизельніше, щоб в крісла втискало на обгонах і не жерло ніфіга на крейсерскій.

А четвертою - тонований бусик з баром, массажем і кінотеатром. Не знаю навіщо.
Стоп. Чи краще дім на колесах з кухнею та спальнею і т.і.?



+ блекджек і ***** Блін, але то не бусик, то якийся ікарус треба


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 188
С нами с 03.12.2001

Re: Нужен ли кроссовер ? [Re: Демьян_Dnepr]
      15 марта 2017 в 10:41 Гілками

Я выбрал кросовок чисто по соображениям семейным, там есть где разместить детскую коляску и проходимости, тоже не последняя роль. ПП в пригороде зима-осень и вообще дождь выигрывает у пузотерки. Родственник на черато перед каждой лужей притормаживает чтобы брызги не летели. Водитель профессионал, вряд ли просто так делает. Сказал, что есть вероятность попадение воды в воздухозабор и как следствие гидроудар на дизеле, может только для черато? К чему это - все таки ИМХО кроссовки рассчитаны на то, чтобы влетать в лужи практически без последствий.
Потому в минусы управляемость и резвость но в плюсы много места и удобство в относительном бездорожье.
Все же кроссовок не джип, даже с ПП. Да и расход заметно выше.
Если бы жил в городе и не планировал заезжать на бездорожье, особенно по селам выбрал бы универсал или пузотерку с хорошим багажником.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Днепро...довск
Сообщения: 3996
С нами с 11.11.2005

Re: Нужен ли кроссовер ? [Re: ViperV]
      15 марта 2017 в 11:17 Гілками

ViperV 15.03.2017 10:41 пишет:

Родственник на черато перед каждой лужей притормаживает чтобы брызги не летели. Водитель профессионал, вряд ли просто так делает. Сказал, что есть вероятность попадение воды в воздухозабор и как следствие гидроудар на дизеле, может только для черато? К чему это - все таки ИМХО кроссовки рассчитаны на то, чтобы влетать в лужи практически без последствий.




Ничего, подроастешь попустит...
В Украине - каждая лужа это потенциальная яма по колено закрытая водой. После влетания кросовком в лужу, в которой скрыта яма и вырыванием колеса/ порезом резины/ погнутымми дисками и т.д. все начинают притормаживать перед лужами... Мне хватило одного раза - отец влетел в лужу, погнул 2 диска.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 448
С нами с 03.04.2016

Re: Нужен ли кроссовер ? [Re: Просто Кіт]
      15 марта 2017 в 11:20 Гілками

Просто Кіт 15.03.2017 10:38 пишет:


Блін, але то не бусик, то якийся ікарус треба



Та який там ікарус?
Я не вибагливий:


Змінено Бегемoт (12:57 15/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Нужен ли кроссовер ? [Re: мелкий-2]
      15 марта 2017 в 14:22 Гілками

мелкий-2 15.03.2017 11:17 пишет:

В Украине - каждая лужа это потенциальная яма по колено закрытая водой. После влетания кросовком в лужу, в которой скрыта яма и вырыванием колеса/ порезом резины/ погнутымми дисками и т.д. все начинают притормаживать перед лужами... Мне хватило одного раза - отец влетел в лужу, погнул 2 диска.



+1. Разок так в лужу влетел - погнутая рулевая тяга и лопнула пружина сзади. Ну и диски, конечно. Теперь тоже с лужами крайне осторожно.

По теме. Я в этом году столько раз терся защитой об снежные кучугуры на наших "дорогах", что очень захотелось таки кросовок.

Змінено alt402 (14:23 15/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 305
С нами с 10.08.2011

Re: Нужен ли кроссовер ? [Re: Демьян_Dnepr]
      15 марта 2017 в 17:45 Гілками

Если ездите по дорогам, то лучше купить за те же деньги правильную пузотерку. С крепкой подвеской, клиренсом 160-165мм и возможностью поставить более-менее пухлые колеса.

Сравнивая свой Мондео с Рав4 жены, я вижу преимущество первого во всем. В том числе и крупные ямы (который сейчас много в Киеве) гораздо увереннее получается штурмовать именно на Мондео (правда профиль с 50 поднял до 55. но на Рав 65 и толку немного).

Басни о том, что в седане рассыпается подвеска даже слушать смысла не вижу. Езжу регулярно по таким дорогам, хуже которых вряд ли получится найти в Украине (доезд до Осмолоды, например), еду не медленее кроссоверов любого класса (GL, X5, Кашкай - все там равны), но медленее Крузаков и разного рода пикапов. Езжу с прицепом, на котором 400кг. за 105К ходовая в отличном состоянии (проверяю регулярно).

Был бы полный привод еще... но это мешает при доездах в базовый лагерь на Трофи, например (который часов в лесу, говнах еще и джипы накопают), но не сказать, чтобы прям очень сильно.

Например, на Амиго и обратно я заезжал сам без проблем. А дорога вот такая:

http://youtu.be/C6DPdAHthEg <br/> <a href='http://youtu.be/C6DPdAHthEg'>http://youtu.be/C6DPdAHthEg</a> <br/> <a href='http://youtu.be/C6DPdAHthEg'>http://youtu.be/C6DPdAHthEg</a>

(мой Мондео в ролике видно на 1:19).

Но кто в такие места не ездит, кроссовер стоит брать разве что с целью, чтобы салон был повыше.

Змінено Андрей Комлыченко (17:46 15/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3208
С нами с 03.02.2008

Re: Нужен ли кроссовер ? [Re: Андрей Комлыченко]
      15 марта 2017 в 19:26 Гілками

Андрей Комлыченко 15.03.2017 17:45 пишет:



Но кто в такие места не ездит, кроссовер стоит брать разве что с целью, чтобы салон был повыше.




А кто бывает в похожих местах как на видео, какой разумный минимум? (мы про единственное авто). Дустер, sx4 нормально справятся? Я понимаю, можно и мондео, но риск сесть на брюхо хотелось бы минимизировать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Re: Нужен ли кроссовер ? [Re: Ganni]
      15 марта 2017 в 23:04 Гілками

Ganni 14.03.2017 11:03 пишет:

при цьому я не заперечую що серед колег по форм-фактору це може бути дійсно "найправильніший" в кермуванні і проходженні поворотів дирчик)




ровно до тех пор, пока утверждающий это не сядет в Макан


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Нужен ли кроссовер ? [Re: fetus]
      16 марта 2017 в 01:40 Гілками

fetus 15.03.2017 23:04 пишет:

Ganni 14.03.2017 11:03 пишет:

при цьому я не заперечую що серед колег по форм-фактору це може бути дійсно "найправильніший" в кермуванні і проходженні поворотів дирчик)




ровно до тех пор, пока утверждающий это не сядет в Макан


Ну от да, протупив - якось випав з голови штутгардський крос

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3763
С нами с 15.08.2013

Re: Нужен ли кроссовер ? [Re: Демьян_Dnepr]
      16 марта 2017 в 08:26 Гілками

Андрей Комлыченко, Ваш отзыв заставил меня посомневаться поводу апгрейда авто. Мне нравится новый Мондео, а жене нравятся паркетники (классика ). Из-за низкого клиренса и длинной базы я перестал смотреть на Д класс, - ведь иногда приходится ездить по, мягко говоря, плохой дороге. Боюсь, что буду часто чиркать защитой и зимой садиться на пузо. Но Вы пишите о клиренсе в 165 - как это достигается? Лишь резиной или проставками (типа пакета "плохие дороги" у Шкод)? Как это сказывается на управляемости?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Нужен ли кроссовер ? [Re: Андрей Комлыченко]
      16 марта 2017 в 08:57 Гілками

Андрей Комлыченко 15.03.2017 17:45 пишет:

Если ездите по дорогам, то лучше купить за те же деньги правильную пузотерку. С крепкой подвеской, клиренсом 160-165мм и возможностью поставить более-менее пухлые колеса.



Вот плюсую!
За те же деньги это будет, как минимум, авто классом выше.
Андрей Комлыченко 15.03.2017 17:45 пишет:

Сравнивая свой Мондео с Рав4 жены, я вижу преимущество первого во всем. В том числе и крупные ямы (который сейчас много в Киеве) гораздо увереннее получается штурмовать именно на Мондео (правда профиль с 50 поднял до 55. но на Рав 65 и толку немного).



Аналогичная ситуация. на моём кроссе в 17 радиусе стоит резина 235/60, а на седане 225/55. Разница на ямах если и ощущается, то только тогда, когда на обеих колёсах удар приходится уже по диску и мы получаем "минус колесо".
А клиренс, стандартных 156мм мне в седане достаточно, даже по сравнению со 175мм кросса. А кому недостаточно, ставят 2-3 см проставки, или покупают универсал с 215мм клиренсом.
Андрей Комлыченко 15.03.2017 17:45 пишет:

Басни о том, что в седане рассыпается подвеска даже слушать смысла не вижу. Езжу регулярно по таким дорогам, хуже которых вряд ли получится найти в Украине (доезд до Осмолоды, например), еду не медленее кроссоверов любого класса (GL, X5, Кашкай - все там равны), но медленее Крузаков и разного рода пикапов.



И тут плюсую. На моём седане подвеска гораздо крепче, нежели на кроссе. И это с учетом того, что подкапотная требуха в седане весит почти в полтора раза больше.
Андрей Комлыченко 15.03.2017 17:45 пишет:

Был бы полный привод еще... но это мешает при доездах в базовый лагерь на Трофи, например (который часов в лесу, говнах еще и джипы накопают), но не сказать, чтобы прям очень сильно.



За цену кроссовера С-класса можно купить универсал Д-класса с полным приводом и со сравнимым клиренсом.
Андрей Комлыченко 15.03.2017 17:45 пишет:

Но кто в такие места не ездит, кроссовер стоит брать разве что с целью, чтобы салон был повыше.



Всё так. Кому нужен комфорт - берет пузотёрку, а кому важно "сидеть повыше" (жертвуя комфортом) - за те же деньги кроссовок классом ниже.

Змінено Alex_san (14:51 16/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 305
С нами с 10.08.2011

Re: Нужен ли кроссовер ? [Re: Демьян_Dnepr]
      16 марта 2017 в 14:11 Гілками

Клиренс 160-165мм в базе на многих седанах/хетчах. Фиеста/Фокус/Мондео, Кэмри, Мазда6 ну и многие другие в принципе. На Фольцвагенах 165 входит в пакет плохие дороги (и часто без такого пакет ВАГ у нас просто не продается). У премиумов с этим похуже, но например bmw 3 GT имеет 165мм под брюхом.

Конкретно у меня 160мм в базе, заменой 215/50 на 215/55 еще чуть меньше сантиметра я добавил (с учетом более сильной деформации покрышки). На управляемости сказывается не сильно. Можно поставить 215/60 но там народ жалуется, что ухудшение управляемости уже ощутимо.

Цеплял пузом я аж один раз, по дороге из Осмолоды не туда свернул и пришлось переезжать яму полуметровой глубины на всю ширину дороги. Хотя, просто немного неаккуратно сделал, можно было и не чиркать. Снег или мягкую грязь я не считаю, это на чем угодно можно чиркнуть, последствий обычно никаких.

В таких местах как на ролике Мондео вполне хватит, бампера там выше, чем у РАВчика (под 30см до земли). Но добавить полный привод и электронные "блокировки". Длинная база мешать не будет на таких маршрутах. Но это если доехать, кататься в удовольствие - другое дело.

В места где на такой машине уже ехать неразумно, на типовом кроссовере бы я тоже не советовал лазить (особенно на новых, где любят бампера опускать).

Кстати, багажник у Мондео больше, чем у РАВ4 (хотя жена долго считала, то наоборот, пока я не положил в Мондео коляску вдоль и еще под 2 место осталось до полки).

Змінено Андрей Комлыченко (14:53 16/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5312
С нами с 05.12.2012

Re: Нужен ли кроссовер ? [Re: Alex_san]
      16 марта 2017 в 15:00 Гілками

Alex_san 16.03.2017 08:57 пишет:


За цену кроссовера С-класса можно купить универсал Д-класса с полным приводом и со сравнимым клиренсом.





хотя бы один пример можно??

чтобы универсал повышенной проходимости был дешевле более/менее сравнимого кроссовера??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4527
С нами с 27.12.2012

Re: Нужен ли кроссовер ? [Re: Скаут]
      16 марта 2017 в 15:12 Гілками

Скаут 16.03.2017 15:00 пишет:


чтобы универсал повышенной проходимости был дешевле более/менее сравнимого кроссовера??



Тем более, что универсалов повышенной проходимости в D-классе можно, по моему, по пальцам пересчитать (возможно даже одной руки хватит).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38766
С нами с 25.02.2005

Re: Нужен ли кроссовер ? [Re: Демьян_Dnepr]
      16 марта 2017 в 15:36 Гілками

надеюсь, что ничто не заставит меня пересесть на кроссовер
пока не вижу ни одной причины, зачем бы я это сделал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Днепро...довск
Сообщения: 3996
С нами с 11.11.2005

Re: Нужен ли кроссовер ? [Re: Скаут]
      16 марта 2017 в 15:59 Гілками

Скаут 16.03.2017 15:00 пишет:


чтобы универсал повышенной проходимости был дешевле более/менее сравнимого кроссовера??



Пассат алтрак - туарег.
Вольво ХС90 - Вольво ХС70 (новые ХС90 - V90CC)
Субару трибека - аутбек.
Ауди ку7- А6 олроуд.
Шкоду - ХЗ, ценообразования.
Больше универсалов как бы и не вспомню.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
10 користувачів і 69 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10203

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія