autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

Freeware система для умного дома (5/9)

Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Freeware система для умного дома [Re: lingvo]
      3 февраля 2017 в 10:56 Гілками

lingvo 02.02.2017 22:02 пишет:


Возьмите нормальную балалайку сразу - Raspberry. В Orange своих глюков хватает...Даже если с УД не получится, однозначно получится с программированием ребенку - подключаем телевизор, монитор и мышу - и вот уже готовый компьютер. Там даже Office есть.
В ответ на:

апд я уже как-то спрашивал в другой ветке, но и здесь попытаюсь спросить: другу надо следаить за влажностью на лужайке. датчик влажности работает по 485 шине. документации как всегда ноль, т.е. пальцем в небо. сам датчик стоит недешево $155 и просто так ради интереса его купить особого желания нет напопробовать. От чего отталкиваться с прикручиванием таких датчиков?



Модель датчика влажности? Если 485 и датчик стандартный, то там скорей всего Modbus.
В ответ на:

Ардуинки, малинки и орандпинки - говно, особенно если ты не имеешь СРЕДНИХ знаний в линуксах
Причина банально простая - ФЛЕШКА
Флешка это не просто ненадежно из-за ресурса, это еще и слет структуры из-за сбоя питания во время записи
Я то налепил костылей так, что в случае сбоя флешака все подымается за 30сек в ручном режиме... но со временем перейду на коробку типа такого



Моих минимальных знаний Linux и googlения хватило, чтобы подключить малинку через USB powerbank и забыть о сбоях по питанию, а также перенести все логи в tmpfs по инструкции со второй ссылки. ИМХО не так много костылей. А Rpi как железяка по надежности довольно неплоха, если к ней ничего напрямую не подключать.


оно все классно, но начинать с железяки, ценой в писсят баксов для попробовать как-то стремно, причем если смотреть на железяки с осями, то опять упираемся в игрухи не успеешь отвернуться, а вместо программирования будет стоять какой-нить ..крафт пока посмотрел в сторону ардуинки меги с расширенными мозгами и большим количеством управляемых выходов для тестов. там вроде как все руками прописывать и читать-читать-читать. за и на сдачу кучу обвязки можно купить, серводвигатели. был малой недавно на пробном занятии на Лего - впечатлился, но там опять модульность как абизянка, типа скретча, и внутрь мало кто лезет. хочу привлечь его в прекрасному - к коду. вижу, что он понимает, но стартонуть ему мешает обвязка компа, которая может все а над душой стоять постоянно как-то неальо. хочу чтобы сам зажег свою первую лампочку через контроллер. в свое время Конструктор Знаток, как орешки пощелкал, успел спалить транзистор от перегруза - пришлось впаять помощнее))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Freeware система для умного дома [Re: owner_kiev]
      3 февраля 2017 в 14:46 Гілками

owner_kiev 03.02.2017 10:56 пишет:

оно все классно, но начинать с железяки, ценой в писсят баксов для попробовать как-то стремно,




Это что, типа дорого за компьютер? В свое время ZX спектрум стоил дороже, но это не помешало мне его заиметь на 10ый день рождения.
В конце концов в отличии от Лего или Orange, если не пойдет, RPi можно легко приспособить под множество полезных вещей - от сервера УД, как в этой теме, до простенькой приставки под телевизор, или торрентокачалку - деньги однозначно выброшены не будут.

В ответ на:


причем если смотреть на железяки с осями, то опять упираемся в игрухи не успеешь отвернуться, а вместо программирования будет стоять какой-нить ..крафт




С RPi даже игрухи очень развивающие. По крайней мере с командной строкой ознакомиться придется. Да и нету там таких навороченных, как на Винде. Но вот Ютуб, к сожалению, он тянет неплохо, и с этим ничего не поделаешь...

В ответ на:

был малой недавно на пробном занятии на Лего - впечатлился, но там опять модульность как абизянка, типа скретча, и внутрь мало кто лезет. хочу привлечь его в прекрасному - к коду. вижу, что он понимает, но стартонуть ему мешает обвязка компа, которая может все а над душой стоять постоянно как-то неальо. хочу чтобы сам зажег свою первую лампочку через контроллер.



Было, проходили. Лежит теперь этот NXT в виде модели для сборки кубика-рубика. Там больше механиком надо быть, чем программистом, чтобы что-то интересное сделать. А иначе будешь только копировать уже сделанное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22786
С нами с 08.12.2006

Re: Freeware система для умного дома [Re: owner_kiev]
      4 февраля 2017 в 07:55 Гілками

owner_kiev 03.02.2017 10:56 пишет:

оно все классно, но начинать с железяки, ценой в писсят баксов для попробовать как-то стремно, причем если смотреть на железяки с осями, то опять упираемся в игрухи не успеешь отвернуться, а вместо программирования будет стоять какой-нить ..крафт пока посмотрел в сторону ардуинки меги с расширенными мозгами и большим количеством управляемых выходов для тестов. там вроде как все руками прописывать и читать-читать-читать. за и на сдачу кучу обвязки можно купить, серводвигатели. был малой недавно на пробном занятии на Лего - впечатлился, но там опять модульность как абизянка, типа скретча, и внутрь мало кто лезет. хочу привлечь его в прекрасному - к коду. вижу, что он понимает, но стартонуть ему мешает обвязка компа, которая может все а над душой стоять постоянно как-то неальо. хочу чтобы сам зажег свою первую лампочку через контроллер. в свое время Конструктор Знаток, как орешки пощелкал, успел спалить транзистор от перегруза - пришлось впаять помощнее))




Боишься, что поставит форточки и игры - пусть будет доступна только флешка на 2 гига, на чолную дебин хватит без ГУИ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22786
С нами с 08.12.2006

Re: Freeware система для умного дома [Re: jia]
      13 февраля 2017 в 15:08 Гілками

1. Занимался оптимизацией логики работы голов, полов и котла
Написал блок автоматического включения котла не по графику, а по наличию запроса на тепло.
Таковыми являются термоголовки, которые шлют процент открытия клапана и которые чудесным образом умеют адаптироваться до скорости поступления теплоносителя и скорости роста/падения температуры + рециркуляционный насос теплого, который самим фактом своего включения (за это отвечает библиотека PWM) намекает, что пора б получить горячей воды

Суть оптимизации - экономия электроэнергии БЕЗ СТРАДАНИЯ комфорта

Понаблюдал за всеми контурами, обнаружил, что стоит загрубить гистерезис температуры поверхности полов (как по мне, то 0.15градуса - это как-то сильно мало), подкрутив параметры получил 40минут простоя на 15-20минут работы... можно и больше, но тогда нету резонанса с радиаторами отопления, об этом дальше

Понаблюдал за радиаторами.
Заметил, что на любые "просьбы" головок в виде открытия клапана ДО 15% - реагировать не стоит ибо по ощущениям перепад температур не напрягает и не заметен
В итоге котел включается, если хоть одна голова в ЖИЛОЙ ЗОНЕ открыта больше чем на 15%, в нежилой (кухня и балкон) - больше 20%

В итоге это дало то, что при -20ночью и -10днем котел работает НЕ БОЛЬШЕ 8ми часов с сутки (124Вт), а помпа теплого пола не больше 6.5часов (в квартире днем дома люди есть почти всегда, отопление работает)
С учетом, что помпа в полу 90Вт

Суммарно в сутки разница 3.5кВт, в сезон пол МВт


2. Таки закончил интеграцию кнопки


Теперь по нажатию кнопки ЭКО, выходя из дома, все радиаторы и полы переходят в режим +5градусов, полотенцесушитель не включается вообще. Пришлось допиливать костыли ибо головки переходят штатно в эко только до следующего суточного переключения программы. А значит в экорежиме работает демон, который проверяет, не перешли ли головы на недельную программу и возвращает их обратно


3. Модуль PWM теперь часть оффсборки fhem
https://fhem.de/commandref.html#PWM

По сути это универсальный модуль контроля отопления на основе ШИМ, для устройств, которые могут только вкл/выкл (термоголовы, реле)

Змінено jia (15:12 13/02/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Freeware система для умного дома [Re: lingvo]
      1 марта 2017 в 13:03 Гілками

ну вот совсем я не программист, но надо помочь))
итак, убунта 16.04.поставил openHAB и Node-Red - все запустилось, красивые картинки)). Что дальше? Их, как понимаю, необходимо подружить,чтобыв опенхабе не писать ручками. Где-то в сети есть описание для маленького чайника? Не могу понять от чего отталкиваться. Вот, допустим, есть у меня датчик температуры на интерфейсе ESP8266 - с чего оттолкнуться? Как не начну читать - кипит мозг и не могу понять что к чему


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22786
С нами с 08.12.2006

Re: Freeware система для умного дома [Re: owner_kiev]
      1 марта 2017 в 15:50 Гілками

owner_kiev 01.03.2017 13:03 пишет:

ну вот совсем я не программист, но надо помочь))
итак, убунта 16.04.поставил openHAB и Node-Red - все запустилось, красивые картинки)). Что дальше? Их, как понимаю, необходимо подружить,чтобыв опенхабе не писать ручками. Где-то в сети есть описание для маленького чайника? Не могу понять от чего отталкиваться. Вот, допустим, есть у меня датчик температуры на интерфейсе ESP8266 - с чего оттолкнуться? Как не начну читать - кипит мозг и не могу понять что к чему




Датчик какой-то готовый или ты просто соеденил модуль датчика и есп?

В любом случае читать на каких прошивках есп работает через mqtt модуль или же шить на есп прошиву espeasy и читать вики оренхаб как сделать что б модуль сам появился в системе и начал сам слать температуру в опенхаб

Вот читай и шейся http://www.letscontrolit.com/wiki/index.php/ESPEasy#Config_page

ЗЫ. Чуть погуглил и не понял, оренхаб не умеет в есп без брокера москито? Как то это по первобытному.
Fhem неделю назад заимел в оффсборке модуль прямого общения с есп

Змінено jia (15:56 01/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Freeware система для умного дома [Re: jia]
      1 марта 2017 в 16:42 Гілками

jia 01.03.2017 15:50 пишет:

owner_kiev 01.03.2017 13:03 пишет:

ну вот совсем я не программист, но надо помочь))
итак, убунта 16.04.поставил openHAB и Node-Red - все запустилось, красивые картинки)). Что дальше? Их, как понимаю, необходимо подружить,чтобыв опенхабе не писать ручками. Где-то в сети есть описание для маленького чайника? Не могу понять от чего отталкиваться. Вот, допустим, есть у меня датчик температуры на интерфейсе ESP8266 - с чего оттолкнуться? Как не начну читать - кипит мозг и не могу понять что к чему




Датчик какой-то готовый или ты просто соеденил модуль датчика и есп?

В любом случае читать на каких прошивках есп работает через mqtt модуль или же шить на есп прошиву espeasy и читать вики оренхаб как сделать что б модуль сам появился в системе и начал сам слать температуру в опенхаб

Вот читай и шейся http://www.letscontrolit.com/wiki/index.php/ESPEasy#Config_page

ЗЫ. Чуть погуглил и не понял, оренхаб не умеет в есп без брокера москито? Как то это по первобытному.
Fhem неделю назад заимел в оффсборке модуль прямого общения с есп


ну вот ты так наругался и я теперь вообще в тихом шоке((
я сначала спросил за две морды опенхаб и нод-ред - их надо как-то соединять или они друг о друге знают по-умолчанию? а если это разные машины? я ж так понимаю. что нод-ред служит только помощником, чтобы не писать длинные тексты в опенхабе? как их подружить и надо ли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22786
С нами с 08.12.2006

Re: Freeware система для умного дома [Re: owner_kiev]
      1 марта 2017 в 18:24 Гілками

owner_kiev 01.03.2017 16:42 пишет:

ну вот ты так наругался и я теперь вообще в тихом шоке((
я сначала спросил за две морды опенхаб и нод-ред - их надо как-то соединять или они друг о друге знают по-умолчанию? а если это разные машины? я ж так понимаю. что нод-ред служит только помощником, чтобы не писать длинные тексты в опенхабе? как их подружить и надо ли?




Я в опенхабе мало что понимаю
Могу помочь в fhem + обьяснить как от чистого модуля ЕСП дойти до начала передачи данных в опенхаб

ЗЫ. Насколько я вижу, то по опенхаб доков на русском чуть больше чем дофига... а еще больше пошаговых инструкций

Змінено jia (18:28 01/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Freeware система для умного дома [Re: jia]
      2 марта 2017 в 13:52 Гілками

jia 01.03.2017 18:24 пишет:

owner_kiev 01.03.2017 16:42 пишет:

ну вот ты так наругался и я теперь вообще в тихом шоке((
я сначала спросил за две морды опенхаб и нод-ред - их надо как-то соединять или они друг о друге знают по-умолчанию? а если это разные машины? я ж так понимаю. что нод-ред служит только помощником, чтобы не писать длинные тексты в опенхабе? как их подружить и надо ли?




Я в опенхабе мало что понимаю
Могу помочь в fhem + обьяснить как от чистого модуля ЕСП дойти до начала передачи данных в опенхаб

ЗЫ. Насколько я вижу, то по опенхаб доков на русском чуть больше чем дофига... а еще больше пошаговых инструкций


меня больше интересует сакральный вопрос - зачем два софта? как я понял, напрямую нод-ред не управляет железяками? он не знает о них ничего шоле?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22786
С нами с 08.12.2006

Re: Freeware система для умного дома [Re: owner_kiev]
      2 марта 2017 в 17:39 Гілками

owner_kiev 02.03.2017 13:52 пишет:

меня больше интересует сакральный вопрос - зачем два софта? как я понял, напрямую нод-ред не управляет железяками? он не знает о них ничего шоле?




Потратил 5 минут на осмотр
В общем, что я понял, нодред тебе точно сейчас не нужен.
Ты для начала прочитай пару датчиков и зажги пару квартир лампочек в зависимости от датчиков... красивости и сложную логику будешь постигать потом
Это такое себе визуальное программирование и описание логики

Тут два варианта, или опенхаб достаточно примитивен для написания сложных структур обработки событий с десяткамипараметров или тот, кто тебе это посоветовал, думает, что нодред легче в освоении, чем джава


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22786
С нами с 08.12.2006

Re: Freeware система для умного дома [Re: jia]
      4 марта 2017 в 17:05 Гілками

Планирую к следующему отопительному сезону сделать сабж отцу.
Суть простая, он отключился от ЦО и эту зиму пережил на элекропанелях UDEN-S общей мощщей 3250Вт + стиралка + бойлер
Проблема в том, что по договору ввод в квартиру 3кВт
Потому путем таймеров и ручного отключения части отопления работал бойлер или стирлка
Это очень не удобно и пожароопасно
Делать все хочу на перепрошитых и доработанных корпусных поделках от Sonoff + для защиты(от залипшего реле или от непрохождения команды по wi-fi) что-то простое по измерению тока или напруги

На панели будут идти одиночные или парные модули, на бойлер и стиралку модули POW, которые умеют передавать ток и напругу

Бойлер будет жить по своему графику, стиралка, когда нужна
Если включена стиралка - бойлер не работает, если бойлер - отопление работает только там, где наибольше нужно (фактическая температура наибольше отличается от заданной)

Кликабельно






Принимаю советы по изменению схемы, добавлению еще чего, дабы минимизировать риск спалить квартиру

Змінено jia (17:11 04/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4115
С нами с 20.11.2003

Re: Freeware система для умного дома [Re: jia]
      4 марта 2017 в 18:43 Гілками

если вопрос только в балансировке нагрузки, то может проще что то типа такого реле приоритетности установить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22786
С нами с 08.12.2006

Re: Freeware система для умного дома [Re: keen]
      4 марта 2017 в 19:33 Гілками

keen 04.03.2017 18:43 пишет:

если вопрос только в балансировке нагрузки, то может проще что то типа такого реле приоритетности установить?




Не, не проще
Вопервых оно отключает все, что через него идет

Для начала мне нужно термостатировать 3 помещения по граффику недельному и по температуре (умный дом будеи и это делат сам по библиотеке ШИМ)
Но вовремя отключать какой-то обогреватель, если мощщи мало и пашет бойлер или стиралка
Это может быть любое помещение, которое НАИМЕНЬШЕ на данный момент нуждается в тепле
Например в центральной комнате уже рабочая температура то я выключаю все, оставляю кухню и спальую.
Дальше температура падает и отоплению центральной комнаты как бы надо уже тепла, то я выключаю спальную и включать только одну панель центральной... все это пока не освободится мощща от бойлера или стиралки

В штатном же режиме, когда мощщи хватает балансировщик не будет вмешиваться в пульсацию отопления


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22786
С нами с 08.12.2006

Re: Freeware система для умного дома [Re: jia]
      21 марта 2017 в 13:29 Гілками

Наконец=то нашел простое и удобное решение по защите от непрохождения команды по ви-фи или залипшего реле

Вчера стояла 1.75долл, сегодня уже "подешевело" сильно, но скоро "подешевеет" чуть сильнее

https://ru.aliexpress.com/item/Optocoupl...sOrigTitle=true

Отдает на вход ESP 0 или 1 в зависимости от наличия 220 или нет, а ESP моментально передает в "мозг", проверил, работает
Дальше написать модуль проверки реальности выключения, попробовать дать команду повторно и если не помогло и 220 все равно есть - писать письма в телеграм с алярмами

Второй плюс, что к простоте его можно обрезать и без проблем, в термоусадке, воткнуть в подрозетник или, как по задумке, во внутрь sonoff TH16a (выпаяв ненужную кнопку и светодиод).

Должно отлично подойти для оконечного устройства управления электроотопления и без лишних проводов и соплей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Freeware система для умного дома [Re: jia]
      21 марта 2017 в 22:19 Гілками

jia 21.03.2017 13:29 пишет:

Наконец=то нашел простое и удобное решение по защите от непрохождения команды по ви-фи или залипшего реле

Вчера стояла 1.75долл, сегодня уже "подешевело" сильно, но скоро "подешевеет" чуть сильнее

https://ru.aliexpress.com/item/Optocoupl...sOrigTitle=true

Отдает на вход ESP 0 или 1 в зависимости от наличия 220 или нет, а ESP моментально передает в "мозг", проверил, работает
Дальше написать модуль проверки реальности выключения, попробовать дать команду повторно и если не помогло и 220 все равно есть - писать письма в телеграм с алярмами

Второй плюс, что к простоте его можно обрезать и без проблем, в термоусадке, воткнуть в подрозетник или, как по задумке, во внутрь sonoff TH16a (выпаяв ненужную кнопку и светодиод).

Должно отлично подойти для оконечного устройства управления электроотопления и без лишних проводов и соплей


тю, так уже ж обсасывали этот девайс))
мне б доходчивый мануал для чайника, как это все куда-то просто подсоединять реально в голову не лезет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22786
С нами с 08.12.2006

Re: Freeware система для умного дома [Re: owner_kiev]
      21 марта 2017 в 23:04 Гілками

owner_kiev 21.03.2017 22:19 пишет:

тю, так уже ж обсасывали этот девайс))
мне б доходчивый мануал для чайника, как это все куда-то просто подсоединять реально в голову не лезет




Реализую - опишу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22786
С нами с 08.12.2006

Re: Freeware система для умного дома [Re: jia]
      22 марта 2017 в 11:31 Гілками

jia 21.03.2017 23:04 пишет:

owner_kiev 21.03.2017 22:19 пишет:

тю, так уже ж обсасывали этот девайс))
мне б доходчивый мануал для чайника, как это все куда-то просто подсоединять реально в голову не лезет



Реализую - опишу




Не помню, давал мануал доходчивый?
Как хакать фонофы и лить в них, что нужно, настраивать... по сути это одинаково для любой системы домашней автоматизации

https://wiki.fhem.de/wiki/Sonoff


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Freeware система для умного дома [Re: owner_kiev]
      23 марта 2017 в 16:55 Гілками

owner_kiev 02.03.2017 13:52 пишет:

jia 01.03.2017 18:24 пишет:

owner_kiev 01.03.2017 16:42 пишет:

ну вот ты так наругался и я теперь вообще в тихом шоке((
я сначала спросил за две морды опенхаб и нод-ред - их надо как-то соединять или они друг о друге знают по-умолчанию? а если это разные машины? я ж так понимаю. что нод-ред служит только помощником, чтобы не писать длинные тексты в опенхабе? как их подружить и надо ли?




Я в опенхабе мало что понимаю
Могу помочь в fhem + обьяснить как от чистого модуля ЕСП дойти до начала передачи данных в опенхаб

ЗЫ. Насколько я вижу, то по опенхаб доков на русском чуть больше чем дофига... а еще больше пошаговых инструкций


меня больше интересует сакральный вопрос - зачем два софта? как я понял, напрямую нод-ред не управляет железяками? он не знает о них ничего шоле?



Интересно, это мой подход так по сети распространяется что-ли?
https://geektimes.ru/post/279814/
Блин, надо садиться вторую статью писать. Для чайников.
По простому:
Openhab - это такой себе менеджер протоколов. Служит для интеграции различных протоколов и железяк и приведения их к единому протоколу MQTT. Для правил он приспособлен мало - надо изучать программирование, да и глюкавый движек там у него в этом плане.
Node-Red - это выход в моем случае, как описано в статье - это просто софт, который реализует различные правила и алгоритмы управления УД. Он ничего о железках не знает и управляет ими через MQTT. Преемущество Node-Red - простота программирования и отладки. А независимость от железа позволяет использовать вместо OpenHAB любую систему - хоть FHEM, хоть MajorDomo.
Для того, чтобы вся эта связка заработала, вам нужен еще один софт - MQTT Брокер. Самый популярный - Mosquitto. Т.е. Open-HAb и Node-Red должны стать его клиентами. Для этого в каждом из этих софтов есть соответствующие блоки - в OpenHAB MQTT Transport Binding, а в Node-Red - блоки расписаны в статье.

Т.е. если надо подключить железку типа ESP, то если в ней есть клиент MQTT - ее можно подключить напрямую к брокеру, а если нет - то через OpenHAB.

Змінено lingvo (16:59 23/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22786
С нами с 08.12.2006

Re: Freeware система для умного дома [Re: lingvo]
      23 марта 2017 в 18:41 Гілками

lingvo 23.03.2017 16:55 пишет:

owner_kiev 02.03.2017 13:52 пишет:

jia 01.03.2017 18:24 пишет:


В ответ на:

...





Я в опенхабе мало что понимаю
Могу помочь в fhem + обьяснить как от чистого модуля ЕСП дойти до начала передачи данных в опенхаб

ЗЫ. Насколько я вижу, то по опенхаб доков на русском чуть больше чем дофига... а еще больше пошаговых инструкций


меня больше интересует сакральный вопрос - зачем два софта? как я понял, напрямую нод-ред не управляет железяками? он не знает о них ничего шоле?



Интересно, это мой подход так по сети распространяется что-ли?
https://geektimes.ru/post/279814/
Блин, надо садиться вторую статью писать. Для чайников.
По простому:
Openhab - это такой себе менеджер протоколов. Служит для интеграции различных протоколов и железяк и приведения их к единому протоколу MQTT. Для правил он приспособлен мало - надо изучать программирование, да и глюкавый движек там у него в этом плане.
Node-Red - это выход в моем случае, как описано в статье - это просто софт, который реализует различные правила и алгоритмы управления УД. Он ничего о железках не знает и управляет ими через MQTT. Преемущество Node-Red - простота программирования и отладки. А независимость от железа позволяет использовать вместо OpenHAB любую систему - хоть FHEM, хоть MajorDomo.
Для того, чтобы вся эта связка заработала, вам нужен еще один софт - MQTT Брокер. Самый популярный - Mosquitto. Т.е. Open-HAb и Node-Red должны стать его клиентами. Для этого в каждом из этих софтов есть соответствующие блоки - в OpenHAB MQTT Transport Binding, а в Node-Red - блоки расписаны в статье.

Т.е. если надо подключить железку типа ESP, то если в ней есть клиент MQTT - ее можно подключить напрямую к брокеру, а если нет - то через OpenHAB.




Прочитал статью, заплакал
Суть понятна, но что б сильно проще и не нужно уметь программировать - не уверен

В том же fhem есть мощнейший оператор (модуль) DOIF
https://fhem.de/commandref.html#DOIF


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Freeware система для умного дома [Re: jia]
      24 марта 2017 в 07:57 Гілками

В ответ на:

В том же fhem есть мощнейший оператор (модуль) DOIF
https://fhem.de/commandref.html#DOIF



Да в каждой из сред УД есть свои "мощнейшие" операторы, чтобы обойти свои же "мощнейшие" грабли. Большинству людей это не нужно, а нужна возможность легко сделать свои простые правила, как это реализованно в платных системах.
Ну и второе - FHEM, как любая opensource система вдруг может отказать - то ли ее перестанут поддерживать, то ли с очередным обновлением она станет глюкавой, то ли в ней не будет нужного Вам протокола. С отдельной, независящей от FHEM, системой правил вы можете сравнительно легко перелезть на любую другую систему УД, взяв с собой все ваши правила. Мне, например, нравятся сейчас ioBroker и Homeassistant - за их простоту настройки,но Openhab пока тоже всем устраивает.

Змінено lingvo (07:59 24/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
9 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 17712

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія