autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

ГБО на Suzuki Swift (4/12)

member
6 лет, Винница
Сообщения: 123
С нами с 13.01.2017

Re: ГБО на Suzuki Swift [Re: MadMax]
      2 марта 2017 в 22:34 Гілками

не,шурупчики на месте.
может Вы в курсе,толщина пластмассы под этим самым датчиком достаточная,чтоб ее подточить и датчик утопить ниже. почему то все больше склоняюсь к тому,что слабое магнитное поле между магнитами,а пилить наобум,не зная конструкции побаиваюсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
6 лет, Винница
Сообщения: 123
С нами с 13.01.2017

Re: ГБО на Suzuki Swift [Re: sapsan1342]
      2 марта 2017 в 22:55 Гілками

хочу выразить большую благодарность разработчикам опции "автоадаптация" на гбо.
для криворуких(имею в виду себя) панацея от многих бед. взял у соседа кабель для stag,начитался-насмотрелся в нете и решил сам заделаться настройщиком,благо что после установщиков портить особо нечего. подогнал по рекомендациям зеленую карту к синей и ... если коротко,машина отказалась ехать,даже на бензине. при этом карты были почти идеальными(с виду конечно). пришлось снимать предохранитель,после наново запустил гбо, включил автоадаптацию. 5 минут и снова счастлив.
но у меня возник вопрос. после автоадаптации нажал иконку, вроде как "совместить карты". карты совместились, но машина опять перестала ехать,хотя карты были как на картинке. почему так? лучше этой функцией не пользоваться и кататься просто на автоадаптации?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2090
С нами с 22.11.2012

Re: ГБО на Suzuki Swift [Re: sapsan1342]
      2 марта 2017 в 23:32 Гілками

sapsan1342 02.03.2017 22:55 пишет:

хочу выразить большую благодарность разработчикам опции "автоадаптация" на гбо.
для криворуких(имею в виду себя) панацея от многих бед. взял у соседа кабель для stag,начитался-насмотрелся в нете и решил сам заделаться настройщиком,благо что после установщиков портить особо нечего. подогнал по рекомендациям зеленую карту к синей и ... если коротко,машина отказалась ехать,даже на бензине. при этом карты были почти идеальными(с виду конечно). пришлось снимать предохранитель,после наново запустил гбо, включил автоадаптацию. 5 минут и снова счастлив.
но у меня возник вопрос. после автоадаптации нажал иконку, вроде как "совместить карты". карты совместились, но машина опять перестала ехать,хотя карты были как на картинке. почему так? лучше этой функцией не пользоваться и кататься просто на автоадаптации?




Во как...
На бензине газовый блок не работает вообще как бы (в смысле не вмешивается в работу)... И если "не едет на бензине" - то это совсем печально (ЭБУ набирает слишком много коррекций скорее всего)
Не едет на бензине это как? Глохнет? Тяги нет?


Кроме совмещения карт вы бы еще коррекции глянули по оборотам, давлению и т.д.

Если трогаете карты сильно, то коррекции по оборотам стоит обнулить

Вы уверены что именно автоадаптацию вы включили? Может автонастройку газового блока?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
6 лет, Винница
Сообщения: 123
С нами с 13.01.2017

Re: ГБО на Suzuki Swift [Re: windowz]
      3 марта 2017 в 00:26 Гілками

Вы правы,я ошибся и по неопытности автонасройку обозвал автоадаптацией.
таблицы корекций по оборотам,давлению и т.д. с самого начала никто не настраивал,они у меня пустые.
после настроек карт на газу пропала тяга,на бензин переключил в ручную,но на бензине машина начала троить-двоить,начал мигать чек. заглушил,обесточил гбо.минут через пять завелся на бензине,все ок,доехал до места назначения и потом уж запустил автонастройку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: ГБО на Suzuki Swift [Re: sapsan1342]
      3 марта 2017 в 06:36 Гілками

хм ... обычно пластик снимается вообще

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
6 лет, Винница
Сообщения: 123
С нами с 13.01.2017

Re: ГБО на Suzuki Swift [Re: MadMax]
      3 марта 2017 в 10:12 Гілками

я имел в виду черный пластик,посадочное место под самим новым датчиком и местом его крепления.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: ГБО на Suzuki Swift [Re: sapsan1342]
      3 марта 2017 в 15:43 Гілками

У вас же с обд блок, смотрите топливные коррекции STFT/LTFT скачайте и прочтите разок мануал, что бы не путаться в терминах и понимать что вы вообще делаете.
А вообще установщики которые говорят, что для накатки карт нужно 1000 км это уже очень показательно, после таких нужно начать с проверки монтажа, нет ли грубых косяков.

Змінено Serge_G (16:19 03/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
6 лет, Винница
Сообщения: 123
С нами с 13.01.2017

Re: ГБО на Suzuki Swift [Re: Serge_G]
      3 марта 2017 в 16:58 Гілками

про obd коррекцию читал,но практически ничего не понял,опыта нет совсем. но пробовать буду,так как есть автонастройка блока и поэтому больше ничего не боюсь.
установку смотрели другие установщики,ничего плохого не увидели. когда решу некоторые юридические и финансовые вопросы по машине,поеду к ним на регулировку. а пока буду "настраивать" сам,стало интересно и время есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
6 лет, Винница
Сообщения: 123
С нами с 13.01.2017

Re: ГБО на Suzuki Swift [Re: sapsan1342]
      5 марта 2017 в 09:34 Гілками

при включенной и настроенной obd коррекции карты коррекций давления,по температуре и т.д. тоже нужно настроить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: ГБО на Suzuki Swift [Re: sapsan1342]
      6 марта 2017 в 08:49 Гілками

Речь тут совсем о другом, опытные установщики вообще отключают всю эту авто лабуду isa, obd и т. д. Принцип любого инжектора это регулирование топливоподачи посредством лямбды , вот в этом процессе и фигурируют топливные коррекции, загуглите две эти абревеатуры STFT, LTFT и почитайте, т. е. я предлагаю просто мониторить их (в блоках с обд есть такая возможность без дополнительных бубнов), можно даже настраивать гбо не картами, а STFT, LTFT. Понаблюдайте когда происходит наибольшое отклонение от допустимых +/_5%, в большую или меньшую сторону оно? И прежде чем настраивать гбо, нужно изучить сначала принцип работы современного инжектора и понять одну вещь, блок гбо не управляет топливоподачей, этим занимается исключительно бензиновый эбу и последний понятия не имеет, что двс работает на альтернативном топливе.

Змінено Serge_G (08:55 06/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: ГБО на Suzuki Swift [Re: Serge_G]
      6 марта 2017 в 09:42 Гілками

ISA3 удобная вещь , она позволяет собрать 3д карту поправок и потом ее проанализировать ... в принципе после того как она набирается я ИСА выключаю , правлю кривые места ( зачастую область ХХ до 1200 оборотов и режимы больших нагрузок ) и так и оставляю ... при этом обычно LTFT доводится до состояния +-5% в любом режиме

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
6 лет, Винница
Сообщения: 123
С нами с 13.01.2017

Re: ГБО на Suzuki Swift [Re: sapsan1342]
      6 марта 2017 в 10:31 Гілками

спасибо за подсказки. буду читать и набираться опыта.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
6 лет, Винница
Сообщения: 123
С нами с 13.01.2017

Re: ГБО на Suzuki Swift [Re: sapsan1342]
      6 марта 2017 в 18:18 Гілками

заехал сегодня к установщикам,заставил настраивать гбо по картам.долго отнекивались,потом включили автонастройку,потом поехали накатывать карты.вернее поехал накатывать сам(поехал по своим делам) 20км в одну сторону на бензине, потом обратно на газу. после еще катались по трассе с установщиком и ноутом, вроде как карты все совместил. таблицы корректировок не настраивал,убеждал меня,что не нужно,но если сильно захочу то потом настроит.включил obd коррекцию,сказал выключить после 200-300км. в динамике, если сравнивать то что я делал сам по автонастройке изменений нет,работа двигателя на звук не изменилась,но изменился звук выхлопа из глушителя(начал откровенно пукать). это нормально?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: ГБО на Suzuki Swift [Re: sapsan1342]
      7 марта 2017 в 14:56 Гілками

Выложи хоть один скрин или действительно думаешь, что сейчас по пукам тебе всё определят.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
6 лет, Винница
Сообщения: 123
С нами с 13.01.2017

Re: ГБО на Suzuki Swift [Re: Serge_G]
      7 марта 2017 в 16:02 Гілками

конечно всё определить не смогут,но может кто то сталкивался.
в следующий раз когда возьму кабель, выложу скрины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
6 лет, Винница
Сообщения: 123
С нами с 13.01.2017

Re: ГБО на Suzuki Swift [Re: sapsan1342]
      24 марта 2017 в 19:42 Гілками

здравствуйте форумчяне. снова прошу виртуальной помощи и совета.к сожалению пока не смог сделать скрины карт, но вроде как наловчился совмещать карты ,без ущерба для работы двигателя,расхода,динамики.
и возник у меня вопрос по ситуации- 1 день: сделал автокалибровку,накатал карты,совместил бензин -газ (карты практически совместились),проехал около 300км, после поездки еще раз проверил карты - картинка не изменилась. 2 день: посмотрел карты -рисунок предыдущего дня;заправился газом,совершил поездку(250 км)-зеленая немного поднялась,опять подкоректировал,прокатался (20км)-карты совместились.
3 день: заправился,поездка 300км, проверил карты-зеленая ушла значительно в верх по множителю где то на 0,2. по всей длине от точки холостого хода. Есть уточнение ,которое по моему мнению влияет на ситуацию -включена OBD адаптация. я так предположил,что после совмещения карт OBD адаптацию следовало выключить?
и второй вопрос: после автокалибровки раз-через-раз множитель устанавливается то 1,2 ,то 0,8. по началу множитель все время был 1,2 и не менялся. редуктор не крутил,показатель давления 1,0 атм. при пустом и полном баллоне. подскажите почему?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: ГБО на Suzuki Swift [Re: sapsan1342]
      28 марта 2017 в 09:26 Гілками

sapsan1342 24.03.2017 19:42 пишет:

к сожалению пока не смог сделать скрины карт


Там на клаве ноутбука кнопка должна быть PrintScreenSysRq, жмякаем, затем в любой редактор картинок заходим (в винде по дефолту paint), создаём новую картинку и используя комбинацию Ctrl+V вставляем нашу картинку из буфера памяти, сохраняем.
sapsan1342 24.03.2017 19:42 пишет:

я так предположил,что после совмещения карт OBD адаптацию следовало выключить?


ага
sapsan1342 24.03.2017 19:42 пишет:

показатель давления 1,0 атм. при пустом и полном баллоне. подскажите почему?


Я с аляской в эти сказки не поверю никогда, будут скрины, тогда и продолжим. Как тогда на бензин переходит, при опустошении баллона, по щучьему велению?

Змінено Serge_G (09:54 28/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
6 лет, Винница
Сообщения: 123
С нами с 13.01.2017

Re: ГБО на Suzuki Swift [Re: Serge_G]
      28 марта 2017 в 13:27 Гілками

Спасибо.Делать скрины умею,просто пока не оказалось под рукой флешки.

Я имел в виду не полностью пустой баллон.Показания давления при пустом баллоне конечно же меняются и ГБО успешно переходит на бензин. Но вопрос заключался в другом - почему при одинаковых параметрах давления 1,0атм,размера дюза форсунки, множитель меняется после каждой процедуры автокалибровки от 0,8 до 1,2. от чего это зависит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: ГБО на Suzuki Swift [Re: sapsan1342]
      28 марта 2017 в 13:36 Гілками

sapsan1342 28.03.2017 13:27 пишет:

от чего это зависит?


От нагрузки, в том числе, каждый потребитель (обдув, кондёр, подогревы, свет и т. д.)будет вносить изменения. Ну и я надеюсь авто-калибровка всегда на горячую делается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
6 лет, Винница
Сообщения: 123
С нами с 13.01.2017

Re: ГБО на Suzuki Swift [Re: Serge_G]
      28 марта 2017 в 14:15 Гілками

автокалибровку делаю при одинаковых условиях,на горячем двигателе и с выключенными электропотребителями.
был уверен,что показания автокалибровки зависит от размера форсунки и давления в редукторе.
а допускается ли,при показаниях множителя после автокалибровки(допустим 0,8) и бедной газовой смеси(по карте) поднять кривую множителя вручную? или добиваться показателя множителя 1,2-1,4 при помощи настроек редуктора и форсунок?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 21291

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія