autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Протекает колба в фильтре воды!_Что делать? (2/2)

118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Протекает колба в фильтре воды!_Что делать? [Re: Smap]
      26 марта 2017 в 13:29 Гілками

Smap 24.03.2017 09:15 пишет:

IgorDonetskiy 22.03.2017 23:11 пишет:

сижу на толчке



а если бы так не повезло, что так совпали два события? Потоп?
Я после такой истории задумался: у меня точь-в-точь такой же ОСМОС и нет никакой защиты от подобных случаев.




У меня защита от протечек Нептун стоит, в случае залива ЭМ-клапан перекрывает воду на входе во всю квартиру. Посему особо не переживаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Протекает колба в фильтре воды!_Что делать? [Re: Vitalikaqua]
      26 марта 2017 в 13:33 Гілками

Vitalikaqua 24.03.2017 19:29 пишет:



Я каждый раз, когда слышу о необходимости ремонта фильтра ТМ Crystal




Ну это не мешает ему 6ой год исправно работать.


P/S/ Поменял одним махом все фильтры + постфильтр, появился вкус резины в воде, это постфильр говняный, иных мыслей где поискать источник запаха не приходят?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
54 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 618
С нами с 11.11.2010

Re: Протекает колба в фильтре воды!_Что делать? [Re: igg]
      26 марта 2017 в 13:51 Гілками

igg 20.03.2017 22:05 пишет:

Вдруг, после 4-х лет не оч. интенсивной работы, стала протекать (как-кап-кап, за ночь - до литра набегает) колба 1-й ступени, вот такой 2-х ступенчатой сис-мы очистки ...Чего вдруг?
Разобрал, сменил картридж, внимательно ( под микроскопом) рассмотрел колбу и обе прокладки - никаких признаков повреждения...собрал, опять - как-кап...потуже закрутил ключем - меньше, но все равно течет ..не могу понять: кто виноват? и главное - ЧТО ДЕЛАТЬ/куда копать?...
Позвонил "мастеру" который ставил, говорит, что может принести новую колбу (350грн)+ за вызов(150)...так это, почти полцены от новой системы выйдет

До этого стояла аналогичная система (правда американская), 13 лет - полет нормальный, поменяли из эстетических соображений...


Отключай шланги,ставь на стол, разбирай, бери лупу и осматривай микротрещины на корпусе или крышке. У меня когда-то треснула латунная вставка, еле "угледів".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Протекает колба в фильтре воды!_Что делать? [Re: IgorDonetskiy]
      26 марта 2017 в 14:02 Гілками

IgorDonetskiy 26.03.2017 13:29 пишет:

Smap 24.03.2017 09:15 пишет:

IgorDonetskiy 22.03.2017 23:11 пишет:

сижу на толчке



а если бы так не повезло, что так совпали два события? Потоп?
Я после такой истории задумался: у меня точь-в-точь такой же ОСМОС и нет никакой защиты от подобных случаев.




У меня защита от протечек Нептун стоит, в случае залива ЭМ-клапан перекрывает воду на входе во всю квартиру. Посему особо не переживаю.




саме ЕМ-клапан? не шаровий кран з електроприводом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Протекает колба в фильтре воды!_Что делать? [Re: Sergu44o]
      26 марта 2017 в 21:29 Гілками

Sergu44o 26.03.2017 14:02 пишет:

IgorDonetskiy 26.03.2017 13:29 пишет:

Smap 24.03.2017 09:15 пишет:


В ответ на:

...




а если бы так не повезло, что так совпали два события? Потоп?
Я после такой истории задумался: у меня точь-в-точь такой же ОСМОС и нет никакой защиты от подобных случаев.




У меня защита от протечек Нептун стоит, в случае залива ЭМ-клапан перекрывает воду на входе во всю квартиру. Посему особо не переживаю.




саме ЕМ-клапан? не шаровий кран з електроприводом?




Он.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1436
С нами с 15.12.2008

Re: Протекает колба в фильтре воды!_Что делать? [Re: igg]
      26 марта 2017 в 22:58 Гілками

По-моему ЕМ клапан есть только на открытие, на закрытие еще не придумали.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
talik ****
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 2293
С нами с 02.06.2004

Re: Протекает колба в фильтре воды!_Что делать? [Re: IgorDonetskiy]
      27 марта 2017 в 17:11 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

Ну это не мешает ему 6ой год исправно работать.




Рассыпались все родные колбы это разве исправная работа?


В ответ на:

P/S/ Поменял одним махом все фильтры + постфильтр, появился вкус резины в воде, это постфильр говняный, иных мыслей где поискать источник запаха не приходят?




Обратите внимание на уплотнители картриджей предварительной очистки. Поставьте старые резинки, если не выбросили. У дешевых картриджей именно они могут вонять резиной.

Ну и не забудьте по результату озвучить ТМ и место покупки вонючих картриджей.

Обратите внимание на уплотнители картриджей предварительной очистки. Поставьте старые резинки, если не выбросили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Протекает колба в фильтре воды!_Что делать? [Re: Vitalikaqua]
      29 марта 2017 в 14:30 Гілками

Vitalikaqua 27.03.2017 17:11 пишет:


Рассыпались все родные колбы это разве исправная работа?





Куплен в Вашей же ветке по обратному ОСМОСу, тогда когда все тут были партнерами, а теперь стали по-вашим высказываниям конкурентами
Мне разбираться некогда, взял да поменял колбу, делов-то.

Vitalikaqua 27.03.2017 17:11 пишет:


Обратите внимание на уплотнители картриджей предварительной очистки. Поставьте старые резинки, если не выбросили. У дешевых картриджей именно они могут вонять резиной.




Да тожеж вроде специалист местный менял, но вопрос разве запахи могут пройти через мемебрану, которая задерживает "даже вирусы"? Или ошибаюсь?
Поменяли постфильтр, запах исчез или это уже просто резинка вымылась? Чемэто чревато, кроме неприятного запаха?

Змінено IgorDonetskiy (14:32 29/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
talik ****
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 2293
С нами с 02.06.2004

Re: Протекает колба в фильтре воды!_Что делать? [Re: IgorDonetskiy]
      29 марта 2017 в 19:28 Гілками

IgorDonetskiy 29.03.2017 14:30 пишет:

Куплен в Вашей же ветке по обратному ОСМОСу, тогда когда все тут были партнерами, а теперь стали по-вашим высказываниям конкурентами
Мне разбираться некогда, взял да поменял колбу, делов-то.




Да причем тут партнеры/конкуренты в Вашему фильтру. Я ж не злорадствовал, а лишь высказался, что пластик у фильтра ТМ Кристал оказался очень плохого качества, и хорошо что продавал их не я!


IgorDonetskiy 29.03.2017 14:30 пишет:

Да тожеж вроде специалист местный менял, но вопрос разве запахи могут пройти через мемебрану, которая задерживает "даже вирусы"? Или ошибаюсь?
Поменяли постфильтр, запах исчез или это уже просто резинка вымылась? Чемэто чревато, кроме неприятного запаха?





Запахи таки проходят мембрану, потому что молекулы газов меньше, чем молекулы води и прочих примесей. Именно для окончательного удаления прошедших газов и нужен угольный постфильтр. Именно поэтому, когда воду хлорируют, в префильтрах нужны два угольных картриджа.

У меня были случаи именно с вонючими резинками дешевых префильтров, вот я про них и написал. Я больше не рекомендую те картриджи.
В Вашем случае вонял постфильт. Напишите как он назывался, будет и другим полезно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13039
С нами с 29.03.2005

Re: Протекает колба в фильтре воды!_Что делать? [Re: Vitalikaqua]
      7 апреля 2017 в 23:00 Гілками

Vitalikaqua 25.03.2017 19:33 пишет:

В ответ на:

Течь начало еще со "старым" картриджем...Тем временем, поменял прокладку (верхнюю на торце), смазал вазелином. Собрал - опять кап-кап-кап...Чуть плотнее подкрутил ключом - и 2-е суток было сухо и комфортно)...но на третьи сутки - опять подтекает, чуть меньше но все же ...что еще пробовать?
Кстати, 2-я (та, что ниже) прокладка она такая же по размеру? Я её не трогал, т.к. она оч.плотно там сидит...она съемная вообще?




Нижнее кольцо съемное. По размеру 100% не уверен, но, судя по тому, что в прайсе импортера только одна прокладка для этой колбы, то должна быть одинаковая с верхней.






Наконец, добрался поменять вторую (нижнее кольцо) прокладку...В итоге, течь стало еще боольше
Неужели, все же, дело в колбе?

Змінено igg (23:03 07/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13039
С нами с 29.03.2005

Re: Течет!_Что делать? [Re: igg]
      12 апреля 2017 в 00:46 Гілками

Продолжаю ломать голову над проблемой...Попробовал поменять местами колбы.
В результате - так же, даже еще больше, течет в том же месте... но уже - из другой колбы...Значит, таки дело не в колбе, и не в прокладках...Крышка протекает? Но визуально, капает-течет тупо из соединения ...




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6477
С нами с 31.08.2001

Re: Протекает колба в фильтре воды!_Что делать? [Re: igg]
      29 мая 2017 в 05:17 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Хорошо, что дочке захотелось ночью воды попить. Выходит на кухню, а там небольшой потом. Ничто не бодрит утром так, как лопнувшая колба Кристалла на ОСМОСе
Вопрос, собственно, один где-то продаются отдельно комплекты колб? Не хочется менять все - у меня с насосом подкачки. Какую марку брать предпочтительнее?

Upd: да колбы продаются отдельно. Млин! Это такой гемор их менять! Это нужно разобрать всю систему, снять эти тройники и переходники на каждой колбе (кстати, они не одноразовые?), снять двигатель подкачки, открутить колбы. Мда, работы предстоит много.....
Upd2: если все посчитать: новые корпуса, заодно сменить все фильтры и саму мембрану, выйдет половина стоимости нового комплекта. Так может купить новый комплект Наша Вода Absolute? Как они по надежности?

Хорошо, что дочке захотелось ночью воды попить. Выходит на кухню, а там небольшой потом

Змінено Smap (06:39 29/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Протекает колба в фильтре воды!_Что делать? [Re: Smap]
      29 мая 2017 в 14:07 Гілками

Smap 29.05.2017 05:17 пишет:


Upd2: если все посчитать: новые корпуса, заодно сменить все фильтры и саму мембрану, выйдет половина стоимости нового комплекта. Так может купить новый комплект Наша Вода Absolute? Как они по надежности?




у меня осмос наша вода стоит уже много лет (с металлическим креплением катриджей)
просто есть у них еще осмосы, где катриджи висят на пластиком держателе
претензий к колбам пока не было
только менял резинки и все


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 45 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 26125

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія