autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

O3 Freenet - негатив

Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

O3 Freenet - негатив
      24 марта 2017 в 14:36 Гілками

tl;dr: монтажники-рукожопы сделали скрутку на витой паре, а дятлы в саппорте не в состоянии направить других рукожопов пофиксить.

Был, значит, у меня интернетик от Feenet'а. Без проблем со скоростью, без частых падений и за сравнительно гуманный тариф. Но перестал. Начали появляться плавающие глюки: download без проблем, а upload падает до нуля. Перткнешь кабель или перегрузишь роутер - опять работает. После нескольких перетыкиваний стало понятно, что это не случайный сбой, а системный. После нескольких обращений в саппорт сошлись на том, что виноват то ли мой WAN порт в роутере, то ли их в свиче, но если мой - то вызов иженегра платный, а значит в моих интересах потестить роутер самому, например заменой его на заведомо исправный и/или переносом на другой адрес. Сказано - сделано, роутер оказался живой. Звоню опять, пришлите специально обученного человека. Да, придет, говорят, через три дня. Почему не завтра - вопрос третий. Контактов никаких, "ждита, мастер вам перезвонит". Сижу, значит, жду с самого утра - что у меня может быть работа или что-то еще, так это всем пофиг. После обеда стало понятно, что ждать нечего, звоню в саппорт, где меня пытаются футболить, но все же я добиваюсь того, что сегодня никто не придет. Вопросы, почему я об этом узнаю после прое напрасно потраченного рабочего дня, не находят ответов. Когда же таки придет? Послезавтра. Интернет все это время уже не работает совсем, никакие передергивания кабеля не помогают. На послезавтра ситуевина повторяется один в один и следующим днем с самого утра я еду отключаться. В абонотделе мне объясняют, что отключение будет только через две недели и предлагают написать заявление на отключение датой на через две недели - это развод, чтобы снять с меня абонплату за следующий месяц. Вечером того же дня мне звонят из саппорта и говорят, что мастер придет ремонтировать завтра - спасибо, говорю, за оперативность, но уже не надо.
Пришел монтажник от другого провайдера меня подключать и говорит, мол, не плати за кабель по подъезду - вытянем старый от того провайдера, все равно ты его оплатил, а наш свич ближе, точно хватит. Начали тянуть старый кабель и нашли шедевр рукожопия от O3 Freenet - скрутка витой пары, кое-как обмотанная изолентой. Непонятно, почему сначала работало, зато понятно, почему потом перестало.
Где-то на следующий день после успешного подключения к другому провайдеру и через несколько дней после отключения от Фринета звонок в дверь - пришел монтажник из Фринета чинить. Занавес.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6666
С нами с 28.09.2003

Re: O3 Freenet - негатив [Re: El Erizo]
      24 марта 2017 в 15:07 Гілками

Скрутка не самое плохое что может быть, есть клипсы, там ещё хуже.
А вообще знаю провов которые перетягивают кабло клиентам по требованию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: O3 Freenet - негатив [Re: El Erizo]
      24 марта 2017 в 15:13 Гілками

UT7UX 24.03.2017 14:36 пишет:


Пришел монтажник от другого провайдера меня подключать и говорит, мол, не плати за кабель по подъезду - вытянем старый от того провайдера, все равно ты его оплатил




Стесняюсь спросить, точно оплатил?
Если кабель оплачен и твой, почему бы тогда не отремонтировать самому, а не звать представителей провайдера? А если не оплачен и не твой, и провайдер должен его чинить, почему без спроса перетянули (украли чужую собственность)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22787
С нами с 08.12.2006

Re: O3 Freenet - негатив [Re: F@Z@]
      24 марта 2017 в 16:29 Гілками

F@Z@ 24.03.2017 15:07 пишет:

Скрутка не самое плохое что может быть, есть клипсы, там ещё хуже.
А вообще знаю провов которые перетягивают кабло клиентам по требованию.




Ты за них?
У меня на 100мбит вечерами потеря пакетов 3%, задрачивает
Вот думаю или оно или то, что чудики бросили кабло в шахте с силовыми
Для начала брошу муфту, потом соплю от муфты к роутеру для теста



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: O3 Freenet - негатив [Re: El Erizo]
      24 марта 2017 в 17:35 Гілками

А вообще это все на раз диагностируется счетчиками ошибок на порту свитча + многие свитчи очень эффективно умеют измерять параметры проводов, где практически сразу видно кто всравсь.

Было-б желание со стороны оператора и можно было-б все продиагностировать сразу по звонку абонента не ложа трубку. Мне так Ланет сказал даже какая пара замкнута и на каком расстоянии, я нашел проблемное место сам и за 10 минут починил самостоятельно. Правда это было подключене юр.лица.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: O3 Freenet - негатив [Re: jia]
      24 марта 2017 в 17:37 Гілками

jia 24.03.2017 16:29 пишет:

F@Z@ 24.03.2017 15:07 пишет:

Скрутка не самое плохое что может быть, есть клипсы, там ещё хуже.
А вообще знаю провов которые перетягивают кабло клиентам по требованию.




Ты за них?
У меня на 100мбит вечерами потеря пакетов 3%, задрачивает
Вот думаю или оно или то, что чудики бросили кабло в шахте с силовыми
Для начала брошу муфту, потом соплю от муфты к роутеру для теста





запусти mtr
ну или ручками пингани гейт, днс, веб сайт провайдера.
Может потери не на последней миле, а магистраль перегружена вечером.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6666
С нами с 28.09.2003

Re: O3 Freenet - негатив [Re: jia]
      24 марта 2017 в 17:37 Гілками

jia 24.03.2017 16:29 пишет:

F@Z@ 24.03.2017 15:07 пишет:

Скрутка не самое плохое что может быть, есть клипсы, там ещё хуже.
А вообще знаю провов которые перетягивают кабло клиентам по требованию.




Ты за них?
У меня на 100мбит вечерами потеря пакетов 3%, задрачивает
Вот думаю или оно или то, что чудики бросили кабло в шахте с силовыми
Для начала брошу муфту, потом соплю от муфты к роутеру для теста





Ага, там фот в чем фокус.
Если у тебя медь или обмедненный провод, а зажим в клипсе металлический то все приехали. Разные метали при соединении вызывают "Электрохимическую коррозию соединенных металлов"
По этому скрутка выигрывает.
А вот банально может быть неконтак в порту как комутатора так и роутера-компа.
Так что если все проверил а потери есть , тогда клипсы виноваты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6666
С нами с 28.09.2003

Re: O3 Freenet - негатив [Re: Andrew82]
      24 марта 2017 в 17:39 Гілками

Andrew82 24.03.2017 17:35 пишет:

А вообще это все на раз диагностируется счетчиками ошибок на порту свитча + многие свитчи очень эффективно умеют измерять параметры проводов, где практически сразу видно кто всравсь.

Было-б желание со стороны оператора и можно было-б все продиагностировать сразу по звонку абонента не ложа трубку. Мне так Ланет сказал даже какая пара замкнута и на каком расстоянии, я нашел проблемное место сам и за 10 минут починил самостоятельно. Правда это было подключене юр.лица.



Пофиг какое подключения, это все от компании зависит и от людей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: O3 Freenet - негатив [Re: F@Z@]
      24 марта 2017 в 17:42 Гілками

F@Z@ 24.03.2017 17:37 пишет:

jia 24.03.2017 16:29 пишет:

F@Z@ 24.03.2017 15:07 пишет:

Скрутка не самое плохое что может быть, есть клипсы, там ещё хуже.
А вообще знаю провов которые перетягивают кабло клиентам по требованию.




Ты за них?
У меня на 100мбит вечерами потеря пакетов 3%, задрачивает
Вот думаю или оно или то, что чудики бросили кабло в шахте с силовыми
Для начала брошу муфту, потом соплю от муфты к роутеру для теста





Ага, там фот в чем фокус.
Если у тебя медь или обмедненный провод, а зажим в клипсе металлический то все приехали. Разные метали при соединении вызывают "Электрохимическую коррозию соединенных металлов"
По этому скрутка выигрывает.
А вот банально может быть неконтак в порту как комутатора так и роутера-компа.
Так что если все проверил а потери есть , тогда клипсы виноваты.



Бред.
Учите матчасть дяденька...

Есть две проблемы с клипсами:
1. В продаже полно некачественного китая, который 3M scotchlock и в подметки не годится.
2. Данные соединения предназначены в большинстве своем для телефонных сетей. Обеспечить 5-ю категорию линии имея подобные элементы не получится, место соединения будет уязвимо для радиопомех.
3. Биметаллический кабель механически очень слабый, зачастую ломается в самых непотребных местах, при изломе может продолжать работать но случайным образом сбоить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: O3 Freenet - негатив [Re: F@Z@]
      24 марта 2017 в 17:51 Гілками

F@Z@ 24.03.2017 17:39 пишет:

Andrew82 24.03.2017 17:35 пишет:

А вообще это все на раз диагностируется счетчиками ошибок на порту свитча + многие свитчи очень эффективно умеют измерять параметры проводов, где практически сразу видно кто всравсь.

Было-б желание со стороны оператора и можно было-б все продиагностировать сразу по звонку абонента не ложа трубку. Мне так Ланет сказал даже какая пара замкнута и на каком расстоянии, я нашел проблемное место сам и за 10 минут починил самостоятельно. Правда это было подключене юр.лица.



Пофиг какое подключения, это все от компании зависит и от людей.




Но есть один момент, когда средняя абонплата с 12$ с хомячка снизилась до 3$ c носа провайдеру стало намного сложнее покупать полнофункциональный свитч класса аксесс за 300$. А среднее время жизни свитча 5-8 лет, что-то горит, что-томорально устаревает, что-то пионеры уносят.

Вот и вынуждены ставить дешевки взамен хороших сгоревших железяк. Иногда почти тупарь деже без банального SNMP (видел у одного прова у нас в подьезде). А с таким оборудованием ни о какой уделнной диагностике и речи біть не может.

Змінено Andrew82 (17:53 24/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: O3 Freenet - негатив [Re: F@Z@]
      27 марта 2017 в 01:59 Гілками

F@Z@ 24.03.2017 15:07 пишет:

Скрутка не самое плохое что может быть, есть клипсы, там ещё хуже.



У скрутки два замечательных качества, проявляющихся одновременно и независимо: неоднородность в линии и непредсказуемо ненадежный контакт. Если бы я видел эту скрутку еще на этапе прокладки кабеля, работу бы не принял ни за какие уговоры.

F@Z@ 24.03.2017 15:07 пишет:

А вообще знаю провов которые перетягивают кабло клиентам по требованию.



А я теперь знаю провов, которые сначала делают рукожопую лажу, потом обещают выезд специально обученного человека на ремонт, но не выполняют, что радует как отсутствием ремонта как такового, так и бессмысленной потерей своего рабочего время на ожидание прихода мифических ремонтников. Тема как бы больше об этом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: O3 Freenet - негатив [Re: nope]
      27 марта 2017 в 02:29 Гілками

nope 24.03.2017 15:13 пишет:

Стесняюсь спросить, точно оплатил?



Ты представитель этого рукожопия и пытаешься увести тему в сторону? Пожалуйста, скажи что это не так!

nope 24.03.2017 15:13 пишет:

Если кабель оплачен и твой, почему бы тогда не отремонтировать самому, а не звать представителей провайдера?



Хахаха отличный вброс. Делаю вид, что повелся, поэтому многословно отвечаю на твой ответ, давая всем желающим возможность в дальнейшем цепляться к словам и всячески развивать обсуждение с уклоном во флуд и неизбежный срач (тогда эта тема будет постоянно апаться и ее прочитает больше потенциальных жертв рукожопия, которые смогут осознанно выбрать другого провайдера): представитель этого ущербного провайдера сказал мне, что проблема на порту, но он не в состоянии определить, мой это WAN-порт в роутере или их в их свиче. Кабель, как мне было объявлено, целый, а значит подозрения с него были сняты, тем более что мой кабельный тестер эти нюансы не увидит - напоминаю, я не специально обученный человек по кабельным сетям, поэтому у меня чисто случайно может и не оказаться такого тестера, который надежно покажет неоднородности и потери в линии, включенной в закрытый на замок операторский свич. У какого процента абонентов, не связанных с кабельными сетями есть соответствующей тестер? А то из твоего намека получается, что где-то у 146%. Продолжим. Провайдерское оборудование, как я уже деликатно намекнул, находится в ящике, закрытом на замок. Самостоятельный ремонт при помощи болгарки или, чтобы не так шумно, газового резака, вызовет неудовольствие соседей. Поскольку со слов представителя дело в порту, то переключение кабеля в другой порт без соответствующих перенастроек у провайдера тоже как бы мало что даст для диагностики и ремонта. Поэтому от логичной в общем-то идеи самостоятельно ремонта было принято решение отказаться в пользу специализированного сервиса.

Так что озвучь-ка свое видение - наверняка я, как предельно далекий от этой темы, упускаю что-то совершенно очевидное.

nope 24.03.2017 15:13 пишет:

А если не оплачен и не твой, и провайдер должен его чинить, почему без спроса перетянули (украли чужую собственность)?



Процитированный вопрос - классический прием демагогии. Снова делаю вид, что повелся, поэтому отвечаю: если провайдер должен его чинить, то почему не чинит? А пока не работает, почему не возвращает деньги и не платит компенсацию за потерянное мною рабочее время по ожиданию? Почему абонотдел вместо этого пытается развести на еще месяц абонплаты?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: O3 Freenet - негатив [Re: Andrew82]
      27 марта 2017 в 02:42 Гілками

Andrew82 24.03.2017 17:35 пишет:

А вообще это все на раз диагностируется счетчиками ошибок на порту свитча + многие свитчи очень эффективно умеют измерять параметры проводов, где практически сразу видно кто всравсь.



Это ты мне говоришь или рукожопам из сабжа? Если мне, то я в курсе, даже некоторые бытовые железки умеют это на зайчаточном™ уровне, но покуда у меня нет доступа к админке их свича, для меня это немного бесполезно.

Andrew82 24.03.2017 17:35 пишет:

Было-б желание со стороны оператора и можно было-б все продиагностировать сразу по звонку абонента не ложа трубку.



Тема о том, что такого желания не возникало, поэтому всем, кто потенциально может столкнуться с проблемами технического плана, лучше заранее знать, что решить их не смогут и даже не будут браться, а просто будут обещать "выезд мастера", которого можно ждать до бесконечности, никогда так и не дождавшись.

Andrew82 24.03.2017 17:35 пишет:

Мне так Ланет сказал даже какая пара замкнута и на каком расстоянии, я нашел проблемное место сам и за 10 минут починил самостоятельно. Правда это было подключене юр.лица.



Надо быть редкими уродами, чтобы вместо того, чтобы сказать о подозрении на потери в линии (а не на портах) и указать подозрительное место в единицах длины, чем легко, быстро и возможно бесплатно исчерпать проблему, кормить завтраками о "выезде мастера".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: O3 Freenet - негатив [Re: Andrew82]
      27 марта 2017 в 02:56 Гілками

Andrew82 24.03.2017 17:51 пишет:

F@Z@ 24.03.2017 17:39 пишет:


Пофиг какое подключения, это все от компании зависит и от людей.




Но есть один момент, когда средняя абонплата с 12$ с хомячка снизилась до 3$ c носа провайдеру стало намного сложнее покупать полнофункциональный свитч класса аксесс за 300$. А среднее время жизни свитча 5-8 лет, что-то горит, что-томорально устаревает, что-то пионеры уносят.

Вот и вынуждены ставить дешевки взамен хороших сгоревших железяк. Иногда почти тупарь деже без банального SNMP (видел у одного прова у нас в подьезде). А с таким оборудованием ни о какой уделнной диагностике и речи біть не может.



Все верно за двумя исключениями:
1. Скрутки не должно было быть в принципе. Все, точка, здесь нечего обсуждать. Вроде бы работающая скрутка это рукожопие и проблема в будущем. И она вылезла. А что с ней делать - никто не знает ИЧСХ и не собирается.
2. Врать клиенту о дате "выезда мастера" несколько раз подряд как-то не тянет и на $3. То есть это не просто бардак, когда забыли/перепутали, что конечно отвратительно, но бывает у всех и поэтому одноразово простительно, а целенаправленная политика не-работы с клиентом. Не нужно жаловаться на низкие тарифы, т.к. и их не отрабатывают. Выкиньте на мороз весь ваш саппорт для сокращения издержек и ничего для клиента не поменяется. У кого работало, так и будет работать, пока не отвалится. У кого уже отвалилось - все равно чинить никто не будет, поэтому пусть отключаются и сваливают к конкурентам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: O3 Freenet - негатив [Re: El Erizo]
      27 марта 2017 в 10:03 Гілками

UT7UX 27.03.2017 02:29 пишет:


Процитированный вопрос - классический прием демагогии. Снова делаю вид, что повелся, поэтому отвечаю: если провайдер должен его чинить, то почему не чинит? А пока не работает, почему не возвращает деньги и не платит компенсацию за потерянное мною рабочее время по ожиданию? Почему абонотдел вместо этого пытается развести на еще месяц абонплаты?




А почему ты решил, что не чинит?
По законодательству Украины, у оператора стандартно есть 120 часов на ремонт повреждения, после чего можешь требовать пересчета абонплаты. Ты написал им письмо с требованием пересчитать абонплату?
Или просто организованной группой украли кабель, да и все?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1031
С нами с 30.05.2010

Re: O3 Freenet - негатив [Re: El Erizo]
      27 марта 2017 в 10:32 Гілками

у меня фринет со времен как у них были 4-значные абонент.номера и привязанный айпи, а заплатить абонплату можно было только у них в офисе, за все это время, наверное больше 10 лет, проблем не было вообще ни разу. После ремонта в квартире перетягивали кабель до квартиры без вопросов, когда то ли скорость упала, то ли связь пропадала..

На другой квартире подключил триолан, так ко мне месяц ходили специально обученные люди каждый день и пытались настроить роутер, каждую неделю новые, в итоге принесли мне другой роутер и просто поменяли на мой. А потом при каждом дожде инет пропадал на сутки у всего подьезда, а т.к. вызов мастера идет на следующий день, когда инет чинился сам, то когда он приходил - всё уже работало. Меня хватило наверное на два или три месяца

У знакомой одной как раз наоборот, триолан работает, а с фринета она соскочила


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: O3 Freenet - негатив [Re: Giant]
      27 марта 2017 в 11:03 Гілками

лажа есть у всех.
свои закидоны есть у всех.
как повезет.

У меня был и троилан, и фринет, и нашнет, и ланет.
При этом даже одновременно все вместе.

Сейчас остался на одном прове. Выбирал тупо по деньгам, где выгоднее.
Да, фринет просит 2 недели на закрытие, как и нашнет. Но ничего не мешает приостановить услугу (например даже через ЛК) на 2 недели.

Другое дело, что вот уже 2 недели истекли, а 300+грн фринет как-то не спешит возвращать.

По времени:

Фринет: приехал на закревского, зашел, очереди нет, заяву заполнил (форма напечатанная есть), попросили указать причину. Полное прекращение доступа через 2 недели, но можно сделать приостановку на этот срок и ничего не потерять.
Взяли паспортные данные, сказали вернут через аваль-експресс. Минут 10

Нашнет: напротив спортлайфа маяковского, поскольку подъезжал машиной, не сразу нашел вход, хотя вывеска есть. Второй этаж, но очереди тоже нет, заява на готовом бланке.
Поскольку у меня уже была приостановка - то закрытие написали след. днем после окончания приостановки. Интересно, если я в ЛК продлю приостановку.. что будет.. заявление ж это не отменяет.
Потребовали банк.реквизиты карты, ибо через аваль-експресс не вернут.
Поэтому пришлось порыться поискать ещё реквизиты, итог - 20 минут.

Ланет: Черти-где на победы, где-то возле м.нивки, единственное место в Киеве. Интересно, что нет региональных мест. По времени - хз. После майских праздников очередное повышение цен (уже второй раз за последние пол-года)

Змінено AL® (11:12 27/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4514
С нами с 29.05.2008

Re: O3 Freenet - негатив [Re: AL®]
      28 марта 2017 в 10:40 Гілками

та у всех лажи бывают, я был первым на буревестнике кто подключился к фринету (он же айхом он же о3) н-лет назад. Так эти кадры мне по тарелке радио инет сделали - вот там плевался сильно . Потом на троещине подключался так там когда 2 провайдера сливались в одного тоже глюки целый год были. Сейчас в другом месте тоже на них и пока единственная претензия была что скорость не разгонялась больше 40-50мбит, так они месяц мурыжили, и приходили сами тестили и вирусняк шифровальщик споймал из их сети когда напрямую подключился без роутера по их просьбе. Но таки починили за месяц Сижу на них так как кроме этого проблем в принципе нету.

Змінено WarFox (10:41 28/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8510
С нами с 14.04.2003

Re: O3 Freenet - негатив [Re: AL®]
      28 марта 2017 в 11:41 Гілками

AL® 27.03.2017 11:03 пишет:

После майских праздников очередное повышение цен (уже второй раз за последние пол-года)




3330.00 Поступило за все время
3330.00 Израсходовано за все время

= 37 міс * 90 грн, без змін

зараз таке:

В ответ на:

Также сообщаем, что после 01.06.2017 Ваш архивный тариф с нового расчетного периода будет изменен на соответствующий актуальный на момент перехода. Мы всегда стремимся к предоставлению комфортных условий пользования и удерживали стоимость тарифов, используя внутренние ресурсы компании. Однако затраты на оборудование и другие материалы, необходимые для стабильной работы сети и ее модернизации, значительно возросли.




вперше за 3 роки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
1 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1874

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія