autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Целесообразность установки ГБО.

новичок
Сообщения: 31
С нами с 15.12.2016

Целесообразность установки ГБО.
      30 марта 2017 в 10:55 Гілками

Добрый день, уважаемые собеседники! Есть у меня маленький вопрос. Тема установки и окупаемости ГБО на форуме обсуждалась уже десятки раз, но лично для меня есть такие особенности. Итак, в семье имеется Авео 1 пок, машине 11 лет, годовой пробег 9-10 тыс. На обслуживании не экономим, все работы и материалы качественные, автомобиль любимый и ухоженный, однако с началом нового сезона в очередной раз крепко ощущается цена на бензин и появляются размышления об установке ГБО. Бюджет затеи при использовании качественных комплектующих-около 450 евро. Ориентировочный срок окупаемости 13-15 месяцев, однако обстоятельства могут сложиться таким образом, что машину придется продать в ближайшие месяцы. Или не придется, вот в чем источник размышлений..... Машина ликвидная, однако, как думаете, установка ГБО повысит рыночную стоимость хоть на 200 евро, или в моем случае при продаже больше за нее не дадут?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: Целесообразность установки ГБО. [Re: Autostyle]
      30 марта 2017 в 11:36 Гілками

Autostyle 30.03.2017 10:55 пишет:

Машина ликвидная, однако, как думаете, установка ГБО повысит рыночную стоимость хоть на 200 евро, или в моем случае при продаже больше за нее не дадут?



Нет. На рынке валом машин с ГБО и этот вопрос уже то же обсуждался не одну сотню раз, наличие ГБО ни как не влияет на цену при продаже, еще точнее, если я буду выбирать машину с ГБО или без, то очень вероятно выберу именно БЕЗ ГБО и буду его ставить сам и не думать о том какие криво или пряморучки ставили оборудование и какие подводные камни оно мне принесет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Целесообразность установки ГБО. [Re: Amateur]
      30 марта 2017 в 11:54 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

ГБО снижает рыночную стоимость автомобиля. Потому , что всем ясно, что ГБО не ставят для того чтобы ездить в булошную через дорогу.

Сегодня был на СТО. Выложу несколько фотографий любителям газа.
От перегрева лопнул изолятор свечи в аутлендере (свечи фирменные, хорошие), газы прорвались в наконечник свечи и разорвали его и засосали весь этот мусор в цилиндры, через дырку в изоляторе.
Итого движок Аутлендера под капиталку - ориентировочно 2500$
Сэкономил чувак на газу.

ГБО снижает рыночную стоимость автомобиля. Потому , что всем ясно, что ГБО не ставят для того чтобы ездить в булошную через дорогу

Змінено KVJ (11:56 30/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Целесообразность установки ГБО. [Re: KVJ]
      30 марта 2017 в 11:54 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Наконечник целый и порваный

Наконечник целый и порваный


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Целесообразность установки ГБО. [Re: KVJ]
      30 марта 2017 в 11:55 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Поршень

Поршень


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
KievCity
Сообщения: 6428
С нами с 22.04.2006

Re: Целесообразность установки ГБО. [Re: Amateur]
      30 марта 2017 в 12:12 Гілками

Amateur 30.03.2017 11:36 пишет:

Autostyle 30.03.2017 10:55 пишет:

Машина ликвидная, однако, как думаете, установка ГБО повысит рыночную стоимость хоть на 200 евро, или в моем случае при продаже больше за нее не дадут?



Нет. На рынке валом машин с ГБО и этот вопрос уже то же обсуждался не одну сотню раз, наличие ГБО ни как не влияет на цену при продаже, еще точнее, если я буду выбирать машину с ГБО или без, то очень вероятно выберу именно БЕЗ ГБО и буду его ставить сам и не думать о том какие криво или пряморучки ставили оборудование и какие подводные камни оно мне принесет.





+100500 к написанному. Газ, дает, как плюсы так и минусы, ГАЗ очень нужен людям, которые ездят "миллион" киллометров в день (таксисты и т.п.), если ты проезжаешь по 9 т.км., в год да ещё и есть вопрос продовать не продавать, я бы ГАЗ не ставил. Из личного опыта, втручання в организм машины, изменяя его, это зло. Свою машину на ГАЗу продал, и купил, дизель и не сношаю себе мозг, проблемами ГБО, криворукими мастерами и т.д. Как-то так Решать тебе. Да и вообще у тебя не такой уж и мочный рассход, чтобы сильно заморачиваться ГБО, на Лексусы 470, ставят, там да, машина пьет ведрами.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Целесообразность установки ГБО. [Re: Autostyle]
      30 марта 2017 в 12:15 Гілками

Autostyle 30.03.2017 10:55 пишет:

Машина ликвидная, однако, как думаете, установка ГБО повысит рыночную стоимость хоть на 200 евро, или в моем случае при продаже больше за нее не дадут?



в прошлом году продавал свой авео 2 поколения, 2011 года, с дико смешным пробегом. Все клиенты которые были с моего региона ныли чтобы я скинул 500 баксов на установку ГБО. К счастью нашлись платежеспособные клиенты которые ее взяли без ГБО и без скидок, потом через пару месяцев сами поставили ГБО у толковых мастеров которым доверяют. Так что народ может торговатся, что мол есть такая же машина только с ГБО за такие же деньги - мол уступи денег на доустановку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: Целесообразность установки ГБО. [Re: KVJ]
      30 марта 2017 в 12:19 Гілками

KVJ 30.03.2017 11:54 пишет:

От перегрева лопнул изолятор свечи в аутлендере (свечи фирменные, хорошие)



А можно вопрос, почему от перегрева лопнул изолятор. Какой же должен быть перегрев, что бы лопнул керамический изолятор правильной, фирменной свечи? Что предшестовало лопанью изолятора, или владелец делает круглые глаза и "знать не знаю, ведать не ведаю"? Не поверю! Наверняка на газовые ТО (если и не на штатные ТО то же) был забит БОЛТ, наверняка поломке изолятора предшествовали троения, почти уверен, что изолятор перегрелся не от двигателя, а от внутренних пробоев и горевшего сопротивления внутри свечи, собственно на фото свечки не вижу бокового электрода, он куда делся? И на все это был забит БОЛТ - разультат закономерен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (29 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4481
С нами с 08.11.2012

Re: Целесообразность установки ГБО. [Re: Autostyle]
      30 марта 2017 в 12:39 Гілками

От такого перегрева клапанная крышка должна была бы испариться....+100000 где то что то здесь не так.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6425
С нами с 23.10.2006

Re: Целесообразность установки ГБО. [Re: KVJ]
      30 марта 2017 в 12:43 Гілками

KVJ 30.03.2017 11:54 пишет:

ГБО снижает рыночную стоимость автомобиля. Потому , что всем ясно, что ГБО не ставят для того чтобы ездить в булошную через дорогу.

Сегодня был на СТО. Выложу несколько фотографий любителям газа.
От перегрева лопнул изолятор свечи в аутлендере (свечи фирменные, хорошие), газы прорвались в наконечник свечи и разорвали его и засосали весь этот мусор в цилиндры, через дырку в изоляторе.
Итого движок Аутлендера под капиталку - ориентировочно 2500$
Сэкономил чувак на газу.



Причем тут ГБО. Судя по фото свечи он очень давно не менял или водичка у него в свечной колодец попала иначе откуда окисел на гайке свечи.

ТС при таких пробегах и на объеме авео смысла вообще нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок ***
Сообщения: 45
С нами с 14.09.2013

Re: Целесообразность установки ГБО. [Re: Amateur]
      30 марта 2017 в 12:50 Гілками

Amateur 30.03.2017 12:19 пишет:

KVJ 30.03.2017 11:54 пишет:

От перегрева лопнул изолятор свечи в аутлендере (свечи фирменные, хорошие)



А можно вопрос, почему от перегрева лопнул изолятор. Какой же должен быть перегрев, что бы лопнул керамический изолятор правильной, фирменной свечи? Что предшестовало лопанью изолятора, или владелец делает круглые глаза и "знать не знаю, ведать не ведаю"? Не поверю! Наверняка на газовые ТО (если и не на штатные ТО то же) был забит БОЛТ, наверняка поломке изолятора предшествовали троения, почти уверен, что изолятор перегрелся не от двигателя, а от внутренних пробоев и горевшего сопротивления внутри свечи, собственно на фото свечки не вижу бокового электрода, он куда делся? И на все это был забит БОЛТ - разультат закономерен.


ОЧЕНЬ верно сказано ! сначала добивают мотор на моче осла потом ставят газ - и сразу ой-ой как я неразумно поступил . А вообще правильно сказал один мой знакомый о ярых приверженцах бензина - чем вас больше- тем меньше очереди на газовых заправках .( и почаще повторяйте мантру - газ это зло для мотора)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Целесообразность установки ГБО. [Re: Gold Fish]
      30 марта 2017 в 12:55 Гілками

Тут есть ещё один не очевидный момент: чтобы гбо работала как часы, нужно чтоб штатный инжектор был как молодой, а у 11-летнего авто, при условии что нет других проблем, та же лямбда уже 100% уставшая, т. е. это всё тоже по хорошему нужно закладывать в расчёт.
Если ещё и пробег огромный, соответственно жор бенза и масла, т. к. нужно капиталить, то чуда не произойдёт, экономить не получится.
Ну а поставить на это авто можно так (чайники в форсунки и баллон цилиндр), что легко потом всё демонтируется и продаётся отдельно.
dadi15055 30.03.2017 12:50 пишет:

тем меньше очереди на газовых заправках )


А что уже очереди огромные?

Змінено Serge_G (13:21 30/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Целесообразность установки ГБО. [Re: S.W.A.T.]
      30 марта 2017 в 13:35 Гілками

S.W.A.T. 30.03.2017 12:12 пишет:

Amateur 30.03.2017 11:36 пишет:

Autostyle 30.03.2017 10:55 пишет:

Машина ликвидная, однако, как думаете, установка ГБО повысит рыночную стоимость хоть на 200 евро, или в моем случае при продаже больше за нее не дадут?



Нет. На рынке валом машин с ГБО и этот вопрос уже то же обсуждался не одну сотню раз, наличие ГБО ни как не влияет на цену при продаже, еще точнее, если я буду выбирать машину с ГБО или без, то очень вероятно выберу именно БЕЗ ГБО и буду его ставить сам и не думать о том какие криво или пряморучки ставили оборудование и какие подводные камни оно мне принесет.




Да и вообще у тебя не такой уж и мочный рассход, чтобы сильно заморачиваться ГБО, на Лексусы 470, ставят, там да, машина пьет ведрами.




и на 460, 470,570 газ ставят ибо да при очень дерзкой езде можно в 3 ведра на сотню уложится
На самом деле газ сейчас ставят куда угодно и гонятся за каждым литром экономии отдельные индивидумы. Братуха работает торговым в и год пробеги 60-80 тысяч. Ездил на славуте, говорит что по трассе жрала литров 5. Перепрошил ее, вырезал катализатор, поставил газ итого 4 литра на сотню. Второй товарищ на таврии тоже шаманит с расходом газа, правда она лохматых годов и карбюраторная. Не стоит забывать что есть еще села где народ мотается на древних москвичах и волгах и прицепы тягает. Там без газа не как. По расходу топлива они чуть экономней рамного внедорожника с v8


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7878
С нами с 22.08.2012

Re: Целесообразность установки ГБО. [Re: kvadjagan]
      30 марта 2017 в 13:38 Гілками

Газ это философия! Лично я себе поставил и не жалею, но отдаю себе отчет в том, что газ все же приближает капиталку. Оно то выгодно на сегодняшний момент, а потом если что пусть будущий купивший играется.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Целесообразность установки ГБО. [Re: melanvi]
      30 марта 2017 в 14:07 Гілками

melanvi 30.03.2017 13:38 пишет:

но отдаю себе отчет в том, что газ все же приближает капиталку.



А бензин отдаляет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Kyiv
Сообщения: 1466
С нами с 01.04.2008

Re: Целесообразность установки ГБО. [Re: Serge_G]
      30 марта 2017 в 14:23 Гілками

Serge_G 30.03.2017 14:07 пишет:

melanvi 30.03.2017 13:38 пишет:

но отдаю себе отчет в том, что газ все же приближает капиталку.



А бензин отдаляет?



Еще и пробег в обратную сторону мотает.

Приближает капиталку пофигизм и жлобство в отношении к автомобилю, а уж вид и даже качество топлива тут на десятом месте.

К ТС. Но тут коллеги правы - не стоит ставить газ. А то еще ездить больше начнете, пробки станут больше, а дороги разбитее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 31
С нами с 15.12.2016

Re: Целесообразность установки ГБО. [Re: Autostyle]
      30 марта 2017 в 20:31 Гілками

Большое спасибо всем, пока только стало очевидно, что с любой выставленной цены первым делом будут сбивать цену на установку ГБО

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 393
С нами с 06.12.2014

Re: Целесообразность установки ГБО. [Re: Autostyle]
      31 марта 2017 в 10:52 Гілками

Постараюсь ответить по теме из моих наблюдений: газ почти не влияет на цену продажи авто, но влияет на привлекательность вашего предложения, причём неоднозначно : кого-то привлечёт, кого-то отпугнет.
На Авео 1, скорее всего, я бы ставил ГБО-2, т.к. разница цены с ГБО-4 окупаться будет долго, плюс ГБО-2 проще в установке и обслуживании, меньше шансов накосячить. Но оно менее удобно в использовании, т.к. нет автоперехода на газ при достижении определенной температуры.

Когда себе искал Ланос, хотел найти именно с ГБО, т.к. при всех равных получал авто, которое дешевле эксплуатировать. Не пожалел. Хотя я не таксист, за 5 лет - 70т.км только.

Змінено error1009 (10:54 31/03/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Целесообразность установки ГБО. [Re: DenweR]
      31 марта 2017 в 11:25 Гілками

DenweR 30.03.2017 14:23 пишет:

Serge_G 30.03.2017 14:07 пишет:

melanvi 30.03.2017 13:38 пишет:

но отдаю себе отчет в том, что газ все же приближает капиталку.



А бензин отдаляет?



Приближает капиталку пофигизм и жлобство в отношении к автомобилю, а уж вид и даже качество топлива тут на десятом месте.




про качество топлива не соглашусь. Даже в относительно пролетарские автомобили как каноничная октавия 1.6 и менее каноничная 1.8 лачетти реагируют на качество топлива. Не умирают сразу но даже единичные заправки шмурдяком заставляют менять фильтра и масло. Чур из увиденого у кума и у товарища по клубу. Если регулярно заправлятся шмурдяком то мотор можно похоронить раньше чем за 100 тысяч.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
KievCity
Сообщения: 6428
С нами с 22.04.2006

Re: Целесообразность установки ГБО. [Re: DenweR]
      31 марта 2017 в 11:45 Гілками

DenweR 30.03.2017 14:23 пишет:

Serge_G 30.03.2017 14:07 пишет:

melanvi 30.03.2017 13:38 пишет:

но отдаю себе отчет в том, что газ все же приближает капиталку.



А бензин отдаляет?



Еще и пробег в обратную сторону мотает.

Приближает капиталку пофигизм и жлобство в отношении к автомобилю, а уж вид и даже качество топлива тут на десятом месте.

К ТС. Но тут коллеги правы - не стоит ставить газ. А то еще ездить больше начнете, пробки станут больше, а дороги разбитее.






Самое основное выделил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
1 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5559

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія