autoua
×
Autoua.netФорумМото

Как я провел зиму (С) Печальная мотоистория.

KEVМодератор
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Как я провел зиму (С) Печальная мотоистория.
      4 апреля 2017 в 09:33 Гілками

Вы уже открыли мотосезон? Поздравляю и завидую белой завистью - я все еще готовлюсь к открытию.
Байк для меня предмет фетиша и я поддерживаю его в идеальном косметическом и техническом состоянии. То наклейки оригинальные сменю, то пластик (конечно тоже оригинал).
Эта зима не стала исключением: в октябре решил переобуть переднее колесо, снял ось и колесо повисло на тормозных суппортах... Диск поцарапан (пара точек с горошину каждая). Нет, я с этим жить не смогу и решение перекрасить колесо даже не обсуждалось.
Я не силен в технологиях покраски, разборки и прочее - еду на специализированный сервис и отдаю колесо на разборку, покраску (у смежников) и сборку с заменой сальников т.к. ставить сальники по второму кругу не наш метод. Ну и замена резины там же.
Итак, в субботу 5 ноября я завез переднее колесо на покраску.
Недели две-три я никого не беспокоил. Потом перезвонил, напомнил, ускорил.
В понедельник 19 декабря я приехал заценить колесико перед сборкой и сел на - вместо модной/переливающейся краски Yamaha Race Blue колесо было выкрашено порошковой краской синего цвета... Как?! О чем думали эти люди?! Неужели они не понимали, что человек, перекрашивающий колесо из-за "горошины" не примет такую работу?! Похоже никто ни о чем и не думал... Но деньги (около 600 грн) я заплатил т.к. мне с этим сервисом еще жить).
Забираю колесо, два дня курю форумы, узнаю, что модно-переливающаяся покраска называется Канди, нахожу нормального мастера через один из мотофорумов. С чего я решил что он нормальный? Просто почитал его посты, посмотрел фото образцов (рекламы не углядел в этом).
21 декабря сдал колесо. В мастерской штук 10 мотоцилов, легкий художественный беспорядок. За ценник "около 100 долларов" (С) мое колесо взяли в работу. Конечно вместе с задним т.к. другого носителя цвета нет. Срок к 17 января. Ну а что - Новый год и 21.12.16-10.01.17 деловой активности нет.
17 января колесо не готово...
Жду еще неделю - не готово. Две недели - не готово...
11 февраля колесо готово. Но мне сразу говорят, что под разными углами просмотра цвет то совпадает на 100%, то <100% (посмотреть не получатся т.к. маляр не в Киеве, хотя при приемке в тюнинг-мастерской об этом не говорилось). Принимаем решение за +20$ только за материалы перекрасить и заднее колесо. За два дня перекрасили и привезли в Киев. Мне работа понравилась. Плачу 3300 грн и увожу колеса. Приятные ребята. Ну задержали немного. Бывает. Сезон то еще не начался...
В тот же день 18 февраля отвожу колесо на сборку в тот первый сервис где его разбирали 3,5 месяца назад. И тут выясняется, что сальники (236 грн за пару) никто не заказал... Никого не смутило что я просто оставил 1000 грн на всякий случай.
Заказываю сальники, 13 марта (2,5 недели) они приезжают. Все! 18 марта колесо готово и 22 марта я его забираю Мастер рассказал как он бережно собирал колесо ВЫСТУКИВАЯ ПОДШИПНИК ЧЕРЕЗ ДОЩЕЧКУ!!! В специализированном сервисе нет съемников/выжимок?!
Но история еще не заканчивается - при покраске Канди выкрасили обод колеса и литые "спицы". Ступица осталась синяя - мастер думал, что она прикроется тормозным диском и не задувал ее... Еду в малярку. Принимаем решение, что проще переправить малярный инструмент в Киев и тут покрасить это малозаметное место чем переправлять куда-то колесо и там его красить.
Вчера у меня был день рождения и я решил позвонить маляру. Вместо "приезжайте-забирайте" я услышал, что инструмент и краска уже в Киеве, а колесо... да кого оно интересует то колесо...
Жду окончания истории, начавшейся 5+ месяцев назад...

Я не стал тут описывать как шиномонтажник лепит на свежевыкрашенное колесо ржавый грузик, как он его варварски снимает по просьбе клиента и как в его кривых руках инструмент то и дело бъется об краску.
Я не стану ни сейчас ни потом называть имена и адреса сервисов - земля круглая.
У меня вопрос немного шире: что все эти люди делают в сфере услуг? За что они беру деньги и как они выдерживают конкуренцию?!

Если мне еще когда-нибудь потребуется красить колеса, то я не пойду к нашим мастерам - я куплю пару колес у производителя (475+525=1000 Евро) и продам свои тому, для кого внешний вид его колес менее критичен.

Приношу извинения за много текста - реально накипело; а я вместо катания на байке заношу хвост всем этим людям и боюсь их прогневить чтоб они вообще не бросили мое колесо как слесарь-интеллигент Колесов из известного произведения Ильфа и Петрова.

Змінено KEV (10:04 04/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Как я провел зиму (С) Печальная мотоистория. [Re: KEV]
      4 апреля 2017 в 10:29 Гілками

KEV 04.04.2017 09:33 пишет:


Но деньги (около 600 грн) я заплатил т.к. мне с этим сервисом еще жить).
...
У меня вопрос немного шире: что все эти люди делают в сфере услуг? За что они беру деньги и как они выдерживают конкуренцию?!




а що ти хочеш? він і наступного разу пофарбує колесо в "синій", отримає свої 600 грн і піде вдоволений додому.
еволюція - це коли ти сказав, що робота не влаштовує, в нього на очах затер розчинником фарбу (невелику частину пофарбованного, щоб не думав, що ти його хочеш кинути) і пішов, не заплативши. А він тоді подумає, в який наступний колір фарбувати.

а ще, мабуть, тому, що якщо буде майстер, що з півслова зрозуміє клієнта, попадати в колір і не забувати сальники через півроку після їх замовлення, то коштувати це буде більше, ніж в середньому по палаті. Для порівняння - ти сам пишеш про 600грн за синє і 2600 за нормальне (майже) пофарбоване колесо. І ходити до таких майстрів мало хто буде. За що їм жити? переходити в категорію еліт і брати 200 уо за фарбування колеса?

ПС напиши хоч в лічку назви контор, щоб знати, кого обходити.

ППС ремонтую мот "в гаражах", особисто присутній при ремонті. Виключення - залишав у офіціалів мот на діагностику і заміну блока АБС. Мати приспособи на кожен чих хіба що будуть офіціали, і то не факт. Тепер думаю - клапана регулювати везти офіціалам, чи шукати майстрів з регулювальними шайбами самотужки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Как я провел зиму (С) Печальная мотоистория. [Re: oleksa]
      4 апреля 2017 в 10:35 Гілками

oleksa 04.04.2017 10:29 пишет:

ПС напиши хоч в лічку назви контор, щоб знати, кого обходити.

Мати приспособи на кожен чих хіба що будуть офіціали, і то не факт.




Намекаю: я обслуживался НЕ в гараже.
Именно поэтому я заплатил те самые 600 грн.
Правда и в малярке сказали что "эта порошковая подложка послужит хорошей основой и даст глубину цвету".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Как я провел зиму (С) Печальная мотоистория. [Re: KEV]
      4 апреля 2017 в 10:57 Гілками

не розумію, чого ти чекаєш. Зробили фігово роботу, ти за неї заплатив. І плануєш і далі в цих людей обслуговуватись. Ок, твій вибір і твоє право.

Але з якого дива їм фарбувати наступне колесо - якісніше? Тільки каральні пендєля змінять світ на краще. Без зворотнього зв'язку фіг хто еволюціонує.

В ответ на:

еду на специализированный сервис и отдаю колесо на разборку, покраску (у смежников)




а смєжніки - це все ще "не гаражі" ? Вони знають, що таке ямаха рейс блю? Чи не гаражі мали б це проконтролювати? Ну так хай би самі і платили за "покраску"

Взагалі цікаво - приносять маляру колесо (в нього ж оригінальний колір залишився, наче тільки дві цятки) а він бере і фарбує його зовсім інший колір. Тільки пенделя...

Змінено oleksa (10:59 04/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Как я провел зиму (С) Печальная мотоистория. [Re: oleksa]
      4 апреля 2017 в 11:13 Гілками

Можно как Донкихот бороться с ветряными мельницами, а можно как потомки Христа зафиксировать убытки и жить дальше (еврейская мудрость: если решение проблемы требует денег, то это не проблема а всего лишь расходы).
Я хочу решить эту проблему, открыть сезон, вычеркнуть "мастеров" из списка контактов и жить дальше. Возможно, переделать колеса следующей зимой или вообще радикально все сменить (скорее диски чем байк).
В вопросах внешнего вида я перфекционист - мне проще заплатить деньги чем жить с подряпинками.
Описанная ситуация просто допекла. Но все участники как в американском кино друг другу улыбаются и даже не понимают что вообще не так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Как я провел зиму (С) Печальная мотоистория. [Re: KEV]
      4 апреля 2017 в 11:16 Гілками

KEV 04.04.2017 09:33 пишет:


Диск поцарапан (пара точек с горошину каждая). Нет, я с этим жить не смогу и решение перекрасить колесо даже не обсуждалось.





ти порушив головний закон - "працює - не чіпай"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Как я провел зиму (С) Печальная мотоистория. [Re: KEV]
      4 апреля 2017 в 11:31 Гілками

KEV 04.04.2017 11:13 пишет:

Можно как Донкихот бороться с ветряными мельницами, а можно как потомки Христа зафиксировать убытки и жить дальше (еврейская мудрость: если решение проблемы требует денег, то это не проблема а всего лишь расходы).
Я хочу решить эту проблему, открыть сезон, вычеркнуть "мастеров" из списка контактов и жить дальше. Возможно, переделать колеса следующей зимой или вообще радикально все сменить (скорее диски чем байк).
В вопросах внешнего вида я перфекционист - мне проще заплатить деньги чем жить с подряпинками.
Описанная ситуация просто допекла. Но все участники как в американском кино друг другу улыбаются и даже не понимают что вообще не так.





охохо, приходи в мою тему про автомойки )))
там поют гимны рукожопам )))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Как я провел зиму (С) Печальная мотоистория. [Re: KEV]
      4 апреля 2017 в 11:44 Гілками

KEV 04.04.2017 11:13 пишет:

Можно как Донкихот бороться с ветряными мельницами, а можно как потомки Христа зафиксировать убытки и жить дальше (еврейская мудрость: если решение проблемы требует денег, то это не проблема а всего лишь расходы).


Описанная ситуация просто допекла. Но все участники как в американском кино друг другу улыбаются и даже не понимают что вообще не так.




Що вони повинні робити? Їм платять гроші за погано зроблену роботу, значить - все добре.
Ти "зафіксував збитки" - наступного разу вони будуть працювати так само. Не буде зворотнього зв'язку - не чекай на покращення.

KEV 04.04.2017 11:13 пишет:

вычеркнуть "мастеров" из списка контактов и жить дальше




так вичеркнути чи жити з ними далі?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Как я провел зиму (С) Печальная мотоистория. [Re: Chmln]
      4 апреля 2017 в 12:07 Гілками

Chmln 04.04.2017 11:31 пишет:

охохо, приходи в мою тему про автомойки )))
там поют гимны рукожопам )))))



Я читал вчера.
С улыбкой подумал, что не зря я экспресс-мойку (фактически бесконтактную) заказываю чаще чем полную с вытиранием. Хотя с порчей на мойках не сталкивался - скорее с не всегда качественным вытиранием.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: Как я провел зиму (С) Печальная мотоистория. [Re: KEV]
      4 апреля 2017 в 22:49 Гілками

KEV 04.04.2017 09:33 пишет:


У меня вопрос немного шире: что все эти люди делают в сфере услуг? За что они беру деньги и как они выдерживают конкуренцию?!





З приводу довгих термінів - у дуже багатьох так. Не існує великої мережі універсальних СТО з постійно високими стандартами обслуговування, яка б тиснула на ринок, змушуючи інших або підтягуватись, або вмерти.

З приводу кольору - якщо не було прописано колір з кодом, то, ну от після кількох місяців поневірянь, ви самі знаєте ваш "рейсблу" це Deep Purplish Blue Metallic C #0564 чи Deep Purplish Blue Metallic #15 #1329? Чи може ще якийсь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Как я провел зиму (С) Печальная мотоистория. [Re: blurb]
      5 апреля 2017 в 15:35 Гілками

Не совсем понял по коду краски.
Официалы его не нашли.
Подобрали такой:
https://drive.google.com/file/d/1E4dwaKOC9g6-JQGnk-SUZaf0CYyawGOTGQ/view?usp=sharing


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: Как я провел зиму (С) Печальная мотоистория. [Re: KEV]
      5 апреля 2017 в 16:23 Гілками

KEV 05.04.2017 15:35 пишет:

Не совсем понял по коду краски.
Официалы его не нашли.
Подобрали такой:
https://drive.google.com/file/d/1E4dwaKOC9g6-JQGnk-SUZaf0CYyawGOTGQ/view?usp=sharing




Ну от, наприклад, кольоровий боковий пластик для мого помаранчевого стрьома - 44170-11J00-YUK, і, відповідно, якщо я хочу пофарбувати в такий же колір кофри, то танцювати почнемо від кольору коду YUK, а не від "помаранчевий", бо у сузукі тільки на одній сторінці тих "помаранчевих" 10 штук різних.

Якщо шукати колесо на Диверсії 13 року, то наприклад є:
20S-25168-00-P2 DEEP PURPLISH BLUE METALLIC 15 FOR MAT GRAY METALLIC 3 Deep Purplish Blue Metallic 15
або
20S-25168-00-98 LGB BLUISH WHITE COCKTAIL 1 Low Gloss Black

Вони не "синє" і "чорне", вони "Deep Purplish Blue Metallic 15" і "Low Gloss Black"


Дивні офіціали, словом. Але я до того, що якщо якщо колір не прописаний (проговорений, витаврований на лобі, тощо) однозначно, бездушним кодом, без всяких романтичних евфемізмів типу RaceBlue, то простір для непорозумінь дуже широкий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Как я провел зиму (С) Печальная мотоистория. [Re: blurb]
      5 апреля 2017 в 16:33 Гілками

blurb 05.04.2017 16:23 пишет:

якщо якщо колір не прописаний (проговорений, витаврований на лобі, тощо) однозначно, бездушним кодом, без всяких романтичних евфемізмів типу RaceBlue, то простір для непорозумінь дуже широкий.



У меня нет претензий к качеству работ (цвету в данном случае) - мне не нравится отношение людей к работе (срокам) и неспособность объезжать преграды до того как ты с ними столкнулся.
Если я продаю что-то на OLX, например, то я бегу на встречу с покупателем - у него деньги и я обязан заставить их перекочевать в мой карман. А тут... Возможно работает "куда он нафиг денется с подводной лодки".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Сообщения: 1029
С нами с 23.11.2011

Re: Как я провел зиму (С) Печальная мотоистория. [Re: KEV]
      5 апреля 2017 в 16:43 Гілками

KEV 05.04.2017 16:33 пишет:


У меня нет претензий к качеству работ (цвету в данном случае)




KEV 04.04.2017 09:33 пишет:


В понедельник 19 декабря я приехал заценить колесико перед сборкой и сел на - вместо модной/переливающейся краски Yamaha Race Blue колесо было выкрашено порошковой краской синего цвета... Как?! О чем думали эти люди?! Неужели они не понимали, что человек, перекрашивающий колесо из-за "горошины" не примет такую работу?! Похоже никто ни о чем и не думал... Но деньги (около 600 грн) я заплатил т.к. мне с этим сервисом еще жить).





KEV 05.04.2017 16:33 пишет:

Если я продаю что-то на OLX, например, то я бегу на встречу с покупателем - у него деньги и я обязан заставить их перекочевать в мой карман. А тут... Возможно работает "куда он нафиг денется с подводной лодки".




Ну да. А сотні інших не біжать. Тому що ви повністю праві - єдине мірило ефективності - перекочовування грошей у карман. І у них вони і так перекочовують у задовільних кількостях, без бігання. Особливо коли немає зворотнього зв'язку ні від цього клієнта (він навіть на форумі не хоче імен називати), ні від ринку взагалі (не існує великого конкурента чи групи конкурентів, які б системно тиснули кращими стандартами сервісу).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Как я провел зиму (С) Печальная мотоистория. [Re: KEV]
      7 апреля 2017 в 13:59 Гілками

Забрал колесо. Сделано хорошо.
Мастер извинялся. Я зла тоже не держу.
Надеюсь, проблем с эксплуатацией не будет.
Завтра балансировка и установка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25014
С нами с 29.05.2008

Re: Как я провел зиму (С) Печальная мотоистория. [Re: KEV]
      7 апреля 2017 в 15:56 Гілками

Не пойму, ты вроде и хочешь что бы они лучше работали но имен называть не будешь. Завтра я повезу красить свои колеса и получу аналогичный результат. Послезавтра еще кто то из форумчан, и так до бесконечности.

Но мы не будем говорить где работают эти рукозады, земля то круглая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Как я провел зиму (С) Печальная мотоистория. [Re: Stor]
      7 апреля 2017 в 16:04 Гілками

Stor 07.04.2017 15:56 пишет:

Не пойму, ты вроде и хочешь что бы они лучше работали но имен называть не будешь. Завтра я повезу красить свои колеса и получу аналогичный результат. Послезавтра еще кто то из форумчан, и так до бесконечности.

Но мы не будем говорить где работают эти рукозады, земля то круглая.




Мне покрасили хорошо. Обещания по срокам не выполнены.
Я возмущен не на столько чтоб делать именную антирекламу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумМото
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Bivaliy, KEV, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12897

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія