autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхование и кредиты

Срок подачи заявления о страховом случае

энтузиаст **
8 лет за рулем, Киев
Сообщения: 338
С нами с 30.12.2008

Срок подачи заявления о страховом случае
      5 апреля 2017 в 14:48 Ветвями

Виновник ДТП с переломом ноги, находиться в области(дома). В течении 3-х дней необход подать заявление о страх случае в страховую. Сегодня 3-й. Виновник хочет отправить заяву по почте. В страховой настаивают на личном присутствии в офисе ибо заяве не будет принята. Кто тут прав?

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
V.I.P **
1001 год за рулем, Киев
Сообщения: 19041
С нами с 21.06.2008

Re: Срок подачи заявления о страховом случае [Re: Srp_Mlt]
      5 апреля 2017 в 14:50 Ветвями

Справка из больницы может продлить подачу заявления. В договорах вроде прописана личная подача.

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
энтузиаст **
8 лет за рулем, Киев
Сообщения: 338
С нами с 30.12.2008

Re: Срок подачи заявления о страховом случае [Re: O.V.L.]
      5 апреля 2017 в 15:06 Ветвями

Человека выписали на следующий день. 01.04 ДТП

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
СуперСтар ***
Сообщения: 4250
С нами с 07.02.2012

Re: Срок подачи заявления о страховом случае [Re: Srp_Mlt]
      5 апреля 2017 в 15:22 Ветвями

Srp_Mlt 05.04.2017 15:06 пишет:

Человека выписали на следующий день. 01.04 ДТП



По идее ему должны были дать больничный в больнице, потом вызов терапевта и открытие больничного уже в поликлинике, закрытие больничного и в страховую.

Для потерпевшего это все пофигу, если не ошибаюсь. Неподача в течение 3 дней позволяет страховой выставить регресс виновнику.


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Autoua Insurance **
31 год (12 лет за рулем), Киев
Сообщения: 926
С нами с 13.02.2014

Re: Срок подачи заявления о страховом случае [Re: Srp_Mlt]
      5 апреля 2017 в 15:25 Ветвями

Кто пострадавший?
Виновнику лучше определится, может он заявить о ДТП или не может з поважных причин:

Дії осіб у разі настання дорожньо-транспортної пригоди (ДТП), яка може бути підставою для здійснення страхового відшкодування чітко визначені у статті 33 Закону України «Про обов’язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів». А саме учасники ДТП зобов'язані:
терміново повідомити про ДТП відповідний підрозділ Національної поліції України;
проінформувати один одного про себе, своє місце проживання, назву та місцезнаходження страховика та надати відомості про відповідні страхові поліси;
вжити всіх можливих заходів з метою запобігання чи зменшення подальшої шкоди;
невідкладно (не пізніше трьох робочих днів з дня настання ДТП) письмово надати страховику, з яким укладено договір обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності або у випадках, передбачених статтею 41 Закону про автоцивільну відповідальність, - МТСБУ, повідомлення про ДТП, а також відомості про місцезнаходження свого транспортного засобу та пошкодженого майна, контактний телефон та свою адресу.
Якщо водій транспортного засобу з поважних причин не мав змоги виконати зазначений обов'язок, він має підтвердити це документально.
Якщо не повідомити страховика у триденний термін, то після відшкодування збитків, заподіяних третій особі, страховик має право вимагати від свого страхувальника компенсації понесених витрат.


Изменено Максим (15:28 05/04/2017)


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 300
С нами с 16.11.2016

Re: Срок подачи заявления о страховом случае [Re: Максим]
      5 апреля 2017 в 16:18 Ветвями

начнем с того, что для начала это уголовное производство, если там средние телесные и что может быть уважительней чем нахождение в больнице с переломом?

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Достоевский ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 7759
С нами с 26.01.2005

Re: Срок подачи заявления о страховом случае [Re: Srp_Mlt]
      5 апреля 2017 в 17:12 Ветвями

в законе не прописано "лично"

33.1.4. невідкладно, але не пізніше трьох робочих днів з дня
настання дорожньо-транспортної пригоди, письмово надати
страховику, з яким укладено договір обов'язкового страхування
цивільно-правової відповідальності (у випадках, передбачених
статтею 41 цього Закону, - МТСБУ), повідомлення про
дорожньо-транспортну пригоду встановленого МТСБУ зразка, а також
відомості про місцезнаходження свого транспортного засобу та
пошкодженого майна, контактний телефон та свою адресу. Якщо водій
транспортного засобу з поважних причин не мав змоги виконати
зазначений обов'язок, він має підтвердити це документально.


Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхование и кредиты
Дополнительная информация
0 пользователей и 6 пожелавших остаться неизвестными читают этот форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Санкция, Максим 

Распечатать всю тему

Права
      Вы не можете создавать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML разрешен
      UBBCode разрешен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1352

Оцените эту тему

Перейти в

Правила конференции | Календарь | FAQ | Карта раздела | Мобильная версия

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter