autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Металлопластивоые трубы на отоплении.

опытный писатель **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 1286
С нами с 25.06.2005

Металлопластивоые трубы на отоплении.
      6 апреля 2017 в 16:23 Гілками

Более 10 лет назад, во время большого ремонта переделал все металл трубы отопления на металлопласт. Все трубы скрыл гипсокортоном. В некоторых местах штукатуркой. Модно, красиво, хорошо. Первая проблема случилась 3 года назад. Рванула труба в месте присоединения к батарее. Устранил быстро. Раздолбал гипсокортон и заменил огрызок идущий до трубы. Это около 5 см. На следующий год это же самое на второй трубе, в этом году на третьей и вот. Сразу после отключения отопления, капельная течь на очередной. На этот раз в душе. Все заложено плиткой. Для замены надо долбать еще и плитку. Наверное надо менять на полипропилен. Что думаете?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 1286
С нами с 25.06.2005

Re: Металлопластивоые трубы на отоплении. [Re: nukler]
      6 апреля 2017 в 16:24 Гілками

Полипропиленовые трубы уже паял, знаю что и как. Заодно, по пути спрошу, может у кого паяльник валяется без дела?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 1286
С нами с 25.06.2005

изменение вопроса [Re: nukler]
      7 апреля 2017 в 14:25 Гілками

Оказывается вместе с полипропиленовыми есть еще и полиэтиленове трубы. Так что же все таки наиболее безопасно для отопления. Ну кроме медных и стальных.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: изменение вопроса [Re: nukler]
      7 апреля 2017 в 15:38 Гілками

nukler 07.04.2017 14:25 пишет:

Оказывается вместе с полипропиленовыми есть еще и полиэтиленове трубы. Так что же все таки наиболее безопасно для отопления. Ну кроме медных и стальных.



полиэтиленовые... но дороже, монтаж проще, но оборудование для монтажа дорогое, хотя найти в аренду на день-два не проблема


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11323
С нами с 20.09.2001

Re: Металлопластивоые трубы на отоплении. [Re: nukler]
      7 апреля 2017 в 16:03 Гілками

nukler 06.04.2017 16:23 пишет:

Более 10 лет назад, во время большого ремонта переделал все металл трубы отопления на металлопласт. Все трубы скрыл гипсокортоном. В некоторых местах штукатуркой. Модно, красиво, хорошо. Первая проблема случилась 3 года назад. Рванула труба в месте присоединения к батарее. Устранил быстро. Раздолбал гипсокортон и заменил огрызок идущий до трубы. Это около 5 см. На следующий год это же самое на второй трубе, в этом году на третьей и вот. Сразу после отключения отопления, капельная течь на очередной. На этот раз в душе. Все заложено плиткой. Для замены надо долбать еще и плитку. Наверное надо менять на полипропилен. Что думаете?



если честно, как-то часто отказывают.
ИМХО, там превышение по давлению есть. ЦО давит по своим ТУ до 22 атм в испытаниях. А может переопрессовка еще добавилась.
Это надо учесть при замене.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Металлопластивоые трубы на отоплении. [Re: nukler]
      7 апреля 2017 в 16:19 Гілками

nukler 06.04.2017 16:23 пишет:

Более 10 лет назад, во время большого ремонта переделал все металл трубы отопления на металлопласт. Все трубы скрыл гипсокортоном. В некоторых местах штукатуркой. Модно, красиво, хорошо. Первая проблема случилась 3 года назад. Рванула труба в месте присоединения к батарее. Устранил быстро. Раздолбал гипсокортон и заменил огрызок идущий до трубы. Это около 5 см. На следующий год это же самое на второй трубе, в этом году на третьей и вот. Сразу после отключения отопления, капельная течь на очередной. На этот раз в душе. Все заложено плиткой. Для замены надо долбать еще и плитку. Наверное надо менять на полипропилен. Что думаете?




аналогічно колись сантехніки підключили батареї опалення на металопластик, який перших три роки доводилось підтягувати 2 рази на рік, бо починало прокапувати


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: изменение вопроса [Re: nukler]
      20 апреля 2017 в 21:49 Гілками

Сейчас есть полипропилен с армированием стекловолокном (когда я лет десять назад делал разводку воды в квартире, были только с фольгой).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 1286
С нами с 25.06.2005

Re: изменение вопроса [Re: Нафаня]
      21 апреля 2017 в 10:19 Гілками

Покуривши форум и поговорив со специалистами, алюминий до сих пор рулит. Буду менять. Паяльник уже купил)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2008
С нами с 01.07.2013

Re: изменение вопроса [Re: nukler]
      21 апреля 2017 в 10:42 Гілками

nukler 21.04.2017 10:19 пишет:

Покуривши форум и поговорив со специалистами, алюминий до сих пор рулит. Буду менять. Паяльник уже купил)))




"Покурили" ? Что именно ?? Какой алюминий и какие специалисты Вам такое насоветовали ? В системах отопления/водоснабжения работаю более 20 лет, расчет и поставка на многие известные жилые комплексы Киева ! Кроме однослойного полиэтилена ( КАН, REHAU ) на сегодня надежнее ни чего нет - по одной причине - там исключена ошибка монтажа и отсутствуют сварные или клеевые соединения.

Хороший ( именно хороший ) металопластик простоит не одно десятилетие НО, там вся проблема в том что труба из 3-х разных материалом, при нагреве разный коэффициент расширения и происходит расслоения, второе - часто при НЕ правильном монтаже алюминиевый слой касается латунной части фитинга - это гальвано пара, происходит коррозия. Вот и последствия.

Полипропилен - ни чего плохого не скажу - если правильные руки паяют НО - его диаметры не всегда разумны в применении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 1286
С нами с 25.06.2005

Re: изменение вопроса [Re: Vladimir_SF]
      21 апреля 2017 в 11:39 Гілками

Vladimir_SF 21.04.2017 10:42 пишет:

nukler 21.04.2017 10:19 пишет:

Покуривши форум и поговорив со специалистами, алюминий до сих пор рулит. Буду менять. Паяльник уже купил)))




Полипропилен - ни чего плохого не скажу - если правильные руки паяют НО - его диаметры не всегда разумны в применении.



Полипропилен армированный аллюминием и в моем случае все разумно. Конечно полиетилен это круто НО. Опыта эксплуатации пока не много на форумах, да и инструмент специфический. Я собираюсь все делать своими руками, в своем доме, в существующих условиях с минимальными затратами на последующий ремонт стен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
15 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Металлопластивоые трубы на отоплении. [Re: nukler]
      21 апреля 2017 в 12:17 Гілками

Сейчас сшитый полиэтилен онли...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
15 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: изменение вопроса [Re: nukler]
      21 апреля 2017 в 12:20 Гілками

nukler 21.04.2017 11:39 пишет:

Vladimir_SF 21.04.2017 10:42 пишет:

nukler 21.04.2017 10:19 пишет:

Покуривши форум и поговорив со специалистами, алюминий до сих пор рулит. Буду менять. Паяльник уже купил)))




Полипропилен - ни чего плохого не скажу - если правильные руки паяют НО - его диаметры не всегда разумны в применении.



Полипропилен армированный аллюминием и в моем случае все разумно. Конечно полиетилен это круто НО. Опыта эксплуатации пока не много на форумах, да и инструмент специфический. Я собираюсь все делать своими руками, в своем доме, в существующих условиях с минимальными затратами на последующий ремонт стен.



Опыта эксплуатации - более чем. И не один год.
TECE, Rehau, KAN.
Забудьте вы о пропилене и пайке. Это прошлый век уже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2008
С нами с 01.07.2013

Re: изменение вопроса [Re: nukler]
      21 апреля 2017 в 15:08 Гілками

nukler 21.04.2017 11:39 пишет:

Vladimir_SF 21.04.2017 10:42 пишет:

nukler 21.04.2017 10:19 пишет:

Покуривши форум и поговорив со специалистами, алюминий до сих пор рулит. Буду менять. Паяльник уже купил)))




Полипропилен - ни чего плохого не скажу - если правильные руки паяют НО - его диаметры не всегда разумны в применении.



Полипропилен армированный аллюминием и в моем случае все разумно. Конечно полиетилен это круто НО. Опыта эксплуатации пока не много на форумах, да и инструмент специфический. Я собираюсь все делать своими руками, в своем доме, в существующих условиях с минимальными затратами на последующий ремонт стен.




У полипропилена один плюс - его цена, ВСЕ !!! Нужно такие штробы бить, мама не горюй, ремонтопригодность ( ни кто не исключает что захотите повесить зеркало и попадете в трубу ) просто жесть, нужно разбить огромезный кусок что бы запаять муфту. У полиэтилена достаточно 20 см, выгнуть, одеть 2 кольца и вставить соеденитель.

По инструменту - всю разводку двухкомнатной квартиры ( если правильно все посчитать ) можно сделать за 5..6 часов - прокат инструмента аж 50 гривен сутки ))

Да, цена реально на порядок выше.

И еще, поставляли в этом году на бюджетные дома хороший ПП (КАН ) спаяли систему, дали давление, опаньки, течь, стали разбираться - при выгрузке из машины просто упаковки кидали куда попало - вот и приехали, хорошо что гидравили до заливки стяжки.

Опять же, я не рекламирую, каждый вибирает сам. Просто там где будите покупать - спросите у продавца какая разводка у него в доме ? ) Это как заезжаешь в автосалон ЗАЗ, менеджер расхваливает ДЭУ а на улице стоить его мерс )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 1286
С нами с 25.06.2005

Re: изменение вопроса [Re: NoOne]
      21 апреля 2017 в 15:45 Гілками

NoOne 21.04.2017 12:20 пишет:

nukler 21.04.2017 11:39 пишет:

Vladimir_SF 21.04.2017 10:42 пишет:


В ответ на:

...





Полипропилен - ни чего плохого не скажу - если правильные руки паяют НО - его диаметры не всегда разумны в применении.



Полипропилен армированный аллюминием и в моем случае все разумно. Конечно полиетилен это круто НО. Опыта эксплуатации пока не много на форумах, да и инструмент специфический. Я собираюсь все делать своими руками, в своем доме, в существующих условиях с минимальными затратами на последующий ремонт стен.



Опыта эксплуатации - более чем. И не один год.



А опыт эксплуатации 10 лет есть, только массово? Вот я не видел А армированный полипропилен у меня самого уже местами по 7 лет стоит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 1286
С нами с 25.06.2005

Re: изменение вопроса [Re: Vladimir_SF]
      21 апреля 2017 в 15:52 Гілками

Vladimir_SF 21.04.2017 15:08 пишет:

nukler 21.04.2017 11:39 пишет:

Vladimir_SF 21.04.2017 10:42 пишет:


В ответ на:

...





Полипропилен - ни чего плохого не скажу - если правильные руки паяют НО - его диаметры не всегда разумны в применении.



Полипропилен армированный аллюминием и в моем случае все разумно. Конечно полиетилен это круто НО. Опыта эксплуатации пока не много на форумах, да и инструмент специфический. Я собираюсь все делать своими руками, в своем доме, в существующих условиях с минимальными затратами на последующий ремонт стен.




У полипропилена один плюс - его цена, ВСЕ !!! Нужно такие штробы бить, мама не горюй,

По инструменту - всю разводку двухкомнатной квартиры ( если правильно все посчитать ) можно сделать за 5..6 часов - прокат инструмента аж 50 гривен сутки ))



Всем за советы спасибо. Все же со своей колокольни смотрят-да! Это в "жирном " Киеве или другом городе милионнике можно на прокат. А мне до этого проката минимум 50 км в один конец. А штробы я бить уже не собираюсь, буду выводить трубы наружу. С точки зрения ремонтнопригодности как вы и писали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 1286
С нами с 25.06.2005

Re: изменение вопроса [Re: nukler]
      21 апреля 2017 в 16:04 Гілками

По пооводу мерса и Дэу. Есть такой момент . В атомной промышленности существует такой термин "разумная достаточность". И у каждого она своя, эта достаточность. Насчет опыта эксплуатации. Когда мне металлопласт ставили, это было ново и круто, рекламы о 50 годах без проблемной эксплуатации говорили. И металлопласт не китай а венгрия. По тем временам дорогой. НО. При установке у сантехников даже развальцовки не было и расширяли они "конец" моей трубы отверткой . Грубо так, по варварски. Ни я, ни они об этом варвартсве даже не догадывались . Так что могу предположить, это только догадки, что через время у полиэтилена появится какая-то проблема. Не знаю какая. Но его найдут, потому что выпустять новы супер-пупер нано материал для трубопроводов, который будет еще дороже и еще надежнее. А надо ли? Жизнь одна и деньги еще много куда потратить можно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2008
С нами с 01.07.2013

Re: изменение вопроса [Re: nukler]
      21 апреля 2017 в 18:27 Гілками

nukler 21.04.2017 15:52 пишет:

Vladimir_SF 21.04.2017 15:08 пишет:

nukler 21.04.2017 11:39 пишет:


В ответ на:

...




Полипропилен армированный аллюминием и в моем случае все разумно. Конечно полиетилен это круто НО. Опыта эксплуатации пока не много на форумах, да и инструмент специфический. Я собираюсь все делать своими руками, в своем доме, в существующих условиях с минимальными затратами на последующий ремонт стен.




У полипропилена один плюс - его цена, ВСЕ !!! Нужно такие штробы бить, мама не горюй,

По инструменту - всю разводку двухкомнатной квартиры ( если правильно все посчитать ) можно сделать за 5..6 часов - прокат инструмента аж 50 гривен сутки ))



Всем за советы спасибо. Все же со своей колокольни смотрят-да! Это в "жирном " Киеве или другом городе милионнике можно на прокат. А мне до этого проката минимум 50 км в один конец. А штробы я бить уже не собираюсь, буду выводить трубы наружу. С точки зрения ремонтнопригодности как вы и писали.




Ну потратить 300 гривен на дорогу и потом спать спокойно, кому как )))) Я понимаю наружная разводка в котельной или тех помещении, но сан.узлы или кухня )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25510
С нами с 17.04.2003

Re: изменение вопроса [Re: Vladimir_SF]
      11 мая 2017 в 11:55 Гілками

Vladimir_SF 21.04.2017 10:42 пишет:



Хороший ( именно хороший ) металопластик простоит не одно десятилетие НО, там вся проблема в том что труба из 3-х разных материалом, при нагреве разный коэффициент расширения и происходит расслоения, второе - часто при НЕ правильном монтаже алюминиевый слой касается латунной части фитинга - это гальвано пара, происходит коррозия.



Специально не подбирал трубу для отопления, взял просто ту, что стенки потолще. Чтобы алюминий не касался латуни - так на всех этих железках там шайба фторопластовая стоит, специально чтобы изолятор был. За 10 лет эксплуатации нигде ничего не течет.
Кстати, а если латунные краны и прочая фурнитура накручивается на стальную трубу, гальваническая пара не получается?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2008
С нами с 01.07.2013

Re: изменение вопроса [Re: Storag]
      16 мая 2017 в 01:40 Гілками

Storag 11.05.2017 11:55 пишет:

Vladimir_SF 21.04.2017 10:42 пишет:



Хороший ( именно хороший ) металопластик простоит не одно десятилетие НО, там вся проблема в том что труба из 3-х разных материалом, при нагреве разный коэффициент расширения и происходит расслоения, второе - часто при НЕ правильном монтаже алюминиевый слой касается латунной части фитинга - это гальвано пара, происходит коррозия.



Специально не подбирал трубу для отопления, взял просто ту, что стенки потолще. Чтобы алюминий не касался латуни - так на всех этих железках там шайба фторопластовая стоит, специально чтобы изолятор был. За 10 лет эксплуатации нигде ничего не течет.
Кстати, а если латунные краны и прочая фурнитура накручивается на стальную трубу, гальваническая пара не получается?




Получается - только не путаем пусть даже 1/2" папа в маму на 15...20 мм И, 12мм труба, одета без натяжения на фитинг и потом сверху обжато алюминиевое кольцо толщиной меньше 1 мм - вот такая вот петрушка ))) И не забывает про очень часто применяемые уплотнительные резиновые колечки - вечной резины нет )) По этой причине уважающие себя производители арматуры типа Хаймаер, Герц - все "американки" делают без уплотнительного резинового кольца


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2846

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія