autoua
×
Autoua.netФорумШини та диски

Ширина шины и давление

важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Ширина шины и давление
      11 апреля 2017 в 17:13 Гілками

Вопрос к знатокам: как зависит рекомендуемое давление в шине от её ширины?
Конкретизирую: на мой Пунто родные шины 165/70/R14. Производитель рекомендует давление 1,9 Bar во всех 4 шинах. Но родные шины износились, а размер у нас не ходовой, найти можно, но выбор маленький и дорого. Поэтому при замене шин я выбрал 175/65/14- взаимозаменяемость практически полная, выбор больше в разы и дешевле. В общем-то всё нормально, но возник вопрос: а какое давление правильное? Исходя из законов пневматики, по идее, чем шире шина, тем больше пятно контакта, а следовательно, меньше необходимое давление.
Но я накачал до 1,9, а такое впечатление, что передние шины недокачаны (шины Кумхо Сенс КР26): как-то сильно выпирают боковины внизу. В общем-то к ездовым качествам претензий никаких- тихо, мягко, дорогу держат хорошо. Смущает то, что, если недокачаны- быстро порвутся. Перекачивать тоже не хочется- подвеска не казённая. Хотелось бы знать как правильно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35532
С нами с 28.01.2009

Re: Ширина шины и давление [Re: lavlad]
      11 апреля 2017 в 17:25 Гілками

2,2

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Ширина шины и давление [Re: Lacett]
      11 апреля 2017 в 17:41 Гілками

Lacett 11.04.2017 17:25 пишет:

2,2



Почему?
Моя логика такая: Производитель рекомендует 1,9 для 165/70. Моя шина в 1,06 раза шире. Значит, нормальное давление должно быть 1,9/1,06=1,79.
Что не так?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35532
С нами с 28.01.2009

Re: Ширина шины и давление [Re: lavlad]
      11 апреля 2017 в 17:43 Гілками

lavlad 11.04.2017 17:41 пишет:

Lacett 11.04.2017 17:25 пишет:

2,2



Почему?



по опыту- если будет сильно жестко спусти до двойки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 1870
С нами с 11.01.2009

Re: Ширина шины и давление [Re: lavlad]
      11 апреля 2017 в 18:45 Гілками

+1 шашечнику.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Ширина шины и давление [Re: Lacett]
      11 апреля 2017 в 19:16 Гілками

"Практика- критерий истины"
Спасибо за ответы, попробую.
Самое интересное, что мне нравится, как ведёт себя машина на этих шинах и этом давлении. Мелкие неровности дороги перестали существовать, и в поворотах машина не валится( на вменяемых скоростях), и тормозит хорошо. Но шины ВЫГЛЯДЯТ недокачанными. Весь вопрос в том, только выглядят или в самом деле недокачаны. А как определить- не знаю.
Будем пробовать!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
22 года за рулем, Николаев
Сообщения: 212
С нами с 01.08.2014

Re: Ширина шины и давление [Re: lavlad]
      11 апреля 2017 в 19:35 Гілками

ВЫГЛЯДЯТ недокачанными из-за того, что диски узкие под этот размер и резина как бы свисает

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Ширина шины и давление [Re: Tratil]
      11 апреля 2017 в 20:18 Гілками

Tratil 11.04.2017 19:35 пишет:

ВЫГЛЯДЯТ недокачанными из-за того, что диски узкие под этот размер и резина как бы свисает



Диски вообще-то не узкие. Шину шириной 175 можно ставить на диски шириной от 5 до 6 дюймов. У меня 5,5.
Но возможно я действительно привык к тому, как выглядят на этих дисках шины 165... Правда, зимняя у меня тоже 175/65, но там боковины в разы жёстче, наверно, поэтому не выпирают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
KievCity
Сообщения: 6428
С нами с 22.04.2006

Re: Ширина шины и давление [Re: lavlad]
      11 апреля 2017 в 21:17 Гілками

lavlad 11.04.2017 20:18 пишет:

Tratil 11.04.2017 19:35 пишет:

ВЫГЛЯДЯТ недокачанными из-за того, что диски узкие под этот размер и резина как бы свисает



Диски вообще-то не узкие. Шину шириной 175 можно ставить на диски шириной от 5 до 6 дюймов. У меня 5,5.
Но возможно я действительно привык к тому, как выглядят на этих дисках шины 165... Правда, зимняя у меня тоже 175/65, но там боковины в разы жёстче, наверно, поэтому не выпирают.





Да конечно, какие же они у тебя узкие, тоже мне камрад такое написал, то он просто узких ещё не видел


Змінено S.W.A.T. (21:21 11/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Ширина шины и давление [Re: S.W.A.T.]
      12 апреля 2017 в 08:48 Гілками

Во-первых: морда тяжелее из-за двс, во-вторых от самой резины зависит, была фулда с мягкой боковиной, тоже казались приспущенными, поставил более дубовую, такого уже нет. Ну а чем мерять, манометром естественно. То что указано заводом лишь ориентир, можно варьировать под свои нужды, в идеале вообще регулируемое, как в некоторых грузовиках , заехал на песок или грязюку, спустил до еденички, выехал на трассу, поднял до максимума.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Ширина шины и давление [Re: lavlad]
      12 апреля 2017 в 12:50 Гілками

Насчет пятна контакка не все так однозначно, при уменьшении профиля, а точнее при увеличении ширины пятно контакта действительно становиться шире, но и становиться короче по длинне, то есть общая площадь контакта возможно не меняеться, точных данных у меня нет, но возможно что площадь остаеться такой же просто меняеться форма пятна контакта - на узких шинах с большим профилем оно более вытянутое вдоль, а на широких оно более короткое, но растянуто впоперек. Во всех мануалах пишут придерживаться рекомендаций производителя Автомобиля, даже в инструкциях к шинам.
Еще если проанализировать давление для разных радиусов и профилей шин к одной и той же машине будет видно что чем меньше профиль тем выше давление, зачастую для профиля 15-16 давление около 2.4, а для 17-18 часто можно встретить 2,7-2,8 но это скоре всего следствие того что у более низкопрофильных шин в комплексе с большим радиусом диска просто меньший обьем воздуха и по этому давление повышенное (как пример шины велогсипедов часто качают до 5-6, а то и 8 атм. хотя вес велосипедиста и снаряги не идет ни в какое сравнение с автомобилем).
Для твоих изменений не думаю что нужно уходить слишком далеко от давление 1.9 атм.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Ширина шины и давление [Re: lavlad]
      12 апреля 2017 в 13:03 Гілками

Шина 235/50-R18
В зависимости от выбора профиля комфорт-стандарт-спорт родной TPMS считает нормальным давление 2,4-2,6-2,9 Bar.
На 175-й резине я держал 2,0 Атм. Сегодня, очевидно, качнул бы 2,1-2,2.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Ширина шины и давление [Re: retnuoc]
      12 апреля 2017 в 13:32 Гілками

Есть один наочный способ если охота позаморачиваться , не помню где вычитал. Качаешь предполагаемое давление, дальше берешь мел и наносишь полоски впоперек шины по кругу, проезжаешь несколько км и смотришь как стираються полоски, если давление подобрано правильно то полоски должны стираться практически одновременно по всей длине и по краям шины и в центре - это будет означать что нагрузка распределяеться равномерно по всей плоскости пятна, если стираетсья раньше внешние края - слишком маленнькое давление, если внутренний - давление завышено.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Ширина шины и давление [Re: retnuoc]
      12 апреля 2017 в 19:46 Гілками

retnuoc 12.04.2017 13:32 пишет:

Есть один наочный способ если охота позаморачиваться , не помню где вычитал. Качаешь предполагаемое давление, дальше берешь мел и наносишь полоски впоперек шины по кругу, проезжаешь несколько км и смотришь как стираються полоски, если давление подобрано правильно то полоски должны стираться практически одновременно по всей длине и по краям шины и в центре - это будет означать что нагрузка распределяеться равномерно по всей плоскости пятна, если стираетсья раньше внешние края - слишком маленнькое давление, если внутренний - давление завышено.



Вот!
Никак не мог сформулировать для себя, какое же давление правильное. Теперь понял: правильное- когда шина равномерно изнашивается. Надо будет провести такой тест: мороки немного, но шины и подвеска будут работать в оптимальном режиме.
Спасибо за подсказку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Lviv
Сообщения: 3104
С нами с 26.09.2007

Re: Ширина шины и давление [Re: lavlad]
      14 апреля 2017 в 09:34 Гілками

lavlad 12.04.2017 19:46 пишет:

retnuoc 12.04.2017 13:32 пишет:

Есть один наочный способ если охота позаморачиваться , не помню где вычитал. Качаешь предполагаемое давление, дальше берешь мел и наносишь полоски впоперек шины по кругу, проезжаешь несколько км и смотришь как стираються полоски, если давление подобрано правильно то полоски должны стираться практически одновременно по всей длине и по краям шины и в центре - это будет означать что нагрузка распределяеться равномерно по всей плоскости пятна, если стираетсья раньше внешние края - слишком маленнькое давление, если внутренний - давление завышено.



Вот!
Никак не мог сформулировать для себя, какое же давление правильное. Теперь понял: правильное- когда шина равномерно изнашивается. Надо будет провести такой тест: мороки немного, но шины и подвеска будут работать в оптимальном режиме.
Спасибо за подсказку.



Імхо завелика честь стільки уваги приділяти тиску шин.
Місто 1,9-2,0. Траса 2,1-2,3
Взагалі-то все написано на лючку бензобака.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумШини та диски
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2725

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія