autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Забугорная курилка (3/4)

важничающий писатель **
41 год (16 лет за рулем), Sydney, AU
Сообщения: 2151
С нами с 20.03.2008

Re: Забугорная курилка [Re: Smap]
      23 апреля 2017 в 04:50 Гілками

У меня ярко выраженной кривой адаптации не было ни в один из переездов.
Есть подозрение, что это сильно индивидуально и у каждого свой опыт и бэкграунд.

Когда переехал в НИдерланды у меня в отделе было 4 украинца из 8 человек, плюс оказалось очень много знакомых знакомых и социальная жизнь была очень насыщенна и зачастую не хватало времени со всеми тусить. Если есть желание тусить с местными очень сильно помогает какое-то хоби (не дома) - спортзал, шахматный клуб и прочее.

В целом было более чем комфортное состояние, ностальгии не испытывал

Переезд в Австралию оказался не менее сложным (в психологическом плане), а может и более сложным шагом чем переезд из Украины. Тут есть много чего общего с Нидерландами, но в целом весьма отличается. Поначалу был социальный вакуум который немного напрягал, но уже все ок

Погода и океан очень сильно помогают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Toronto
Сообщения: 448
С нами с 08.11.2007

Re: Забугорная курилка [Re: Smap]
      23 апреля 2017 в 20:39 Гілками

Моя история иммиграции не классика жанра, т.к. у меня были родственники в стране прибытия. Поэтому "общение" было с первого дня, было достаточно много знакомых, многих встретили только тут, хотя по форуму иммигрантскому знали давно. Со многими все еще общаемся. Не было первого этапа вообще, я была тут в гостях за 3 года до приезда и эйфория моя прошла там. К иммиграции я готовилась, я знала что мне надо "переучиваться" на свою профессию, а это надо сдавать экзамен для поступления на программы. Про все это я знала еще будучи в Киеве, какой экзамен, как регистрироваться, какие программы, какие документы нужны, что делать и куда бежать. Мне было НЕКОГДА быть в эйфории или депреессировать по приезду. Первая попытка экзамена была через месяц после прилета. Но т.к. я готовилась в Украине доступ к информации и людям в том же процессе был ограничен, сейчас с этим намного проще, все в интеренете. После не супер результата на экзамене, я тут же начала подготовку к следующей дате. Собрались еще несколько человек (иранка и иранец, учившиеся в Венгрии, пакистанец, рожденный в канаде,и поехавших учится в Пакистан, девочка с Доминиканской республики, были еще несколько человек, которые пришли и ушли). Так мы прозанимались пол года, опять экзамен, хороших результат и рассылка заявлений в универы. От нечего делать пошла работать парт тайм. Паралельно готовилась к американским экзаменам, как подстраховка. Внутренние экзамены в универе. И письмо о моем зачислении. 2 месяца без работы перед учебой - типа отдых, первая поездка на родину. Подтверждения ощущения о правильности выбора (иммиграция). Потом учеба, выход на работу, покупка дома, рождение ребенка, просто жизнь. Из всего, могу сказать что первый этап был дня 2, второй этап был исключительно в форме привыкания к другой системе (что никуда не надо идти и стоять в очередях часами, можно заполнить онлайн, позвонить по телевону, даже если лично, то в течении получаса все делается. Никаких тонны бумажек, все просто и понятно. Даже если нужны бумажки, все четко написанно какие. К хорошему вообщем быстро привыкаешь. Никаких розовых очков не падало, т.к. их не было изначально. Я не ожидала что тут все прям будет идеально, везде есть свои плюсы и минусы. Т.е. по сути второго этапа не было, сразу наступил третий. И в скорости четвертый. Мы тут 8 лет,а ощущение, что всю жизнь.

Всегда и всем говорю, если думаете об иммиграции, учите язык дома!!! Его уже нужно знать по приезду, этим вы себе значительно облегчите жизнь и возможно избежите второго этапа как такового. Также, нужно хорошо знать что вы будете делать на новой родине (кем и где работать) до приезда сюда. Узнать все нюансы вашей профессии, лицензирование и т.д. По возможности сделать все ДО приезда. Тогда иммиграция будет чем-то сродни интересного приключения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Забугорная курилка [Re: Smap]
      23 апреля 2017 в 22:55 Гілками

Smap 22.04.2017 19:56 пишет:

Прочитал интересную статью здесь про стадии адаптации в чужой стране.
Интересно услышать ваши впечатления от U-кривой адаптации. На каком вы этапе? На сколько безболезненно проходили эти этапы? Сами идете по этому пути или есть какое-то участие волонтеров или бывших "наших", которые это уже давно прошли и могут подсказать безболезненные методы и средства? Легче когда один или с семьей?


Да это вообще не про нас. Отзывы писали русские люди. У них таки реальные проблемы с адаптацией. Все эти сопли про один народ, братьев... это полный бред, который особенно хорошо видно "забугром". И это ни есть какая-то русофобская пропаганда. Для них это реальный и жуткий стресс - жить в другой стране. Если есть возможность, то они сбиваются в стаю и тогда им легче переносить тяготы и лишения западной жизни. Украинцы переезд в другую страну воспринимают намного проще. Потому тут много "заробітчан" с Украины. А из Эрэфии их практически нет - не могут они жить в "западной" среде. Потому эта "подкова" к нам практически не имеет никакого отношения. Да, есть опыт жизни. Иногда и негативный. Но его надо просто уметь учитывать и развиваться дальше. А не стонать на тему какие немцы/англичане/французы/американцы... сволочи.

Змінено N-TP (22:56 23/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Забугорная курилка [Re: Smap]
      24 апреля 2017 в 00:42 Гілками

Smap 22.04.2017 19:56 пишет:

Прочитал интересную статью здесь про стадии адаптации в чужой стране.
Интересно услышать ваши впечатления от U-кривой адаптации. На каком вы этапе? На сколько безболезненно проходили эти этапы? Сами идете по этому пути или есть какое-то участие волонтеров или бывших "наших", которые это уже давно прошли и могут подсказать безболезненные методы и средства? Легче когда один или с семьей?



эйфория была где-то примерно первые пол года
потом по разному
очень сильное чувство ностальгии было года через два после переезда - когда уже прожил длительное время, прикидываешь свое будущее и сравниваешь с тем, что мог бы иметь дома
сейчас, после трех лет, думаю, что нахожусь на последней стадии

с семьей или без сравнить не могу, у всех по разному - семья может как помогать адаптироваться, так и тянуть обратно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
южный город
Сообщения: 1139
С нами с 09.12.2006

Re: Забугорная курилка [Re: Yorc]
      24 апреля 2017 в 10:37 Гілками

не читал статью, но прочитав отзывы камрадов, понял что речь про адаптацию.

мое мнение, что все очень индивидуально.

у меня ситуация, что в моей семьи только я не говорю хорошо на языке (немецкий) стране в которой проживаю, и усугубляется это еще тем, что на работе рабочий язык английский и отчасти русский. И многие вопросы, я закрываю на англ. вне работы.
Я понимаю, что это не правильно

на Нг ездили в гермашку к друзьям р-н Karlsruhe, кол-во русскоговорящих убило, какая ностальгия, её там не заметишь.

Змінено leo_vla (10:37 24/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Забугорная курилка [Re: Smap]
      24 апреля 2017 в 14:13 Гілками

если следовать этой табличке, то находимся на четвертом уровне, адаптировались, в среду влились, теперь обычная жизнь.
достаточно четко проследовали по всем предыдущим уровням.

однозначно благодаря опыту первого переезда - теперь дальнейшие переезды не пугают, как первый раз, а наоборот - даже в прикол, т.к. есть очень четкое понимание последовательности действий на новом месте.

наблюдали очень большую разницу между теми, кто едет по приглашению на работу и теми, кто едет с мыслями делать бизнес.
если первые вообще не замечают сложностей в переезде, и либо выигрывают в качестве жизни, либо еще и получают больше денег (к улучшившемуся качеству жизни), то вторые часто неверно оценивают свои планы по старту бизнеса в новой стране (на практике часто оказывается, что то, что работало в стране исхода, в новой стране либо не надо вообще людям, либо надо, но работает совершенно иначе и весь свой опыт можно засунуть корове под хвост).

в любом случае - круто, что решились переехать, после 3х лет, очень этому рады, готовы к новым приключениям в новых странах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Забугорная курилка [Re: ivlike]
      24 апреля 2017 в 15:13 Гілками

Пожил уже пилично, набил множество шишек, интеграция на всех уровнях относительно полная. Но нахожусь в фазе второго спада, когда бикультуральность начинает реально вредить. Нужно избавляться от "преимуществ" первой культуры. А лучше ее забыть.

Для смоллтолков ОК. Преимущество понимания нескольких культур используется как инструмент, а не как пассивный навык.
Для длительных контактов - я слишком иной. Как между двумя мирами.

Есть опыт длительного общения с латиносами - больше схосдтва и, как следствие, меньше недопонимания. Думаю там было бы проще гораздо, но с точки зрения социальной защищенности - все плохо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (18 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: Забугорная курилка [Re: N-TP]
      24 апреля 2017 в 17:13 Гілками

N-TP 23.04.2017 22:55 пишет:

Да это вообще не про нас. Отзывы писали русские люди. У них таки реальные проблемы с адаптацией. Все эти сопли про один народ, братьев... это полный бред, который особенно хорошо видно "забугром". И это ни есть какая-то русофобская пропаганда. Для них это реальный и жуткий стресс - жить в другой стране. Если есть возможность, то они сбиваются в стаю и тогда им легче переносить тяготы и лишения западной жизни. Украинцы переезд в другую страну воспринимают намного проще. Потому тут много "заробітчан" с Украины. А из Эрэфии их практически нет - не могут они жить в "западной" среде. Потому эта "подкова" к нам практически не имеет никакого отношения. Да, есть опыт жизни. Иногда и негативный. Но его надо просто уметь учитывать и развиваться дальше. А не стонать на тему какие немцы/англичане/французы/американцы... сволочи.




О блин. Я как раз об єтом думал в последнее время.
У нас тут небольшое коммьюнити выходцев из Украины и России. Повязаны совместной работой. Все с семьями.
И вот интересно - кто из Украины, при том очень хорошо дружили еще в Украине, там нам достаточно хорошо провести время раз в месяц, и норм. А россияне массово наседают - а давайте туда, а давайте сюда, а приходите к нам, а почему не можете. Отказов не понимают и убеждают, что надо идти/ехать с ними. Хотя нам и своей семьей вполне весело и интересно. Но не понимают. Я не говорю, что общаться не надо - друг другу помочь, если что - не вопрос - тяжелое помочь занести, с дитем посидеть. Но вот это - на бессейн только толпой, в парк только толпой, в кафе только толпой. Причем, в бОльшей мере это присуще женской половине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Забугорная курилка [Re: Smap]
      25 апреля 2017 в 08:22 Гілками

В мене першого етапу не було (одразу почав працювати, часу радіти нема було), а другий та третій були паралельно - з одного боку, я вже багато працював на американців, тому знав, чого треба чекати.

З іншого - деякі питання в побутових бесідах були несподівані, розривали шаблон та примушували з підозрою дивитися на співрозмовника ("чого він від мене хоче? навіщо він це питає?") Потім зрозумів, що ніякого подвійного дна тут нема - і попустило.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Забугорная курилка [Re: Никитка]
      1 мая 2017 в 15:00 Гілками

Украинцы в пабличках фб

... страшнее атомной войны. Чтобы сгенерировать адскую ненависть, проклятья один другого + Порошенко, достаточно просто написать два слова "небо голубое" - все, через пятнадцать-двадцать комментариев начинается эпик бэттл.

История, которая поддерживала местные укродатские паблики в тонусе на протяжении нескольких месяцев.
Итак, живет себе простая датская семья - папа-датчанин (разнорабочий), мама-украинка (из глубокого за- -я, в Дании работала на ферме) и ребенок. Все живут дружно-мирно, пока папа не разбивается в автокатастрофе. Папу починили и предложили - ты идешь на инвалидность (что автоматически влечет за собой ограничение на работу на таких-то работах и т.д. и т.п.) или же - лечишься и на время лечения получаешь определенную соц. помощь от государства. Папа - мужик нестарый, решил - на инвалидность не пойду, лучше я подлечусь и восстановлюсь кругом. Но - не учел он, что за всеми пристально следит "агентство по иммиграции". И вот, как только он получил первую выплату - к ним пришли приставы и сказали "у вас теперь средний доход на семью стал ниже, чем... , а стало быть - жена и ребенок чемодан-аэропорт-Украина" (у жены не было постоянного вида на жительство, а временный - действительно требует определенного инкама на члена семьи "не менее чем").
Серия 1, "спасем тетю!"
Во всех пабликах нагнетается истерика "чем тетя виновата!", из фб ею выплескивает сначала в местную региональную газету, потом - в большую газету, потом - аж на первый канал местного телевидения. Приглашенные власти соглашаются "да, фигня случилась - но не можем же мы срочно из-за одной украинки ЗАКОН переписывать?" - после нескольких дней истерика спадает и тетя начинает паковать чемоданы.
И тут, откуда ни возьмись, появляется Бэтмен: владелец местной картинной галереи... берет к себе тетю на работу, причем дает ей такую зарплату, которой может позавидовать любой датский искусствовед. Власти тут же отползают "кейс закрыт - инкам достаточный". И тут началась
Серия 2, "топим тетю".
Не, ну саначала понятно - "ура!!!". Потом - отрезвление: "я така сам, теж свині роблю - і яка з неї іскуствовєд, вона ж Клава з Житомира?!". Потом - чистая, кристаллизованная зависть, переходящая в ненависть. Бэтмен - сюрпрайз! - вдруг становится из благодетеля расчетливым козлом, который за годовую зарплату искусствоведа сделал себе рекламу во всех газетах + на ТВ, что за живые деньги обошлось бы ему значительно дороже. Но и зависть - тоже утихла, и девочку стали забывать, пока не началась...
Серия 3, "валим тетю!!!"
Не прошло и нескольких месяцев, как кто-то - наконец! - догадался изучить профиль тети на фб, где с удовольствием обнаружил, что тетя - патентованная ватница, вплоть до "путенвведи".... И если бы только паблички могли после всего случившегося взорваться еще большей ненавистью! Ковровые бомбардировки продолжаются.

Вообще, как это ни печально и обидно - украинцы за рубежом - одна из самых разобщенных наций (ну, может, за несколькими счастливыми исключениями вроде Канады-Аргентины-Австралии). Если гордых представителей запоребрика легко опознать по брезгливой гримасе "видали мы в костроме нотрдамы и покруче!", то наши - вечно какие-то пришибленно-униженные...
А какой у вас опыт от общения с соотечественниками?

Змінено Nofate (15:10 01/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Забугорная курилка [Re: Nofate]
      1 мая 2017 в 15:53 Гілками

Разный опыт. Очень разный.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Забугорная курилка [Re: Smap]
      4 мая 2017 в 00:23 Гілками

Smap 22.04.2017 19:56 пишет:

Прочитал интересную статью здесь про стадии адаптации в чужой стране.
Интересно услышать ваши впечатления от U-кривой адаптации. На каком вы этапе? На сколько безболезненно проходили эти этапы? Сами идете по этому пути или есть какое-то участие волонтеров или бывших "наших", которые это уже давно прошли и могут подсказать безболезненные методы и средства? Легче когда один или с семьей?




Мой опыт показал, что самый успешный вариант адаптации называется ассимиляция. Причина - наша славянско-постсоветская культура просто несовместима с культурой большинства развитых стран западного мира. Поэтому либо ассимиляция, либо шизофрения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Забугорная курилка [Re: Tibor]
      8 мая 2017 в 00:52 Гілками

Tibor 24.04.2017 15:13 пишет:

Есть опыт длительного общения с латиносами - больше схосдтва и, как следствие, меньше недопонимания. Думаю там было бы проще гораздо, но с точки зрения социальной защищенности - все плохо.




Латиносы, в плане менталитета, в разных странах довольно разные.
Скажем, между колумбийцами и эквадорцами сходства по менталитету не больше чем между итальянцами и немцами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Забугорная курилка [Re: yermolenko]
      8 мая 2017 в 01:23 Гілками

yermolenko 24.04.2017 17:13 пишет:

N-TP 23.04.2017 22:55 пишет:

Да это вообще не про нас. Отзывы писали русские люди. У них таки реальные проблемы с адаптацией. Все эти сопли про один народ, братьев... это полный бред, который особенно хорошо видно "забугром". И это ни есть какая-то русофобская пропаганда. Для них это реальный и жуткий стресс - жить в другой стране. Если есть возможность, то они сбиваются в стаю и тогда им легче переносить тяготы и лишения западной жизни. Украинцы переезд в другую страну воспринимают намного проще.




О блин. Я как раз об єтом думал в последнее время.
У нас тут небольшое коммьюнити выходцев из Украины и России. Повязаны совместной работой. Все с семьями.
И вот интересно - кто из Украины, при том очень хорошо дружили еще в Украине, там нам достаточно хорошо провести время раз в месяц, и норм. А россияне массово наседают - а давайте туда, а давайте сюда, а приходите к нам, а почему не можете.





Впервые с чем то подобным я столкнулся где то в 1983 году, проходя срочную службу в СА.
Попал в интересное подразделение, где к личному составу были повышенные требования в плане мыслительного процесса и предполагалось, что у нас будут деловые контакты с военнослужащими из "дружественных стран".

Так вот, в этом подразделении практически не было ни одного "чистокровного русского".
Нет, по русски мы все говорили свободно, хотя для большинства русский был не родной язык, но все мы были из различных "союзных/автономных республик/округов".

Потом, случайно выяснил, что по мнению каких то там спецов по психологии, у людей, которые изначально росли и чего то достигли в двуязычной среде, как бы выше способность к адаптации/контактам с представителями других народов.
Забавно, да?

Как говорил наш взводный из Калуша, у нас нет психологического отрицания того, что люди могут говорить на другом языке и иметь другие традиции/обычаи общения и ведения дел.
У большинства "чистокровных" русских с этим проблема - они плохо адаптируются в непривычной для них среде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DBA
опытный писатель **
Сообщения: 1597
С нами с 01.12.2011

Re: Забугорная курилка [Re: Yorc]
      9 мая 2017 в 11:16 Гілками

Если меньше психологии, то я столкнулся с первым этапом адаптации - необходимость аренды квартиры ))

Ладно налоги, фиг с ними, с этим я как-то справляюсь.
Но необходимость оплаты чудовищной суммы за аренду квартиры бросила меня прямо в лапы этапа адаптации, при котором начинаешь грустить о Родине )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17541
С нами с 17.02.2005

Re: Забугорная курилка [Re: DBA]
      9 мая 2017 в 11:46 Гілками

DBA 09.05.2017 11:16 пишет:

Если меньше психологии, то я столкнулся с первым этапом адаптации - необходимость аренды квартиры ))

Ладно налоги, фиг с ними, с этим я как-то справляюсь.
Но необходимость оплаты чудовищной суммы за аренду квартиры бросила меня прямо в лапы этапа адаптации, при котором начинаешь грустить о Родине )



Пересчитывать цены в гривны и сокрушаться их величине я отучился где-то за полгода.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
41 год (16 лет за рулем), Sydney, AU
Сообщения: 2151
С нами с 20.03.2008

Re: Забугорная курилка [Re: Yorc]
      9 мая 2017 в 11:57 Гілками

Меня тоже поразило после переезда в Австралию из Нидерландов. И даже не столько цена (был морально готов к "подорожанию") сколько качеству недвижимости (по сравнению с Европой) за такие деньги.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DBA
опытный писатель **
Сообщения: 1597
С нами с 01.12.2011

Re: Забугорная курилка [Re: Nofate]
      9 мая 2017 в 12:26 Гілками

Nofate 09.05.2017 11:46 пишет:


Пересчитывать цены в гривны и сокрушаться их величине я отучился где-то за полгода.




Цены на определенные бытовые вещи меня не пугают. А вот аренда недешевая и без перевода в гривны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DBA
опытный писатель **
Сообщения: 1597
С нами с 01.12.2011

Re: Забугорная курилка [Re: slivabox]
      9 мая 2017 в 12:27 Гілками

slivabox 09.05.2017 11:57 пишет:

Меня тоже поразило после переезда в Австралию из Нидерландов. И даже не столько цена (был морально готов к "подорожанию") сколько качеству недвижимости (по сравнению с Европой) за такие деньги.




Так что там с качеством? Где лучше?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Забугорная курилка [Re: DBA]
      9 мая 2017 в 12:50 Гілками

очень классное соотношение цены аренды к качеству - в Украине.
чем дальше страна и чем дороже - тем это соотношение хуже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 20313

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія