autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Оплата командировок ЕС

патриарх *
южный город
Сообщения: 1139
С нами с 09.12.2006

Оплата командировок ЕС
      6 мая 2017 в 10:35 Гілками

Настал момент, когда буду обсуждать и подписывать доп. договор для оплаты командировок. Работодатель компания в ЕС.

Условия оговариваются индивидуально с каждым работником, поспрашивал у коллег, они так образно отвечают, разброс большой, посмотрел вакансии, там тоже полезной инфы ноль.

Цель не потерять и не быть сильно наглым:)

Позиция - инженер ввода в эксплуатацию, не менеджер проектов, пока , горноперерабатывающая промышленность.

Что приблизительно я понял:
1. оплата согласно законодательства (35-60 евро), тут понятно фикс в зависимости от страны
2. екстра от компании (от 100 евро), вот тут вопрос сколько в среднем по палате
3. екстра если командировка длиннее 2-х или 3-х недель (слышал и 20 и 40 и 50 евро)

Может кто то из комрадов, на похожих позициях или есть инфа.
Буду признателен.

То не сильно хочется улететь в магадан на месяц, и не до заработать

Змінено leo_vla (11:42 06/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Оплата командировок [Re: leo_vla]
      6 мая 2017 в 11:00 Гілками

leo_vla 06.05.2017 10:35 пишет:

Настал момент, когда буду обсуждать и подписывать доп. договор для оплаты командировок. Работодатель компания в ЕС.

Условия оговариваются индивидуально с каждым работником, поспрашивал у коллег, они так образно отвечают, разброс большой, посмотрел вакансии, там тоже полезной инфы ноль.

Цель не потерять и не быть сильно наглым:)

Позиция - инженер ввода в эксплуатацию, не менеджер проектов, пока , горноперерабатывающая промышленность.

Что приблизительно я понял:
1. оплата согласно законодательства (35-60 евро), тут понятно фикс в зависимости от страны
2. екстра от компании (от 100 евро), вот тут вопрос сколько в среднем по палате
3. екстра если командировка длиннее 2-х или 3-х недель (слышал и 20 и 40 и 50 евро)

Может кто то из комрадов, на похожих позициях или есть инфа.
Буду признателен.

То не сильно хочется улететь в магадан на месяц, и не до заработать




По пункту 1 - это постанова КМУ и касается оплаты суточных в случае, если командировка оплачивается из госбюджета. Там правда есть заковыка, что если суточные больше, чем в этой постанове, то они облагаются НДФЛ, но все на это забивают и ничего не происходит. Для частной компании из ЕС эти цифры ничего не значат. По своему опыту: евробюрократы суточные оплачивают в районе 70-100 евро в сутки (это исключительно на питание).
При этом обязательно нужно, чтобы в документах об оплате гостиницы не было явно прописано, что в стоимость включен завтрак, а то его стоимость могут из суточных вычесть.
По п.2 и 3 не подскажу - не мой случай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
южный город
Сообщения: 1139
С нами с 09.12.2006

Re: Оплата командировок [Re: harald67]
      6 мая 2017 в 11:39 Гілками

harald67 06.05.2017 11:00 пишет:

leo_vla 06.05.2017 10:35 пишет:

Настал момент, когда буду обсуждать и подписывать доп. договор для оплаты командировок. Работодатель компания в ЕС.

Условия оговариваются индивидуально с каждым работником, поспрашивал у коллег, они так образно отвечают, разброс большой, посмотрел вакансии, там тоже полезной инфы ноль.

Цель не потерять и не быть сильно наглым:)

Позиция - инженер ввода в эксплуатацию, не менеджер проектов, пока , горноперерабатывающая промышленность.

Что приблизительно я понял:
1. оплата согласно законодательства (35-60 евро), тут понятно фикс в зависимости от страны
2. екстра от компании (от 100 евро), вот тут вопрос сколько в среднем по палате
3. екстра если командировка длиннее 2-х или 3-х недель (слышал и 20 и 40 и 50 евро)

Может кто то из комрадов, на похожих позициях или есть инфа.
Буду признателен.

То не сильно хочется улететь в магадан на месяц, и не до заработать




По пункту 1 - это постанова КМУ и касается оплаты суточных в случае, если командировка оплачивается из госбюджета. Там правда есть заковыка, что если суточные больше, чем в этой постанове, то они облагаются НДФЛ, но все на это забивают и ничего не происходит. Для частной компании из ЕС эти цифры ничего не значат. По своему опыту: евробюрократы суточные оплачивают в районе 70-100 евро в сутки (это исключительно на питание).
При этом обязательно нужно, чтобы в документах об оплате гостиницы не было явно прописано, что в стоимость включен завтрак, а то его стоимость могут из суточных вычесть.
По п.2 и 3 не подскажу - не мой случай.




я наверно не информативно написал или не правильно Вас понял. Но точно то, что я написал в ветке - Наши за границей.

меня не касаются законы Украины, я живу и работаю в ЕС, и меня интересуют оплата бизнес-трипов, какие границы оплаты работодателями на схожих позициях.

но в любом случае спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Оплата командировок ЕС [Re: leo_vla]
      7 мая 2017 в 16:16 Гілками

привет
конкретных цифр никто ведь тебе не скажет, так - намекнут
так что слушай всех подряд, анализируй и делай выводы!

я в командировках дней по 200 каждый год,
оплата очень от страны зависит (немцы вроде щедрей итальянцев),
ну и от конкретной компании.

нам суточные платят по Италии одну сумму и по загранице чуть больше,
причем по загранице сумма одна и та же, независимо в европу еду, например,
или в Ливию, а это как бы очень разные страны.

в других компаниях за рискованные страны доплачивают,
а у нас босс говорит, раз он сам туда ездил, значит это не повышенный риск

в командировках часто приходится работать сверхурочно, тут тоже есть варианты,
кто-то работает почасово, а кому-то платят по дням, хоть пару часов в день работает, хоть 14

потом так называемые traveling hours.
если например в Аргентину или теже штаты, по тоже набегает

ну и самое интересное зависит от контракта твоей компании с клиентом
раньше очень часто клиент платил еще т.наз. pocket money,
суммы были разные, где-то 15 евро в день, а где-то и все 50
так что после недельки другой набегало еще кое-что
иногда платили в местной валюте, иногда в $
правда в последнее время такая радость практически исчезла

и еще - суточные от компании это не на еду
это просто компенсация за то что приходится ехать в командировку

а за свои расходы после возрващения отчитываюсь с чеками/фактурами и мне их возмещают

а еще нормальные компании дают кредитку и мобильник с безлимитом
мало ли, вдруг тебе прийдется за перевес багажа платить,
машину на прокат брать или еще там билет из Сиднея до европы брать

так что на первое время подумать тебе будет о чем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
южный город
Сообщения: 1139
С нами с 09.12.2006

Re: Оплата командировок ЕС [Re: valkrav]
      7 мая 2017 в 19:10 Гілками

valkrav 07.05.2017 16:16 пишет:

привет
конкретных цифр никто ведь тебе не скажет, так - намекнут
так что слушай всех подряд, анализируй и делай выводы!

я в командировках дней по 200 каждый год,
оплата очень от страны зависит (немцы вроде щедрей итальянцев),
ну и от конкретной компании.

нам суточные платят по Италии одну сумму и по загранице чуть больше,
причем по загранице сумма одна и та же, независимо в европу еду, например,
или в Ливию, а это как бы очень разные страны.

в других компаниях за рискованные страны доплачивают,
а у нас босс говорит, раз он сам туда ездил, значит это не повышенный риск

в командировках часто приходится работать сверхурочно, тут тоже есть варианты,
кто-то работает почасово, а кому-то платят по дням, хоть пару часов в день работает, хоть 14

потом так называемые traveling hours.
если например в Аргентину или теже штаты, по тоже набегает

ну и самое интересное зависит от контракта твоей компании с клиентом
раньше очень часто клиент платил еще т.наз. pocket money,
суммы были разные, где-то 15 евро в день, а где-то и все 50
так что после недельки другой набегало еще кое-что
иногда платили в местной валюте, иногда в $
правда в последнее время такая радость практически исчезла

и еще - суточные от компании это не на еду
это просто компенсация за то что приходится ехать в командировку

а за свои расходы после возрващения отчитываюсь с чеками/фактурами и мне их возмещают

а еще нормальные компании дают кредитку и мобильник с безлимитом
мало ли, вдруг тебе прийдется за перевес багажа платить,
машину на прокат брать или еще там билет из Сиднея до европы брать

так что на первое время подумать тебе будет о чем




привет

мы в принципе коллеги, но я в меньшей степени отвечаю за софт, пишут специально обученные коллеги, а в большей за комплексную сдачу электрочасти, плюс прием работы от подрядчиков.

инфу принял от тебя, сенкс, что то знал, что то нет.

основной вопрос суточные (понятно, что речь не про еду и такси и согласно законов, это само собой), я знаю что от 100, но это очень размыто

меня тоже добивает, что им без разницы по деньгам (я не считаю оплату согласно законодательства) то ли я во францию лечу или в магадан или в юар.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Оплата командировок ЕС [Re: leo_vla]
      7 мая 2017 в 21:06 Гілками

leo_vla 07.05.2017 19:10 пишет:


мы в принципе коллеги, но я в меньшей степени отвечаю за софт, пишут специально обученные коллеги, а в большей за комплексную сдачу электрочасти, плюс прием работы от подрядчиков.



я тоже софт не пишу, так иногда по мелочи что-то подправить

В ответ на:

основной вопрос суточные (понятно, что речь не про еду и такси и согласно законов, это само собой), я знаю что от 100



очень хорошо значит в твоем южном городе дела обстоят
в Италии дают меньше


Змінено valkrav (21:07 07/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
южный город
Сообщения: 1139
С нами с 09.12.2006

Re: Оплата командировок ЕС [Re: valkrav]
      7 мая 2017 в 22:22 Гілками

valkrav 07.05.2017 21:06 пишет:

leo_vla 07.05.2017 19:10 пишет:


мы в принципе коллеги, но я в меньшей степени отвечаю за софт, пишут специально обученные коллеги, а в большей за комплексную сдачу электрочасти, плюс прием работы от подрядчиков.



я тоже софт не пишу, так иногда по мелочи что-то подправить

В ответ на:

основной вопрос суточные (понятно, что речь не про еду и такси и согласно законов, это само собой), я знаю что от 100



очень хорошо значит в твоем южном городе дела обстоят
в Италии дают меньше





южный город - давно и не правда:)
вопрос же налогов, а это от 100 останется 50 на руки где-то


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
южный город
Сообщения: 1139
С нами с 09.12.2006

Re: Оплата командировок ЕС [Re: leo_vla]
      8 мая 2017 в 20:17 Гілками

помучал сегодня коллег.

в Африку есть доплаты, но желающих туда ехать нет ни за какие доплаты. Уже догадываюсь, кого будут посылать в теплые страны , тем более я там раньше бывал

второе место это Россия, т.к. английский слабый, и хрен с ними нормально поговоришь, и тут я догадываюсь, кого будут посылать в холодную страну


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (24 года за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: Оплата командировок ЕС [Re: leo_vla]
      9 мая 2017 в 07:55 Гілками

leo_vla 08.05.2017 20:17 пишет:

помучал сегодня коллег.

в Африку есть доплаты, но желающих туда ехать нет ни за какие доплаты. Уже догадываюсь, кого будут посылать в теплые страны , тем более я там раньше бывал

второе место это Россия, т.к. английский слабый, и хрен с ними нормально поговоришь, и тут я догадываюсь, кого будут посылать в холодную страну




У меня два друга из Харькова в Африку мотаются регулярно в командировки, работают в разных фирмах. Страны не помню, на востоке континента какие-то.. Довольны и пребыванием там и оплатой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
южный город
Сообщения: 1139
С нами с 09.12.2006

Re: Оплата командировок ЕС [Re: pozin8]
      9 мая 2017 в 08:51 Гілками

pozin8 09.05.2017 07:55 пишет:

leo_vla 08.05.2017 20:17 пишет:

помучал сегодня коллег.

в Африку есть доплаты, но желающих туда ехать нет ни за какие доплаты. Уже догадываюсь, кого будут посылать в теплые страны , тем более я там раньше бывал

второе место это Россия, т.к. английский слабый, и хрен с ними нормально поговоришь, и тут я догадываюсь, кого будут посылать в холодную страну




У меня два друга из Харькова в Африку мотаются регулярно в командировки, работают в разных фирмах. Страны не помню, на востоке континента какие-то.. Довольны и пребыванием там и оплатой




да там очень от страны зависит это факт, если марокко это одна исторрия, а если нигерия это совсем другая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Оплата командировок [Re: leo_vla]
      9 мая 2017 в 19:46 Гілками

leo_vla 06.05.2017 11:39 пишет:



я наверно не информативно написал или не правильно Вас понял. Но точно то, что я написал в ветке - Наши за границей.

меня не касаются законы Украины, я живу и работаю в ЕС, и меня интересуют оплата бизнес-трипов, какие границы оплаты работодателями на схожих позициях.

но в любом случае спасибо




Ну по такому вопросу могу только дать такую инфу: Еврокомиссия оплачивает своим консультантам, командированным в Украину на продолжительный срок, порядка 360 евро в сутки на проживание, питание и все прочее.

Змінено harald67 (19:47 09/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
южный город
Сообщения: 1139
С нами с 09.12.2006

Re: Оплата командировок [Re: harald67]
      9 мая 2017 в 20:46 Гілками

harald67 09.05.2017 19:46 пишет:

leo_vla 06.05.2017 11:39 пишет:



я наверно не информативно написал или не правильно Вас понял. Но точно то, что я написал в ветке - Наши за границей.

меня не касаются законы Украины, я живу и работаю в ЕС, и меня интересуют оплата бизнес-трипов, какие границы оплаты работодателями на схожих позициях.

но в любом случае спасибо




Ну по такому вопросу могу только дать такую инфу: Еврокомиссия оплачивает своим консультантам, командированным в Украину на продолжительный срок, порядка 360 евро в сутки на проживание, питание и все прочее.




с учетом всего, плюс минус где то рядом.

тут много нюансов, какой коллективный договор, к какой группе как специалиста тебя занесут, потом стаж и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Оплата командировок ЕС [Re: leo_vla]
      11 мая 2017 в 13:17 Гілками

Типовой вариант относительно сотрудников из моей практики:
- гостиницу и авиабилеты выбирает и оплачивает работодатель. Персональный номер каждому едущему в командировку. Сильно желательно - в пешей досягаемости от офиса.
- 15-20долларов в сутки лимит на транспорт (включая такси в/из аэропорта, и доехать от гостиницы до офиса и обратно) - под отчет.
- 5 долларов в сутки лимит на связь (чтоб местную симкарту сотруднник мог купить при нужде на то) - под отчет, и, обычно, под обоснование производственной необходимости.
- суточные - без отчета, суммы в моей практике колебались от 40 до 100 долл в сутки. Включая день отлета и день прилета, естественно.
- фиксированая сумма порядка 1000 долл на блокировки гостиницами и/или прочие непредвиденые расходы - без отчета, но с возвратом по возвращению из командировки. В случае непредвиденых расходов - под отчет, и с обоснованием.
- покрытие всех карточных операций - комиссий и конвертаций валют - под отчет в виде выписки из банка. Чтоб сотрудники в командировке работали, а не шарились по окрестностям в поисках где бы тут на три копейки дешевле местной валюты купить.
- типовое екстра при длинных командировках - не бабло, а отправить супругу за счет компании, из допрасходов компании на это - виза и авиаперелет. Гостиница обычно всегда и так двухместная. Еще как-то раз видел экстра за длительную командировку - оплата услуг стирки-глажки в гостинице и/или, как вариант, в ландромате, если они в стране есть.

Вроде все. От позиции никаких зависимостей никогда в моей практике не было. От позиции зарплата зависит, а не командировочные. Имхо, давать разные командировочные в зависимости от позиции - портить атмосферу в коллективе. Чо, трое командированных с разными позициями в разные забегаловки будут ходить обедать, или пм из аэропорта едет на таксо, а рядовой инженер - маршруткой?

От страны тоже зависимости не встречал. Ездить в дикие страны стимулируют фиксированые суточные, в диких странах 100 долларов в сутки - дофига бабла. Если рассматривается какая-то настолько дикая страна, в которую никто не хочет ехать - ну, я бы предлагал гостиницу выбирать получше, и согласившимся поехать персональный бонус одноразовый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
южный город
Сообщения: 1139
С нами с 09.12.2006

Re: Оплата командировок ЕС [Re: leo_vla]
      11 мая 2017 в 15:22 Гілками

всем спасибо.

был сегодня финальный разговор с шефом.

все определили, ключевые моменты:
- фикс по странам к сожалению
- командировки более месяца оговариваются отдельно, но их в планах нет
- контракт обновляется каждый год, дейт рэйт растет каждый год, у всех разный
- виза на руки и ей рассчитываться, нал весь вернется
- телефон компании

вроде как все.

предложили 4-ре проекта на выбор


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7878
С нами с 22.08.2012

Re: Оплата командировок ЕС [Re: leo_vla]
      11 мая 2017 в 16:15 Гілками

Тебе это вряд ли понадобится, но в гос - 50 евро на питание, отель до 200 евро сутки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Оплата командировок ЕС [Re: leo_vla]
      15 мая 2017 в 18:39 Гілками

leo_vla 11.05.2017 15:22 пишет:


предложили 4-ре проекта на выбор



ну и куда направишься на боевое крещение ,
в теплые или холодные страны ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Оплата командировок ЕС [Re: Drunkard]
      15 мая 2017 в 21:58 Гілками

Drunkard 11.05.2017 13:17 пишет:


Вроде все. От позиции никаких зависимостей никогда в моей практике не было. От позиции зарплата зависит, а не командировочные. Имхо, давать разные командировочные в зависимости от позиции - портить атмосферу в коллективе. Чо, трое командированных с разными позициями в разные забегаловки будут ходить обедать, или пм из аэропорта едет на таксо, а рядовой инженер - маршруткой?



наверное, таки зависит от компании.
меня недавно звали бросить бездельничать и работу работать, так в качестве плюшек именно акцентировали, что проживание в гостинице такой-то категории и прокатные машины такие-то, и суточные такие-то ну и в таком стиле. работа связана с ооочень частыми командировками, поэтому этим моментам подробное внимание уделялось.
а товарища звали в эту же контору на позицию пониже - ему прислали список плюшем ниже уровнем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Оплата командировок ЕС [Re: ivlike]
      16 мая 2017 в 09:30 Гілками

ivlike 15.05.2017 21:58 пишет:


наверное, таки зависит от компании.
меня недавно звали бросить бездельничать и работу работать, так в качестве плюшек именно акцентировали, что проживание в гостинице такой-то категории и прокатные машины такие-то, и суточные такие-то ну и в таком стиле. работа связана с ооочень частыми командировками, поэтому этим моментам подробное внимание уделялось.
а товарища звали в эту же контору на позицию пониже - ему прислали список плюшем ниже уровнем.



у нас плюшки у всех одинаковые, от позиции в компании зарплата зависит,
а так и бигбосс лоукостами летает и живет в 3-х звездах,
и простой работяга может в бизнес-классе и месяцок в 5-ти звездах
все зависит от наличия билетов и как клиент подсуетится

в большинстве случаев проживание и питание за счет клиента

помню как-то в Дубае поселили в супер-пупер отеле напротив таможни (здание в виде кораблей),
где с тебя чуть ли не пылинки сдувают,
а ездить дали убитую камри, так прям неудобно было перед парковщиками
а в другой раз тот же клиент поселил в полуубитом аппарт-отеле,
зато дал новую хонду-аккорд


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Оплата командировок ЕС [Re: ivlike]
      16 мая 2017 в 09:58 Гілками

ivlike 15.05.2017 21:58 пишет:


а товарища звали в эту же контору на позицию пониже - ему прислали список плюшем ниже уровнем.



Во многих больших конторах есть система грейдирования, просто в некоторых на это подзабивают, а в некоторых - носятся как цыган с солнцем.
В одной из контор, где я работал, была детально прописанная company fleet policy, где помимо марок служебных поповозок (на тот момент - вагенгрупп, форд и тойота) были также прописаны конкретные модели - например, сервисник может ездить на фокусе и не больше, менеджер такого-то уровня - на мондео и не больше, директор - на Jaguar XF и не больше. Хочешь апгрейда - бери машину в лизинг, котора покроет тебе ту часть, которая тебе положена - остальное за свои деньги (условно - бери хоть бентли, но выплатят тебе только за фокус).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
южный город
Сообщения: 1139
С нами с 09.12.2006

Re: Оплата командировок ЕС [Re: valkrav]
      16 мая 2017 в 15:58 Гілками

valkrav 15.05.2017 18:39 пишет:

leo_vla 11.05.2017 15:22 пишет:


предложили 4-ре проекта на выбор



ну и куда направишься на боевое крещение ,
в теплые или холодные страны ?




решил не далеко, во Францию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7923

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія