autoua
×
Autoua.netФорумЗАЗ форум

Датчик кислорода

читатель
Сообщения: 6
С нами с 15.05.2017

Датчик кислорода
      15 мая 2017 в 18:33 Гілками

Здравствуйте.

У меня Заз Сенс 2011г, бензин. Расход увеличился до 12 л/100км смешанный цикл. Подключил адаптер для диагностики, ошибка одна на абсорбере, но не об этом я думаю. Кроме этой ошибки странно как-то обстоят дела с датчиком кислорода в результате чего, судя по всему нет коррекции топливоподачи, это значение все время стоит 1.0. Состояние самого датчика в программе указано: "Нет" на запущенном двигателе, и "Да" на вкл. зажигании. Отключение разъема датчика кислорода (лямбда зонда на сколько я понимаю, который на выпускном коллекторе) отображает это в ошибках. В строке массовый расход воздуха стоит "0" постоянно.
Есть два Сенса у товарищей, правда по старей моего, там вообще не нашли этот датчик, подключал их Сенсы к диагностике, у обоих, что при вкл. зажигании, что при работе статус датчика стоит "Да", и массовый расход указан "270 кг/ч".
В то же время прозванивал сопротивление своего датчика, между 3-4 контактами 12 Ом, судя по информации в сети это данные рабочего датчика.
Может кто подскажет куда смотреть дальше, буду благодарен. С ув.!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: Датчик кислорода [Re: Skalexandr]
      16 мая 2017 в 11:45 Гілками

Щодо лямбди - не скажу, ще не глючила (3 тьху) . А от щодо
В ответ на:

ошибка одна на абсорбере



то було таке - банально перетерся дротик. Подивися сам, там того дроту - як вкрали , він весь час натягнутий і на згині перетирається.
Сподіваюся, не пропадеш і відпишешся за лямбду, бо маю такого-ж сєкаса


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Датчик кислорода [Re: Просто Кіт]
      17 мая 2017 в 08:52 Гілками

ДК нельзя проверить просто тестером, разве что сопротивление подогрева, что похоже ты и сделал. Нужно осциллографом смотреть, на худой конец в торке есть такая функция график выводить в онлайне, но это менее точно. Какой пробег, возможно она уже деградировала просто?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 15.05.2017

Re: Датчик кислорода [Re: Skalexandr]
      19 мая 2017 в 16:17 Гілками

Не уверен на 100%, но есть предпосылки на то, что зло найдено.

Кроме большого расхода, так-же где-то то-ли подсасывало на входе, то-ли подсекало на выходе. Это было слышно по характерному звуку в салоне авто. Примечательно что стоя у капота этого слышно не было. К тому же на скорости звук усиливался. Но на некоторых СТО спецы лезли в яму, искали подсос в топливной, и уверяли, что это звук из двигателя. Опрессовка выхлопной системы все показала. Оторванный немного катализатор + оторванная одна шпилька на выходном коллекторе. Мое мнение, что газы частично шли от туда, не попадая на зонд, и следовательно не правильно шла корректировка топливоподачи. Читал, что некоторые из вас пишут типа этот датчик и нафиг не нужен, но после устранения этих дефектов факт на лицо значительного увеличения мощности автомобиля, что заметил сразу не только я, но и люди которые со мной на этом авто ездили. Залил полный бак, в который влезло 12,4л. Это я столько спалил за последние 100км после последней заправки до полного. Сбросил счетчик, теперь катаю до 100км и жду чуда... Отпишусь обязательно...

Что мне осталось не понятным: После устранения дефектов я подключив диагностику поехал, пронаблюдав за показаниями "путевой расход топлива", "коррекция топливоподачи по ДК". Естественно коррекция была, - коэф. пригали от 0,98 до 1,02 (не существенное такое различие в цифрах как по мне). Путевой расход показывал на 4 и 5 скорости более чем демократичные цифры - 4,5-5,5 л/100км, в то время как "газуя" на 1-2 скорости цифры допрыгивали до 21 л/100км. Вроде-бы все логически правильно. Но вот когда я в качестве эксперимента отключил зонд вообще, машина начала сразу работать с перебоями, обороты падали, но на этом режиме я поехал и смотреть на те-же параметры. Естественно "коррекция топливоподачи по ДК" стояла строго 1, но "путевой расход топлива" ни как не изменился на разных скоростях. Эта мысль меня и не покидает, почему? Не на столько умная голова эта, Микас?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 15.05.2017

Re: Датчик кислорода [Re: Просто Кіт]
      19 мая 2017 в 16:20 Гілками

Просто Кіт 16.05.2017 11:45 пишет:

Щодо лямбди - не скажу, ще не глючила (3 тьху) . А от щодо
В ответ на:

ошибка одна на абсорбере



то було таке - банально перетерся дротик. Подивися сам, там того дроту - як вкрали



Нет. Клапан был целый, просто залип. Он на половину разбирается. Там кроме обмотки нечему ломаться практически, а она была целой. Разобрал-собрал, - все работает, теперь чек не светиться...)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 15.05.2017

Re: Датчик кислорода [Re: Serge_G]
      19 мая 2017 в 16:21 Гілками

Serge_G 17.05.2017 08:52 пишет:

Какой пробег, возможно она уже деградировала просто?



97 тыс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: Датчик кислорода [Re: Skalexandr]
      19 мая 2017 в 20:16 Гілками

Skalexandr 19.05.2017 16:20 пишет:

Просто Кіт 16.05.2017 11:45 пишет:

Щодо лямбди - не скажу, ще не глючила (3 тьху) . А от щодо
В ответ на:

ошибка одна на абсорбере



то було таке - банально перетерся дротик. Подивися сам, там того дроту - як вкрали



Нет. Клапан был целый, просто залип. Он на половину разбирается. Там кроме обмотки нечему ломаться практически, а она была целой. Разобрал-собрал, - все работает, теперь чек не светиться...)



мався на увазі дротик, який йде до клапана.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: Датчик кислорода [Re: Просто Кіт]
      19 мая 2017 в 20:19 Гілками

а який бк стоїть? а то в мене чомусь пише розхід кисню 0... gamma 240....
задумався... може то дк в мене не підключений.... сенс sx, 2011...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 15.05.2017

Re: Датчик кислорода [Re: Просто Кіт]
      20 мая 2017 в 04:47 Гілками

Я понял. Не то написал. )

Змінено Storag (11:32 22/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 15.05.2017

Re: Датчик кислорода [Re: Просто Кіт]
      20 мая 2017 в 04:54 Гілками

У меня так-же SX и стоит Микас 10,3. По крайней мере на ЭБУ написано 10,3, а вот в программах диагностах надо выбирать мне 10,3+, иначе на 10,3 некоторые показания не корректны, начиная с напряжения бортовой сети.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Датчик кислорода [Re: Skalexandr]
      21 мая 2017 в 00:22 Гілками

сначала разберись какие датчики на двигателе , потом пытайся интерпретировать диагностику =)

нету в этом двигателе расходомера воздуха , а есть мап , поэтому нету массового расхода , смотреть надо не коррекцию топливоподачи, а сигнал самого лямбда зонда.

негерметичность выпуска перед лямбдой ведет к попаданию на нее лишнего кислорода и соответственно ненужному обогащению смеси ..

микс достаточно тупые мозги


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗАЗ форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 40128

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія