autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Рекомендуйте охлаждающую жидкость G13

энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Рекомендуйте охлаждающую жидкость G13
      23 мая 2017 в 07:57 Гілками

Решил поменять охлаждающую жидкость на G13.

Пожалуйста, рекомендуйте ОЖ G13.

Думаю, с i10 ничего не должно случиться, если в систему охлаждения попадёт G13 в качестве замены на новую ОЖ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Re: Рекомендуйте охлаждающую жидкость G13 [Re: Mr. Y]
      23 мая 2017 в 14:42 Гілками

Hepu красный. или купить на Тойоте их оригинальный антифриз.
эксперименты с "Винницабытхим" я бы не ставил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 4179
С нами с 23.12.2012

Re: Рекомендуйте охлаждающую жидкость G13 [Re: Mr. Y]
      23 мая 2017 в 14:44 Гілками

Покупал белорусский в эпике.Делают по технологии басфа).Пару лет катаюсь уже.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Рекомендуйте охлаждающую жидкость G13 [Re: Mangust]
      23 мая 2017 в 15:27 Гілками

Mangust 23.05.2017 14:42 пишет:


Hepu красный. или купить на Тойоте их оригинальный антифриз.
эксперименты с "Винницабытхим" я бы не ставил.




Окрашивание в определённый цвет, наверное, делается для удобства покупателей или пользователей. То есть в некоторых случаях может не соответствовать фактическому составу концентрата ОЖ или уже готового раствора ОЖ.

Красный цвет ОЖ соответсвует чаще всего G12 или, возможно, какому-нибудь варианту G12 (G12+, G12++).

Какой правильный цвет G13 сказать точно сложно. Motul G13 Ultra розового цвета, например. Также нашлась оригинальная ОЖ VAG, но какого она цвета и кто её для VAG'а делает неизвестно. Если кому-то известно, пожалуйста, напишите.

То есть, если я правильно понимаю, в красный цвет можно покрасить и G11.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Re: Рекомендуйте охлаждающую жидкость G13 [Re: Mr. Y]
      23 мая 2017 в 17:41 Гілками

так если ты сам все знаешь, зачем тогда спрашиваешь? на Hepu все написано и на синем, и на красном, какой из них кто.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Рекомендуйте охлаждающую жидкость G13 [Re: Mangust]
      23 мая 2017 в 19:28 Гілками

Mangust 23.05.2017 17:41 пишет:


так если ты сам все знаешь, зачем тогда спрашиваешь? на Hepu все написано и на синем, и на красном, какой из них кто.




Владею вопросом в теории из того, что пишут в статьях.

А вот что реально продаётся и что не подделка определить сложно. Если я правильно понимаю, определить подделку очень сложно, а обычному покупателю остаётся только ориентироваться по наклейкам на бутылках и хорошо и правильно закрытой крышке (если известно как крышка должна быть закрыта).

К слову, Hepu тоже бывает G13 - P999-G13. И эта ОЖ фиолетового цвета, похоже. Повторюсь Motul G13 - розовый. А ещё встречались G13 жёлтого и зелёного цветов.

Кроме как кто в какой цвет хочет, в тот цвет и красит, и не скажешь.

Как бы здоровую (от слова экология; G13 менее ядовита, чем серия G12) идею не превратить в обычную покупку подделки. ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
45 лет (28 лет за рулем), kiev-sviatoshin region
Сообщения: 4386
С нами с 20.03.2006

Re: Рекомендуйте охлаждающую жидкость G13 [Re: Mr. Y]
      23 мая 2017 в 23:10 Гілками

Mr. Y 23.05.2017 07:57 пишет:

Решил поменять охлаждающую жидкость на G13.






что сподвигло? рекомендовали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Рекомендуйте охлаждающую жидкость G13 [Re: Voldemaar]
      24 мая 2017 в 01:25 Гілками

Voldemaar 23.05.2017 23:10 пишет:


что сподвигло? рекомендовали?




Менять ОЖ никто не рекомендовал, хотя трижды на общем осмотре был на официальных СТО. И все три раза на разных. Понимаю вопрос, зачем я там был. Ну, наверное, "любимый автомобиль" будет ответ. Пока не наигрался ещё.

Не уверен, что правильно держать одну и ту же ОЖ 8+ лет, даже несмотря на относительно небольшой пробег в 56 тыс. км.

Почему G13?
Экономического эффекта нет. Если взять для сравнения любую и даже самую дорогую G12 и самую простую G13 одного и того же производителя, G13 будет стоить дороже.
В чём же смысл?
Я придумал такие мифы.
Экологичность. Если заплатить на 15% - 20% больше, то получается экологический результат. Да, это илюзия на фоне всех других существующих источников загрязнения. Даже на фоне вопросов относительно бытового мусора. Но кто-то всегда начинает. Leaf'ы ведь тоже на дорогах есть. А Nissan Leaf - это значительно более неэффективный актив.
Современная технология. Возможно, G13 меньше подделывают. Но фактов нет. G13, наверное, года так с 2012-го только в моду вошла.
И вот, кстати, как я понял, главный модник экологически безупречный концерн VAG. VAG работает только с G13. Да, дизельная история тоже существует. Значит, всё не так однозначно. Я бы сюда добавил бы ещё такой факт, что VAG говорит, сразу ехать надо, когда двигатель запущен, а хорошо продаваемый в США Subaru до сих пор индикатор холодного двигателя в своих авто делает, хотя многие автопроизводители не считают уже это необходимостью.
Факты выше спорные и, наверное, для другой темы.

По теме.
G13 - современно и экологично, но финансово не эффективно.
Хочу купить не подделку потому, что подделок всего чего угодно видел уже много.

Змінено Mr. Y (01:30 24/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Рекомендуйте охлаждающую жидкость G13 [Re: Voldemaar]
      24 мая 2017 в 08:06 Гілками

Voldemaar 23.05.2017 23:10 пишет:

Mr. Y 23.05.2017 07:57 пишет:

Решил поменять охлаждающую жидкость на G13.





что сподвигло? рекомендовали?



Если я правильно понял, то Mr.Y купил свой первый БУ автомобиль, так что впереди у него еще много чего поменять, полагаю что следущим будет вопрос по тормозухе.
При этом подход у камрада почти правильный, не имея опыта лезет в интернет, получает в голове полную кашу "теории" и потом здесь пытается все это систематизировать задавая кучу вопросов, порой ставя в тупик "он спрашивает или отвечает?".
Я прав?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
45 лет (28 лет за рулем), kiev-sviatoshin region
Сообщения: 4386
С нами с 20.03.2006

Re: Рекомендуйте охлаждающую жидкость G13 [Re: Mr. Y]
      24 мая 2017 в 08:35 Гілками

не мешай механизму работать, заливай по мануалу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Рекомендуйте охлаждающую жидкость G13 [Re: Voldemaar]
      24 мая 2017 в 10:26 Гілками

Voldemaar 24.05.2017 08:35 пишет:


не мешай механизму работать, заливай по мануалу.




То, что во многих случаях совершенно нет смысла в оригинальных деталях, стало понятно, начиная с того случая, когда официальное СТО отправило на рынок за деталью, которую нужно было заменить, комментируя необходимость следующим образом, у нас сейчас оригинальной детали нет, но вот там вы её сможете найти.
А использование неоригинальных деталей может быть очень финансово эффективным. Но надо точно понимать о какой детали идёт речь.

В общем с вашим утверждением согласен. Ракету SpaceX не пытаюсь создать, но и платить +20% за оригинальную аккумуляторную батарею тоже не хочу потому, что уверен, что Varta лучше (хоть и на 5% лучше). К слову, i10 и аккумуляторная батарея - это отдельная история на, не помню точно, 50 страниц. Производитель позаботился об удобстве эксплуатации таковой.

То, что касается темы G13.
i10 не станет ни на каплю хуже от G13. Пока не нашёл ни одного факта на этот счёт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Рекомендуйте охлаждающую жидкость G13 [Re: Mr. Y]
      24 мая 2017 в 10:40 Гілками

Mr. Y 24.05.2017 10:26 пишет:

уверен, что Varta лучше (хоть и на 5% лучше).




Имею опыт эксплуатации батареи Панасоник (сделано в Японии; февраль 2005 года). За 12 лет подзаряжал самым дешевым зарядником раза 3-4 когда забывали выключить на ночь свет в салоне.
Машина заводится с пол оборота, а у отца Варта больше 3-х лет не живет...

По ОЖ я тебе уже отвечал в теме по промывке, но это не помешало создать новую тему по выбору ОЖ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Рекомендуйте охлаждающую жидкость G13 [Re: Amateur]
      24 мая 2017 в 10:53 Гілками

Amateur 24.05.2017 08:06 пишет:


Если я правильно понял, то Mr.Y купил свой первый БУ автомобиль, так что впереди у него еще много чего поменять, полагаю что следущим будет вопрос по тормозухе.
При этом подход у камрада почти правильный, не имея опыта лезет в интернет, получает в голове полную кашу "теории" и потом здесь пытается все это систематизировать задавая кучу вопросов, порой ставя в тупик "он спрашивает или отвечает?".
Я прав?




Про тормоза.
К теме тормозов отношусь с максимальной осторожностью. Считаю, отказ тормозной системы, если не самый критический отказ, то один из самых серьёзных.
Кстати, интересный факт, который выделяет немного i10 среди других подобных авто. у i10 все четыре колеса с дисковыми тормозами или точнее у i10 дисковые тормоза сзади, что даёт ему очень хорошие тормозные качества. Конечно, в сочетании с правильными шинами и т.д. Для этого класса авто - это случай, как мне кажется, не частый.

Про теорию.
Если я правильно понял, как и в любом другом бизнесе автопрому не выгодно унифицировать многие узлы, хотя многие узлы/компоненты могут подходить на несколько моделей. Я пытаюсь, посмотреть на вопросы шире и не ограничиваться предложениями только оригинальных компонентов. Почему бы не использовать удобный опыт VAG, если идёт речь о креплении ковриков. Про специальные защёлки VAG'а можно почитать на форумах Ford'а, Nissan'а, Subaru и, я уверен, так далее.
С точки зрения теории VAG - наверное, один из лучших вариантов для любителей покопать. Там зеркало состоит из 10 частей, каждую из которых можно купить отдельно, в случае i10 всё значительно скромнее.
Так сложилось, что G13 пойдёт в i10, но не в VAG.

У настоящего автомобиля должны быть недостатки. ))
Мне уже удалось найти несколько конструктивных недостатков, которые производитель мог бы и не сделать, если бы захотел. Но тем самым эксплуатация и обслуживание авто стали не таким скучным, как просто приехать на СТО. Что-то там залили, что-то поменяли, а оказывается, что масло перелили и т.д. Это истории для других тем. К сожалению, человеческий фактор в обслуживании авто имеет место быть.

Думаю, СТО, которые не пускают в цех, даже не стоят внимания.
Почему? Потому что на официальном СТО могут налить 3,0 литра вместо положенных 2,5, проигнорировав просьбу клиента залить именно 2,5. А потом то, что планировалось на долив просто выкачать тем самым, увеличив расходы клиента на 100,00 грн., что равно стоимости самой работы по замене масла.

В общем автопром очень интересная индустрия. К сожалению, не всегда есть возможность всё сделать самому.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Рекомендуйте охлаждающую жидкость G13 [Re: Mr. Y]
      24 мая 2017 в 11:09 Гілками

Mr. Y 24.05.2017 10:53 пишет:

Кстати, интересный факт, который выделяет немного i10 среди других подобных авто. у i10 все четыре колеса с дисковыми тормозами или точнее у i10 дисковые тормоза сзади, что даёт ему очень хорошие тормозные качества.



Дальше не читал. В темы ТС ближайший год заходить не буду.
Мотоколяска i10 фпереди планеты всей (перестаньте идеализировать железяку).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Рекомендуйте охлаждающую жидкость G13 [Re: KEV]
      24 мая 2017 в 11:15 Гілками

KEV 24.05.2017 10:40 пишет:


Имею опыт эксплуатации батареи Панасоник (сделано в Японии; февраль 2005 года). За 12 лет подзаряжал самым дешевым зарядником раза 3-4 когда забывали выключить на ночь свет в салоне.
Машина заводится с пол оборота, а у отца Варта больше 3-х лет не живет...

По ОЖ я тебе уже отвечал в теме по промывке, но это не помешало создать новую тему по выбору ОЖ.




Есть много случаев, когда батареи работают до 6 - 7 лет.
То, что ваш Panasonic заводил авто через 12 лет после даты производства, случай, наверное, уникальный. Так могло быть в случае, когда дополнительных потребителей (например, автосигнализации) или не было, или они потребляли очень мало тока.
Современная свинцово-кислотная химия расчитана, по-моему, года на 3 - 4, далее очень часто рекомендуется замена батареи. Современные батареи очень часто необслуживаемые.
Возможно, для того, чтобы запустить тот авто с Panasonic, надо было всего лишь 5% заряда батареи, хотя, есть мнения, что в среднем на запуск авто уходит до 25% заряда (из расчёта, когда используется батарея, ёмкость которой предложена заводом).
И это отдельная тема.
Потому что есть зарядка методом постоянного напряжения, то есть то, что делают, наверное, большинство авто. А есть метод заряда постоянным током, который рекомендуется применять к любой батарее каждые, не помню точно, полгода, наверное (могу даже поверить, что какой-нибудь немецкий бренд уже мог реализовать этот метод в своих авто).
Каждый отдельный экземпляр батареи живёт и эксплуатируется в своём уникальном цикле, но 12 лет, действительно, звучит уникально.
Я лишь немного добавлю про Panasonic. Как-то сосед попросил зарядить его Panasonic от нового Subaru, через какое-то время ситуация повторилась. В общем сейчас, по-моему, 3-ий год эксплуатации того Subaru, а батарея, по-моему, уже близка к EOL (end of life).

И ближе к i10. Не уверен, что корейские маркетологи решили поставлять в качестве оригинальной батареи Panasonic, то есть Varta может быть лучше, чем какой-то местный корейский производитель батарей.

Резюмируя, батарей много, химия разная (много ноухау в составах электролитов), даже цены могут отличаться значительно на батареи с одними и теми же характеристиками. Батареи одна из самых сложных и не однозначных тем.

По ОЖ ваши комментарии принял во внимание. По-моему, я в той теме неправильно цитировал вас. За комментарии большое спасибо. Внимания стоят точно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Рекомендуйте охлаждающую жидкость G13 [Re: Mr. Y]
      24 мая 2017 в 11:18 Гілками

Mr. Y 24.05.2017 11:15 пишет:

KEV 24.05.2017 10:40 пишет:


Имею опыт эксплуатации батареи Панасоник (сделано в Японии; февраль 2005 года). За 12 лет подзаряжал самым дешевым зарядником раза 3-4 когда забывали выключить на ночь свет в салоне.
Машина заводится с пол оборота, а у отца Варта больше 3-х лет не живет...

По ОЖ я тебе уже отвечал в теме по промывке, но это не помешало создать новую тему по выбору ОЖ.




Есть много случаев, когда батареи работают до 6 - 7 лет.
То, что ваш Panasonic заводил авто через 12 лет после даты производства, случай, наверное, уникальный. Так могло быть в случае, когда дополнительных потребителей (например, автосигнализации) или не было, или они потребляли очень мало тока.
Современная свинцово-кислотная химия расчитана, по-моему, года на 3 - 4, далее очень часто рекомендуется замена батареи. Современные батареи очень часто необслуживаемые.
Возможно, для того, чтобы запустить тот авто с Panasonic, надо было всего лишь 5% заряда батареи, хотя, есть мнения, что в среднем на запуск авто уходит до 25% заряда (из расчёта, когда используется батарея, ёмкость которой предложена заводом).
И это отдельная тема.
Потому что есть зарядка методом постоянного напряжения, то есть то, что делают, наверное, большинство авто. А есть метод заряда постоянным током, который рекомендуется применять к любой батарее каждые, не помню точно, полгода, наверное (могу даже поверить, что какой-нибудь немецкий бренд уже мог реализовать этот метод в своих авто).
Каждый отдельный экземпляр батареи живёт и эксплуатируется в своём уникальном цикле, но 12 лет, действительно, звучит уникально.
Я лишь немного добавлю про Panasonic. Как-то сосед попросил зарядить его Panasonic от нового Subaru, через какое-то время ситуация повторилась. В общем сейчас, по-моему, 3-ий год эксплуатации того Subaru, а батарея, по-моему, уже близка к EOL (end of life).

И ближе к i10. Не уверен, что корейские маркетологи решили поставлять в качестве оригинальной батареи Panasonic, то есть Varta может быть лучше, чем какой-то местный корейский производитель батарей.

Резюмируя, батарей много, химия разная (много ноухау в составах электролитов), даже цены могут отличаться значительно на батареи с одними и теми же характеристиками. Батареи одна из самых сложных и не однозначных тем.

По ОЖ ваши комментарии принял во внимание. По-моему, я в той теме неправильно цитировал вас. За комментарии большое спасибо. Внимания стоят точно.



Ради Бога, остановитесь... Вас страшно читать!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Рекомендуйте охлаждающую жидкость G13 [Re: KEV]
      24 мая 2017 в 11:28 Гілками

KEV 24.05.2017 11:09 пишет:


Мотоколяска i10 фпереди планеты всей (перестаньте идеализировать железяку).




Идеализации нет. Автомобиль очень простой. Не реактивный, но едет. 17+ секунд до 100 км/ч должно быть приятно узнать многим.
Но многие методы, о которых идёт речь, применительны к многим другим авто. У всех авто есть ОЖ, у всех авто есть аккумуляторные батареи.

i10 - самый простой авто от Hyundai. Так случилось, что это Hyundai i10. А мог бы быть какой-нибудь VAG. Я в общем авто никому не продаю и никому не предлагаю. Была бы возможность был бы другой авто.
Ходит и хорошо. И вам желаю, чтобы ваши авто отлично ходили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Рекомендуйте охлаждающую жидкость G13 [Re: KEV]
      24 мая 2017 в 11:36 Гілками

KEV 24.05.2017 11:18 пишет:


Ради Бога, остановитесь... Вас страшно читать!




В общем я ничего не пропагандирую.
Вы с чем-то не согласны, аргументируйте.

То, что у кого-то больше или дороже автомобиль, физику процессов не меняет.
И от того, что я был на заводе Ferrari и Ламборгини, из меня авто-инженера не делают. ))

Можно просто что-то залить, а можно разобраться почему что-то стоит в два разе больше и в чём смысл переплаты.
Ещё раз спасибо за ваши комментарии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2998
С нами с 21.09.2006

Re: Рекомендуйте охлаждающую жидкость G13 [Re: Mr. Y]
      24 мая 2017 в 11:52 Гілками

Оффтопик отставить
я у себя менял штатный антифриз класса G11 (цвет уже не помню, уж извините) на G12+ по причине того, что лень мне каждые 2-3 года менять охлаждайку.
влил в старый антифриз средство для прочистки радиаторов, доехал на этом компоте до СТО (как раз 15 минут), слили, залили дистиллированную воду, потарахтели на холостых минут 5 (судя по датчику температуры ОЖ температура была около 80), повторили сие действо пару раз ещё, в итоге сливалась почти чистая вода без примесей.
Потом залили новый разведённый слезами девстенниц антифриз (расейский G-Energy SNF 40, дело было лет 5 назад), померяли плотность ареометром, долили концентрата и фсьо

G13 вроде на полипропиленгликоле и считается менее ядовитым при употреблении внутрь перорально, ну и окружающую среду не так портит при выливании его в чисто поле.
Но дороже

Змінено Пфыр (12:05 24/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Рекомендуйте охлаждающую жидкость G13 [Re: Пфыр]
      24 мая 2017 в 11:57 Гілками

Пфыр 24.05.2017 11:52 пишет:


слили, залили дистиллированную воду




Давления, говорят, добавить хорошо. Вы такое не делали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
1 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3812

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія