autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

контролирует ли налоговая оборот по личной карте Приват? (2/2)

V.I.P **
Сообщения: 13458
С нами с 07.02.2012

Re: контролирует ли налоговая оборот по личной карте Приват? [Re: touman]
      19 мая 2017 в 20:04 Гілками

touman 19.05.2017 16:41 пишет:

так в Привате разговор был о ФОПах, а ФОПы подают декларацию обязательно!



Вообще непонятно о чем разговор. Если о карте-ключе, то это просто прокладка с/на расчетный счет, по нему обороты вообще никого не интересуют. Если про личные карты как физлиц при осуществлении предпринимательской деятельности то это другой вопрос. Да и как бы непонятно вообще о чем говорили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44486
С нами с 11.04.2006

Re: контролирует ли налоговая оборот по личной карте Приват? [Re: vit_lik]
      20 мая 2017 в 09:12 Гілками

vit_lik 18.05.2017 20:17 пишет:

КП! 18.05.2017 19:43 пишет:

Использовать личную карту для деятельности ФОПа нельзя. Те, кто это делают, должны знать как отмазаться, когда спросят.


Единый налог - железная отмазка.




Но непомерно дорогая

По теме. Налоговая часто давит на нерву, как ото было с заплатите налог с переводов по вестерн юнион. Они звонили и предлагали прийти и внести перевод в декларацию, после чего оплатить налог. Нуачо, сам внес - сам и и плати. На предложение насчитать налог самим вместе с санкциями исчезали в неизвестном направлении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: контролирует ли налоговая оборот по личной карте Приват? [Re: touman]
      20 мая 2017 в 09:16 Гілками

touman 19.05.2017 16:41 пишет:

Mad Dog 19.05.2017 10:12 пишет:

touman 19.05.2017 07:38 пишет:

а вот интересно, существует ли срок исковой давности по неуплате налогов?))

Типа приходят к тебе через 5 лет, и говорят, мол, А вот вы 7 лет назад приняли платежик странный на личную карту. Не хотите оплатить 15% с него?

А ты им - Покиньте помещение, прошло уже 3 года!!)))



В налогом кодексе что-то там есть про 3 года, но с припиской если подана декларация. Много физлиц деклараций полают?




так в Привате разговор был о ФОПах, а ФОПы подают декларацию обязательно!



Подают но не ту. ФОПы не могут работать через обычные карточные счета, по ним походу нужно подавать декларацию как физ лицо. Но лучше у юристров проконсультироваться...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13458
С нами с 07.02.2012

Re: контролирует ли налоговая оборот по личной карте Приват? [Re: Mad Dog]
      20 мая 2017 в 09:52 Гілками

Mad Dog 20.05.2017 09:16 пишет:

Подают но не ту. ФОПы не могут работать через обычные карточные счета, по ним походу нужно подавать декларацию как физ лицо. Но лучше у юристров проконсультироваться...



Когда он что-то получает на обычный карточный счет физика, то это является деньгами (и возможно - доходами, а возможно и нет) физика и не относится к деятельности ФОП. Налоговая часто любит ставить равенство между приходом денег и доходами, но это не так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: контролирует ли налоговая оборот по личной карте Приват? [Re: DKTigra]
      21 мая 2017 в 20:15 Гілками

DKTigra 20.05.2017 09:52 пишет:

Когда он что-то получает на обычный карточный счет физика, то это является деньгами (и возможно - доходами, а возможно и нет) физика и не относится к деятельности ФОП.




Я бы не был столь категоричен.
Типичный пример - вывод средств со счёта ФОП на свою же карту "физика" с назначением платежа типа "Чистый доход ФОП Пупкинп В.А. за 2 квартал 2017 года. Без НДС".

К слову, знающие люди категорически НЕ рекомендуют рассчитываться "где попало" картой "Ключ к счёту".
Говорят, что лучше вывеси деньги на карту физика, а уже с неё...

В ответ на:

Налоговая часто любит ставить равенство между приходом денег и доходами, но это не так




По букве наших законов, любой приход денег на счёт = доход, и в этом налоговая права.
Но, налоговая любит "забывать", что далеко не каждый доход попадает под обложение НДФЛ, и именно в этом налоговики чаще всего НЕ правы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1397
С нами с 04.11.2008

Re: контролирует ли налоговая оборот по личной карте Приват? [Re: DKTigra]
      22 мая 2017 в 12:30 Гілками

DKTigra 20.05.2017 09:52 пишет:

Mad Dog 20.05.2017 09:16 пишет:

Подают но не ту. ФОПы не могут работать через обычные карточные счета, по ним походу нужно подавать декларацию как физ лицо. Но лучше у юристров проконсультироваться...



Когда он что-то получает на обычный карточный счет физика, то это является деньгами (и возможно - доходами, а возможно и нет) физика и не относится к деятельности ФОП. Налоговая часто любит ставить равенство между приходом денег и доходами, но это не так



Очень интересный вопрос.
Я "как лох" плачу всё это время свои 5% со всех заходов денег на карту физ. лица.
И несмотря на то что это деятельность связана с деятельностью ФОП, но получается что это делаю зря? т.к. это доходы физ. лица с НДФЛ?
Какая разница как я получаю деньги на Р/С или на карту?
Я понимаю, что при открытии карты я не предоставлял копии свидетельств и проч. и получается карта никак не связана с моей деятельностью ФОП. А как ФОП может открыть карту как ФОП, а не как физ. лицо?
А если я вношу в "книгу обліку доходів" все приходы по карте, то это не спасает от "вопросов по НДФЛ"? Единый налог и точка. Вся деятельность согласно открытым КВЕДАМ.
Кто-то может подтвердить или опровергнуть этот вопрос?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: контролирует ли налоговая оборот по личной карте Приват? [Re: swap22]
      22 мая 2017 в 12:48 Гілками

swap22 22.05.2017 12:30 пишет:

Какая разница как я получаю деньги на Р/С или на карту?



Разница в том, что разрешено, а что запрещено ))

Уже не раз тут обсуждали, пример:
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=7447085&Main=7387630


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1397
С нами с 04.11.2008

Re: контролирует ли налоговая оборот по личной карте Приват? [Re: Mad Dog]
      22 мая 2017 в 14:09 Гілками

Mad Dog 22.05.2017 12:48 пишет:

swap22 22.05.2017 12:30 пишет:

Какая разница как я получаю деньги на Р/С или на карту?



Разница в том, что разрешено, а что запрещено ))

Уже не раз тут обсуждали, пример:
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=7447085&Main=7387630




Спасибо. Разобрался.
На карту "ключ к счету" оказывается можно получать, тогда всё законно. Почему-то я думал что эта карта только в "одну сторону".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: контролирует ли налоговая оборот по личной карте Приват? [Re: touman]
      22 мая 2017 в 14:10 Гілками

touman 18.05.2017 19:19 пишет:

сегодня в очереди в привате подслушал разговор, что в приват обращаются ФОП-клиенты, что к ним пришли запросы с налоговой объяснить те или иные зачисления на личную карту.

Что думаете, правда, что после национализации Привата, теперь все мониторит налоговая? Как никак наверно большинство всех операций по платежам в Украине через приват идёт...

все под колпаком?))))




давно пора!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: контролирует ли налоговая оборот по личной карте Приват? [Re: Timur_nes]
      22 мая 2017 в 14:12 Гілками

Timur_nes 18.05.2017 20:14 пишет:

Скажу по секрету, что если человек - ФОП, то все его счета (и карточки, соответственно), встают на учет в ДФС.
И так делают ВСЕ банки. Просто не все об этом публично заявляют.
В свое время я очень удивился, когда открыл новую карту (как физлицо, но на тот момент уже был ФОП) и получил смс от банка, что до постановки на учет в ДФС счет\карта будет неактивна


фоп фопом, но миллионы людей по сути ведут предпринимательскую деятельность без регистрации фопа и пользуются при этом конечно же приватом, а еще только же миллионов берут оплаты на карты физлиц, т.е. "мимо кассы" фопа

Змінено Малена (14:18 22/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13458
С нами с 07.02.2012

Re: контролирует ли налоговая оборот по личной карте Приват? [Re: swap22]
      22 мая 2017 в 14:46 Гілками

swap22 22.05.2017 14:09 пишет:

На карту "ключ к счету" оказывается можно получать, тогда всё законно. Почему-то я думал что эта карта только в "одну сторону".



Ты получаешь не на карту-счет, а на расчетный счет. Карта-ключ - это прокладка для упрощения чуть более чем дофига операций (от снятия наличных и оплаты чего-либо в онлайне/оффлайне до зачисления на расчетный счет путем перечисления средств на карту). Получаешь ты все равно на расчетный счет и отчитываешься по нему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1397
С нами с 04.11.2008

Re: контролирует ли налоговая оборот по личной карте Приват? [Re: Малена]
      22 мая 2017 в 14:47 Гілками

Малена 22.05.2017 14:12 пишет:

фоп фопом, но миллионы людей по сути ведут предпринимательскую деятельность без регистрации фопа и пользуются при этом конечно же приватом, а еще только же миллионов берут оплаты на карты физлиц, т.е. "мимо кассы" фопа



Да я вообще собираюсь корректирующий отчет подать.
Вычту из суммы, то что я получил на карту физ лица. Съэкономню себе пару- тройку тыс налога.
Раз уж не законно получать на карту деньги, то глупо платить за это налог. С НДФЛ будем разбираться потом, если возникнет вопрос.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13458
С нами с 07.02.2012

Re: контролирует ли налоговая оборот по личной карте Приват? [Re: swap22]
      22 мая 2017 в 16:52 Гілками

swap22 22.05.2017 14:47 пишет:

Вычту из суммы, то что я получил на карту физ лица. Съэкономню себе пару- тройку тыс налога.
Раз уж не законно получать на карту деньги, то глупо платить за это налог. С НДФЛ будем разбираться потом, если возникнет вопрос.



Ты не понял... По закону у тебя недоимка по НДФЛ выходит и переплата по ЕН. В любом случае твои операции - только до первой проверки ФОПа, т.к. налоговая заинтересуется и ты не сможешь подтвердить увеличенные обороты, когда ты платил с "доходов по карте физлица", как и не сможешь объяснить заниженные в текущем периоде доходы по счету ФОП. Ну а если подашь уточненку с занижением суммы налога - тоже вполне могут заинтересоваться и пригласить на пояснение причин занижения.

Так что боюсь ты тут наэкономишь только до поры до времени, а в будущем вполне светит штраф за недоимку в текущем периоде (где ты занижать собрался) по ЕН, а также по НДФЛ на движения по карте (если не сможешь их объяснить, что это не доход физлица, типа возврата долга) + пеня на все это. Ну и еще штрафы за фиктивное предпринимательство с использованием карты физика - но это так, скорее теоретически.

Во всяком случае я бы точно не занижал сейчас доход по ФОПу и надеялся, что пройдет 3 года без проверок с момента отражения увеличенного дохода.

Змінено DKTigra (16:55 22/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Украина
Сообщения: 52
С нами с 05.04.2010

Re: контролирует ли налоговая оборот по личной карте Приват? [Re: DKTigra]
      23 мая 2017 в 08:35 Гілками

DKTigra 22.05.2017 16:52 пишет:



Во всяком случае я бы точно не занижал сейчас доход по ФОПу и надеялся, что пройдет 3 года без проверок с момента отражения увеличенного дохода.




таки существует срок исковой давности по налогам??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: контролирует ли налоговая оборот по личной карте Приват? [Re: touman]
      23 мая 2017 в 09:08 Гілками

touman 23.05.2017 08:35 пишет:

DKTigra 22.05.2017 16:52 пишет:



Во всяком случае я бы точно не занижал сейчас доход по ФОПу и надеялся, что пройдет 3 года без проверок с момента отражения увеличенного дохода.




таки существует срок исковой давности по налогам??



3 года. Но это касается ФОПов, как насчёт физлиц - не знаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5824

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія