autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Ценообразование на жилье в Германии (4/6)

V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Ценообразование на жилье в Германии [Re: Cabai]
      18 мая 2017 в 23:59 Гілками

Cabai 18.05.2017 15:00 пишет:

slivabox 18.05.2017 13:48 пишет:

Абрвалг 18.05.2017 13:37 пишет:


Очень часто это и есть суровый мир капитализма. Фигячинг с овертаймами любимое развлечение. увы




я это слышал много раз, но из личного опыта - наблюдаю обратную картину




В США, Южной Корее, Японии - фигячинг присутствует, в Европе - никто не напрягается, кроме нелегалов.


+1 рівно за 8 годин встав і пішов, хоч там весь прод лежить. І через загрозу оплати овертайму тобі і слова не скажуть

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Ценообразование на жилье в Германии [Re: Mad Dog]
      19 мая 2017 в 09:55 Гілками

Mad Dog 18.05.2017 23:50 пишет:

Пастор Шланг 18.05.2017 13:31 пишет:

Mad Dog 18.05.2017 12:15 пишет:


По теме:
В Германии все живут в хоромах по 100 метров как в примере? В том же Париже куча квартир по 20 метров, и не жалуются...



живут не все, но все хотят
я не вижу смысла влазить в кабалу из-за 20м

кстати, квартирка в описании это для примера(просто потому, что я там побывал и пообщался с хозяевами), есть квартиры разные, и по 70м, и по 150м



А в кабалу из-за 100 метров, описанных в пером посте, смысл видишь?



из этой темы я думаю понятно, что и из-за 100 метров тоже нет смысла
просто для меня 20м не вариант даже без кабалы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
южный город
Сообщения: 1139
С нами с 09.12.2006

Re: Ценообразование на жилье в Германии [Re: Пастор Шланг]
      19 мая 2017 в 14:59 Гілками

знаю пару семей, которые покупали б/у дома, постройки годов 60-70-х с маленькими участками, километрах в 30-ти от "крупного" города- за +/- 100 000, без кредита конечно.

и постепенно влаживали туда деньги и силы.

не одна семья еще за 5-6 лет, не довела до конца ремонт/модернизацию.

но со стороны все очень даже не плохо получается, но как они говорят еще лет 5 и все закончат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Ценообразование на жилье в Германии [Re: leo_vla]
      19 мая 2017 в 16:23 Гілками

leo_vla 19.05.2017 14:59 пишет:

знаю пару семей, которые покупали б/у дома, постройки годов 60-70-х с маленькими участками, километрах в 30-ти от "крупного" города- за +/- 100 000, без кредита конечно.

и постепенно влаживали туда деньги и силы.

не одна семья еще за 5-6 лет, не довела до конца ремонт/модернизацию.

но со стороны все очень даже не плохо получается, но как они говорят еще лет 5 и все закончат.



Тут по телеку есть такая программа Schnaeppchen Haus (дешевый дом). Передача о людях, кторые покупают дешевые дома и приводят их в порядок. Это какие-то герои просто. Дома покупаются по цене от 150 до 5000 евро (в тех передачаз, что я смотрел такие цены были). Можете себе представить в каком состоянии был дом за 150 евро?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
южный город
Сообщения: 1139
С нами с 09.12.2006

Re: Ценообразование на жилье в Германии [Re: N-TP]
      19 мая 2017 в 17:37 Гілками

N-TP 19.05.2017 16:23 пишет:

leo_vla 19.05.2017 14:59 пишет:

знаю пару семей, которые покупали б/у дома, постройки годов 60-70-х с маленькими участками, километрах в 30-ти от "крупного" города- за +/- 100 000, без кредита конечно.

и постепенно влаживали туда деньги и силы.

не одна семья еще за 5-6 лет, не довела до конца ремонт/модернизацию.

но со стороны все очень даже не плохо получается, но как они говорят еще лет 5 и все закончат.



Тут по телеку есть такая программа Schnaeppchen Haus (дешевый дом). Передача о людях, кторые покупают дешевые дома и приводят их в порядок. Это какие-то герои просто. Дома покупаются по цене от 150 до 5000 евро (в тех передачаз, что я смотрел такие цены были). Можете себе представить в каком состоянии был дом за 150 евро?




я в этих домах был, про которые писал, они конечно далеко не 150 евро.

там в принципе можно и сразу жить, но хочется капитально и красиво
меняются все коммуникации, крыша и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Ценообразование на жилье в Германии [Re: Пастор Шланг]
      19 мая 2017 в 17:59 Гілками

Пастор Шланг 17.05.2017 11:43 пишет:

Живу в Германии почти три года, наступило время аккуратно начинать задумываться о своем жилье.



Я на днях ездил смотрел жильё в Швеции ну вообще не со специальной какой целью так получилось всю Европу можно описать в 3-х словах "бедненько" "чистенько" "тесненько" и ещё к этому примешивается неполиткоректное "уныленько" и так в разных вариациях но без вариантов по всей Европе ну разве что где-нибудь в Париже может быть что-то особенное как чисто технически "маленькая уютная квартирка но в Париже и с видом на поля" или там на южном побережье всё той же ж Франции (Испанию видел там всё сурово просто аццки! цены кстати приятные но зачем?)

Я вообще вдруг перестал понимать кто все эти люди и как они живут со своими что-то там под $55 тыс. ввп на душу.


Пастор Шланг 17.05.2017 11:43 пишет:

Делаем вывод, что просто насобирать с зп на хату в Германии невозможно.
...
Но самая писечка в другом. На днях я побывал в этой квартире у людей, которые ее арендуют. Стоимость аренды этой квартиры - 1000€! Еще раз, квартиру, стоимостью 389.000€ можно арендовать за 1000€/мес, смекаете? Имея на руках 389 кусков, просто снимая можно жить 32года. Инвестирование в такую квартиру становится просто абсурдным, так как 389тыс под 2% с возвратом 1тыс ежемесячно, растягивают срок погашения до 50+лет.



В общем да еврорынки недвижимости на сегодняшний день штука странная от слова вообще более чем. Хотя например "оналитеги" рекомендую вкладывать якобы в недвижимость среди прочего Берлина акцентируя внимание на капитализации через рост цен из-за понаезда смузихлёбов в "город-страпанов" но в целом ситуация таки да.

Пастор Шланг 17.05.2017 11:43 пишет:

Есть квартиры бу, но они обходятся дороже в обслуживании, в них нужно делать ремонты и тд и цена будет врядли меньше 3000€/мкв



Причём к этому надо относиться с большой осторожностью потому как германский закон таки суров и там куча "занимательностей ограничивающий и обязывающих домовладельца" и за "инвестиционную под аренду" в т.ч. так в начале 2000-х я помню был случай когда домовладелец тупо перерезал семью квартирантов потому как выселить ни поднять цену им у него не было никакой законной возможности от слова вообще.


Пастор Шланг 17.05.2017 11:43 пишет:

Вы скажете, ну зарабатывай больше.
В той квартире за 389тыс живут обычные люди, жена парикмахер, муж консультант в автосалоне. 2е детей. То есть не миллионеры.

Выводы делайте сами



Ну вообще да сегодня Европа такой себе суровый капиталистический совок или вы думаете им +100500 программистов с кондачка нужны и они там якобы среди своих 500+ млн. населения достаточного числа найти не могут так вот потому и не могут.

ЗЫ: в начале 2000-х когда я туда хотел и даже собирался и имел возможностей (ну только не тех какие сейчас просто других) к.м.к. всё как-то сильно попроще было хотя может это я был помоложе но это что касается Германии что касается стран посуровее например Швеции там похоже всё без изменений вообще последние 30-40 лет как если бы б в СССР застой случился тогда и спокойно без катаклизмов продлился аж по сей день даже не предполагая какого-либо прогресса ну разве что негров стало больше и цветные кварталы появляться стали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
южный город
Сообщения: 1139
С нами с 09.12.2006

Re: Ценообразование на жилье в Германии [Re: Fogol]
      19 мая 2017 в 20:13 Гілками

вы интересно с чем сравниваете

в тироле на австрийской земле Вам будет и богато и просторно и т.п., но старт от 500, а лучше от 700 но все равно это старт.

Змінено leo_vla (20:30 19/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Ценообразование на жилье в Германии [Re: Fogol]
      19 мая 2017 в 23:38 Гілками

В ответ на:


Я на днях ездил смотрел жильё в Швеции ну вообще не со специальной какой целью так получилось всю Европу можно описать в 3-х словах "бедненько" "чистенько" "тесненько" и ещё к этому примешивается неполиткоректное "уныленько" и так в разных вариациях но без вариантов по всей Европе




Каких космических масштабов выводы ты, однако, успел сделать

P.S. Я в Стокгольме жил на Sickla Kanalgata - а в каком районе ты жилье, собственно, смотрел?

Змінено Cabai (23:40 19/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Ценообразование на жилье в Германии [Re: Cabai]
      20 мая 2017 в 09:14 Гілками

Cabai 19.05.2017 23:38 пишет:

P.S. Я в Стокгольме жил на Sickla Kanalgata - а в каком районе ты жилье, собственно, смотрел?



Göteborg район не знаю я не местный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Ценообразование на жилье в Германии [Re: Fogol]
      20 мая 2017 в 10:04 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Fogol 19.05.2017 17:59 пишет:


Я на днях ездил смотрел жильё в Швеции ну вообще не со специальной какой целью так получилось всю Европу можно описать в 3-х словах "бедненько" "чистенько" "тесненько" и ещё к этому примешивается неполиткоректное "уныленько"



Та да, в этом плане тому же Хельсинборгу до развеселой Оболони - как до неба...

Та да, в этом плане тому же Хельсинборгу до развеселой Оболони - как до неба.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Ценообразование на жилье в Германии [Re: Fogol]
      20 мая 2017 в 14:49 Гілками

Я б сказав що висновки багато в чому базуються на якихось суб'єктивно-передвзятих поглядах, а узагальнення взагалі вбиває та купа місць в Європі де доступне житло, та ж Польща чи Нідерланди. Про Німеччину знодний, там із цінами якийсь невдекват, але купа альтернативних країн. Ну і звичайно, треба шцкати завжди, гарні варанті на дорозі не валяються але цілком собі впевнено проскакують

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
40 лет (21 год за рулем), Frankfurt
Сообщения: 987
С нами с 26.04.2014

Re: Ценообразование на жилье в Германии [Re: Пастор Шланг]
      20 мая 2017 в 15:15 Гілками

Ну, ТС, ты в качестве примера приводишь самый дорогой вариант: новостройки в черте города. Всегда есть альтернатива. В два раза дешевле (200-250К) можно купить приемлимое жилье в Гамбурге. Есть жилье попроще, на вторичке цены значительно ниже (да, это не Украина), можно поселиться в пригороде (если жить возле S-бана, из соседнего города можно доехать быстрей, чем на U-бане по городу). Хотя, конечно, все это - поиск компромиса. Но что делать?
С одной сторорны, сложно себе представить нашими украинскими мозгами 30-летние кредиты до самой пенсии. С другой стороны, ситуация такая, что размер месячной аренды и платеж по кредиту - практически две одинаковые цифры. Что снимать, что покупать - все равно 1/3 дохода отдаешь, и ничего с этим не поделаешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: Ценообразование на жилье в Германии [Re: Ingenieur]
      21 мая 2017 в 21:52 Гілками

А яка динаміка цін на нерухомість у вашій місцевості?

Скільки коштував 1м2 2 роки назад? 5 років назад?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Ценообразование на жилье в Германии [Re: Ingenieur]
      21 мая 2017 в 22:25 Гілками

Ingenieur 20.05.2017 15:15 пишет:

Ну, ТС, ты в качестве примера приводишь самый дорогой вариант: новостройки в черте города. Всегда есть альтернатива. В два раза дешевле (200-250К) можно купить приемлимое жилье в Гамбурге. Есть жилье попроще, на вторичке цены значительно ниже (да, это не Украина), можно поселиться в пригороде (если жить возле S-бана, из соседнего города можно доехать быстрей, чем на U-бане по городу). Хотя, конечно, все это - поиск компромиса. Но что делать?
С одной сторорны, сложно себе представить нашими украинскими мозгами 30-летние кредиты до самой пенсии. С другой стороны, ситуация такая, что размер месячной аренды и платеж по кредиту - практически две одинаковые цифры. Что снимать, что покупать - все равно 1/3 дохода отдаешь, и ничего с этим не поделаешь.



А зачем тут что то считать, если в итоге у тебя остается квартира, а при аренде - одни впечатления о ней...

Или я не туда смотрю?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Ценообразование на жилье в Германии [Re: Ingenieur]
      21 мая 2017 в 23:54 Гілками

Ingenieur 20.05.2017 15:15 пишет:

Ну, ТС, ты в качестве примера приводишь самый дорогой вариант: новостройки в черте города. Всегда есть альтернатива. В два раза дешевле (200-250К) можно купить приемлимое жилье в Гамбурге. Есть жилье попроще, на вторичке цены значительно ниже (да, это не Украина), можно поселиться в пригороде (если жить возле S-бана, из соседнего города можно доехать быстрей, чем на U-бане по городу). Хотя, конечно, все это - поиск компромиса. Но что делать?




На Польско - Немецкой границе есть места, где немцы "оккупировали" под жильё приграничные польские городки и каждый день ездят на работу "через границу".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Ценообразование на жилье в Германии [Re: SergiyUA]
      22 мая 2017 в 06:37 Гілками

Ну якщо робота в мегаполісі не сильно ти так поїздиш, для айтішника точно не варіант але на житло в Польщі дуже привабливі ціни, це факт, і співвідношення ціна-якість пристойна

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Ценообразование на жилье в Германии [Re: SergiyUA]
      22 мая 2017 в 07:06 Гілками

SergiyUA 21.05.2017 23:54 пишет:

На Польско - Немецкой границе есть места, где немцы "оккупировали" под жильё приграничные польские городки и каждый день ездят на работу "через границу".



На польско-немецкой границе есть места где поляки покупали дома в соседней Германии потому что задёшево и в селе немецком никто не живёт все выехали а инфраструктурно всё же ж поприличнее польских да и почище поаккуратнее ну и Германия опять таки не какая-то там (на самом деле я не знаю зачем т.е. мотивация точнее не помню когда-то была развёрнутая статья на тему я читал в немецкой прессе).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Ценообразование на жилье в Германии [Re: Fogol]
      22 мая 2017 в 10:53 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Fogol 22.05.2017 07:06 пишет:

SergiyUA 21.05.2017 23:54 пишет:

На Польско - Немецкой границе есть места, где немцы "оккупировали" под жильё приграничные польские городки и каждый день ездят на работу "через границу".



На польско-немецкой границе есть места где поляки покупали дома в соседней Германии потому что задёшево и в селе немецком никто не живёт все выехали а инфраструктурно всё же ж поприличнее польских да и почище поаккуратнее ну и Германия опять таки не какая-то там (на самом деле я не знаю зачем т.е. мотивация точнее не помню когда-то была развёрнутая статья на тему я читал в немецкой прессе).




Арифметика очень простая.
Если у границы стоит достаточно крупный город, а за границей полупустое село с дешевым недвижем и доехать туда без проблем, то и ёжику понятно, что будет "оккупация".
В не зависимости, с Германии или с Польши.

С соседними городами схема похожая.
Особенно, если они соседствуют буквально через речку.

Арифметика очень простая.Если у границы стоит достаточно крупный город, а за границей полупустое село с дешевым недвижем и доехать туда без проблем, то и ёжику понятно, что будет "оккупация"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
40 лет (21 год за рулем), Frankfurt
Сообщения: 987
С нами с 26.04.2014

Re: Ценообразование на жилье в Германии [Re: panda]
      23 мая 2017 в 21:20 Гілками

panda 21.05.2017 21:52 пишет:

А яка динаміка цін на нерухомість у вашій місцевості?
Скільки коштував 1м2 2 роки назад? 5 років назад?




Динамика хорошая. Пару-тройку лет назад 5-6 тыс.евро/м.кв. Сейчас 6-7 тыс. В пригородах на ветках электрички (40-50 минут езды до главного вокзала Мюнхена) цены опускаются до уровня Гамбурга: 3-4 тыс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Ценообразование на жилье в Германии [Re: Пастор Шланг]
      26 мая 2017 в 16:08 Гілками

В ответ на:


Но самая писечка в другом. На днях я побывал в этой квартире у людей, которые ее арендуют. Стоимость аренды этой квартиры - 1000€! Еще раз, квартиру, стоимостью 389.000€ можно арендовать за 1000€/мес, смекаете? Имея на руках 389 кусков, просто снимая можно жить 32года. Инвестирование в такую квартиру становится просто абсурдным, так как 389тыс под 2% с возвратом 1тыс ежемесячно, растягивают срок погашения до 50+лет.



Если стоимость аренды 1000 в месяц при 389000 стоимости, то для инвестора получается 4.1% ликвидность - в Германии это выгодно.
В ответ на:

Ок, но в у вас же дешевая ипотека, скажете вы - и будете правы!
Ипотека у нас в районе 1.7-2% годовых в зависимости от первоначального капитала, если капитала нет - то больше 2%(может быть и сильно больше). Допустим нам повезло, нам дали ипотеку под 2% без взноса, работают 2чел(4300€ общая зп) - то прокалькулировав, можно сделать вывод, что отдавая 1500€ ежемесячно, мы выплатим нащу квартирку за каких-то 30лет, это не учитывая плат нотару, банку, налоги на недвижимость и внезапных болезней или потерь работы.




Можно отдавать не 1500, а 2000 - тогда получите в районе 20 лет - это нормальный срок.
В ответ на:

Пенсионный позраст в Германии 67лет для М и 65 для Ж. Если вы захотите брать кредит после 37лет, то банк вам просто его не даст. Если вы выйдете на пенсию раньше, то 1500€/мес вы платить не сможете и социаламт обяжет вас продать жилье.



Но вот и прикол - вам 65, жизнь начинается, квартира выплачена и пенсия есть - вот тут можно и машинку купить и на Канары каждый год кататься.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
1 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 28814

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія