autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Разрешена ли стоянка у подъезда к магазину?

читатель
7 лет (21 год за рулем), Львов
Сообщения: 6
С нами с 01.04.2017

Разрешена ли стоянка у подъезда к магазину?
      23 мая 2017 в 16:25 Гілками

Здравствуйте. Я остановил машину возле магазина (синий прямоугольник). Ко мне подкатила полиция и сделала замечание. Да, есть правило, что нельзя производить стоянку у перекрестка, но тут же специальный заезд к магазину сделали. Так можно ли там оставлять машину, пока сам идешь в этот же магазин?
это Х перекресток, жаль не заснял как он выглядит, машины движутся в 2 ряда (отметил оранжевым), при этом, есть место, где останавливаются маршрутки (знака или разметки нет, просто приняли все по умолчанию, что там остановка, отметил красным). В то время, как полиция ко мне обращалась, на месте отмеченным красным, стоял бус, ему они не сказали ни слова.
Стаж водителя у меня не большой, по этому прошу прощения, если вопрос тупой, прошу объяснить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11709
С нами с 08.06.2015

Re: Разрешена ли стоянка у подъезда к магазину? [Re: Tezka]
      23 мая 2017 в 20:48 Гілками

В ответ на:

15.9.
Остановка запрещается:
а) на железнодорожных переездах;
б) на трамвайных путях (кроме случаев, обусловленных пунктом 15.8 настоящих Правил);
в) на эстакадах, мостах, путепроводах и под ними, а также в тоннелях;
г) на пешеходных переходах и ближе 10 м от них с обеих сторон, кроме случаев предоставления преимущества в движении;
ґ) на перекрестках и ближе 10 м от края пересекаемой проезжей части при отсутствии на них пешеходного перехода, за исключением остановки для предоставления преимущества в движении и остановки напротив бокового проезда на Т-образных перекрестках, где имеется сплошная линия разметки или разделительная полоса;
д) в местах, где расстояние между сплошной линией разметки, разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и транспортным средством, остановившимся менее 3 м;
е) ближе 30 м от посадочных площадок для остановки маршрутных транспортных средств, а если их нет — ближе 30 м от дорожного знака такой остановки с обеих сторон;
є) ближе 10 м от обозначенного места выполнения дорожных работ и в зоне их выполнения, где это создаст препятствие работающим технологическим транспортным средствам;
ж) в местах, где будет невозможен встречный разъезд или объезд остановившегося транспортного средства;
з) в местах, где транспортное средство закрывает от других водителей сигналы светофора или дорожные знаки;
и) ближе 10 м от выездов с примыкающих территорий и непосредственно в месте выезда.
15.10.
Стоянка запрещается:
а) в местах, где запрещена остановка;
б) на тротуарах (кроме мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками, установленными с табличками);
в) на тротуарах, за исключением легковых автомобилей и мотоциклов, которые могут быть поставлены на краю тротуаров, где для движения пешеходов остается по меньшей мере 2 м;
г) ближе 50 м от железнодорожных переездов;
ґ) вне населенных пунктов в зоне опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги с видимостью или обзорностью менее 100 м хотя бы в одном направлении движения;
д) в местах, где стоящее транспортное средство делает невозможным движение других транспортных средств или создаст препятствие для движения пешеходов;
е) ближе 5 м от контейнерных площадок и/или контейнеров для сбора бытовых отходов, место расположения или обустройства которых отвечает требованиям законодательства;
є) на газонах.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: Разрешена ли стоянка у подъезда к магазину? [Re: Tezka]
      23 мая 2017 в 21:16 Гілками

Tezka 23.05.2017 16:25 пишет:

Здравствуйте. Я остановил машину возле магазина (синий прямоугольник). Ко мне подкатила полиция и сделала замечание. Да, есть правило, что нельзя производить стоянку у перекрестка, но тут же специальный заезд к магазину сделали.



Тут не вопрос стоянки у магазина нужно поднимать, а правомерность такого кармана, который себе устроил магазин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
7 лет (21 год за рулем), Львов
Сообщения: 6
С нами с 01.04.2017

Re: Разрешена ли стоянка у подъезда к магазину? [Re: Tezka]
      24 мая 2017 в 12:01 Гілками

Понял, спасибо. Понял, значит все таки там остановка запрещена, а смутил меня именно тот карманчик, который, как я понял, там сделан не правомерно. Еще смутил тот факт, что там всегда все останавливаются, а замечание получил я, видимо полиция увидела букву "У" и решила научить как надо делать, пока не привык так, как делают все. И все же считаю, что они не правы по той части, что не сделали замечание тому бусу, т.к. он то 100% тоже был не прав, но почему то его проигнорировали.
На счет этого же перекрестка есть еще один вопросик, но по сути не только про него, но и про ему подобные, но по правилам форума, создам новую тему. Надо будет еще его сфоткать, либо найду в сети похожие перекрестки.
СПАСИБО!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
2 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1655

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія