autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Растолкуйте о подключении бойлера

подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24279
С нами с 31.10.2014

Растолкуйте о подключении бойлера
      24 мая 2017 в 10:20 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Переехал на новую квартиру. Пока была гарячая вода, о бойлере не вспоминал, но вчера горячую воду выключили.
Помогите, кто разбирается в бойлерах и их эксплуатации. Висит новый бойлер. Подключен как на фото. Растолкуйте по вводам/выводам воды:
1-я труба справа (синий кран) - подвод холодной воды к бойлеру
2-я труба справа - слив в канализацию
3-я труба справа - перепускной клапан для аварйного сброса давления воды
4-я труба справа (красный кран) - ввод горячей воды из бойлера в систему
5-я труба справа (синий кран) - ???
6 - красный круглый девася на соединении этой 5-й трубы с 4-й - ???
Т.е. вопрос - зачем эти два устройства (5 и 6) и в каком положении они должны находиться, когда бойлер включен и выполняет свою функцию?

Переехал на новую квартиру. Пока была гарячая вода, о бойлере не вспоминал, но вчера горячую воду выключили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Растолкуйте о подключении бойлера [Re: harald67]
      24 мая 2017 в 10:36 Гілками

я не специалист, но может сделай крупнее фото красной фигни?

может это редуктор какой-то только нафига да и три трубы...
или узел подмеса, чтоб температуру горячей постоянную обеспечивать?
тогда синие краны надо открывать на крайних трубах, а красной фигней выставлять температуру

а вот та заглушка на левой трубе должна наверное откручиваться когда бойлер сливается в канализацию для подсоса воздуха

Змінено Chmln (10:40 24/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Растолкуйте о подключении бойлера [Re: harald67]
      24 мая 2017 в 10:38 Гілками

Для того, чтобьі работал бойлер, нужно сделать три вещи:
1.Перекрьіть горячую воду
2. Открьіть холодную воду в бойлер
3. Открьіть горячую воду из бойлера

То бишь тебе надо найти еще один кран на стояке, которій перекрьівает горячую воду, закрьіть, открьіть правьій кран, открьіть горячую воду в смесителе и затем опьітньім путем определить, что дает открытие двух левьіх кранов.

Змінено Кинжальный прострел (10:39 24/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Растолкуйте о подключении бойлера [Re: Chmln]
      24 мая 2017 в 10:46 Гілками

а, не, крайняя левая труба это выход горячей воды из бойлера, а чего на ней синий флажок, красного не было может ))

а куда она уходит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Сообщения: 26
С нами с 03.08.2011

Re: Растолкуйте о подключении бойлера [Re: harald67]
      24 мая 2017 в 10:53 Гілками

красный круглый девайс называется термостатический трехходовой клапан. Подмешивает холодную воду к горячей обеспечивая постояннкю температуру на выходе. Т.е. ставите на бойлере например 70 градусов, на клапане 35 и имеете в кране постоянную температуру в 35 градусов не зависимо скоко в бойлере - 35 или 70

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 781
С нами с 27.09.2003

Re: Растолкуйте о подключении бойлера [Re: harald67]
      24 мая 2017 в 11:00 Гілками

Сборка серьезная. Я себе представил процесс замены компонент

Учитывая серьезность сборки, наверняка стоят обратные клапана на входе со стояков как горячей воды, так и холодной воды. Но я бы поискал таки кран со стояка горячей подачи и перекрыл бы его, как уже советовали другие.

Второй слева - горячий выход из бойлера с подмешиванием холодной воды через терморегулятор. Позволяет из бойлера получать не 75 градусов (если бойлер включен на всю), а приемлемые 45+- и стабильные, т.е. независимые от температуры текущей воды в бойлере. Регулятором можно откорректировать. Вот им бы и пользовался.

Крайний левый - просто выход горячий из бойлера. Вероятно "аварийный" на случай, если не хотим использовать подмешивание холодной или регулятор вышел из строя.

Все выше изложенное, ИМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Сообщения: 26
С нами с 03.08.2011

Re: Растолкуйте о подключении бойлера [Re: harald67]
      24 мая 2017 в 11:06 Гілками

крайний левый если там действительно холодная вода то как вариант для промывки бойлера: открыли крайний левый, открыли слив в каналью - промываем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24279
С нами с 31.10.2014

Re: Растолкуйте о подключении бойлера [Re: uniq]
      24 мая 2017 в 11:46 Гілками

uniq 24.05.2017 11:00 пишет:

Сборка серьезная. Я себе представил процесс замены компонент

Учитывая серьезность сборки, наверняка стоят обратные клапана на входе со стояков как горячей воды, так и холодной воды. Но я бы поискал таки кран со стояка горячей подачи и перекрыл бы его, как уже советовали другие.

Второй слева - горячий выход из бойлера с подмешиванием холодной воды через терморегулятор. Позволяет из бойлера получать не 75 градусов (если бойлер включен на всю), а приемлемые 45+- и стабильные, т.е. независимые от температуры текущей воды в бойлере. Регулятором можно откорректировать. Вот им бы и пользовался.

Крайний левый - просто выход горячий из бойлера. Вероятно "аварийный" на случай, если не хотим использовать подмешивание холодной или регулятор вышел из строя.

Все выше изложенное, ИМХО




Спасибо всем за комментарии. Более ли менее разобрался. Горячую воду на вводе в квартиру - естественно перекрыл. Крайняя слева - таки холодная вода, горячая от бойлера в систему - та на которой красный краник. Клапана есть. Т.е., как я понял, при работающем бойлере нужно открывать два синих крана и красный.
Тогда кто подскажет, что экономически выгоднее - выставлять в бойлере 70 градусов и за счет вот той красной крутилки, подмешивающей холодную воду, иметь на выходе необходимые 45 градусов, или перекрыть доступ холодной воды из крайней левой трубы и выставить на бойлере 45 градусов. Понятно, что во втором случае одноразовый запас горячей воды будет меньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Растолкуйте о подключении бойлера [Re: harald67]
      24 мая 2017 в 12:05 Гілками

harald67 24.05.2017 11:46 пишет:

Тогда кто подскажет, что экономически выгоднее - выставлять в бойлере 70 градусов и за счет вот той красной крутилки, подмешивающей холодную воду, иметь на выходе необходимые 45 градусов, или перекрыть доступ холодной воды из крайней левой трубы и выставить на бойлере 45 градусов.



Однозначно второе. 45 только, все же, маловато, я бы ставил хотя бы 50-55.

Физика явления проста: по количеству тепла, уходящему на нагрев расходуемой воды оно строго одинаково, а вот что отличается - так это теплопотери, как в самом бойлере, так и в трубах. Они прямо пропорциональны разнице температур, отсюда - чем холоднее вода в самом бойлере, тем экономичнее.

Змінено Drunkard (12:07 24/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Опасный *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 34706
С нами с 18.09.2012

Re: Растолкуйте о подключении бойлера [Re: harald67]
      24 мая 2017 в 12:10 Гілками

harald67 24.05.2017 10:20 пишет:

Переехал на новую квартиру. Пока была гарячая вода, о бойлере не вспоминал, но вчера горячую воду выключили.
Помогите, кто разбирается в бойлерах и их эксплуатации. Висит новый бойлер. Подключен как на фото. Растолкуйте по вводам/выводам воды:
1-я труба справа (синий кран) - подвод холодной воды к бойлеру
2-я труба справа - слив в канализацию
3-я труба справа - перепускной клапан для аварйного сброса давления воды
4-я труба справа (красный кран) - ввод горячей воды из бойлера в систему
5-я труба справа (синий кран) - ???
6 - красный круглый девася на соединении этой 5-й трубы с 4-й - ???
Т.е. вопрос - зачем эти два устройства (5 и 6) и в каком положении они должны находиться, когда бойлер включен и выполняет свою функцию?



Ойойоой!
Судя по бойлеру это Аристон ВЛС
Судя по дороговизне фитингов ,материалам и исполнению подключения сантехник "тот еще парень"
Как чистить бойлер?
Менять аноды? Только снимать бак?

жесть!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Растолкуйте о подключении бойлера [Re: harald67]
      24 мая 2017 в 12:10 Гілками

harald67 24.05.2017 11:46 пишет:

Крайняя слева - таки холодная вода, горячая от бойлера в систему - та на которой красный краник.




Слева - там вверху выход горячей из бойлера, а другой конец куда уходит?
Подмес холодной берется из того же крана, что в ввод в бойлер, крайняя правая.

Левый синий кран должен быть закрыт по идее, при нормальном режиме работы бойлера. Или же это второй отвод горячей без подмеса куда-то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24279
С нами с 31.10.2014

Re: Растолкуйте о подключении бойлера [Re: Рубан]
      24 мая 2017 в 12:14 Гілками

Рубан 24.05.2017 12:10 пишет:


Судя по бойлеру это Аристон ВЛС
Судя по дороговизне фитингов ,материалам и исполнению подключения сантехник "тот еще парень"
Как чистить бойлер?
Менять аноды? Только снимать бак?

жесть!





Это именно аристон. Интересно без иронии: В чем "оленизм" сантехника? И в чем проблема снять бак? А также исполнение - плохо или хорошо?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Днепро...довск
Сообщения: 3997
С нами с 11.11.2005

Re: Растолкуйте о подключении бойлера [Re: zener]
      24 мая 2017 в 12:16 Гілками

zener 24.05.2017 10:53 пишет:

красный круглый девайс называется термостатический трехходовой клапан. Подмешивает холодную воду к горячей обеспечивая постояннкю температуру на выходе. Т.е. ставите на бойлере например 70 градусов, на клапане 35 и имеете в кране постоянную температуру в 35 градусов не зависимо скоко в бойлере - 35 или 70



а зачем это на бойлер? Смесителем в душе/ванной/умывальнике температуру регулировать запретили? И в таких вариантах смесители не ставится, а ставять какой-то кран...
Просветите меня, дикого?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24279
С нами с 31.10.2014

Re: Растолкуйте о подключении бойлера [Re: Chmln]
      24 мая 2017 в 12:18 Гілками

Chmln 24.05.2017 12:10 пишет:

harald67 24.05.2017 11:46 пишет:

Крайняя слева - таки холодная вода, горячая от бойлера в систему - та на которой красный краник.




Слева - там вверху выход горячей из бойлера, а другой конец куда уходит?
Подмес холодной берется из того же крана, что в ввод в бойлер, крайняя правая.

Левый синий кран должен быть закрыт по идее, при нормальном режиме работы бойлера. Или же это второй отвод горячей без подмеса куда-то.




Спасибо. Похоже именно так. Т.е. выходит что при работе бойлера крайний левый кран должен быть перекрыт, а используется он только для промывки неработающего бойлера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24279
С нами с 31.10.2014

Re: Растолкуйте о подключении бойлера [Re: мелкий-2]
      24 мая 2017 в 12:22 Гілками

мелкий-2 24.05.2017 12:16 пишет:

zener 24.05.2017 10:53 пишет:

красный круглый девайс называется термостатический трехходовой клапан. Подмешивает холодную воду к горячей обеспечивая постояннкю температуру на выходе. Т.е. ставите на бойлере например 70 градусов, на клапане 35 и имеете в кране постоянную температуру в 35 градусов не зависимо скоко в бойлере - 35 или 70



а зачем это на бойлер? Смесителем в душе/ванной/умывальнике температуру регулировать запретили? И в таких вариантах смесители не ставится, а ставять какой-то кран...
Просветите меня, дикого?




Ну видимо я понял логику этого девайса. У меня в умывальнике в санузле стоят какие то уж очень странные смесители страница , всего с одним регулятором, в которых сначала идет только горячая вод с напором от нуля, до максимума, а уже на максимальном напоре можно регулировать температуру от гор. до полностью хол. Т.е. пока из крана в доме идет максимум 50 градусов - то ими удобно пользоваться, а если из бойлера пойдет 70-80, то можно и обжечься.

Змінено harald67 (12:36 24/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Опасный *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 34706
С нами с 18.09.2012

Re: Растолкуйте о подключении бойлера [Re: harald67]
      24 мая 2017 в 12:29 Гілками

harald67 24.05.2017 12:14 пишет:

Рубан 24.05.2017 12:10 пишет:


Судя по бойлеру это Аристон ВЛС
Судя по дороговизне фитингов ,материалам и исполнению подключения сантехник "тот еще парень"
Как чистить бойлер?
Менять аноды? Только снимать бак?

жесть!





Это именно аристон. Интересно без иронии: В чем "оленизм" сантехника? И в чем проблема снять бак? А также исполнение - плохо или хорошо?



(я просто сохраню это фото с Вашего позволения )
У меня такой-же.
50 литров.
Режим 60 градусов.(НЕ БОЛЬШЕ!)
Кнопка "Fast" в режиме. "вкл"(при этой функции работают оба анода одновременно)
фото сейчас поищу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24279
С нами с 31.10.2014

Re: Растолкуйте о подключении бойлера [Re: Рубан]
      24 мая 2017 в 12:33 Гілками

Рубан 24.05.2017 12:29 пишет:

harald67 24.05.2017 12:14 пишет:

Рубан 24.05.2017 12:10 пишет:


Судя по бойлеру это Аристон ВЛС
Судя по дороговизне фитингов ,материалам и исполнению подключения сантехник "тот еще парень"
Как чистить бойлер?
Менять аноды? Только снимать бак?

жесть!





Это именно аристон. Интересно без иронии: В чем "оленизм" сантехника? И в чем проблема снять бак? А также исполнение - плохо или хорошо?



(я просто сохраню это фото с Вашего позволения )
У меня такой-же.
50 литров.
Режим 60 градусов.(НЕ БОЛЬШЕ!)
Кнопка "Fast" в режиме. "вкл"(при этой функции работают оба анода одновременно)
фото сейчас поищу




Да ради бога - сохраняй.
По включению бойлера все понял.
Мне реально интересно, какие ляпы допустил установщик, и ляпы ли это, или просто перерасход средств? (на фоне общей стоимости полной перкладки в в квартире всего водопровода, канализации, отопления, все вместе со стояками, устновки всей сантехники - сущие копейки разница монтажа бойлера - на мое имхо).

Кстати, я так понял, что режим "эко" - это 70+ градусов - говоришь, им лучше не пользоваться?
Отзывы в инете о надежности этих бойлеров - не очень. Но у меня ничего другого, на моент покупки этого бойлера, в отведенное для него место не помещалось - иначе бы форточка в санузле перекрывалась бойлером, и ее проблематично было бы открывать.

Змінено harald67 (12:36 24/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Опасный *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 34706
С нами с 18.09.2012

Re: Растолкуйте о подключении бойлера [Re: harald67]
      24 мая 2017 в 12:36 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Ага : спасибо
Мой подключен на цанговые соединения (медные трубки 3/8" дюйма)
Кран подачи ,обратка и дренажник в каналью.
Всё!
При вкл.бойлера перекрывается подача ГВС на "входе" в квартиру и открываются вентеля бойлера.

У тебя перерасход материалов? Это мягко очень сказано (учитывая стоимость медяхи,пайки,тройники,редуктора) Зачем под бойлеров "висит" на 100 баксов ненужных причендал?
ИМХО друзи,ИМХО
(Повторяю для "специалистов" которые захотят поговорить: это сугубо моё мнение )

Ага : спасибо  Мой подключен на цанговые соединения (медные трубки 3/8" дюйма)Кран подачи ,обратка и дренажник в каналью.Всё

Змінено Рубан (12:41 24/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Опасный *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 34706
С нами с 18.09.2012

Re: Растолкуйте о подключении бойлера [Re: harald67]
      24 мая 2017 в 12:45 Гілками

harald67 24.05.2017 12:33 пишет:


Кстати, я так понял, что режим "эко" - это 70+ градусов - говоришь, им лучше не пользоваться?
Отзывы в инете о надежности этих бойлеров - не очень. Но у меня ничего другого, на моент покупки этого бойлера, в отведенное для него место не помещалось - иначе бы форточка в санузле перекрывалась бойлером, и ее проблематично было бы открывать.



Это режим не экономии а режим как-бы очистки воды в баке после долгого застоя воды без проточки ( так его книжка пишет )
Совершенно беспонтовая вешь.
По надежности : мой проработал 5-ть лет и кирдык плате.
Плюс накипь: но её не много .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Опасный *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 34706
С нами с 18.09.2012

Re: Растолкуйте о подключении бойлера [Re: harald67]
      24 мая 2017 в 12:57 Гілками

harald67 24.05.2017 12:22 пишет:



Ну видимо я понял логику этого девайса. У меня в умывальнике в санузле стоят какие то уж очень странные смесители страница , всего с одним регулятором, в которых сначала идет только горячая вод с напором от нуля, до максимума, а уже на максимальном напоре можно регулировать температуру от гор. до полностью хол. Т.е. пока из крана в доме идет максимум 50 градусов - то ими удобно пользоваться, а если из бойлера пойдет 70-80, то можно и обжечься.



Они позаботились ©
В ответ на:

В этой серии установлен новый по своему принципу работы механизм смешивания — картридж последовательного действия. Многие из вас сталкивались с такой проблемой — при избыточном давлении могут возникать брызги от удара струи воды об умывальник. Инженеры фабрики «Jacob Delafon» позаботились и об этом. Картридж последовательного действия позволяет плавно регулировать температуру воды. При этом из излива выходит красивая, ровная струя воды, даже при очень избыточном давлении. Вы только плавно проворачиваете рукоятку - остальное смеситель делает за Вас!




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 45 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5341

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія