autoua
×
Autoua.netФорумДача

Скважина, ушла вода ... (2/3)

Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: Скважина, ушла вода ... [Re: Makovsky]
      24 мая 2017 в 08:46 Гілками

Поверь, они тебе ничем не помогут. Все, что они попробуют сделать, я тебе написал- ты можешь сделать сам. В гугле полно телефонов (РЕМОНТ СКВАЖИН), обзвони пару, и везде услышишь одно и то же. Никто к тебе не поедет за 1-2 тысячи на попробовать прокачать. Все скажут, что нужна новая скважина. Если кто скажет, что раскачаем, то сразу предупреждай- деньги по результату. У меня один такой приехал- купили трубу 50ку 60 метров, обратный клапан новый, благо погружной водолей у меня был, переходники, оголовок, трос. Возился целый день- результата 0, хотя уверенно заявлял, что прокачает. Попробуй сначала сам.
Позвони, к примеру сюда http://skvazhina-nasos-voda.kiev.ua/obsl...oi_istoriei.htm расскажи ситуацию, послушай ценник и гарантии. Если решишь бить новую, маякуй- дам тебе пару советов. а где дача находится, и что там за грунт?

Змінено Жэка (08:53 24/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13046
С нами с 29.03.2005

Re: Скважина, ушла вода ... [Re: Makovsky]
      24 мая 2017 в 12:46 Гілками

Makovsky 23.05.2017 07:06 пишет:

Имеем проблемку: не пользовался скважиной в районе года и теперь имеем неприятную ситуацию.
Для обычного пользования воды хватает, но для полива нет.
При постоянной работе насоса можно поливать минут 30, затем вода перестает поступать из скважины, по звуку слышу что насос работает.
Затем ожидание минут 10 и можно опять поливать но уже минут 15 и так далее....





Это, я считаю, еще не так всё плохо.
У меня похожая история: уже на следующую весну, после того, как осенью пробурили скважину (40м), насос (Водолей 63) стал работать, после включения, минут 5 и всё ...Чуваки которые пробурили, ничего не смогли предложить, кроме, как "прикрутить краник" до минимума, чтобы текло всё время, без остановки. Пришлось так и сделать - струйка с мизинец течет в накопительную кубовую емкость -- целый день примерно наполнять нужно ...а уже из емкости насосом даю давлением на полив.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
57 лет,
Сообщения: 280
С нами с 06.02.2012

Re: Скважина, ушла вода ... [Re: Makovsky]
      24 мая 2017 в 22:47 Гілками

Ну давайте и я трошки из своей жизни . Вопрос первый на какой глубине от дна установлен фильтр? Если меньше 1 метра То вполне верояттно , шо *пыль* забила часть фильтра за счет поднятия *пыли * до уровня фильтра . Лечение -труба хорошего ручного насоса , со дна . Или *смертник* каштан или аналог с дна ..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
57 лет,
Сообщения: 280
С нами с 06.02.2012

Re: Скважина, ушла вода ... [Re: ньома]
      24 мая 2017 в 23:00 Гілками

А еще бывает так , насос вроде работает , а с задачей вроде как и не очнь..е

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: Скважина, ушла вода ... [Re: igg]
      25 мая 2017 в 03:11 Гілками

igg 24.05.2017 12:46 пишет:

Makovsky 23.05.2017 07:06 пишет:

Имеем проблемку: не пользовался скважиной в районе года и теперь имеем неприятную ситуацию.
Для обычного пользования воды хватает, но для полива нет.
При постоянной работе насоса можно поливать минут 30, затем вода перестает поступать из скважины, по звуку слышу что насос работает.
Затем ожидание минут 10 и можно опять поливать но уже минут 15 и так далее....





Это, я считаю, еще не так всё плохо.
У меня похожая история: уже на следующую весну, после того, как осенью пробурили скважину (40м), насос (Водолей 63) стал работать, после включения, минут 5 и всё ...Чуваки которые пробурили, ничего не смогли предложить, кроме, как "прикрутить краник" до минимума, чтобы текло всё время, без остановки. Пришлось так и сделать - струйка с мизинец течет в накопительную кубовую емкость -- целый день примерно наполнять нужно ...а уже из емкости насосом даю давлением на полив.



так это целый день насос пашет? И что, такая работа была оплачена?

Змінено Жэка (03:13 25/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7123
С нами с 12.11.2013

Re: Скважина, ушла вода ... [Re: Жэка]
      25 мая 2017 в 08:28 Гілками

Жэка 25.05.2017 03:11 пишет:


так это целый день насос пашет? И что, такая работа была оплачена?



Предположу что сразу после бурения всё было нормально. А потом скважина зиму простояла, и всё - банана нима.
Редкостное западло, именно это, меня и останавливает в бурении скважины на даче.
Пробьёш 70 метров, а ближе нифига нету, а вода уйдёт в связи с нерегулярным пользованием скважиной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 724
С нами с 31.01.2008

Re: Скважина, ушла вода ... [Re: Cirax]
      25 мая 2017 в 09:17 Гілками

я не настоящий сварщик и возможно я не прав, но если правильно попали в водоносный слой то вода не должна уйти, происходит либо заиливание (забивание) сетки на обсадной трубе, либо сдвинулся(сместился) плавун и в итоге смещение-трещина-зажимание-(свой вариант) обсадной трубы, что не позволяет скважине правильно работать.
- первый вариант пытаются аккуратно вылечить обратной прокачкой сжатым воздухом, либо как писали выше - вибрационным (если влазит и если потянет) раз-илить и выкачать из фильтра обсадной трубы.
- второй случай - бурить новую скважину.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10643
С нами с 30.01.2006

Re: Скважина, ушла вода ... [Re: Y_DON]
      25 мая 2017 в 13:06 Гілками

у меня вибрационной наоборот заилил скважину.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Скважина, ушла вода ... [Re: Жэка]
      25 мая 2017 в 15:03 Гілками

В ответ на:

И что, такая работа была оплачена?



Если хотите гарантированный результат - сначала оплачиваете пробные бурения.
Но в основном полагаются на опыт бурильщиков и имеющиеся данные по региону.
В таком случает риски делятся на двоих. И это оговаривается сразу.
Что-то платит надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 12567
С нами с 23.05.2006

Re: Скважина, ушла вода ... [Re: maksym]
      25 мая 2017 в 17:32 Гілками

Ремонтники скважин сказали что забились фильтра...
Ремонт 7000 грн...и вероятность 50/50...я в шоке откровенно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: Скважина, ушла вода ... [Re: Makovsky]
      25 мая 2017 в 17:56 Гілками

так отож. Гарантию никто не даст. Лучше прикиньте, во что новая скважина обойдется. Можно делать 50 трубой, заводить сразу в подвал и там же ставить станцию. Я так и сделал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: Скважина, ушла вода ... [Re: maksym]
      25 мая 2017 в 18:00 Гілками

maksym 25.05.2017 15:03 пишет:

В ответ на:

И что, такая работа была оплачена?



Если хотите гарантированный результат - сначала оплачиваете пробные бурения.
Но в основном полагаются на опыт бурильщиков и имеющиеся данные по региону.
В таком случает риски делятся на двоих. И это оговаривается сразу.
Что-то платит надо.



Если место им знакомо, то они с уверенностью скажут глубину воды _+ пару метров, ожидаемый дебет, и ни о каких пробных бурениях речь не идет. Я звонил контор 5, все мое место знали, сразу все называли. Это их работа. А приехать- побурить без результата, взять деньги и уехать- не знаю, кто на это ведется. Не гарантируют, знаяит звоним дальше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Скважина, ушла вода ... [Re: Жэка]
      25 мая 2017 в 19:23 Гілками

Жэка 25.05.2017 18:00 пишет:

maksym 25.05.2017 15:03 пишет:

В ответ на:

И что, такая работа была оплачена?



Если хотите гарантированный результат - сначала оплачиваете пробные бурения.
Но в основном полагаются на опыт бурильщиков и имеющиеся данные по региону.
В таком случает риски делятся на двоих. И это оговаривается сразу.
Что-то платит надо.



Если место им знакомо, то они с уверенностью скажут глубину воды _+ пару метров, ожидаемый дебет, и ни о каких пробных бурениях речь не идет. Я звонил контор 5, все мое место знали, сразу все называли. Это их работа. А приехать- побурить без результата, взять деньги и уехать- не знаю, кто на это ведется. Не гарантируют, знаяит звоним дальше.



В свое время именно так и начал обзвон бурильщиков. Все из топа отказывались, или с пробным, или без гарантий. Данных по селу мало. Недалеко уже и граниты начинаются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13046
С нами с 29.03.2005

Re: Скважина, ушла вода ... [Re: Жэка]
      25 мая 2017 в 22:11 Гілками

Жэка 25.05.2017 03:11 пишет:

igg 24.05.2017 12:46 пишет:

Makovsky 23.05.2017 07:06 пишет:

Имеем проблемку: не пользовался скважиной в районе года и теперь имеем неприятную ситуацию.
Для обычного пользования воды хватает, но для полива нет.
При постоянной работе насоса можно поливать минут 30, затем вода перестает поступать из скважины, по звуку слышу что насос работает.
Затем ожидание минут 10 и можно опять поливать но уже минут 15 и так далее....





Это, я считаю, еще не так всё плохо.
У меня похожая история: уже на следующую весну, после того, как осенью пробурили скважину (40м), насос (Водолей 63) стал работать, после включения, минут 5 и всё ...Чуваки которые пробурили, ничего не смогли предложить, кроме, как "прикрутить краник" до минимума, чтобы текло всё время, без остановки. Пришлось так и сделать - струйка с мизинец течет в накопительную кубовую емкость -- целый день примерно наполнять нужно ...а уже из емкости насосом даю давлением на полив.



так это целый день насос пашет? И что, такая работа была оплачена?




Насос пашет не бесприрывно, конечно) Пару часов работает--полчаса перерыв...
Работа - да, была оплачена, потому что:
- Пробурили и достали воду, в ноябре.
- Вечером оставили свой насос, который исправно выдавал нагора (с получасовыми перерывами) до следующего утра, вполне приличного качества и дебита (примерно 1,5 куба/час) водичку.
Не было причин не оплачивать такую работу. Тем более, что эти ребята добыли воду - после того, как предыдущая контора, неделей ранее, просто обоср@лась, в попытке № раз, найти воду, рядом - в пяти метрах...вот им, не заплатил конечно...

Кстати, после того, как воду добыли и почти сутки успешно откачивали, я и зимой приезжал, чтобы воду периодически откачивать, и весной, пару месяцев активно пользовались - всё было ок, даже соседу давал поливать, воды было - завались)...а потом бац - и нету
Кстати, эта же бригада бурила на пару дней ранее рядом, через улицу, на такую же глубину...и там уже 8-й год всё ок - чистая вода с отличным дебитом, при том, что хозяева не парились и не парятся с регулярной откачкой, зимой вообще не трогают её...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Скважина, ушла вода ... [Re: Makovsky]
      2 июня 2017 в 08:05 Гілками

Полезный ролик (в части как ремонтируется скважина):
https://www.youtube.com/watch?v=ukqok05BxfM


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Скважина, ушла вода ... [Re: igg]
      2 июня 2017 в 08:12 Гілками

igg 24.05.2017 12:46 пишет:


Это, я считаю, еще не так всё плохо.
У меня похожая история: уже на следующую весну, после того, как осенью пробурили скважину (40м), насос (Водолей 63) стал работать, после включения, минут 5 и всё ...Чуваки которые пробурили, ничего не смогли предложить, кроме, как "прикрутить краник" до минимума, чтобы текло всё время, без остановки. Пришлось так и сделать - струйка с мизинец течет в накопительную кубовую емкость -- целый день примерно наполнять нужно ...а уже из емкости насосом даю давлением на полив.



Эээ... так 5 минут и воды нима? Или 5 минут и насос вырубается?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13046
С нами с 29.03.2005

Re: Скважина, ушла вода ... [Re: skrepka]
      8 июня 2017 в 13:14 Гілками

skrepka 02.06.2017 08:12 пишет:

igg 24.05.2017 12:46 пишет:


Это, я считаю, еще не так всё плохо.
У меня похожая история: уже на следующую весну, после того, как осенью пробурили скважину (40м), насос (Водолей 63) стал работать, после включения, минут 5 и всё ...Чуваки которые пробурили, ничего не смогли предложить, кроме, как "прикрутить краник" до минимума, чтобы текло всё время, без остановки. Пришлось так и сделать - струйка с мизинец течет в накопительную кубовую емкость -- целый день примерно наполнять нужно ...а уже из емкости насосом даю давлением на полив.



Эээ... так 5 минут и воды нима? Или 5 минут и насос вырубается?




за 5 минут, на макс.напоре, выкачивает всю воду...если не вырубить (руками или датчиком) - насос вырубится сам, навсегда))..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 549
С нами с 30.01.2019

Re: Скважина, ушла вода ... [Re: Makovsky]
      3 января 2020 в 22:36 Гілками

Есть ребяты такое понятие как "желонка" /труба диаметром 1,5-2 дюйма длиной 1,5-2,0м./снизу нож с клапаном обратным или без уже точно не помню, сверху крепится трос за петлю, раньше с ёё помощью пробивали скважины вручную дальше как в колодце привод и маслаете вверх-вниз вытягивая осадок с дна, воду при этом нужно по максимуму откачать, ну и само собой диаметр обсадной трубы от 100,0 м.м., поможет или нет, бабка надвое гадала, но как вариант вполне рабочий если дерьма внизу скопилось предостаточно...

Змінено Nikola 9321 (22:39 03/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 11480
С нами с 16.08.2003

Re: Скважина, ушла вода ... [Re: Nikola 9321]
      5 января 2020 в 12:46 Гілками

а можно вашу глубокую дельную мысль каким-то образом облечь в более читабельную форму?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 549
С нами с 30.01.2019

Re: Скважина, ушла вода ... [Re: Tolsty]
      6 января 2020 в 10:22 Гілками

Tolsty 05.01.2020 12:46 пишет:

а можно вашу глубокую дельную мысль каким-то образом облечь в более читабельную форму?



Аргументируй аргументом мил про свои предпочтения в читабельных формах, и я подумаю потом над ними.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
1 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16618

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія