autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Качество дизеля (39/47)

V.I.P **
Сообщения: 18383
С нами с 10.09.2003

Re: Качество дизеля [Re: o.v]
      28 июля 2021 в 07:09 Гілками

лью гранд петрол, вог, юпж, брсм только на больших азс, на которых есть колонки для заправки фур, лил и окко, шелл - как по мне, всё одинаково, все говорят одно и тоже, топливо мозырь, орлен,реже кременчук.
Заехал на КЛО, тут хвалят. Выбор два вида топлива, мозырь и орлен с немецкими присадками.
Ничего не изменилось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7136
С нами с 30.11.2001

Re: Качество дизеля [Re: nosatiy]
      28 июля 2021 в 10:23 Гілками

nosatiy 28.07.2021 07:09 пишет:

лью ... только на больших азс, на которых есть колонки для заправки фур




Це якийсь маркер якісного пального чи в тебе фура?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Одесса-мама
Сообщения: 686
С нами с 08.02.2017

Re: Качество дизеля [Re: d605]
      28 июля 2021 в 13:44 Гілками

Учитывая , что Испания не добывает нефть , даже боюсь думать какая получится цена для конечного потребителя :
- транспортировка с Испании
- растаможка
- акциз
- накрутка АЗС


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
32 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Качество дизеля [Re: Karpentiy]
      28 июля 2021 в 15:35 Гілками

Karpentiy 28.07.2021 13:44 пишет:

Учитывая , что Испания не добывает нефть , даже боюсь думать какая получится цена для конечного потребителя :
- транспортировка с Испании
- растаможка
- акциз
- накрутка АЗС



Для конечного потребителя точно ничего не поменяется, между добычей нефти и ценой нефтепродуктов прямой связи нет, цена на нефтепродукты больше зависит от налогов.
Цена на базовый дизель и бензин в Украине фиксированная, поэтому она будет не выше рекомендованной. Сейчас на ОККО продают турецкий дизель, раньше на АЗС встречал израильский и итальянский.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2998
С нами с 21.09.2006

Re: Качество дизеля [Re: nosatiy]
      28 июля 2021 в 15:52 Гілками

nosatiy 28.07.2021 07:09 пишет:

лью гранд петрол, вог, юпж, брсм только на больших азс, на которых есть колонки для заправки фур, лил и окко, шелл - как по мне, всё одинаково, все говорят одно и тоже, топливо мозырь, орлен,реже кременчук.
Заехал на КЛО, тут хвалят. Выбор два вида топлива, мозырь и орлен с немецкими присадками.
Ничего не изменилось.



Пані та панове,
насчёт ничего не изменилось.
Там отличия настолько незаметные глазу и даже двигателю, что от одной заправки большинству двигателей ничего и не будет.
Примерная аналогия как с питьевой водой: можно пить воду после осмоса, можно пить водопроводную из-под крана, можно пить дистиллировку.
От выпитого литра, двух, пяти, десяти ничего организму не будет.
А после года питья дистиллировки или после долгих лет питья из-под крана изменения будут видны, точно так же с топливом и/или присадками.

если не "пить грязную воду из лужи" , т.е. не заправляться неизвестно чем без даже намеков на наличие сертификатов качества, лить слитую с тепловозов и комбайнов солярку, покупать солярку с рук и прочий треш, то современный common-rail дизель сожрёт и не сдохнет от одной заправки.
Но на "хорошей" солярке условный двигатель пройдёт 400ткм до капремонта, а на "плохой" 250ткм.

Опять же, древний дизель от, например, Mercedes W126 будет жрать любую солярку и сдохнет просто от старости на пробеге миллион


P.S. Сам заправляюсь последние 100ткм на UPG и KLO


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
51 год (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 726
С нами с 30.01.2008

Re: Качество дизеля [Re: ovc1313]
      28 июля 2021 в 15:53 Гілками

ovc1313 28.07.2021 15:35 пишет:

Karpentiy 28.07.2021 13:44 пишет:

Учитывая , что Испания не добывает нефть , даже боюсь думать какая получится цена для конечного потребителя :
- транспортировка с Испании
- растаможка
- акциз
- накрутка АЗС



Для конечного потребителя точно ничего не поменяется, между добычей нефти и ценой нефтепродуктов прямой связи нет, цена на нефтепродукты больше зависит от налогов.
Цена на базовый дизель и бензин в Украине фиксированная, поэтому она будет не выше рекомендованной. Сейчас на ОККО продают турецкий дизель, раньше на АЗС встречал израильский и итальянский.



Израильский дизель? Да ладно.. На сколько я знаю, в Израиле топливо всё привозное и стоит на много дороже чем у нас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
32 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Качество дизеля [Re: d605]
      28 июля 2021 в 18:31 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

d605 28.07.2021 15:53 пишет:

ovc1313 28.07.2021 15:35 пишет:

Karpentiy 28.07.2021 13:44 пишет:

Учитывая , что Испания не добывает нефть , даже боюсь думать какая получится цена для конечного потребителя :
- транспортировка с Испании
- растаможка
- акциз
- накрутка АЗС



Для конечного потребителя точно ничего не поменяется, между добычей нефти и ценой нефтепродуктов прямой связи нет, цена на нефтепродукты больше зависит от налогов.
Цена на базовый дизель и бензин в Украине фиксированная, поэтому она будет не выше рекомендованной. Сейчас на ОККО продают турецкий дизель, раньше на АЗС встречал израильский и итальянский.



Израильский дизель? Да ладно.. На сколько я знаю, в Израиле топливо всё привозное и стоит на много дороже чем у нас.


Вы плохо знаете экономику Израиля, я знаю как минимум два крупных НПЗ. Один в Хайфе, второй в Ашдоте.

Вы плохо знаете экономику Израиля, я знаю как минимум два крупных НПЗ. Один в Хайфе, второй в Ашдоте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Качество дизеля [Re: Karpentiy]
      11 августа 2021 в 00:08 Гілками

Karpentiy 28.07.2021 13:44 пишет:

Учитывая , что Испания не добывает нефть , даже боюсь думать какая получится цена для конечного потребителя :
- транспортировка с Испании
- растаможка
- акциз
- накрутка АЗС



Цена ДТ на импорте формируется по вполне определенным формулам. Порты- это южная, FOB Med по Platts плюс премия, плюс эскалация. И пофиг, чей это дизель - Греция, Испания, Израиль или Турция. Чаще всего Северная формула интереснее, но регулярно, раз в несколько лет, по разным причинам по югу получается лучшая экономика. Тогда к нам заезжают самые экзотические продукты. Пару-тройку лет назад индийский дизель заезжал, один раз из Штатов был даже. Сейчас вот Испания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
41 год (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27833
С нами с 24.10.2008

Re: Качество дизеля [Re: Пфыр]
      11 августа 2021 в 01:28 Гілками

Пфыр 28.07.2021 15:52 пишет:



P.S. Сам заправляюсь последние 100ткм на UPG и KLO



Планируешь проехать 250ткм до капремонта?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3805
С нами с 31.10.2013

Re: Качество дизеля [Re: o.v]
      11 августа 2021 в 10:32 Гілками

Последнее время % этак 80 , заправка обычным ДТ на ГП - ни каких нареканий . Недавно было 50 л ЮПДЖ ( так как там где заправлялся ,вариантов не особо ) , на трассе такое впечатление вроде прицеп появился . Но по расходу и т.д. всё ок . А позавчера залил 55 л Вентуса , так вчера с утра поймал на ещё не прогретом двигателе какое то "подтраивание" что ли . Было один раз и всё . Но на солярке ГП , ни каких таких нюансов не замечал , хоть она и дешевле немного от Вентуса .
И еще , практически всегда заливаю литры , а не до полного , так как могу отследить через приложения сигналки сколько может влезть в бак . Так вот , после заправки на ГП , приложение показывает точный литраж залитого топлива , а на ЮПДЖ и КЛО (на других не заправлялся уже давно ) ни разу такого не было , всегда "гуляет" 1-2 литра , а иногда и 3 в меньшую сторону , на литраже 45-55 . Почему так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
47 лет, Киев
Сообщения: 1052
С нами с 28.09.2009

Re: Качество дизеля [Re: Пеший]
      11 августа 2021 в 22:01 Гілками

Как сообщал enkorr, 30 июля в порт Херсона осуществила морскую поставку ДТ компания ОККО. В частности, было импортировано 6 тыс. т индийского ресурса.
В июле в портах было оформлено порядка 111 тыс. т дизельного топлива (+44% к июлю прошлого года), из которых 36,3 пришлось на Турцию, 23,2 тыс. т — на Грецию и 18,7 тыс. т — на Туркменистан.

Сейчас везут откуда могут))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Херсон
Сообщения: 1085
С нами с 24.01.2009

Re: Качество дизеля [Re: Palex]
      11 августа 2021 в 22:35 Гілками

Palex 11.08.2021 00:08 пишет:

Пару-тройку лет назад индийский дизель заезжал



где-то месяца два назад я нас по всему городу на ОККО было индийское ДТ. Причем не одну неделю было. И сейчас, судя по процитированному камрадом, опять будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Качество дизеля [Re: suwin]
      11 августа 2021 в 22:47 Гілками

suwin 11.08.2021 22:01 пишет:

осуществила морскую поставку ДТ компания ОККО. В частности, было импортировано 6 тыс. т индийского ресурса.



це хорошо, чи краще місяць не заїжджати на ОККО?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Качество дизеля [Re: San40S]
      12 августа 2021 в 10:00 Гілками

San40S 11.08.2021 22:47 пишет:

suwin 11.08.2021 22:01 пишет:

осуществила морскую поставку ДТ компания ОККО. В частности, было импортировано 6 тыс. т индийского ресурса.



це хорошо, чи краще місяць не заїжджати на ОККО?



Весь дизель по морю +/- одинаковый по качеству, отличается в основном плотностью.
А что уже наоптимизируют по базам - на совести трейдеров. Но с учетом того, что крупные сети в большинстве для оптимизации логистики тянут на заправки прямо с портовых терминалов, можно заправляться, я думаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11598
С нами с 09.04.2010

Re: Качество дизеля [Re: o.v]
      12 августа 2021 в 10:35 Гілками

у меня пару раз была оказия взять канистрой дизель от вога
в одном случае - прямо с базы
во втором - после заправки возле загса

в первом случае топливо бирюзового цвета
во втором - цвета желтой ослиной мочи

в первом случае пробег не на много, но все же больше

кто-то объяснит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7136
С нами с 30.11.2001

Re: Качество дизеля [Re: kym]
      12 августа 2021 в 15:30 Гілками

kym 12.08.2021 10:35 пишет:

у меня пару раз была оказия взять канистрой дизель от вога
в одном случае - прямо с базы
во втором - после заправки возле загса

в первом случае топливо бирюзового цвета
во втором - цвета желтой ослиной мочи

в первом случае пробег не на много, но все же больше

кто-то объяснит?



Погода була холодніше та сухіше. Настрій був тошнити. Меньше кондей вмикався. Меньше раз випалювання DPF. Ще з 10 причин можу придумати...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Качество дизеля [Re: hollywood]
      12 августа 2021 в 22:20 Гілками

hollywood 12.08.2021 15:30 пишет:

kym 12.08.2021 10:35 пишет:

у меня пару раз была оказия взять канистрой дизель от вога
в одном случае - прямо с базы
во втором - после заправки возле загса

в первом случае топливо бирюзового цвета
во втором - цвета желтой ослиной мочи

в первом случае пробег не на много, но все же больше

кто-то объяснит?



Погода була холодніше та сухіше. Настрій був тошнити. Меньше кондей вмикався. Меньше раз випалювання DPF. Ще з 10 причин можу придумати...



Добавлю, на базе был дизель из Мозыря, на заправке нафтановский, или кременчуг/шебелинка, или Греция/Ромпетрол, etc…


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1573
С нами с 21.01.2008

Re: Качество дизеля [Re: Palex]
      13 августа 2021 в 23:15 Гілками

Palex 12.08.2021 10:00 пишет:

San40S 11.08.2021 22:47 пишет:

suwin 11.08.2021 22:01 пишет:

осуществила морскую поставку ДТ компания ОККО. В частности, было импортировано 6 тыс. т индийского ресурса.



це хорошо, чи краще місяць не заїжджати на ОККО?



Весь дизель по морю +/- одинаковый по качеству, отличается в основном плотностью.
А что уже наоптимизируют по базам - на совести трейдеров. Но с учетом того, что крупные сети в большинстве для оптимизации логистики тянут на заправки прямо с портовых терминалов, можно заправляться, я думаю.



Логистику считают все сети, и крупные и мелкие. Поэтому танкерные партии (далее жд и авто) расходятся по югу Украины, а жд (Орлен, Беларусь/РФ)/труба (РФ) и далее авто по северу Украины. Точка равновесия с учетом транспортных расходов и разницы в формулах FOB MED/CIF NWE и FOB ROTTERDAМ где-то в центральной части Украины. Плюс/минус временные искривления.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Качество дизеля [Re: Alewa]
      14 августа 2021 в 10:11 Гілками

Alewa 13.08.2021 23:15 пишет:

Palex 12.08.2021 10:00 пишет:

San40S 11.08.2021 22:47 пишет:


В ответ на:

...




це хорошо, чи краще місяць не заїжджати на ОККО?



Весь дизель по морю +/- одинаковый по качеству, отличается в основном плотностью.
А что уже наоптимизируют по базам - на совести трейдеров. Но с учетом того, что крупные сети в большинстве для оптимизации логистики тянут на заправки прямо с портовых терминалов, можно заправляться, я думаю.



Логистику считают все сети, и крупные и мелкие. Поэтому танкерные партии (далее жд и авто) расходятся по югу Украины, а жд (Орлен, Беларусь/РФ)/труба (РФ) и далее авто по северу Украины. Точка равновесия с учетом транспортных расходов и разницы в формулах FOB MED/CIF NWE и FOB ROTTERDAМ где-то в центральной части Украины. Плюс/минус временные искривления.



Это все совершенно справедливо. Речь шла о том, что дизель из портового терминала часто идёт напрямую на конечные пункты, без перевалки ЖД/база/авто. Как раз для оптимизации логистики. Т.е. есть высокая вероятность того, что качество не "оптимизировано". А север в обязательном порядке проходит через перевалочную базу. Ну, кроме трубы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
41 год (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27833
С нами с 24.10.2008

Re: Качество дизеля [Re: o.v]
      22 августа 2021 в 00:43 Гілками

Для себя выделил две заправки, Брсм - если Мозырь, или Гранд Петрол - если Орлен.
Не вижу смысла заправлялся на Окко, Воге, Сокаре и т.д., Мозырем по цене Литвы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
1 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 170200

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія