autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Нежилое помещение

СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5315
С нами с 24.05.2007

Нежилое помещение
      29 мая 2017 в 14:47 Гілками

Камрады, нужен Ваш совет. Имеется нежилое помещение площадью 90 кв.м. в одном из ЖК г. Киева. Первый этаж, фасад. Помещение это стояло последние года 3 т.к. все до него руки не доходили и было куча других дел.
Есть два варианта:
1. Продать и забыть. Но острой необходимости в деньгах нет, а вкладывать во что то новое, пока нет ни сил ни времени.
2. Сдать в аренду. Но вот тут у меня возникает вопрос. Помещение после застройщика. Голые стены, стяжка, и пожарная разводка. Всё.
Есть ли смысл привести его в некий более презентабельный вид, и просить сразу более высокую арендную плату (что именно есть смысл сделать) или искать арендаторов в том виде в котором есть, просить меньше и давать каникулы?
В этом деле у меня никаких особых знаний и опыта нет, посему хотел бы послушать мнения знатоков.
Заранее благодарен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Нежилое помещение [Re: WalkmandT]
      29 мая 2017 в 14:55 Гілками

Запропонуйте поки так, може, комусь підійде.
Чоловік знімає в такому стані, щоправда, тільки 20 квадратів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5315
С нами с 24.05.2007

Re: Нежилое помещение [Re: Yea]
      29 мая 2017 в 15:11 Гілками

Дело в том, что я не очень хочу уходить в какой то сильно длительный процесс поиска. Если вероятность сдать дороже/быстрее С некими вложениями в ремонт выше, то я буду это делать, если же нет - тогда буду сдавать как есть.

Просто опять же, одни говорят что можно просто положить плитку на пол и отштукатурить стены. Вторые - что делать ВООБЩЕ все и ундаментально, с разводкой электричества, потолком, стенами и т.д... и разница в стоимости вложений таки отличается.

Змінено WalkmandT (15:13 29/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Нежилое помещение [Re: WalkmandT]
      29 мая 2017 в 15:19 Гілками

WalkmandT 29.05.2017 15:11 пишет:

Дело в том, что я не очень хочу уходить в какой то сильно длительный процесс поиска. Если вероятность сдать дороже/быстрее С некими вложениями в ремонт выше, то я буду это делать, если же нет - тогда буду сдавать как есть.

Просто опять же, одни говорят что можно просто положить плитку на пол и отштукатурить стены. Вторые - что делать ВООБЩЕ все и ундаментально, с разводкой электричества, потолком, стенами и т.д... и разница в стоимости вложений таки отличается.



Более того, не факт, что после этого вообще сдадите за нормальную цену. Не вникать не получится, времена, когда НФ отрывали с руками прошли. Надо вникать и искать арендатора и уже под его условия делать помещение. Или забить и подождать ещё лет 5.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: Нежилое помещение [Re: WalkmandT]
      29 мая 2017 в 15:25 Гілками

Так никто тебе диагноз по фото не поставит. Это тупо гадание на кофейной гуще.
Понятно, что с ремонтом можно сдать дороже. Но это ведь и вложения в ремонт.
А ремонты бывают сильно разные. Как по качеству, так и по назначению (для турфирмы и для мед.клиники они будут разные).

Я вижу процесс так - дать объяву о сдаче в аренду и с желающими уже обсуждать ремонт/неремонт, какой, за чей счёт и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5315
С нами с 24.05.2007

Re: Нежилое помещение [Re: Lekha]
      29 мая 2017 в 15:39 Гілками

Так я и не прошу диагноз по фото. Я спрашиваю как будет быстрее и выгоднее. Возможно кто то сейчас/недавно занимался/сталкивался. Я готов вложить, но при понимании, что в этом будет смысл, как минимум временной, как максимум еще и финансовый.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: Нежилое помещение [Re: WalkmandT]
      29 мая 2017 в 17:55 Гілками

WalkmandT 29.05.2017 15:39 пишет:

Так я и не прошу диагноз по фото. Я спрашиваю как будет быстрее и выгоднее. Возможно кто то сейчас/недавно занимался/сталкивался. Я готов вложить, но при понимании, что в этом будет смысл, как минимум временной, как максимум еще и финансовый.



На твой вопрос ответит только Господь Бог.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 963
С нами с 17.04.2014

Re: Нежилое помещение [Re: WalkmandT]
      29 мая 2017 в 18:12 Гілками

WalkmandT 29.05.2017 14:47 пишет:

, просить меньше и давать каникулы?





Объясните про каникулы плз. Т.е. это когда арендатор за свой счет делает ремонт, во время ремонта не оплачивает эту аренду, а когда ремонт сделан (ну допустим стоимость ремонта 100 тыс грн.) и он въехал в помещение, то арендная плата вычитается из сумы ремонта?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5315
С нами с 24.05.2007

Re: Нежилое помещение [Re: Lekha]
      29 мая 2017 в 18:43 Гілками

Lekha 29.05.2017 17:55 пишет:

WalkmandT 29.05.2017 15:39 пишет:

Так я и не прошу диагноз по фото. Я спрашиваю как будет быстрее и выгоднее. Возможно кто то сейчас/недавно занимался/сталкивался. Я готов вложить, но при понимании, что в этом будет смысл, как минимум временной, как максимум еще и финансовый.



На твой вопрос ответит только Господь Бог.




На мой вопрос может ответить тот, кто занимается подобным бизнесом или же как минимум был в подобной ситуации и может рассказать как у него шел процесс и чем все закончилось. Это совершенно не значит, что моя ситуация повторит чужую 1 в 1, но явно поможет мне принять какое то решение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: Нежилое помещение [Re: WalkmandT]
      29 мая 2017 в 18:54 Гілками

Минимальный ремонт до состояния, чтобы можно было сразу снять и эксплуатировать. Опции арендатор добавит/доставит по необходимости. Вряд ли ты угадаешь заранее, какой ремонт ему нужен, а ввязываться в истории с ремонтом под каждого арендатора не очень удобно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Нежилое помещение [Re: WalkmandT]
      29 мая 2017 в 20:34 Гілками

Ставлю себя на место арендатора. Я не стал бы снимать без ремонта с учетом чтобы делать его самому , даже по самой низкой цене, даже если бы мне очень подходило местоположение. Потому как не факт что сделаешь ремонт а тебя не попросят после этого . Страна такая. Мое мнение без ремонта только на продажу. Если сдавать в аренду - то ремонт делать. Самый простой.И такой который при этом трудно попортить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 1870
С нами с 11.01.2009

Re: Нежилое помещение [Re: WalkmandT]
      29 мая 2017 в 21:27 Гілками

я только сдал два таких офиса.
условия сдачи были простые - мы делаем с\у, а остальное заказчик.
сейчас новая мода полировать бетон.
так вот ни потолки ни колонны не красят, а полируют и лакируют.
два месяца финансовые каникулы.
последний месяц платится сразу. потом ждем 2 месяца. потом формально начинает работать заказчик (хотя он может начать работать и через неделю) и платит первый месяц.
свет\вода\тепло платится по счетчикам, оформленным на себя. юр. лицо, а заказчику ставишь счет на відшкодування.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЕGOист **
Сообщения: 12565
С нами с 04.09.2003

Re: Нежилое помещение [Re: Джин]
      29 мая 2017 в 22:57 Гілками

Джин 29.05.2017 20:34 пишет:

Если сдавать в аренду - то ремонт делать. Самый простой.И такой который при этом трудно попортить.




Плюсую.

Были моменты когда под заказчиков делал и испанскую, немецкую сантехнику и итальянский кафель и прочие недешевые "опции". Но страна у нас такая, сегодня арендатор "мамой клянется" как будет сидеть годами, развиваться и платить аренду, а уже через месяц приходится съезжать. А следующему твой чудо ультра ремонт уже не нужен и ему менять треть всего надо.

По этому для себя сделал выводы. Делать что-то стоящее среднее. Базовое хорошее кондиционирование (типа Мицубиси инвертор), 5 камерного профиля остекление + утепление + вентиляция + светодиодное освещение, отопление правильное (чтобы все как можно меньше по коммуналке выходило). Плитку (кому надо) стелю хорошую чехию-польшу (на больших пешеходо потоках людей хорошо себя зарекомендовала). Остальное уже по желанию и за их счет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Нежилое помещение [Re: WalkmandT]
      30 мая 2017 в 06:51 Гілками

Зависит от расположения. Если удачное уйдет и так, если нет то ремонт долго отбивать будешь.
Если будешь продавать за пол цены кинь в личку...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Нежилое помещение [Re: WalkmandT]
      31 мая 2017 в 12:31 Гілками

Ремонт НЕ делать. Арендатор заезжает и делает все под себя. Каникулы - 2 месяца.

Когда помещение не после строителей, а сильно убито - тогда ремонт ЖЕЛАТЕЛЬНО сделать, чтобы довести развалины до состояния "после строителей".

Из арендованных нами 50 помещений - меньше десятка не требовали капитальных переделок под стандарты и санитарные нормы.

Помещение где находится? Может мне интересно будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Нежилое помещение [Re: doctor_b]
      31 мая 2017 в 13:11 Гілками

doctor_b 31.05.2017 12:31 пишет:

Ремонт НЕ делать. Арендатор заезжает и делает все под себя.


Не всегда арендатор хочет такими глупостями заниматься. Общался с несколькими сетями аптек - категорически хотели только с ремонтом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Нежилое помещение [Re: doctor_b]
      3 июня 2017 в 23:47 Гілками

doctor_b 31.05.2017 12:31 пишет:

Ремонт НЕ делать. Арендатор заезжает и делает все под себя. Каникулы - 2 месяца.




За 2 месяца более-менее ремонт после строителей не сделать, ИМХО.

Лично как по мне, то я бы взялся, если бы было подписано долгосрочный договор аренды, ремонт в счет аренды с некоторой отсрочкой на оплату на время ремонта. Стоимость ремонта при этом где-то на 75% - это покрывается владельцем помещения, 25% - арендодателем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Нежилое помещение [Re: Xakep]
      4 июня 2017 в 00:03 Гілками

Xakep 03.06.2017 23:47 пишет:

За 2 месяца более-менее ремонт после строителей не сделать, ИМХО.



Мне делали ремонт за два месяца с голых стен в новострое, где и стяжка то была только на полу.

Xakep 03.06.2017 23:47 пишет:

Стоимость ремонта при этом где-то на 75% - это покрывается владельцем помещения, 25% - арендодателем


Арендодатель и есть владелец или имеющий право сдавать...
25% арендатором? так считай это 100% за арендодателем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Нежилое помещение [Re: Mad Dog]
      4 июня 2017 в 09:59 Гілками

пардон, 25% арендодателем, 75% арендатором.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем,
Сообщения: 4599
С нами с 01.02.2011

Re: Нежилое помещение [Re: doctor_b]
      4 июня 2017 в 20:37 Гілками

обычно люди снимают офис чтоб заехать и работать а не снять офис и в нем 2 мес делать ремонт

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7754

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія