autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Цей чудовий секондхенд (10/12)

49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Цей чудовий секондхенд [Re: alex_b]
      29 мая 2017 в 14:11 Гілками

А, там, любовь, кино, турпоходы, "Метеор", Труханов, Планерское, Карпаты, дружбу, радиопередача, от которой не оторваться и всякое такое не вспомнишь? Только тяжелый быт? Только ложка с перловкой у потолка и клопы в прошлом?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Цей чудовий секондхенд [Re: IesuiT]
      29 мая 2017 в 15:28 Гілками

IesuiT 29.05.2017 14:11 пишет:

А, там, любовь, кино, турпоходы, "Метеор", Труханов, Планерское, Карпаты, дружбу, радиопередача, от которой не оторваться и всякое такое не вспомнишь? Только тяжелый быт? Только ложка с перловкой у потолка и клопы в прошлом?



Женя, ты ничего не понял. Есть воспоминания о молодости и есть воспоминания о том, как был устроен совок.
Отделяем мухи от изюма. Отделяем.
Ни в том колхозе, ни в остальных многочисленных, ни по приезду из них в Киев никто АБСОЛЮТНО не ныл, не плакал. Все дружно ржали, вспоминая эту грязь и антисанитарию. Искренне веселились, и сейчас весело вспоминаются эти приключения. Но разве это говорит о том, что в том строе было что-то хорошее? Нет,конечно. Это разные вещи.
Еще из воспоминаний. Утром первым трамваем (студентами) поехали в Кинопанораму на фестиваль французских комедий. Сеанс 6,30 утра, уже прикольно, ага? Приезжаем, стоит дикая толпа. Открывают двери и в давке на нашего парня падает лопнувшее витринное стекло. Он, окровавленный весь в порезах, мчится к кассе и берет на нас всех билеты впереди ошалевшей публики. Что мрачно? Да ничуть, все веселые, замотали Жорика носовыми платками и смотрели Ришара.
Сейчас для молодежи возможностей и развлечься, и найти приключений на свою неизмеримо больше. Такая правда жизни.
Взрослым тем более. В те времена мне таки кроме деревянных домиков на Роси и профсоюзной путевки в Моршин ничего не светило до конца своих дней. Ну, может в Болгарию бы выпустили вдруг случайно, один раз. Сейчас, как ты понимаешь, такие перспективы может вызывать только мрачное содрогание.
И так во всем. И в духовной жизни, и в бытовухе.

ЗЫ.Но вот теле и радиопередач, от которых нельзя отрваться , никто из моего поколения не помнит. Ну, кроме последних 2-3 песен из "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады", выходившей 4 раза в год, если не ошибаюсь. Ну еще Клуб кинопутешественников, типа поонанировать дистанционно на заграницу.

Змінено alex_b (16:51 29/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев/Одесса
Сообщения: 5160
С нами с 01.04.2008

Re: Цей чудовий секондхенд [Re: IesuiT]
      29 мая 2017 в 19:27 Гілками

IesuiT 29.05.2017 14:11 пишет:

А, там, любовь, кино, турпоходы, "Метеор", Труханов, Планерское, Карпаты, дружбу, радиопередача, от которой не оторваться и всякое такое не вспомнишь?



А это всё и сейчас есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Цей чудовий секондхенд [Re: alex_b]
      29 мая 2017 в 19:40 Гілками

Что-то вроде такого не слыхал?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Клуб_знаменитых_капитанов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Цей чудовий секондхенд [Re: IesuiT]
      29 мая 2017 в 19:41 Гілками

IesuiT 29.05.2017 14:11 пишет:

А, там, любовь, кино, турпоходы, "Метеор", Труханов, Планерское, Карпаты, дружбу, радиопередача, от которой не оторваться и всякое такое не вспомнишь? Только тяжелый быт? Только ложка с перловкой у потолка и клопы в прошлом?



Дооо, помню радость, на самопальном приемнике ловил "сундук" новгородцева и записывал на бобинник музыку, которую в совке днем с огнем не найти. Шипело хрипело, но писал и потом переслушивал многократно. Этош намного лучше, чем просто пойти, купить диск и слушать че хочешь. Такую страну проcрали ©


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Цей чудовий секондхенд [Re: Asasad®]
      29 мая 2017 в 19:42 Гілками

И сейчас есть (кроме "Метеора") и тогда было. Кто-то о сейчас через двадцать лет будет вспоминать те неудобства, которые есть сейчас, я буду вспоминать что позитивное.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
35 лет за рулем, пуп земли
Сообщения: 26372
С нами с 21.08.2003

Re: Цей чудовий секондхенд [Re: Lekha]
      29 мая 2017 в 20:27 Гілками

Lekha 24.05.2017 16:57 пишет:

xonix406 24.05.2017 13:08 пишет:

Lekha 24.05.2017 12:48 пишет:


В ответ на:

...





Мне тут буквально недели 2 назад кума-гинеколог сказала, что гепатит С не изводится спиртом и кипячением, а только прокаливанием в шкафу при 180 градусах.
Я понимаю, что подхватить именно геп.С через неокровавленные труселя маловероятно, но есть же и другие "прелести".





1) читаем внимательно
2) интересно, как ты вообще белье одеваешь после магазина? мало ли, что там было?




1. Готов побиться об заклад, что глажка не убьёт геп.С. Не даст глажка длительного стабильного прогрева на 180 градусов.
2. Из магазина оно как-то много спокойнее, нежели с секонда И обязательно постирав, даже если оно в упаковке.

Ни разу ничего не покупал на секонде


даже с ситуацией трехлетней давности, лечение гепатита С удешевилось на порядок, а то и два

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
35 лет за рулем, пуп земли
Сообщения: 26372
С нами с 21.08.2003

Re: Цей чудовий секондхенд [Re: alex_b]
      29 мая 2017 в 20:37 Гілками

alex_b 29.05.2017 13:54 пишет:

IesuiT 27.05.2017 00:20 пишет:

В ответ на:

Чего бы еще соврать для пущего очернения?



Не, Саш, твоей правды о твоей жизни в СССР хватает с головой.
Ну вот честно, даже не представляю как тогда можно было так жить - ведь ни капли позитива - сплошная беспросветная тьма и педикулез.



Почему тьма? Было весело. В колхозе приклеили ложку к потолку столовой перловкой и она провисела там месяц, за крысами гонялись по бараку А в общаге крыс не было - не-е. Были только мильоны клопов, тараканы и мыши. Ловили клопов и садистски изучали, чувствуют ли они электромагнитное поле Наука , чо!
Значит, онли для тебя. Шо ж я лично потерял с совеццкой властью - вкусный Украинский хлеб, рас! Потом....блинн, шо ж еще? Ну ладно, вспомню - расскажу.
А так да, спецсовокконтингент таки потерял - завмаги, продавщицы, рубщики мяса, токарЯ, отставники, парторги....Душевненько им сочувствую


коньяк, карательная психиатрия(выборочно)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Цей чудовий секондхенд [Re: IesuiT]
      29 мая 2017 в 21:58 Гілками

IesuiT 29.05.2017 19:42 пишет:

И сейчас есть (кроме "Метеора") и тогда было. Кто-то о сейчас через двадцать лет будет вспоминать те неудобства, которые есть сейчас, я буду вспоминать что позитивное.



Дык позитива вагон, только он не благодаря совку, а вопреки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Цей чудовий секондхенд [Re: Cartman]
      29 мая 2017 в 22:46 Гілками

А я так и не научился разделять и отделять. Прошлое для меня едино, не разделяю детство и СССР и не отделяю себя от места рождения и страны. Да, она канула в лету, но плевать ей вслед для меня все равно что плюнуть в свое прошлое.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Цей чудовий секондхенд [Re: IesuiT]
      29 мая 2017 в 23:14 Гілками

IesuiT 29.05.2017 22:46 пишет:

А я так и не научился разделять и отделять. Прошлое для меня едино, не разделяю детство и СССР и не отделяю себя от места рождения и страны. Да, она канула в лету, но плевать ей вслед для меня все равно что плюнуть в свое прошлое.



А я не понимаю, как можно это смешивать. Если бы не эта жуткая страна, позитива могло быть в разы больше, а не те крохи которые мы вопреки всему получали. У меня тупо украли то, что могло бы быть моим. И я должен радоваться и смотреть назад с ностальгией? Да нафик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Цей чудовий секондхенд [Re: Cartman]
      30 мая 2017 в 06:32 Гілками

Вот это мечтательное "если бы" всегда удивляет. Это прошлое - к нему не применимо "если бы". А "если бы" ты в Сомали родился? Или в США, но негром в трущебах?

Студент из Махачкалы заваривает чай в коммуналке - страшный быт в СССР как он есть....


Змінено IesuiT (06:32 30/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Цей чудовий секондхенд [Re: IesuiT]
      30 мая 2017 в 07:11 Гілками

В ответ на:

Студент из Махачкалы заваривает чай в коммуналке - страшный быт в СССР как он есть....





Ага, якщо погуглимо ще, то побачимо як під кінець 50-х/на початок 60-х в не самому гарному кварталі в муніципальному житлі Ліверпуля була гаряча вода, ватерклозет, ТЕЛЕФОН, ХОЛОДИЛЬНИК та ПРАЛЬНА МАШИНА.

Ну і про комуналку ти просто пересмикнув - ось як виглядає ця "комуналка":



Два поверхи та п'ять кімнат для звичайної медсестри, яка заробляла гроші для родини, її чоловіка - невдахи-музики.

Так що про страшний побут в СРСР - ти прям в десятку зараз. Бо якщо порівняти побут звичайної медсестри в Воронежі десь на початку 60-х - то це буде таки жах.

Змінено Никитка (07:12 30/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Цей чудовий секондхенд [Re: Никитка]
      30 мая 2017 в 07:31 Гілками

Как, эта ужасная кухня с полками в клеенке и кривой плиткой двумя рядочками, унылым отсутствием мебели - не СССР? Неужели это Англия?
И это не студенты из Махачкалы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
7 лет (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5123
С нами с 25.06.2012

Re: Цей чудовий секондхенд [Re: Фуд_експерт]
      30 мая 2017 в 08:09 Гілками

так а шо ви хотіли? 63 рік, країна тільки-тільки встає з колін після фашистських бомбардувань, відновлюються заводи, фабрики, ліверпульські докери беруть зустрічний план-зобов'язання.
Ну і чай - одразу видно, як хлопці радіють -вочевидь, вдалось дістати хороший, індійський, зі слониками, а не грузинський з гілочками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Цей чудовий секондхенд [Re: IesuiT]
      30 мая 2017 в 08:40 Гілками

В ответ на:

Неужели это Англия?




Ага. В 1955 року, коли звичайна медсестра в Англії переїхала в муніципальний двоповерховий дім з 5 кімнатами, пральною машиною і телефоном - звичайна сестра в Воронежу переїхала куди?..

Ой, як невдобно вийшло. Які 5 кімнат? Якій телефон? І що таке пральна машина?

Що там хтось казав про побут?

Змінено Никитка (08:45 30/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Цей чудовий секондхенд [Re: Cartman]
      30 мая 2017 в 09:39 Гілками

В ответ на:

А я не понимаю, как можно это смешивать. Если бы не эта жуткая страна, позитива могло быть в разы больше, а не те крохи которые мы вопреки всему получали. У меня тупо украли то, что могло бы быть моим. И я должен радоваться и смотреть назад с ностальгией? Да нафик.





Ни убавить, ни прибавить!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Цей чудовий секондхенд [Re: alex_b]
      30 мая 2017 в 09:45 Гілками

alex_b 30.05.2017 09:39 пишет:

В ответ на:

А я не понимаю, как можно это смешивать. Если бы не эта жуткая страна, позитива могло быть в разы больше, а не те крохи которые мы вопреки всему получали. У меня тупо украли то, что могло бы быть моим. И я должен радоваться и смотреть назад с ностальгией? Да нафик.





Ни убавить, ни прибавить!




Ну тут как сказать. Послали бы тебя в колхоз на месяц вместе с институтом культуры, если б не совок? Тотоже.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Цей чудовий секондхенд [Re: nickka]
      30 мая 2017 в 09:53 Гілками

В ответ на:

Ну тут как сказать. Послали бы тебя в колхоз на месяц вместе с институтом культуры, если б не совок? Тотоже.




Ага, я как-то уже писал, что собственно и я, и моя жена появились на свет вследствие сталинского голода и репрессий. Видимо, согласно Жениной логике, я должен этого усатого нелюдя нежно любить и цьомать его портретик на сон грядущий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Цей чудовий секондхенд [Re: alex_b]
      30 мая 2017 в 20:23 Гілками

Саша, цьомать не надо. Ты мне доходчиво объясни, на моем простетском, рабоче-крестьянском уровне. Вот ты и некая группа людей почем свет ругает СССР, во всем он виноват, коммунистическая партия и т.д. Почему-то себя, жителей и строителей этого СССР с ним не отождествляете, мало того, лично я слышу в ваших суждениях "вот если бы не совок..."
А как это "вот если бы..."?
Какой вы видите альтернативу своему прошлому? С какого века, с какой эпохи начинать? Как именно было бы лучше? Кто бы это лучше сделал за нас, вас, родителей, прородителей? Каким третьим глазом вы видите некую развилку в прошлом, которая бы вас привела к молочный рекам и кисельным берегам?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
5 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11255

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія