autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Отключили горячую воду за долги (3/4)

подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24230
С нами с 31.10.2014

Re: Отключили горячую воду за долги [Re: Cirax]
      30 мая 2017 в 09:51 Гілками

Cirax 29.05.2017 21:36 пишет:


Фигасе расход. Электричество 120-150кВт/мес, ГВ - 4 куба. Много не сэкономишь. 2х тарифный счетчик в моих условиях будет окупатся лет так с десяток.




+100500
У меня что на старой квартире, где не было кондеев, что на новой, больше 200 квтч/мес не накручивает. А вот ГВ, если платить не по норме, а по счетчику - то и 15 кубов в месяц бывает. Так что бойлер при таких вводных - скорее перерасход средств. Ну и опять таки и гв, и утюг, и пылесос, и стиралка, и духовка, и мультиварка, и микроволновка, и электрочайник, и тв, и аудио-видеотехника у меня работают в период с 7 до 23. После 23 реально пашет только холодильник, и теоретически можно включить посудомойку и сушилку. Не вижу смысла из-за условно говоря "трех копеек" огород городить. Или считать окупаемость или экономию в общем то копеечных, на фоне цен на продукты, одежду, бензин, что двухзонного счетчика, что экономии от тарифа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Отключили горячую воду за долги [Re: harald67]
      30 мая 2017 в 13:53 Гілками

harald67 30.05.2017 09:51 пишет:

Cirax 29.05.2017 21:36 пишет:


Фигасе расход. Электричество 120-150кВт/мес, ГВ - 4 куба. Много не сэкономишь. 2х тарифный счетчик в моих условиях будет окупатся лет так с десяток.




+100500
У меня что на старой квартире, где не было кондеев, что на новой, больше 200 квтч/мес не накручивает. А вот ГВ, если платить не по норме, а по счетчику - то и 15 кубов в месяц бывает. Так что бойлер при таких вводных - скорее перерасход средств. Ну и опять таки и гв, и утюг, и пылесос, и стиралка, и духовка, и мультиварка, и микроволновка, и электрочайник, и тв, и аудио-видеотехника у меня работают в период с 7 до 23. После 23 реально пашет только холодильник, и теоретически можно включить посудомойку и сушилку. Не вижу смысла из-за условно говоря "трех копеек" огород городить. Или считать окупаемость или экономию в общем то копеечных, на фоне цен на продукты, одежду, бензин, что двухзонного счетчика, что экономии от тарифа.



Вьі чего-то опускаете, что у меня єлетроплита, то есть я не плачу за газ. Поєтому такой расход.

Єкономия єто везде по чуть-чуть. Поставил двухтарифньій счётчик - сєкономил. Купил єлетромобиль - сєкономил, поставил солнечную батарею - сєкономил. В итоге один всё время работает, другой путешествует.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Отключили горячую воду за долги [Re: Кинжальный прострел]
      30 мая 2017 в 14:05 Гілками

Экономия - это считать, считать и считать...
Если какая-нибудь солнечная панель в условиях Харькова отобьется за 20 лет, но до этого не доживет, т.к. сломается , то вместо такого хитрого вложения толковее съездить попутешествовать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24230
С нами с 31.10.2014

Re: Отключили горячую воду за долги [Re: Кинжальный прострел]
      30 мая 2017 в 14:06 Гілками

Кинжальный прострел 30.05.2017 13:53 пишет:


Єкономия єто везде по чуть-чуть. Поставил двухтарифньій счётчик - сєкономил. Купил єлетромобиль - сєкономил, поставил солнечную батарею - сєкономил. В итоге один всё время работает, другой путешествует.




У меня газовая поверхность - расход газа по счетчику - 2 куба в месяц.
Экономия - это не купил виски за 2К гривень за бутылку - сэкономил, еще и здоровье сберег (последнее под вопросом).
А вот солнечная батарея, электромобиль, гибрид - это однозначно не экономия, а неэффективная трата денег, ибо уж что, что, они в своих современных версиях не окупятся никогда (как, впрочем, и газовый счетчик, особенно если еще и абонплату введут).
Ну и экономия имеет смысл, если она производится при неизменном уровне жизни и комфорта экономящего, ибо в противном случае это не экономия, а дауншифтинг.

Змінено harald67 (14:07 30/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Отключили горячую воду за долги [Re: harald67]
      30 мая 2017 в 14:14 Гілками

В ответ на:

Ну и экономия имеет смысл, если она производится при неизменном уровне жизни и комфорта экономящего, ибо в противном случае это не экономия, а дауншифтинг



Ключевая фраза

Вспомнил, как когда-то на автоюа шел очередной диспут про газирование автомобиля. Ессно, народ выкладывает расчеты срока окупаемости ГБО при разных вариантах автовладения. Ну и товарищ, у которого по его годовому километражу этот срок вырисовывался явно выше прогнозируемой длительности автовладения этим авто, в сердцах изрекает "а мне вот просто приятно потом заехать на заправку и заплатить меньше денег...."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Отключили горячую воду за долги [Re: kis_kis]
      30 мая 2017 в 14:17 Гілками

kis_kis 29.05.2017 17:47 пишет:


Мой ребёнок 6 месяцев, умеет нырять и плавать без круга на спине. В ванночке он плавал до месяца.



ну так и пиши, что ты не купаешь ребенка, а ванна ему для нырять и плавать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Отключили горячую воду за долги [Re: alex_b]
      30 мая 2017 в 14:56 Гілками

alex_b 30.05.2017 14:14 пишет:

В ответ на:

Ну и экономия имеет смысл, если она производится при неизменном уровне жизни и комфорта экономящего, ибо в противном случае это не экономия, а дауншифтинг



Ключевая фраза

Вспомнил, как когда-то на автоюа шел очередной диспут про газирование автомобиля. Ессно, народ выкладывает расчеты срока окупаемости ГБО при разных вариантах автовладения. Ну и товарищ, у которого по его годовому километражу этот срок вырисовывался явно выше прогнозируемой длительности автовладения этим авто, в сердцах изрекает "а мне вот просто приятно потом заехать на заправку и заплатить меньше денег...."



Єто, кстати, очень важно, когда человек живёт в комфорте. Заехал на заправку отдал последнюю тьісячу гривень, не купил сьіра с плесенью, дома жена наорала, расстроился, лёг и умер.

Змінено Кинжальный прострел (14:56 30/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Отключили горячую воду за долги [Re: alex_b]
      30 мая 2017 в 19:59 Гілками

alex_b 30.05.2017 14:05 пишет:

Экономия - это считать, считать и считать...
Если какая-нибудь солнечная панель в условиях Харькова отобьется за 20 лет, но до этого не доживет, т.к. сломается , то вместо такого хитрого вложения толковее съездить попутешествовать.




у каждого свое понятие экономии
вы ще не считаете когда покупаете стиралку, посудомойку, холодильник сколько они будет Вам отбиваться. А то если подходить с такой постановкой вопроса то вообще ничего не надо покупать и делать

К примеру я отношусь и считаю проще.
поставил счетчик (не важно за сколько, но поставил, скажем так оптимально и не напрягают расходы по установке), к примеру экономит он мне 100 грн в месяц
К примеру в обиходе есть у Вас посудомойка
для нее надо купить порошок, омывайку и соль = 500грн на 9 мес
за счет экономии в первый месяц я отбил соль, второй - омывайку, с третьего по шестой порошок 2,5 кг (которого хватает еще на 9 мес) оставшиеся пару месяцев в счет воды.
выходит уже пользование посудомойкой у меня бесплатное, и при этом комфорта в доме у меня больше, и девченки мои не парятся с вымывание домашней утвари, а закинули и пошли гулять.
а при обычном счетчике не многотарифном у меня были бы расходы не только на электрику в полном обьеме, плюс расходы на воды заметно выше если не использовать посудомойку ну и на все остальные ингридиенты для посудомойки, которые тоже надо купить надо средства.

вопрос я сэкономил или нет??

естественно что толковее было бы сьездить попутешествовать, но извините приходить домой где нет комфорта и уюта, как то тоже не по феншую.
Хотя знаю тоже знакомых у которых за 10 лет в доме нифига не поменялось, а только расспалось болше и даже шкафов нет номальных для своих же вещей и вся мебель совдеп разваливающаяся, которую вечно надо чинить. На предложение сделай новое раз и забудь отвечают, тоже та ну нафик у меня руки не стоят, лучше я куда то сьезжу или пару шмоток куплю. А то что ложить купленные шмотки уже приходтся в мешки это норма "И так сойдет".
но за то они путешествуют пару раз в год и ни в чем себе не отказывают. Ну типа секономили на своем комфорте и уюте.
Так что у каждого свое понятие в экономии и куда и на что она уйдет.

Змінено Alex_kr (20:03 30/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Отключили горячую воду за долги [Re: Alex_kr]
      30 мая 2017 в 22:29 Гілками

В ответ на:

у каждого свое понятие экономии
вы ще не считаете когда покупаете стиралку, посудомойку, холодильник сколько они будет Вам отбиваться. А то если подходить с такой постановкой вопроса то вообще ничего не надо покупать и делать
К примеру я отношусь и считаю проще



Ниче-го не понял в этом тексте
Причем тут к двухтарифному счетчику покупка бытовой техники?
У меня вся бытовая техника есть, а также свежий ремонт и хорошая мебель . И 4 кондиционера в квартире. Это я не для хвастовства, а к тому, что при покупке кондеев я не думал об экономии, а думал о комфорте жизни. С повышением расхода электричества, кстати
Так что путешествовать имею право, ага?
В связи с привычками к комфорту и наличием электроплиты энергию потребляю прилично. Но с 23 до 7 у меня работает только холодильник, ну и кондеи летом (не всегда и не все, ессно).
Посему при грубой прикидке двухтарифный счетчик (около 2000 грн с установкой) будет отбиваться долго и печально. Так при чем тут комфорт?? А?
В ответ на:

естественно что толковее было бы сьездить попутешествовать, но извините приходить домой где нет комфорта и уюта, как то тоже не по феншую



Какой мне от счетчика комфорт?
Посудомойку и стиралку по ночам я включать не буду все равно. Жена чутко спит, да и соседям не понравится постоянный гул каждую ночь. Гладить и печь пироги так точно нет.

Змінено alex_b (22:41 30/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Отключили горячую воду за долги [Re: alex_b]
      31 мая 2017 в 12:01 Гілками

alex_b 30.05.2017 22:29 пишет:

В ответ на:

у каждого свое понятие экономии
вы ще не считаете когда покупаете стиралку, посудомойку, холодильник сколько они будет Вам отбиваться. А то если подходить с такой постановкой вопроса то вообще ничего не надо покупать и делать
К примеру я отношусь и считаю проще



Ниче-го не понял в этом тексте
Причем тут к двухтарифному счетчику покупка бытовой техники?
У меня вся бытовая техника есть, а также свежий ремонт и хорошая мебель . И 4 кондиционера в квартире. Это я не для хвастовства, а к тому, что при покупке кондеев я не думал об экономии, а думал о комфорте жизни. С повышением расхода электричества, кстати
Так что путешествовать имею право, ага?
В связи с привычками к комфорту и наличием электроплиты энергию потребляю прилично. Но с 23 до 7 у меня работает только холодильник, ну и кондеи летом (не всегда и не все, ессно).
Посему при грубой прикидке двухтарифный счетчик (около 2000 грн с установкой) будет отбиваться долго и печально. Так при чем тут комфорт?? А?
В ответ на:

естественно что толковее было бы сьездить попутешествовать, но извините приходить домой где нет комфорта и уюта, как то тоже не по феншую



Какой мне от счетчика комфорт?
Посудомойку и стиралку по ночам я включать не буду все равно. Жена чутко спит, да и соседям не понравится постоянный гул каждую ночь. Гладить и печь пироги так точно нет.





Извини, в конце дня голова была на автопилоте
потому писал тоже на половине на автопилоте, так что написано возможно и сумбурно
но если кратко, если собрались менять счетчик, то меняете его ради чего то
имелось в виду что любой счетчик используется с той бытовой техникой которая есть в доме, отдельно счетчик естественно не может использоваться ни как.
ну и покупая технику с начала редко думаем о экономии.
Но если у вас будет возможность экономить, я так понимаю вы от нее откажитесь?
я к примеру заменив счетчик, свой образ жизни не менял, как пользовался техникой днем так и пользуюсь, иногда включая стиралку ночью (меня это не напрягает), при этом экономия идет пусть не большая, но она есть. И потребление при обычном режиме 70/30. Так сказать небольшой бонус, а почему нет??

По поводу ездить не ездить каждый решает сам, что ему делать, извиняюсь что возможно не нарочно мог кого то обидеть .
Просто вспомнил одного знакомого, который вечно задает вопросы, а потом рассказывает, а нафиг то, а нафиг это, а потом та ну нафик я лучше поеду куда то чем что то сделаю)))

мне тут как то некоторые рассказывали, что какой я глупый, что в квартиру поставил счетчик по газу за свои деньги (с установкой обошелся за 2000 грн в 2014 году), пищали ой дорого и он не отобьеся или будет окупаться очень очень долго (более 2,5-3 лет), да и должны будут ставить всем бесплатно всем. Не так уж много 2,5-3 года как думается всем.
по итогу за 2 года я его отбил полностью все расходы связанные с его установкой и это при том что у меня всего 1 плита, а духовка электро.
потому что тарифы поднялись, а нормы потребления, которые списывают на всех остались, вернее сейчас их немного уменьшили до 4,54 куба на человека (ранее было. И даже при этих нормах у меня идет экономия в сравнении по счетчику и без, потому что реально потребляем до 3-х кубов на человека (у меня людей нормально ))).
А ежики с подьезда продолжают вопить, что хоть и установили обще-домовой счетчик, а в платежках лепят цифры до 5-7 кубов на человека. Теперь я на это только улыбаюсь, потому что я то дурак счетчик ставил за дорого, а они умные ждали манны небесной.
Ну каждому свое.
Потому что лично я хочу платить только за то, что потребляю именно я, а так же хочу иметь возможность еще и экономить в будущем.
А для этого надо что то вложить, чтоб потом получить какую то отдачу.
или я ошибаюсь??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Отключили горячую воду за долги [Re: harald67]
      31 мая 2017 в 12:16 Гілками

harald67 29.05.2017 15:48 пишет:

КПД цикла Карно в электробойлере



Много раз перечитывал но ниасилил связи цикла Карно и электробойлера. Может просветите?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Отключили горячую воду за долги [Re: harald67]
      31 мая 2017 в 12:46 Гілками

В ответ на:

У меня что на старой квартире, где не было кондеев, что на новой, больше 200 квтч/мес не накручивает. А вот ГВ, если платить не по норме, а по счетчику - то и 15 кубов в месяц бывает.


как это как это?
15 кубов по овер 80 гривен это 1200 грн. 200 квт стоят намного дешевле

Змінено Малена (12:47 31/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Отключили горячую воду за долги [Re: Малена]
      31 мая 2017 в 12:54 Гілками

Малена 31.05.2017 12:46 пишет:

В ответ на:

У меня что на старой квартире, где не было кондеев, что на новой, больше 200 квтч/мес не накручивает. А вот ГВ, если платить не по норме, а по счетчику - то и 15 кубов в месяц бывает.


как это как это?
15 кубов по овер 80 гривен это 1200 грн. 200 квт стоят намного дешевле



Мадам, как вы связали кубические метры с киловатт-часами?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24230
С нами с 31.10.2014

Re: Отключили горячую воду за долги [Re: Малена]
      31 мая 2017 в 13:05 Гілками

Малена 31.05.2017 12:46 пишет:

В ответ на:

У меня что на старой квартире, где не было кондеев, что на новой, больше 200 квтч/мес не накручивает. А вот ГВ, если платить не по норме, а по счетчику - то и 15 кубов в месяц бывает.


как это как это?
15 кубов по овер 80 гривен это 1200 грн. 200 квт стоят намного дешевле




Так я плачу не по счетчику, а по нормам. И таки да, малому пора порекомендовать пореже ванну набирать до краев (зимой раза три в день может).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Отключили горячую воду за долги [Re: alex_b]
      31 мая 2017 в 13:45 Гілками

В ответ на:

Посудомойку и стиралку по ночам я включать не буду все равно. Жена чутко спит, да и соседям не понравится постоянный гул каждую ночь.


какой гул? технику можно ж было выбрать с нормальным уровнем шума.
у нас весь дом эти два прибора запускает ночью. у меня они на кухне, метров пятнадцать и три стены до них от спальней. естественно мы ничего не слышим. но и у соседей внизу и наверху в ванных рядом со спальней, тоже не слышим. мне комфортно спать с мыслью, что я немножко экономлю. кстати, пирог или мясо в духовку тоже запихиваю на ночь. ставлю на таймер включения на 23:00, язык или холодец тоже чаще всего на ночной тариф ставлю.

Змінено Малена (13:49 31/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Отключили горячую воду за долги [Re: Alex_kr]
      31 мая 2017 в 13:47 Гілками

В ответ на:

Потому что лично я хочу платить только за то, что потребляю именно я, а так же хочу иметь возможность еще и экономить в будущем.




вот по этой причине я буду ставить счетчик тепла


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Отключили горячую воду за долги [Re: Кинжальный прострел]
      31 мая 2017 в 13:48 Гілками

Кинжальный прострел 31.05.2017 12:54 пишет:

Малена 31.05.2017 12:46 пишет:

В ответ на:

У меня что на старой квартире, где не было кондеев, что на новой, больше 200 квтч/мес не накручивает. А вот ГВ, если платить не по норме, а по счетчику - то и 15 кубов в месяц бывает.


как это как это?
15 кубов по овер 80 гривен это 1200 грн. 200 квт стоят намного дешевле



Мадам, как вы связали кубические метры с киловатт-часами?


так это не я. это тот, кого я спрашивала.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Отключили горячую воду за долги [Re: harald67]
      31 мая 2017 в 13:48 Гілками

harald67 31.05.2017 13:05 пишет:

Малена 31.05.2017 12:46 пишет:

В ответ на:

У меня что на старой квартире, где не было кондеев, что на новой, больше 200 квтч/мес не накручивает. А вот ГВ, если платить не по норме, а по счетчику - то и 15 кубов в месяц бывает.


как это как это?
15 кубов по овер 80 гривен это 1200 грн. 200 квт стоят намного дешевле




Так я плачу не по счетчику, а по нормам. И таки да, малому пора порекомендовать пореже ванну набирать до краев (зимой раза три в день может).


ааа, понятно все. мы платим за себя и за тебя

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24230
С нами с 31.10.2014

Re: Отключили горячую воду за долги [Re: Малена]
      31 мая 2017 в 13:58 Гілками

Малена 31.05.2017 13:48 пишет:

harald67 31.05.2017 13:05 пишет:

Малена 31.05.2017 12:46 пишет:


В ответ на:

...



как это как это?
15 кубов по овер 80 гривен это 1200 грн. 200 квт стоят намного дешевле




Так я плачу не по счетчику, а по нормам. И таки да, малому пора порекомендовать пореже ванну набирать до краев (зимой раза три в день может).


ааа, понятно все. мы платим за себя и за тебя




За что я вам премного балгодарен . На самом деле все мы платим коммуналку за дядю, который владеет поставляющими компаниями (и сотрудничающим с ним чиновникам).
А как счетчик тепла поставить в квартире с вертикальной подачей теплоносителя и 5-ю стояками в квартире?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Отключили горячую воду за долги [Re: harald67]
      31 мая 2017 в 14:06 Гілками

ага, только я больше - вы меньше
не знаю, поставить пять счетчиков?
у меня горизонтальная
но я еще хочу его и с компенсацией поставить,а в ощаде мне второй месяц говорят, что деньги закончились

Змінено Малена (14:07 31/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 43 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5630

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія